WO GEHT WAS?

Samstag, 26.05.2018

Schaulager, Basel

Bruce Nauman

Disappearing Acts, 17.3.-26.8.
www.schaulager.org

Städtische Galerie, , Offenburg

Axel Bleyer

Fotografien, 17.3.-3.6.
www.galerie-offenburg.de

Museum für Stadtgeschichte, Freiburg

#freiburgsammelt. Erinnerungen für morgen.

Wie sammeln Freiburger ihre Stadtgeschichte?, 17.3.-16.9.
www.freiburg.de/museen

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Adieu Tristesse

Neue Figurationen 1954-1968, 17.2.-10.6.
www.museum-hurrle.de

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Night Fever

Design & Clubkultur 1960 bis heute, 17.3.-9.9.
www.design-museum.de

Kronenplatz, Weinbrunnen, Marktplatz, Staufen

Wein & Musik

Mit der Stadtmusik Staufen, Miss Allie, Daniel Kiefer & Marc Mayer u.a., 25.-27.5.
www.gewerbeverein-staufen.de

Staudengärtnerei Gräfin von Zeppelin, Salzburg-Laufen, 10.00

Gräflich Zeppelinisches Gartenfest

Blütenfülle, Musik & Feststimmung
www.graefin-von-zeppelin.de

Rathausplatz, Freiburg, 10.30

Gässle, Bächle & das Münster

Öffentliche Führung
www.freiburg-kultour.com

Museum der Kulturen, Basel, 11.00

Shibori

Falten, nähen, binden, färben
www.mkb.ch

Salle Paul Bastide, Straßburg, 11.00

Berlin & Wien in der Zwischenkriegszeit

Oper am Mittag
www.operanationaldurhin.eu

Festplatz, Königschaffhausen, 12.00

Kaiserstühler Kirschenfest

Ein Fest zu Ehren der roten Frucht, 25.-28.5.
www.kaiserstuehler-kirschenfest.de

Messe Freigelände, Freiburg, 14.00

Freiburger Frühjahrsmess' 2018

11 Tage Spaß & Adrenalin, 18.5.-28.5.
www.freiburgermess.freiburg.de

Winterer-Foyer, Theater Freiburg , Freiburg, 16.00

Choreography, Dancing Body & Sexuality

Vortrag mit anschließender Diskussion mit Prof. Dr. Bojana Kunst
www.theater.freiburg.de

Literaturhaus, Basel, 17.00

Literarischer Spaziergang

Emma & Georg Herwegh
www.literaturhaus-basel.ch

Großes Haus, Staatstheater , Karlsruhe, 19.00

Carmina Burana

Ballett von Germinal Casado
www.staatstheater.karlsruhe.de

Großes Haus, Theater , Freiburg, 19.30

Ein Sommernachtstraum

Schauspiel nach William Shakespeare
www.theater.freiburg.de

Planetarium, Freiburg, 19.30

Jenseits der Milchstraße

Hauptprogramm für Erwachsene & Jugendliche ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Kongresszentrum, Karlsruhe, 19.30

LUBE

Russisches Konzert
www.messe-karlsruhe.de

Große Bühne, Theater, Basel, 19.30

Der Spieler

Oper von Sergej S. Prokofjew
www.theater-basel.ch

Kleines Haus, Staatstheater , Karlsruhe, 19.30

Caroll Vanwelden 'Shakespeare 3'

Jazz-Night 19
www.staatstheater.karlsruhe.de

Insel, Staatstheater , Karlsruhe, 19.30

Das Publikum

Performance von Herbordt/Mohren
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kommunales Kino, Freiburg, 19.30

