f79 Kalender am Samstag, 16.12.2017

Samstag, 16.12.2017
Zimmertheater, Rottweil 20.00
Wenn der Kahn nach links kippt, setze ich mich nach rechts
Eine Stückentwicklung zum Rechtspopulismus von Peter Staatsmann
www.zimmertheater-rottweil.de
Halle 3, Messe Freiburg 09.00
Flohmarkt
Zum Bummeln & Stöbern, 9-17 Uhr
www.messe.freiburg.de
Planetarium, Freiburg 19.30
Kosmos – Vom Urknall zum Denken
Hauptprogramm für Erwachsene & Jugendliche ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de
Cala Theater, Freiburg 20.00
Der Messias
Die Weihnacht-Comedy von Patrick Barlow
www.cala-theater.de
SICK-ARENA, Freiburg 20.00
Die Teddy Show
'Ds passiert alles in dein Birne'
www.s-promotion.de
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Russkaja
Kosmopolitour
www.jazzhaus.de
Slow Club, Freiburg 21.00
Profanity & Punish
Death Metal, Tech Death Metal
www.slowclub-freiburg.de
Kleine Bühne, Theater Basel 18.00
Die drei Räuber
Musiktheater nach dem Buch von Tomi Ungerer
www.theater-basel.ch
Große Bühne, Theater Basel 19.30
Schwanensee
Ballett von Stijn Celis, Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
www.theater-basel.ch
Theater im Marienbad, Freiburg 19.00
An der Arche um Acht
Schauspiel von Ulrich Hub
www.marienbad.org
Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Der Messias
Weihnachtsfarce von Patrick Barlow
www.theater-basel.ch
Theater Harrys Depot, Freiburg 20.00
Der Weibsteufel
Schauspiel von Karl Schönherr
www.ensemble-harry.de
Alemannische Bühne, Freiburg 20.15
D Stinkstiefel
Eine Familienkomödie von Nick Walsh
www.alemannische-buehne.de
Kammertheater E-Werk, Freiburg 20.30
Import-Show
Die Mauerbrecher Weihnachtshow
www.ewerk-freiburg.de
Kino Samstag, 16.12.2017
Aka-Filmclub (KG II, Hörsaal 2006)

CinemaxX Freiburg
Bad Moms 2 17:30 19:45
Zwischen zwei Leben 20:00
Fack Ju Göhte 3 17:30 20:15 23:10
Jigsaw 23:10
Thor 3: Tag der Entscheidung 23:10
Happy Deathday 23:10
Paddington 2 12:20 15:00
Simpel 12:00
Mord im Orient Express 20:20
Justice League 17:00
Thor 3: Tag der Entscheidung 3D 20:00
Star Wars: Die letzten Jedi 3D 12:30 13:15 14:00 15:00 16:30 17:00 19:00 20:30 22:20
Star Wars: Die letzten Jedi 3D (Originalfassung) 19:30
Coco - Lebendiger als das Leben 3D 16:30
Girls Trip 23:00
Burg Schreckenstein II - Küssen (nicht) verboten 12:10 14:15
Daddy's Home 2 17:30 23:00
Ferdinand - Geht STIERisch ab! 3D 17:15 20:30
Coco - Lebendiger als das Leben 12:00 14:30
Bo und der Weihnachtsstern 12:00 15:00
Ferdinand - Geht STIERisch ab! 12:15 14:30
Friedrichsbau
Pettersson und Findus 15:00
Die göttliche Ordnung 17:00
Weit - Die Geschichte von einem Weg um die Welt 15:30
Maudie 15:45 18:15
Aus dem Nichts 18:10 20:30
Fikkefuchs 21:00
120 BPM (Originalfassung) 20:40
Leaning into the Wind - Andy Goldsworthy 18:45
A Ghost Story 20:45
Meine schöne innere Sonne - Isabelle und ihre Liebhaber 15:00 19:10
Die kanadische Reise 16:40 20:50
Harmonie
Untitled 14:30
Maleika 16:40
Die Vierhändige 21:10
Señora Teresas Aufbruch in ein neues Leben 16:45
Paddington 2 15:30
Mord im Orient Express 18:00 20:40
Der Mann aus dem Eis 15:40 21:00
Star Wars: Die letzten Jedi 3D 17:15 20:30
Star Wars: Die letzten Jedi 3D (Originalfassung) 20:45
Coco - Lebendiger als das Leben 3D 14:30
Burg Schreckenstein II - Küssen (nicht) verboten 14:30
The Big Sick 18:30
Lieber Leben 18:00
Coco - Lebendiger als das Leben 14:45 17:45
Forget about Nick 18:50
Kandelhof-Kino
Madame 18:45 20:45
Zeit für Stille 17:00
Kommunales Kino
In den letzten Tagen der Stadt (Originalfassung) 21:30
Space is the Place (WA) (Originalfassung) 19:30