f79 Kalender am Freitag, 20.04.2018

Freitag, 20.04.2018
Zimmertheater, Rottweil 20.00
Macbeth
Schauspiel von William Shakespeare
www.zimmertheater-rottweil.de
Messe Offenburg-Ortenau, Offenburg 09.00
Berufsinfomesse
Die Bildungsmesse Nr. 1 im Südwesten, 9-17 Uhr
www.messe-offenburg.de
Nellie Nashorn, Lörrach 20.00
Nellies Poetry Slam
Bühne frei für kreative Texter
www.nellie-nashorn.de
Burghof, Lörrach 20.00
Steps: Die Schweizer Tanz-Bachelors
Take Off!
www.burghof.com
Kleines Haus, Theater Freiburg 11.00
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
Showcase Beat Le Mot nach den Brüdern Grimm
www.theater.freiburg.de
Große Bühne, Theater Basel 19.30
Die Dreigroschenoper
Schauspiel von Bertolt Brecht
www.theater-basel.ch
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
Drei Mal Leben
Eine Komödie von Yasmina Reza
www.wallgraben-theater.com
Kino Freitag, 20.04.2018
Aka-Filmclub (KG II, Hörsaal 2006)

CinemaxX Freiburg
Midnight Sun - Alles für Dich 17:00
Red Sparrow 19:30 22:45
Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft 14:00
Steig. Nicht. Aus! 17:20
Black Panther 3D 20:10
Die Verlegerin 14:10
Black Panther 16:30
Game Night 20:00
Ailecek Saskiniz (Originalfassung) 22:50
Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier 15:00
Unsere Erde 2 14:30
Tomb Raider 19:50
Pacific Rim 2: Uprising 3D 14:30
Peter Hase 15:00 17:30
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer 14:45 17:30
Verpiss dich, Schneewittchen! 14:20
Ghostland 23:15
Ready Player One 14:15
A Quiet Place 17:30 20:00 22:50
Der Sex-Pakt 17:30 20:15 22:45
Ghost Stories 20:00 23:00
Ready Player One 3D 16:40 20:30 22:30
Solange ich atme 17:00 20:00
Insidious - The Last Key (Extended Version) 22:50
Friedrichsbau
Der kleine Nick 15:00
Das Mädchen aus dem Norden (Originalfassung) 18:45
Shape of Water - Das Flüstern des Wassers 20:50
Das Schweigende Klassenzimmer 14:40
Kindheit (Originalfassung) 14:30
The Death of Stalin 21:00
Transit 16:15 18:20 20:30
Lady Bird 16:50 19:00 21:10
Zwei Herren im Anzug 15:15 18:00
Zeit für Utopien (Originalfassung) 16:45
Harmonie
Stronger 17:30 20:20
Wildes Herz 21:10
Die Kleine Hexe 14:30
Maria Magdalena 16:15
Die Verlegerin 18:15
Unsere Erde 2 16:30
Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums 14:15 16:15
The 15:17 to Paris 21:10
Die Sch'tis in Paris - Eine Familie auf Abwegen 14:15 18:30
Peter Hase 14:15
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer 15:00 16:40
Roman J. Israel, ESQ. - Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit 20:45
Das Etruskische Lächeln 16:45 19:00
Die Pariserin - Auftrag Baskenland 19:00
Ready Player One 3D 20:40
Solange ich atme 14:20 18:40
The King - mit Elvis durch Amerika (Originalfassung) 21:15
Kandelhof-Kino
3 Tage in Quiberon 18:15 20:40
Kommunales Kino
CineLatino 2018 18:00 19:30 21:30