f79 Kalender am Samstag, 17.11.2018

Samstag, 17.11.2018
Dreiländermuseum
Zeitenwende 1918/19
Ein fundierter Überblick, bis 3.2.19
www.dreilaendermuseum.eu
Museum Natur & Mensch
Mensch Biene!
Ein kleines Insekt mit großer Wirkung auf uns Menschen, bis 10.2.19
www.freiburg.de/museen
Museum der Kulturen
Sonne, Mond & Sterne
Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch
Theater 11 14.30
Let It Be
Die größten Hits der Fab Four, auch um 19.30 Uhr
www.musical.ch
Nellie Nashorn 20.00
Sebastian Lehmann
Mit neuem Programm 'Elternzeit'
www.nellie-nashorn.de
Südufer 20.00
Chiltic
Stück der Freiburger Tanzcompany VAYA Art of Human Movement
www.vayamovement.com
Bürgerhaus Zähringen 10.00
Anime Festival Freiburg
Konzerte, Shows, Anime-Kino, Wettbewerbe, Vorträge, 16. & 17.11.
www.animefestival.de
Planetarium 15.00
Eine Reise durch die Nacht
Der aktuelle Sternhimmel wird hautnah erlebbar, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de
Bürgerhaus im Seepark 16.00
Varieté am Seepark
Wow! Wundertüte, auch um 20 Uhr
www.variete-am-seepark.de
White Rabbit 21.00
Always Antifascist 2018
Mit Lena Stöhrfaktor, Amilcar, DJ Sigmund u.a.
www.swamp-club-freiburg.de
The Great Räng Teng Teng 21.00
Swutscher
Kaffeefahrt Tour
www.vaddi-concerts.de
Kino Samstag, 17.11.2018
Aka-Filmclub (KG II, Hörsaal 2006)

CinemaxX Freiburg
Der Vorname 17:10
Die Unglaublichen 2 14:15
Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub 12:20
25 km/h 17:10 20:20
Ballon 13:30
Night School 17:30 19:30 23:10
Nur ein kleiner Gefallen 20:15 23:00
Aufbruch zum Mond 16:30 19:45
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer 12:10
Johnny English - Man lebt nur dreimal 15:15 17:45
Gänsehaut 2: Gruseliges Halloween 12:00
Halloween 21:15 23:10
Der Nussknacker und die vier Reiche 3D 16:15
Venom 3D 23:15
Elliot - Das kleinste Rentier 14:10
Bohemian Rhapsody 13:30 16:20 19:50
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen 3D 13:00 14:30 17:15 20:30 23:00
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen 12:00 14:00 16:30 20:00 22:30
Der Nussknacker und die vier Reiche 14:40 18:50
Operation: Overlord 23:20
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen 3D (Originalfassung) 19:30
Friedrichsbau
Die Kleine Hexe 15:00
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm 18:10
25 km/h 17:45 20:30
Werk ohne Autor 20:00
Loro 14:45 20:30
Leto 20:50
Reise nach Jerusalem 15:30 18:00
Cinéfête: Demain et tous les autres jours (Originalfassung) 15:00
An den Rändern der Welt (Originalfassung) 18:00
Harmonie
A Star is Born 20:50
Der Vorname 16:30 19:00
Der Trafikant 15:00 18:30
Pettersson und Findus - Findus zieht um 14:40
Aufbruch zum Mond 17:30 20:30
Bohemian Rhapsody 15:00 17:50 20:45
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen 3D 17:30 20:30
Juliet, Naked 16:45 21:00
Suspiria 21:00
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen 14:40
Der Nussknacker und die vier Reiche 14:30 16:30
#Female Pleasure (Originalfassung) 18:45
Kandelhof-Kino
Was uns nicht umbringt 15:15 18:00 20:40
Kommunales Kino
Greenmotions Filmfestival 2018 12:00 15:00 17:00 19:00 21:00