Der Kampf ums Matterhorn

Stummfilm mit Klavierbegleitung
www.koki-freiburg.de

Eschholzpark, Freiburg, 20.00

Circus of Illusions

Magie im Zelt
www.circus-of-illusions.de

Ospelehof, Hinterzarten, 20.00

Gismo Graf Trio

28. Hochschwarzwälder Jazzsommer
www.hochschwarzwald.de

Kleine Bühne, Theater , Basel, 20.00

Die schwarze Spinne

Schauspiel nach der Novelle von Jeremias Gotthelf
www.theater-basel.ch

Théâtre Municipal, Colmar, 20.00

Bach tanzen im 21. Jahrhundert

Bruno Bouché / Thusnelda Mercy / Martin Chaix
www.operanationaldurhin.eu

Oper, Straßburg, 20.00

Die sieben Todsünden

Arnold Schönberg – Kurt Weill
www.operanationaldurhin.eu

Hochschule für Musik, Freiburg, 20.00

Kammermusikabend

'Ist's nicht eine schöne Welt'
www.mh-freiburg.de

Markthalle, Freiburg, 20.00

Internationale Evergreens

Hits der 70er, 80er & 90er Jahre
www.markthalle-freiburg.de

Kammerbühne, Theater , Freiburg, 20.00

Liebe & Eifersucht

Singspiel in drei Akten von E.T.A. Hoffmann
www.theater.freiburg.de

Kleines Haus, Theater , Freiburg, 20.00

Der goldne Topf

E. T. A. Hoffmann-Adaption von Anna-Elisabeth Frick
www.theater.freiburg.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

A Traum vo Hochzit

Hochspannendes, intelligentes Verwechslungsspiel
www.alemannische-buehne.de

TAM – Theater am Mühlenrain, Weil am Rhein, 20.15

Heimatlieb

Neues Programm von Robert-Fank Jacobi, in elsässer Mundart
www.tam-weil.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Bert Joris 4tet

Vereint vier der echt Großen der europäischen Szene
www.birdseye.ch

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Fireball

Deep-Purple Cover-Band
www.mehlsack.com

Schlachthof, Lahr, 21.00

Heisse Projektile & Gäste

Punkrock mit deutschen Texten & Tiefgang
www.lahr.de

Freiraum, Offenburg, 22.00

Mixtape

90er, 2000er & Clubsounds
www.freiraum-offenburg.de

Harmonie Gewölbekeller, Freiburg, 22.00

Schlager-Party

Mit DJ Tim Gladis u.a.
www.facebook.com/harmonie.gewoelbekeller/

KTS, Freiburg, 22.00

Schallemission Vol. I

Dub, Drum’n‘Bass, Tropical Bass Antirepressionsparty
www.kts-freiburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 23.00

Connected

Die 90er Party
www.jazzhaus.de

josfritzcafé, Freiburg, 23.00

Banana Bass

Bass, Cumbia, Dubstep, Balkan mit Nilo Mc Soundsystem
www.josfritzcafe.de

AGAR Discothek , Freiburg, 23.00

all mixed up

Das Beste der letzten Jahrzehnte bis heute
www.agar-disco.de

Club Borderline, Basel, 23.00

Hardskillz Neophyte & Day-Mar

Hardcore mit DJ Hardskillz
www.clubborderline.ch

Drifter's Club, Freiburg, 23.00

Ohrklang

Mit Florian Heer, Fresh man, Mr. High u.a.
www.drifters-club.de

Elpi, Freiburg, 23.00

Bis Indie Puppen

Mit DJ Loopin' Louie
www.elpi-freiburg.de

Etage Eins, Offenburg, 23.00

Feuerwehr Party

Eine Nacht, in der eure Leistung & euer Ehrenamt gewürdigt werden
www.etageeins-og.de

Etage Eins, Offenburg, 23.00

Crystal

Sapphire Edition – Drei Farben. Drei Charaktere. Eine Eventreihe.
www.etageeins-og.de

