f79 Kalender am Dienstag, 16.10.2018

Dienstag, 16.10.2018
Haus der Jugend, Skatehof 15.00
Skateboarden für Anfänger_innen
Vermittlung von Techniken & Grundlagen
www.jbw.de
Stadthalle 18.00
Job-Start-Börse
70 Unternehmen & Institutionen aus der Region präsentieren sich, 16. & 17.10.
www.jobstartboerse.de
Museum LA8
Wilhelm Busch
Bilder & Geschichten, bis 3.3.19
www.la8.de
Dreiländermuseum
Gerta Haller
Würdigung des Künstlerehepaars Haller, bis 9.12.
www.dreilaendermuseum.eu
Theater Marienbad 10.00
Girls like that / Mädchen wie die
Thematisiert Gruppendynamik, Mobbing Sehnsüchte & Zweifel, ab 14 Jahren
www.marienbad.org
Platz der Alten Synagoge 10.00
World Restart a Heart Day
Reanimationsschulung
www.regionderlebensretter.de
White Rabbit 20.00
Child // Lee Van Cleef
Heavy Blues & Heavy Psych
www.swamp-club-freiburg.de
Kino Dienstag, 16.10.2018
Aka-Filmclub (KG II, Hörsaal 2006)
Lady Bird (Originalfassung) 20:00
CinemaxX Freiburg
Sneak Preview 20:30
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - 1 (Originalfassung) 19:30 19:45
Abgeschnitten 19:30 22:40
A Star is Born 14:15 17:00 19:30 22:50
Die Unglaublichen 2 3D 14:15 17:30 20:15 23:00
Die Unglaublichen 2 14:40 16:45
Das schönste Mädchen der Welt 16:50
Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub 14:30
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken 17:15 23:10
The Nun 23:00
Book Club - Das Beste kommt noch 14:15
Pettersson und Findus - Findus zieht um 14:50
Das Haus der geheimnisvollen Uhren 14:30
Ballon 16:50
Venom 14:00 20:15
Bad Times at the El Royale 19:50 22:40
The Happytime Murders 17:00 20:15 23:10
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer 14:00
Predator - Upgrade 3D 23:15
Venom 3D 16:40 23:00
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer 3D 17:40
Friedrichsbau
Ava (Originalfassung) 18:50
Sauerkrautkoma 21:00
Wackersdorf 21:00
Werk ohne Autor 16:15 20:00
Die defekte Katze 16:50
Offenes Geheimnis 17:40 20:30
Elternschule 18:30
Unser Saatgut - Wir ernten, was wir säen (Originalfassung) 16:30
Harmonie
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm 17:30 20:20
A Star is Born 17:50 20:40
303 20:45
Kindeswohl 18:30
Die Unglaublichen 2 17:30 20:20
Thilda & die beste Band der Welt 16:30
Ballon 17:40 20:30
Verliebt in meine Frau 18:50
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer 16:40
Bad Times at the El Royale (Originalfassung) 20:50
Kandelhof-Kino
Blackkklansman 20:30
Durch die Wand 18:15
Kommunales Kino
Naomis Reise 19:30