f79 Kalender am Mittwoch, 18.04.2018

Mittwoch, 18.04.2018
Agentur für Arbeit, Freiburg 14.00
Bewerbungsunterlagen-Check
Informationsveranstaltung
www.arbeitsagentur.de
Atlantis – House of Music, Herbolzheim 20.30
Der Mittwoch rockt
Old School, Grunge, Hard Rock, Indie, Crossover & Punk
www.atlantis-herbolzheim.de
White Rabbit, Freiburg 21.00
Open Stage
Offene Bühne für jeden, Solo oder als Band
www.white-rabbit-club.de
Konzerthaus, Freiburg 20.00
Grease
Das Erfolgsmusical
www.karoevents.de
Große Bühne, Theater Basel 19.30
Steps 2018: Nederlands Dans Theater 2: I New Then
Choreografien von Johann Enger u.a.
www.theater-basel.ch
Kleines Haus, Theater Freiburg 20.00
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
Showcase Beat Le Mot nach den Brüdern Grimm
www.theater.freiburg.de
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
Drei Mal Leben
Eine Komödie von Yasmina Reza
www.wallgraben-theater.com
Oberrheinhalle, Offenburg 20.00
Monsieur Claude & seine Töchter
Komödie von Stefan Zimmermann
www.messe-offenburg.de
Kino Mittwoch, 18.04.2018
Aka-Filmclub (KG II, Hörsaal 2006)
Call me by your Name (Originalfassung) 20:00
CinemaxX Freiburg
Midnight Sun - Alles für Dich 17:30
Red Sparrow 19:50
Papa Moll und die Entführung des fliegenden Hundes 15:00
Steig. Nicht. Aus! 20:00 23:00
Black Panther 3D 19:30
Die Verlegerin 20:10
Black Panther 17:00
Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier 14:30
Tomb Raider 3D 16:30 19:45 23:00
Unsere Erde 2 14:10
Tomb Raider 14:15
Peter Hase 14:30 17:00
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer 14:40 17:30
Unsane: Ausgeliefert 22:45
Verpiss dich, Schneewittchen! 14:15
Ghostland 23:00
Gringo 23:10
Ready Player One 14:00
A Quiet Place 17:20 19:50 22:45
Der Sex-Pakt 14:30 17:15 20:00 22:45
Pacific Rim 2: Uprising 17:15 20:15
Ready Player One 3D 16:30 20:30 22:30
Friedrichsbau
Shape of Water - Das Flüstern des Wassers 20:50
Das Schweigende Klassenzimmer 18:50
The Death of Stalin 16:40 21:00
Transit 18:15 20:30
Zwei Herren im Anzug 17:00 20:00
Das Mädchen aus dem Norden 18:30
Harmonie
Wildes Herz 19:00
Three Billboards outside Ebbing, Missouri 21:00
Maria Magdalena 18:30
Die Verlegerin 17:50 20:30
Call me by your Name 20:50
Die Sch'tis in Paris - Eine Familie auf Abwegen 17:30 20:20
Peter Hase 16:30
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer 16:40
Das Etruskische Lächeln 17:40
Ready Player One 3D 17:40 20:40
Das Etruskische Lächeln (Originalfassung) 20:10
Kandelhof-Kino
3 Tage in Quiberon 18:15 20:40
Kommunales Kino
CineLatino 2018 19:30