f79 Kalender am Sonntag, 18.11.2018

Sonntag, 18.11.2018
Naturkundemuseum Karlsruhe
Flusspferde am Oberrhein
Wie war die Eiszeit wirklich?
www.smnk.de
Museum Art.Plus 12.00
Vernissage: Stefan Strumbel
Volkskunst, Pop Art & Street Art, bis 24.3.
www.museum-art-plus.com
Theater 11 13.30
Let It Be
Die größten Hits der Fab Four, auch um 18.30 Uhr
www.musical.ch
TAM 16.00
Die Sterntaler
Das Märchen vom Geben oder Nehmen
www.tam-weil.de
Nellie Nashorn 20.00
Sebastian Lehmann
Mit neuem Programm 'Elternzeit'
www.nellie-nashorn.de
Südufer 20.00
Chiltic
Stück der Freiburger Tanzcompany VAYA Art of Human Movement
www.vayamovement.com
Bürgerhaus im Seepark 15.00
Varieté am Seepark
Wow! Wundertüte, auch um 19 Uhr
www.variete-am-seepark.de
Europa-Park 21.00
Phantastische Tierwesen 2
Der neue Teil im Magic Cinema 4D
www.europapark.de
Alemannische Bühne, Freiburg 19.00
Chanson goes Gypsy
Schwungvoller Abend mit Gypsy Note
www.alemannische-buehne.de
Rossstall 1, Kaserne Basel 20.00
Yuna
Sängerin & Songwriterin aus Malaysia
www.kaserne-basel.ch
Waldsee 20.00
Haze
Hip-Hop
www.vaddi-concerts.de
Kino Sonntag, 18.11.2018
Aka-Filmclub (KG II, Hörsaal 2006)

CinemaxX Freiburg
Der Vorname 17:40
Die Unglaublichen 2 14:15
25 km/h 17:40
Pettersson und Findus - Findus zieht um 12:10
Venom 22:15
Night School 17:10 20:15 23:10
Nur ein kleiner Gefallen 19:15 23:00
Aufbruch zum Mond 19:45 23:00
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer 12:10
Johnny English - Man lebt nur dreimal 15:40 17:10
Halloween 19:50 23:10
Der Nussknacker und die vier Reiche 3D 17:45 20:20
Elliot - Das kleinste Rentier 12:30
Bohemian Rhapsody 13:45 16:20 19:50
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen 3D 12:30 14:30 17:15 20:30 23:00
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen 12:00 14:00 16:50 20:00 22:30
Der Nussknacker und die vier Reiche 15:10
Burn the Stage: The Movie (Originalfassung) 13:00 14:30
Operation: Overlord 23:20
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen (Originalfassung) 19:30
Royal Opera House London: La Bayadère 15:00
Friedrichsbau
Weit - Die Geschichte von einem Weg um die Welt 11:30
Die Kleine Hexe 15:00
Ex Libris: New York Public Library (Originalfassung) 11:15
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm 18:10
Lebenszeichen - Jüdischsein in Berlin 13:15
25 km/h 11:00 17:45 20:30
Werk ohne Autor 20:00
Elternschule 13:00
Loro 14:45
Reise nach Jerusalem 15:30 18:00
Loro (Originalfassung) 20:30
Leto (Originalfassung) 20:50
Cinéfête: Kiss and Cry (Originalfassung) 15:00
An den Rändern der Welt (Originalfassung) 11:00 18:00
Harmonie
Der Vorname 16:30 19:00
Der Trafikant 15:00 18:30
Pettersson und Findus - Findus zieht um 14:40
Ballon 20:50
Aufbruch zum Mond 17:30
Bohemian Rhapsody (Originalfassung) 20:45
Bohemian Rhapsody 15:00 17:50
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen 3D 17:30
Juliet, Naked 16:45 21:00
Suspiria 21:00
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen 14:40
Der Nussknacker und die vier Reiche 14:30 16:30
Aufbruch zum Mond (Originalfassung) 20:30
#Female Pleasure (Originalfassung) 18:45
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen 3D (Originalfassung) 20:30
Kandelhof-Kino
Was uns nicht umbringt 15:15 18:00 20:40
Sauvage (Originalfassung) 20:45
Kommunales Kino
Greenmotions Filmfestival 2018 11:00 13:00 14:30 16:00 17:30 19:00 20:30