f79 Kalender am Freitag, 16.11.2018

Freitag, 16.11.2018
Haus der Jugend, Skatehof 15.00
BMX-Treff
Selbstständige Nutzung für alle, die sicher & geübt fahren können
wwww.jbw.de
Museum der Kulturen
Wünsch dir was
125 Objekte zum 125. Geburtstag, bis 6.1.
www.mkb.ch
Nellie Nashorn 20.00
Sebastian Lehmann
Mit neuem Programm 'Elternzeit'
www.nellie-nashorn.de
Südufer 20.00
Chiltic
Stück der Freiburger Tanzcompany VAYA Art of Human Movement
www.vayamovement.com
Messe Freiburg 10.00
Marktplatz Arbeit Südbaden
Messe für Karriere, Studium, Aus- & Weiterbildung, 16. & 17.11.
www.marktplatzarbeit.de
Bürgerhaus im Seepark 16.00
Varieté am Seepark
Wow! Wundertüte, auch um 20 Uhr
www.variete-am-seepark.de
Großer Saal, Laiterie 19.30
Jeanne Added
Experimenteller Pop & neben Jazz auch Elektronik
www.artefact.org
Jazzhaus 20.00
[dunkelbunt] – live
Gypsy Elektro Swing
www.jazzhaus.de
Kino Freitag, 16.11.2018
Aka-Filmclub (KG II, Hörsaal 2006)

CinemaxX Freiburg
A Star is Born 14:00
Der Vorname 16:40
Die Unglaublichen 2 14:00
25 km/h 14:15 17:10 20:20
The Nun 23:15
Night School 17:00 20:15 23:10
Nur ein kleiner Gefallen 19:40 23:00
Aufbruch zum Mond 17:00 20:00
Johnny English - Man lebt nur dreimal 14:20 17:10
Halloween 21:15 23:10
Der Nussknacker und die vier Reiche 3D 17:45
Venom 3D 23:15
Elliot - Das kleinste Rentier 14:10
Bohemian Rhapsody 14:00 16:20 19:50
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen 3D 14:30 17:15 20:30 23:00
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen 14:00 16:30 20:00 22:30
Der Nussknacker und die vier Reiche 14:00 18:50
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen (Originalfassung) 19:30
Friedrichsbau
Die Kleine Hexe 15:00
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm 18:10
25 km/h 17:45 20:30
Werk ohne Autor 20:00
Loro 14:45 20:30
Leto 20:50
Reise nach Jerusalem 15:30 18:00
Cinéfête: A voix haute - la force de la parole (Originalfassung) 15:00
An den Rändern der Welt (Originalfassung) 18:00
Harmonie
Der Vorname 16:30 19:00
Der Trafikant 15:00 18:30
Pettersson und Findus - Findus zieht um 14:40
Ballon 20:50
Aufbruch zum Mond 17:30 20:30
Bohemian Rhapsody 15:00 17:50 20:45
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen 3D 17:30 20:30
Juliet, Naked 16:45 21:00
Suspiria 21:00
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen 14:40
Der Nussknacker und die vier Reiche 14:30 16:30
#Female Pleasure (Originalfassung) 18:45
Kandelhof-Kino
Was uns nicht umbringt 18:00 20:40
Kommunales Kino
Greenmotions Filmfestival 2018 17:00 19:00 20:30 22:00