ArTik, Freiburg, 23.00

Global Bass

Mit Hobinski & Christophe Degars
www.artik-freiburg.de

Sonntag, 27.05.2018

Museum Art.Plus, , Donaueschingen

colorful.farbenfroh

Im Fokus : Dorothy Fratt, 18.2.18-20.1.19
www.museum-art-plus.com

Blankenhorn-Palais, Müllheim

Manfred Bosch

Literarischer Sekretär der Region, 4.3.- 27.5.
www.markgraefler-museum.de

Badisches Kunstforum, Ebringen

Alois Achatz

Druckgrafiken, 11.3.-27.5.
www.badisches-kunstforum.de

Kunsthalle Messmer, Riegel

Otmar Alt – Lebenswege

Malerei, Grafik & Skulptur, 3.2.-27.5.
www.kunsthallemessmer.de

Museum für Neue Kunst, Freiburg

Your North is my South

In Kooperation mit La Kunsthalle, 28.4.-7.10.
www.freiburg.de/museen

Kronenplatz, Weinbrunnen, Marktplatz, Staufen

Wein & Musik

Mit dem Musikverein Grunern, Mr. Flower Power, Redhous Hot Six u.a., 25.-27.5.
www.gewerbeverein-staufen.de

Galerie im Tor, Emmendingen

Birgit Straub

Abstrakte Malerei, 13.5.-17.6.
www.galerie-im-tor.de

Ganter Hausbiergarten, Freiburg, 09.00

Ganter Bierwandertag

Erlebnis-Wanderung
www.ganter.com

Festplatz, Königschaffhausen, 09.30

Kaiserstühler Kirschenfest

Ein Fest zu Ehren der roten Frucht, 25.-28.5.
www.kaiserstuehler-kirschenfest.de

Staudengärtnerei Gräfin von Zeppelin, Salzburg-Laufen , 10.00

Gräflich Zeppelinisches Gartenfest

Blütenfülle, Musik & Feststimmung
www.graefin-von-zeppelin.de

Messe Freigelände, Freiburg, 11.00

Freiburger Frühjahrsmess' 2018

11 Tage Spaß & Adrenalin, 18.5.-28.5.
www.freiburgermess.freiburg.de

Kurhaus, Badenweiler, 11.00

Shaffan Soleiman Duo

Orientalische Musik aus dem Irak, Kurdistan, Ägypten & der Türkei
www.kunstpalais-badenweiler.de

Museum der Kulturen, Basel, 11.00

Shibori

Falten, nähen, binden, färben
www.mkb.ch

Kleines Haus, Staatstheater , Karlsruhe, 11.00

4. Kammerkonzert

Mit Werken von Smit, Schostakowitsch & Berg, anschließend Sonntagsbrunch
www.staatstheater.karlsruhe.de

Rathausplatz, Freiburg, 11.30

Schätze der Altstadt

Öffentliche Führung
www.freiburg-kultour.com

Waldhaus, Freiburg, 13.30

Familienbacktag – Frühlingsfladen & Waldkräutersalz

Für Familien mit Kindern ab 6 Jahren, Anmeldung erforderlich
www.waldhaus-freiburg.de

E-Werk, Freiburg, 14.00

In a World of Endless Rainfall

Mit Arbeiten von Ina Huber, Johannes Willi u.a.
www.ewerk-freiburg.de

Théâtre Municipal, Colmar, 15.00

Bach tanzen im 21. Jahrhundert

Bruno Bouché / Thusnelda Mercy / Martin Chaix
www.operanationaldurhin.eu

Bürgerhaus, Müllheim, 16.00

Musik kennt keine Grenzen

Lieder, die zu Herzen geh'n
www.muellheim.de

Große Bühne, Theater , Basel, 18.00

The Rake's Progress

Libretto von W. H. Auden & Chester Kallman
www.theater-basel.ch

Kleines Haus, Staatstheater , Karlsruhe, 18.30

Faust

Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang Goethe
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Theater , Freiburg, 19.00

