f79 Kalender am Samstag, 16.03.2019

Samstag, 16.03.2019
Ballhaus
White Infinity
Die Party in weiß
www.tanzschule-gutmann.de
Haus der Begegnung
Three-4-five-Turnier
Das Turnier der Freiburger Kinder- & Jugendzentren
www.hdb-freiburg.de
E-Werk 16.00
Jugendkunstparkour 2019
Dieses Jahr zum Thema 'ausARTen!'
www.ewerk-freiburg.de
Naturkundemuseum Karlsruhe
Flusspferde am Oberrhein
Wie war die Eiszeit wirklich?, bis 28.4.
www.smnk.de
Cartoonmuseum
Le Monde de Tardi
Retrospektive, bis 24.3.
www.cartoonmuseum.ch
Theater 11 14.30
Mamma Mia!
Mit den Hits von ABBA, auch um 19.30 Uhr
www.musical.ch
Theater im Marienbad 20.00
Jugend ohne Gott
Ein Seh-Hörspiel, ab 14 Jahren
www.marienbad.org
Kleines Haus, Theater Freiburg 20.00
Shockheaded Peter – Struwwelpeter
Junk Opera, von The Tiger Lillies
www.theater.freiburg.de
E-Werk 20.00
Die Schattenspringer 'na und !?'
Eine Fahrt mit Baustellen, Umwegen & einem Ziel
www.ewerk-freiburg.de
Cala Theater 20.00
Honig im Kopf
Tragikomödie nach Til Schweiger
www.calatheater.de
E-Werk 20.30
Depth of field
Performance
www.ewerk-freiburg.de
E-Werk 20.30
Schräglage – Wasser bis zum Hals
Eine rasante Komödie
www.cargo-theater.de
versch. Orte
Internationale Wochen gegen Rassismus
Workshops, Filme, Vorträge, Stadtrundgänge, Lesungen & Aktionen, 14.-13.3.
www.respect-freiburg.net
Planetarium 15.00
Eine Reise durch die Nacht
Der aktuelle Sternhimmel wird hautnah erlebbar, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de
Planetarium 19.30
Kreuzfahrt durch die Galaxis
Einblicke in die Erforschung des Weltraums
www.planetarium-freiburg.de
Slow Club 20.00
The Deadnotes
Rockmusic aus Freiburg
www.facebook.com/Slow-Club-Freiburg
Raumstation Sternen 20.00
You
Punk-Rock
www.sternengalaxie.de
E-Werk 20.30
SUBA
Benefizkonzert
www.ewerk-freiburg.de
Schlossberg 19.00
Silent Disco
Die stillste Party der Stadt
www.newheartfestival.com
Kino Samstag, 16.03.2019
CinemaxX Freiburg
Bohemian Rhapsody 20:15
Mia und der weiße Löwe 12:20
Der Junge muss an die frische Luft 17:40
Chaos im Netz 11:50 15:00
Glass 22:20
Green Book - Eine besondere Freundschaft 17:20 20:15
Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt 3D 17:40
Happy Deathday 2U 23:20
Escape Room 19:30 23:10
Hard Powder 20:20 23:15
Ostwind - Aris Ankunft 14:45 17:45
Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt 12:00 13:50
Die Winzlinge - Abenteuer in der Karibik 11:50
Captain Marvel 14:40 16:40 22:30
Rate your Date 20:10
The Lego Movie 2 12:00 13:50
Misfit 14:30 16:40
Alita: Battle Angel 23:00
Rocca verändert die Welt 12:00 14:00 17:30
Captain Marvel (Originalfassung) 22:50
Captain Marvel 3D 14:40 17:15 19:15 20:30 23:00
Captain Marvel 3D (Originalfassung) 19:45
Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks 12:15 14:45 16:45 20:30
Friedrichsbau
Shaun das Schaf 15:00
25 km/h 18:00
Vom Lokführer, der die Liebe suchte... 18:50
Womit haben wir das verdient? 16:50
Der verlorene Sohn 18:40
#Female Pleasure (Originalfassung) 16:40
REISS AUS - Zwei Menschen. Zwei Jahre. Ein Traum. 18:10
The Favourite - Intrigen und Irrsinn 20:50
Green Book - Eine besondere Freundschaft (Originalfassung) 20:30
Capernaum - Stadt der Hoffnung 14:15
Ailos Reise 15:00
Wie gut ist deine Beziehung? 21:00
Lampenfieber 16:00
The Sisters Brothers 20:45
Harmonie
Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten 14:15 16:00
Trautmann 15:30 18:00 20:30
Bohemian Rhapsody 18:00
Kommissar Gordon & Buffy 14:00
Mia und der weiße Löwe 16:30
Der Junge muss an die frische Luft 16:15 18:30 20:40
Vice - Der zweite Mann 20:50
Der goldene Handschuh 21:00
Ostwind - Aris Ankunft 14:10 16:20
Die Berufung - Ihr Kampf für Gerechtigkeit 18:20 20:50
Die Winzlinge - Abenteuer in der Karibik 14:00
Kirschblüten & Dämonen 14:10 18:40
Destroyer 20:45
Beale Street 18:30
Rocca verändert die Welt 14:00 16:10
Kandelhof-Kino
Green Book - Eine besondere Freundschaft 15:15 18:00 20:40
Kommunales Kino
November (Originalfassung) 21:30
Lindenwäldle - Generationen im Portät 19:30