f79 Kalender am Mittwoch, 17.10.2018

Mittwoch, 17.10.2018
Haus der Jugend, Großer Saal 16.30
Breakdance für Anfänger_innen
Erste Schritte & die wichtigsten Grundlagen
www.jbw.de
Haus der Jugend, Boulderraum & Umgebung 17.00
Jugendgruppe
Egal ob raufen oder chillen, toben oder einfach nur reden, 12-14 Jahre
www.jbw.de
Haus der Jugend, Kleiner Saal 18.00
HipHop-Choreo für Mädchen
Vermittlung einer Vielfalt von Tanzstil-Elementen & Spaß an der Bewegungsform
www.jbw.de
Haus der Jugend, Bandprojektraum 19.00
Geht's noch!?!
Bandprojekt für Teenager mit oder ohne Handicap
www.jbw.de
Theater Marienbad 10.00
Girls like that / Mädchen wie die
Thematisiert Gruppendynamik, Mobbing Sehnsüchte & Zweifel, ab 14 Jahren
www.marienbad.org
Kartoffelmarkt 11.00
Über den eigenen Tellerrand
Aktionswoche für Ernährungssouveränität weltweit, 16.-21.10.
www.ewf-freiburg.de
Planetarium 15.00
Schwarze Löcher
Die Schwerkraftmonster des Alls, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de
Großer Saal, Laiterie 19.30
Sophie Hunger
Folkige Arrangements, jazzige Klangteppiche & zarte Rockmusik
www.artefact.org
Club, Laiterie 19.30
The Bild Suns
Dream Pop & Shoegae
www.artefact.org
Slow Club 20.00
The Skull & Castle
Doom Metal
www.slowclub-freiburg.de
Rossstall 1, Kaserne Basel 20.00
Grandbrothers
Experimentelles Piano-Duo
www.kaserne-basel.ch
Ruefetto 20.00
Punkt3
Jazz
www.punktdrei.ch
White Rabbit 21.00
Open Stage
Solo oder als Band die Bühne bespielen
www.swamp-club-freiburg.de
Atlantis 20.30
Rock am Mittwoch
Keep calm & Rock on!
www.facebook.com/pg/Atlantis.Herbolzheim
Kino Mittwoch, 17.10.2018
Aka-Filmclub (KG II, Hörsaal 2006)
Transit 20:00
CinemaxX Freiburg
Flashdance 20:00
Abgeschnitten 19:30 22:40
Mamma Mia! Here We Go Again 14:00
A Star is Born 14:10 16:30 19:30 22:50
Der Vorname 19:45
Die Unglaublichen 2 3D 14:15 17:10 22:45
Die Unglaublichen 2 14:40 16:50
Das schönste Mädchen der Welt 14:20
The Equalizer 2 23:00
Mission: Impossible - Fallout 22:30
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken 16:50 20:15
The Nun 23:00
Book Club - Das Beste kommt noch 17:00
Pettersson und Findus - Findus zieht um 14:20
Wuff 20:00
Das Haus der geheimnisvollen Uhren 14:30
Ballon 17:20
Venom 14:00
Bad Times at the El Royale 19:50 22:15
The Happytime Murders 17:00 20:00 23:10
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer 14:00
Venom 3D 16:40 20:15 23:10
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer 3D 17:40
Friedrichsbau
Ava (Originalfassung) 18:50
Sauerkrautkoma 21:00
Wackersdorf 21:00
Werk ohne Autor 16:15 20:00
Die defekte Katze 16:50
Offenes Geheimnis 17:40 20:30
Elternschule 18:30
Unser Saatgut - Wir ernten, was wir säen (Originalfassung) 16:30
Harmonie
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm 17:30 20:20
A Star is Born 17:50
303 20:45
Kindeswohl 18:30
Die Unglaublichen 2 20:20
Die Unglaublichen 2 (Originalfassung) 17:30
Ballon 17:40 20:30
Verliebt in meine Frau 18:50
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer 16:40
A Star is Born (Originalfassung) 20:40
Bad Times at the El Royale (Originalfassung) 20:50
Kandelhof-Kino
Blackkklansman 20:30
Durch die Wand 18:15
Kommunales Kino
Die Töterinnen - Onibaba 22:00
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer 10:00
Die Legende vom hässlichen König 19:30