f79 Kalender am Samstag, 21.04.2018

Samstag, 21.04.2018
St. Ursula-Gymnasium, Freiburg 10.00
JuBi – Die JugendBildungsmesse in Freiburg
Messe für Schüleraustausch, Sprachreisen, Praktika, Au Pair, Work & Travel & Freiwilligendienste
www.weltweiser.de
TAM – Theater am Mühlenrain, Weil am Rhein 13.00
Die kleine Schauspielschule
Workshop für Kinder & Jugendliche
www.tam-weil.de
Zimmertheater, Rottweil 20.00
Macbeth
Schauspiel von William Shakespeare
www.zimmertheater-rottweil.de
Cartoonmuseum, Basel
Andreas Gefe
Da sind wir – ausdrucksstarke, vielsagende Gesichter, 24.3.-17.6.
www.cartoonmuseum.ch
Messe Offenburg-Ortenau, Offenburg 09.00
Berufsinfomesse
Die Bildungsmesse Nr. 1 im Südwesten, 9-17 Uhr
www.messe-offenburg.de
Holzwerkstatt Oltmannstraße, Freiburg 10.00
Flohmarkt
Zum Stöbern & Bummeln, 10-16 Uhr
www.stadtmission-freiburg.de
Rathausplatz, Freiburg 11.00
Probiertour über den Freiburger Münstermarkt
Öffentliche Führung, 11-13 Uhr
www.freiburgerleben.com
Planetarium, Freiburg 19.30
Kreuzfahrt durch die Galaxis
Hauptprogramm für Erwachsene & Jugendliche ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de
Große Bühne, Theater Basel 19.30
La Cenerentola (Aschenputtel)
Melodramma giocoso in zwei Akten von von Gioachino Rossini
www.theater-basel.ch
Werkraum, Theater Freiburg 18.00
Die Verwandlung
Kafka für alle
www.theater.freiburg.de
Kleine Bühne, Theater Basel 20.00
Premiere: Medea
Nach Euripides
www.theater-basel.ch
Cala Theater, Freiburg 20.00
Vier linke Hände
Komödie von Pierre Chesnot
www.cala-theater.de
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
Drei Mal Leben
Eine Komödie von Yasmina Reza
www.wallgraben-theater.com
Nellie Nashorn, Lörrach 20.00
Gut & Edel: Die Benachrichtigung
Eine gnadenlose Analyse der bürokratisierten Wirklichkeit
www.nellie-nashorn.de
Kino Samstag, 21.04.2018
Aka-Filmclub (KG II, Hörsaal 2006)

CinemaxX Freiburg
Midnight Sun - Alles für Dich 14:00
Red Sparrow 19:30 22:45
Papa Moll und die Entführung des fliegenden Hundes 12:20
Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft 14:20
Steig. Nicht. Aus! 16:45
Black Panther 3D 19:45 22:50
Black Panther 16:30
Wendy 2 - Freundschaft für immer 12:00
Ailecek Saskiniz (Originalfassung) 22:50
Vielmachglas 13:00
Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier 15:00
Unsere Erde 2 12:10
Tomb Raider 16:45 19:50
Pacific Rim 2: Uprising 3D 19:45
Peter Hase 12:30 15:00
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer 12:00 14:45 17:30
Verpiss dich, Schneewittchen! 14:20
Ghostland 23:00
Ready Player One 13:30
A Quiet Place 17:20 20:00 22:50
Der Sex-Pakt 17:30 20:15 22:45
Ghost Stories 20:15 23:00
Ready Player One 3D 16:30 20:30 22:30
Solange ich atme 17:15 19:45
Weltweite Freundschaften - Freiburg und seine Partnerstädte 14:30
Friedrichsbau
Der kleine Nick 15:00
Das Mädchen aus dem Norden (Originalfassung) 18:45
Shape of Water - Das Flüstern des Wassers 20:50
Kindheit (Originalfassung) 14:30
The Death of Stalin 21:00
Transit 16:15 18:20 20:30
Lady Bird 16:50 19:00 21:10
Zwei Herren im Anzug 15:15 18:00
Zeit für Utopien (Originalfassung) 16:30
Harmonie
Stronger 17:30 20:20
Wildes Herz 21:10
Die Kleine Hexe 14:30
Maria Magdalena 16:15
Die Verlegerin 18:15
Unsere Erde 2 16:30
Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums 14:15 16:15
The 15:17 to Paris 21:10
Die Sch'tis in Paris - Eine Familie auf Abwegen 14:15 18:30
Peter Hase 14:15
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer 15:00 16:40
Roman J. Israel, ESQ. - Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit 20:45
Das Etruskische Lächeln 16:45 19:00
Die Pariserin - Auftrag Baskenland 19:00
Ready Player One 3D 20:40
Solange ich atme 14:20 18:40
The King - mit Elvis durch Amerika (Originalfassung) 21:15
Kandelhof-Kino
3 Tage in Quiberon 18:15 20:40
Kommunales Kino
CineLatino 2018 17:30 19:30 21:30