f79 Kalender am Samstag, 22.09.2018

Samstag, 22.09.2018
Dreiländermuseum
Zeitenwende 1918/19
Ein fundierter Überblick, bis 3.2.19
www.dreilaendermuseum.eu
Museum Natur & Mensch
Mensch Biene!
Ein kleines Insekt mit großer Wirkung auf uns Menschen, bis 10.2.19
www.freiburg.de/museen
Museum der Kulturen
Sonne, Mond & Sterne
Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch
Musical Theater 15.00
Grease – Das Musical
Der Kultfilm wird 40, auch um 19.30 Uhr
www.musical.ch
Europa-Park 09.00
Halloween-Start
Spannung, Horror & Halloween
www.europapark.de
Schwarzwaldhaus der Sinne 10.00
Wald To Go
Eine kleine Einführung ins Waldbaden
www.schwarzwaldhausdersinne.de
Planetarium 15.00
Eine Reise durch die Nacht
Der aktuelle Sternhimmel wird hautnah erlebbar
www.planetarium-freiburg.de
Tollhaus Garten 17.30
Escarlata Circus
Küchenzirkus im Zelt
www.tollhaus.de
Planetarium 19.30
Jenseits der Milchstraße
Was befindet sich außerhalb unserer Galaxie?
www.planetarium-freiburg.de
SICK-Arena 18.30
Rea Garvey
Neon Tour 2018
www.vaddi-concerts.de
Haus der Jugend 20.00
Philipp Poisel
Singer/ Songwriter
www.vaddi-concerts.de
SWAMP 21.00
Cub & Wolf
Folk-Songs mit Slowcore-Einflüssen
www.swamp-club-freiburg.de
Kino Samstag, 22.09.2018
CinemaxX Freiburg
Mamma Mia! Here We Go Again 14:30 17:15 23:00
Meine teuflisch gute Freundin 12:00
The Purge 4: The First Purge 23:15
Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub 3D 16:45
Mission: Impossible - Fallout 3D 19:30
Das schönste Mädchen der Welt 14:45 17:00
Gans im Glück 12:10
Christopher Robin 12:10 14:15
The Equalizer 2 20:10 22:30
Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub 12:00 14:30
Searching 17:15 20:10 23:10
Mission: Impossible - Fallout 14:20
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken 13:45 16:45 19:50 22:20
The Nun 17:45 19:30 23:00
Bad Spies 12:15
Käpt'n Sharky 12:10
Book Club - Das Beste kommt noch 14:15 19:45
Mile 22 20:20 22:50
Pettersson & Findus: Findus zieht um 12:15 15:00
Meg 17:00
Das Haus der geheimnisvollen Uhren 12:00 14:45 17:30 20:15
Alpha 3D 23:00
Predator - Upgrade 3D 17:30 20:15 23:00
Friedrichsbau
Rico, Oskar und die Tieferschatten 15:00
Menashe (Originalfassung) 19:00
Styx 14:30 19:00
Sauerkrautkoma 14:45 20:45
Blackkklansman 17:30 20:30
Das Prinzip Montessori - Die Lust am Selber-Lernen 14:45 18:30
Utoya 22. Juli 17:00 21:00
Glücklich wie Lazzaro 16:30 20:50
Kleine Helden - Nichts kann unsere Freude stoppen 16:45
Harmonie
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm 15:00 17:50 20:40
Wir sind Champions 17:40 20:20
Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes 15:50
303 20:30
Kindeswohl 15:30 20:30
Das schönste Mädchen der Welt 16:30
Gundermann 18:00
Grüner wird's nicht, sagte der Gärtner und flog davon 18:00
Thilda & die beste Band der Welt 15:30
Book Club - Das Beste kommt noch 18:30 20:45
Pettersson und Findus - Findus zieht um 14:45
Babylon Berlin: Staffel 1 16:00
Kandelhof-Kino
Wackersdorf 18:00 20:30
Kommunales Kino
Shut Up and Play the Piano (Originalfassung) 22:00
Das Dorf der Vergesslichen (Originalfassung) 19:30
Im Abseits von Green City - Die Bauern vom Dietenbach und das Wohnen 17:30