f79 Kalender am Samstag, 19.05.2018

Samstag, 19.05.2018
TAM – Theater am Mühlenrain 13.00
Die kleine Schauspielschule
Workshop für Kinder & Jugendliche
www.tam-weil.de
Cartoonmuseum
Andreas Gefe
Da sind wir – ausdrucksstarke, vielsagende Gesichter, 24.3.-17.6.
www.cartoonmuseum.ch
Museum der Kulturen
Sonne, Mond & Sterne
Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch
Große Bühne, Theater 19.30
Tod in Venedig
Ballett von Richard Wherlock
www.theater-basel.ch
Cala Theater 20.00
Sebastian Lehmann
'ich war jung & hatte das Geld'
www.cala-theater.de
Ecomusée d'Alsace
Nacht der Museen & Rätselnacht
Aberglaube & zahlreiche Rätsel
www.ecomusee.alsace.de
Halle 3, Messe 10.00
Flohmarkt
Parallel zur Frühjahrsmess', 10-18 Uhr
www.messe.freiburg.de
Vorplatz der alten Zollhalle 10.00
Flohmarkt
Zum Stöbern & Bummeln, 10-15 Uhr
www.wiehre.norma.uberspacee.de
Rathausplatz 10.30
Gässle, Bächle & das Münster
Öffentliche Führung
www.freiburg-kultour.com
Rathausplatz 11.00
Probiertour über den Freiburger Münstermarkt
Öffentliche Führung, 11-13 Uhr
www.freiburgerleben.com
Messe Freigelände 14.00
Freiburger Frühjahrsmess' 2018
11 Tage Spaß & Adrenalin, 18.5.-28.5.
www.freiburgermess.freiburg.de
Eschholzpark 20.00
Circus of Illusions
Magie im Zelt
www.circus-of-illusions.de
Kino Samstag, 19.05.2018
Aka-Filmclub (KG II, Hörsaal 2006)

CinemaxX Freiburg
Black Panther 17:00
Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier 12:00
Early Man - Steinzeit bereit 12:10
Peter Hase 12:15 14:40
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer 12:00 14:20 17:00
Ready Player One 17:00
A Quiet Place 20:10 23:00
Der Sex-Pakt 22:30
Avengers: Infinity War 3D 14:20 17:00 20:30 22:45
Deadpool 2 14:00 16:15 17:00 19:15 20:00 22:20 23:00
I Feel Pretty 14:20 16:50 20:15 23:00
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer 12:10 14:30 17:00
Rampage - Big Meets Bigger 14:30
Double Feature: Deadpool + Deadpool 2 19:30
Avengers: Infinity War 13:30 19:30
Sherlock Gnomes 12:00 14:00
Rampage - Big Meets Bigger 3D 17:50 20:30 23:10
Deadpool 2 (Originalfassung) 19:30
Friedrichsbau
Wir Kinder aus Bullerbü 15:00
Auf der Jagd - Wem Gehört die Natur? 19:00
System Error 18:45
Isle of Dogs - Ataris Reise 15:30 18:00 20:30
Transit 14:40 16:45 21:10
Lady Bird 16:50 19:00 21:10
Wer hat eigentlich die Liebe erfunden? 16:45
Maybe, Baby! 20:50
Schatzkammer Berlin 14:45
Harmonie
Madame Aurora und der Duft von Frühling 19:00
Wohne lieber ungewöhnlich 16:40 18:45 20:50
Maria by Callas (Originalfassung) 14:30 19:00
3 Tage in Quiberon 17:50 20:30
Die Augen des Weges (Originalfassung) 18:50
Nach einer wahren Geschichte 16:50 21:00
Early Man - Steinzeit bereit 14:40
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer 15:15 16:40
A Beautiful Day 21:20
Was werden die Leute sagen 16:50 20:40
Die Pariserin - Auftrag Baskenland 14:40
Eleanor & Colette 14:30
HERRliche Zeiten 20:50
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer 14:30 16:40
The Cleaners (Originalfassung) 19:00
Kandelhof-Kino
Der Buchladen der Florence Green 16:00 18:20 20:40
Kommunales Kino
SPK-Komplex 19:30