f79 Kalender am Freitag, 18.05.2018

Freitag, 18.05.2018
Kunstmuseum Stuttgart
Mixed Realities
Virtuelle & Reale Welten in der Kunst, 5.5.-26.8.
www.kunstmuseum-stuttgart.de
Messe Freigelände 17.00
Freiburger Frühjahrsmess' 2018
Mit Eröffnungsfeuerwerk, 18.5.-28.5.
www.freiburgermess.freiburg.de
Eschholzpark 20.00
Circus of Illusions
Magie im Zelt
www.circus-of-illusions.de
Schlosskeller 20.30
The Darvin Moon Sound & Crevaz & Pile Up
Melodische Gitarrenmusik
www.schlosskeller-emmendingen.de
Reithalle in der Kaserne 21.00
Brandhärd
Hip-Hop/ Mundart
www.kaserne-basel.ch
Etage Eins 23.00
ExtraAbi
Deutschlands größte Abi-Party, exclusiv für Abiturienten auch ab 16 Jahren
www.etageeins-og.de
Kino Freitag, 18.05.2018
Aka-Filmclub (KG II, Hörsaal 2006)

CinemaxX Freiburg
No Way Out - Gegen die Flammen 22:50
Peter Hase 14:40
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer 14:20 16:40
Ready Player One 19:30
A Quiet Place 20:10 23:00
Der Sex-Pakt 17:10
Avengers: Infinity War 3D 14:20 17:00 20:30 22:45
Sherlock Gnomes 3D 17:15
Deadpool 2 14:00 16:30 17:00 19:15 20:00 22:20 23:00
I Feel Pretty 14:00 17:30 20:15 23:00
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer 14:45 17:00
Rampage - Big Meets Bigger 14:30
Avengers: Infinity War 14:00 19:30 22:30
Sherlock Gnomes 14:20
Rampage - Big Meets Bigger 3D 17:50 20:30 23:10
Deadpool 2 (Originalfassung) 19:30
Friedrichsbau
Wir Kinder aus Bullerbü 15:00
Auf der Jagd - Wem Gehört die Natur? 19:00
System Error 18:45
Isle of Dogs - Ataris Reise 15:30 18:00 20:30
Transit 14:40 16:45 21:10
Lady Bird 16:50 19:00 21:10
Wer hat eigentlich die Liebe erfunden? 16:45
Maybe, Baby! 20:50
Schatzkammer Berlin 14:45
Harmonie
Madame Aurora und der Duft von Frühling 19:00
Wohne lieber ungewöhnlich 16:40 18:45 20:50
Maria by Callas (Originalfassung) 14:30 19:00
3 Tage in Quiberon 17:50 20:30
Die Augen des Weges (Originalfassung) 18:50
Nach einer wahren Geschichte 16:50 21:00
Early Man - Steinzeit bereit 14:40
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer 15:15 16:40
A Beautiful Day 21:20
Was werden die Leute sagen 16:50 20:40
Die Pariserin - Auftrag Baskenland 14:40
Eleanor & Colette 14:30
HERRliche Zeiten 20:50
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer 14:30 16:40
The Cleaners (Originalfassung) 19:00
Kandelhof-Kino
Der Buchladen der Florence Green 18:20 20:40
Kommunales Kino
Die Träumer (2003) (Originalfassung) 19:30
The Wailing - Die Besessenen 22:00