f79 Kalender am Samstag, 18.05.2019

Samstag, 18.05.2019
TUS-Halle 10.00
Familientag
Mit Angeboten für die ganze Familie
www.rheinfelden.de
Kammerbühne, Theater Freiburg 18.00
Kidz
Choreografisches Musiktheater, ab 12 Jahren
www.theater.freiburg.de
Dreiländermuseum
Burg Rötteln
Herrschaft zwischen Basel und Frankreich, bis 17.11.
www.dreilaendermuseum.eu
Cartoonmuseum
Sans début ni fin
Mit Werken von Joann Sfar, bis 11.8.
www.cartoonmuseum.ch
Halle 1, Messe Freiburg
Flohmarkt
Zum Stöbern & Bummeln, 18. & 19.5.
www.suema-maier.de
Messe Freiburg
Frühjahrsmess'
Jahrmarkt mit Riesenrad, Dosenwerfen u.v.m., 17.-27.5.
www.freiburgermess.freiburg.de
Planetarium 15.00
Eine Reise durch die Nacht
Der aktuelle Sternhimmel wird hautnah erlebbar, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de
Planetarium 19.30
Zeitreise
Vom Urknall zum Menschen
www.planetarium-freiburg.de
Eschholzpark 20.00
Circus of Illusions
Magie im Zelt
www.circus-of-illusions.de
Kommunales Kino 11.00
19. SchülerFilmForum
Mit Kursen, Workshops, Wettbewerb u.v.m., 16.-18.5.
www.koki-freiburg.de
Raumstation Sternen 20.00
Demorian & Frozen Infinity & Vedrfölnir
Morderner Metal, Melodic Death Metal & Folk Metal
www.sternengalaxie.de
KTS 21.00
Light & Rain, Aflame, Angstbreaker
Von Punk-Singer/Songwriter bis hardcore!
www.kts-freiburg.org
Kino Samstag, 18.05.2019
Aka-Filmclub (KG II, Hörsaal 2006)

CinemaxX Freiburg
The Silence 20:45 23:15
Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt 11:50
Rocca verändert die Welt 11:50
Dumbo 11:50 14:20
Friedhof der Kuscheltiere 23:00
After Passion 12:10 17:00
Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks 11:50
Der Fall Collini 16:40 19:50
Avengers: Endgame 3D 14:00 16:15 18:00 20:30 22:00
POKÉMON Meisterdetektiv Pikachu 3D 17:00 19:30 22:45
Lloronas Fluch 22:45
Avengers: Endgame 12:15 15:00 16:50 19:00 22:20
Monsieur Claude 2 20:10
Willkommen im Wunder Park 12:30 14:50
Glam Girls - Hinreißend verdorben 14:45 17:30 19:40 23:00
The Sun Is Also A Star 14:00 17:10 20:00
Royal Corgi - Der Liebling der Queen 11:50 14:30
Avengers: Endgame (Originalfassung) 22:10
POKÉMON Meisterdetektiv Pikachu 12:20 14:30
Friedrichsbau
Der kleine Rabe Socke 2 - Das große Rennen 14:30
Atlas 18:50
25 km/h 18:30
Von Bienen und Blumen 14:30
Under the Tree 16:45 21:00
Das Ende der Wahrheit 16:15 20:30
Ein Gauner & Gentleman 14:30
Das schönste Paar 16:30
Der Boden unter den Füßen 16:30 20:50
Border 21:00
Van Gogh - An der Schwelle zur Ewigkeit 14:30 18:40
Klasse Deutsch 18:30
Harmonie
Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten 14:30
Die sagenhaften Vier 14:15
Der Junge muss an die frische Luft 16:30
Der Flohmarkt von Madame Claire 14:30 18:45
Das Familienfoto 16:40 19:00
Die Goldfische 15:00
Green Book - Eine besondere Freundschaft 14:00 20:30
Rocca verändert die Welt 14:20
Nur eine Frau 16:40 21:10
Der Fall Collini 17:30 20:10
Once Again 16:30 20:50
Free Solo (Originalfassung) 18:50
Tea with the Dames - Ein Unvergesslicher Nachmittag 18:40
Monsieur Claude 2 16:20 18:30 20:40
Greta 21:00
Kandelhof-Kino
Stan & Ollie 16:20 18:30 20:40
Kommunales Kino
Call me by your Name (Originalfassung) 20:30