f79 Kalender am Donnerstag, 19.04.2018

Donnerstag, 19.04.2018
Agentur für Arbeit, Freiburg 09.00
Französische Berufsberatung
Informationsveranstaltung
www.arbeitsagentur.de
Agentur für Arbeit, Offenburg 10.15
Französische Berufsberatung
Informationsveranstaltung
www.arbeitsagentur.de
Agentur für Arbeit, Villingen-Schwenningen 16.00
BiZ & Donna 2018 – Virtuelles Lernen
Informationsveranstaltung
www.arbeitsagentur.de
Centre Culturel Français, Freiburg
Florence Hervé – Wasserfrauen
Fotografien, 22.3.-21.4.
www.ccf-fr.de
Waldsee, Freiburg 20.00
Karate Andi
Tour de Trance 2018
www.vaddi-concerts.de
Rossstall 1 in der Kaserne, Basel 21.00
Spectrum
Space-Rock & Shoegaze
www.kaserne-basel.ch
Kleines Haus, Theater Freiburg 11.00
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
Showcase Beat Le Mot nach den Brüdern Grimm, auch um 20 Uhr
www.theater.freiburg.de
Große Bühne, Theater Basel 19.30
Die Dreigroschenoper
Schauspiel von Bertolt Brecht
www.theater-basel.ch
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
Drei Mal Leben
Eine Komödie von Yasmina Reza
www.wallgraben-theater.com
Kino Donnerstag, 19.04.2018
Aka-Filmclub (KG II, Hörsaal 2006)
No! (Originalfassung) 20:00
CinemaxX Freiburg
Django Unchained (Originalfassung) 19:30
Midnight Sun - Alles für Dich 17:00
Red Sparrow 19:30
Steig. Nicht. Aus! 17:20
Black Panther 3D 20:10
Die Verlegerin 14:10
Black Panther 14:00 16:30
Ailecek Saskiniz (Originalfassung) 22:50
Vielmachglas 14:15
Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier 14:10
Tomb Raider 3D 22:50
Unsere Erde 2 14:30
Tomb Raider 16:45
Pacific Rim 2: Uprising 3D 14:30
Peter Hase 14:15
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer 14:45 17:30
Ghostland 23:15
Ready Player One 14:15
A Quiet Place 17:30 20:00 22:50
Der Sex-Pakt 16:30 19:50 22:45
Ghost Stories 20:00 23:00
Ready Player One 3D 17:00 20:30 22:30
Solange ich atme 17:00 20:00
Weltweite Freundschaften - Freiburg und seine Partnerstädte 19:00
Insidious - The Last Key (Extended Version) 23:15
Friedrichsbau
Das Mädchen aus dem Norden (Originalfassung) 18:45
Shape of Water - Das Flüstern des Wassers 20:50
The Death of Stalin 21:00
Transit 18:20 20:30
Lady Bird 16:50 19:00 21:10
Zwei Herren im Anzug 18:00
Zeit für Utopien (Originalfassung) 16:45
Harmonie
Stronger 17:30 20:20
Maria Magdalena 16:15
Unsere Erde 2 16:30
Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums 16:15
The 15:17 to Paris 21:10
Die Sch'tis in Paris - Eine Familie auf Abwegen 18:30
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer 16:40
Roman J. Israel, ESQ. - Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit 20:45
Das Etruskische Lächeln 16:45 19:00
Die Pariserin - Auftrag Baskenland 19:00
Ready Player One 3D (Originalfassung) 20:40
Solange ich atme 18:30
The King - mit Elvis durch Amerika (Originalfassung) 21:15
Live aus der Scala Mailand: Don Pasquale 20:00
Kandelhof-Kino
3 Tage in Quiberon 18:15 20:40
Kommunales Kino
CineLatino 2018 18:00 19:30 21:30