f79 Kalender am Samstag, 20.10.2018

Samstag, 20.10.2018
Hans-Thoma-Schule 09.00
Job-Start-Börse
70 Unternehmen & Institutionen aus der Region präsentieren sich,
www.jobstartboerse.de
Museum Natur & Mensch
Mensch Biene!
Ein kleines Insekt mit großer Wirkung auf uns Menschen, bis 10.2.19
www.freiburg.de/museen
Museum der Kulturen
Sonne, Mond & Sterne
Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch
Dreiländermuseum
Zeitenwende 1918/19
Ein fundierter Überblick, bis 3.2.19
www.dreilaendermuseum.eu
Theater Marienbad 20.00
Girls like that / Mädchen wie die
Thematisiert Gruppendynamik, Mobbing Sehnsüchte & Zweifel, ab 14 Jahren
www.marienbad.org
Cala Theater 20.00
Honig im Kopf
Tragikomödie nach Til Schweiger
www.calatheater.de
Nellie Nashorn 20.00
Simon & Jan
Musik-Kabarett
www.nellie-nashorn.de
Planetarium 15.00
Eine Reise durch die Nacht
Der aktuelle Sternhimmel wird hautnah erlebbar, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de
Blockhaus 15.00
Bouldernight
100 Neue Boulder, Funwettkampf, Party, Drinks, Food!
www.blockhaus-freiburg.de
Europa-Park 19.30
Horror Nights Traumatica
Das neue Spektakel des Schreckens zur Halloweenzeit
www.traumatica.com
Großer Saal, Laiterie 19.30
Cœur de pirate
Pop-Chansons mit gefühlvollen Klavierballaden & einer Menge Retro
www.artefact.org
Jazzhaus 20.00
Haiyti
Hip-Hop
www.vaddi-concerts.de
Atlantis 20.30
Ladies FIRST
Girls an die Macht
www.facebook.com/Atlantis.Herbolzheim
Kino Samstag, 20.10.2018
Aka-Filmclub (KG II, Hörsaal 2006)

CinemaxX Freiburg
Abgeschnitten 19:30 22:50
A Star is Born 17:00 19:30 22:20
Der Vorname 14:30 17:30 19:45 23:00
Die Unglaublichen 2 3D 14:00 17:00 20:00
Die Unglaublichen 2 12:00 14:30 16:30
Das schönste Mädchen der Welt 14:00
The Equalizer 2 22:45
Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub 12:15
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken 17:30 20:15
The Nun 20:15 23:15
Pettersson und Findus - Findus zieht um 12:15 15:00
Das Haus der geheimnisvollen Uhren 14:15
Ballon 17:10
Venom 14:45
Bad Times at the El Royale 22:40
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer 12:10 15:00
Johnny English - Man lebt nur dreimal 12:30 14:45 17:15 20:15 23:15
Yol Arkadasim 2 (Originalfassung) 20:30 23:10
Venom 3D 17:30 20:30 23:10
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer 3D 17:00
Friedrichsbau
Weit - Die Geschichte von einem Weg um die Welt 15:00
Amelie rennt 15:00
Sauerkrautkoma 16:40
Wackersdorf 20:50
Werk ohne Autor 15:15 19:15
Offenes Geheimnis 17:40 20:30
Dogman 17:00 21:10
Unser Saatgut - Wir ernten, was wir säen (Originalfassung) 18:45
Champagner und Macarons 14:30 19:00
Harmonie
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm 18:00
A Star is Born 15:00 20:40
Kindeswohl 15:30
Die Unglaublichen 2 14:40 17:20
The Guilty 16:50 21:00
Pettersson und Findus - Findus zieht um 15:00
Ballon 18:40 21:15
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer 14:30 16:30
Girl 20:20
Nanouk 14:50 18:50
MET im Kino: Samson et Dalila 19:00
Kandelhof-Kino
Der Vorname 16:45 18:45 20:45
Kommunales Kino
Citizen Jane: Battle for the City  (Originalfassung) 19:30
Die Legende vom hässlichen König (Originalfassung) 22:00