Krieg

Dreiteiliges Schauspiel von Rainald Goetz
www.theater.freiburg.de

Kurhaus, Bad Krozingen, 19.00

Italienische Opern- & Operettennacht

Die schönsten Opernarien, Operettenlieder & Welthits
www.bad-krozingen.info

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

Divas Salon ,Die Frisösen' Teil 2

Eine musikalische Komödie
www.alemannische-buehne.de

Kleine Bühne, Theater , Basel, 19.00

Dancelab 9

Choreografien von Tänzer_innen des Ballettensembles
www.theater-basel.ch

Kongresszentrum, Karlsruhe, 19.30

LUBE

Russisches Konzert
www.messe-karlsruhe.de

Kommunales Kino, Freiburg, 19.30

Democracy – Im Rausch der Daten

Zur neuen EU-Datenschutzverordnung
www.koki-freiburg.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

The Black Forest Chainsaw Opera

Nach Stef Lernous
www.theater.freiburg.de

Eschholzpark, Freiburg, 20.00

Circus of Illusions

Magie im Zelt
www.circus-of-illusions.de

Kammerbühne, Theater , Freiburg, 20.00

Liebe & Eifersucht

Singspiel in drei Akten von E.T.A. Hoffmann
www.theater.freiburg.de

ArTik, Freiburg, 21.00

weit.FILMMUSIK.live

Träumerische Weltmusik-Klänge mit einem unkonventionellen Bühnenprogramm
www.artik-freiburg.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.30

Hasta Domingo Baby

Independent Sounds von spanisch bis latein-amerikanisch mit DJ Transit
www.raengtengteng.com

Montag, 28.05.2018

Messe Freigelände, Freiburg, 14.00

Freiburger Frühjahrsmess' 2018

Abschlussfeuerwerk, 18.5.-28.5.
www.freiburgermess.freiburg.de

Festplatz, Königschaffhausen, 15.00

Kaiserstühler Kirschenfest

Ein Fest zu Ehren der roten Frucht, 25.-28.5.
www.kaiserstuehler-kirschenfest.de

Schauspielhaus, Theater , Basel, 19.30

Kaspar Hauser & Söhne

Schauspiel von Olga Bach
www.theater-basel.ch

Kleine Bühne, Theater , Basel, 20.00

Medea

Nach Euripides
www.theater-basel.ch

Oper, Straßburg, 20.00

Die sieben Todsünden

Arnold Schönberg – Kurt Weill
www.operanationaldurhin.eu

Kommunales Kino, Freiburg, 20.00

Freiburger Fenster: Kurzfilmprogramm

Mit den Regisseuren Jannis Alexander Kiefer & Simon Schneckenburger
www.koki-freiburg.de

josfritzcafé, Freiburg, 20.30

Die Autonomie meiner Musik

Altes, Neues, Langsames, Schnelles, Analoges, Elektrisches u.a.
www.josfritzcafe.de

MensaBar, Freiburg, 20.30

Video Slam

Gebt Eure Filme ab!
www.swfr.de

Waldsee, Freiburg, 22.00

tageins

Mit DJs, Drinks & Deko, Elektronische Musik zum Tanzen
www.waldsee-freiburg.de

Dienstag, 29.05.2018

Stadtbibliothek, Freiburg, 15.00

Lesetreff mit Ursula Dietrich

'Die Funkenflieger' von Rita Falk
www.freiburg.de/stadtbibliothek

Hochschule für Musik, Freiburg, 18.00

Musik spiele(n)

Ein Konzert für Kinder & Junggebliebene in Freiburg
www.mh-freiburg.de

Planetarium, Freiburg, 19.30

Jenseits der Milchstraße

Hauptprogramm für Erwachsene & Jugendliche ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Literaturhaus, Basel, 19.30

Seitenblicke

Mit Philipp Blom & Thomas Strässle
www.literaturhaus-basel.ch

Große Bühne, Theater , Basel, 19.30

Basel Sommergala 2018

Ballettschule Theater
www.theater-basel.ch

Schauspielhaus, Theater , Basel, 19.30

Romulus der Große

Schauspiel von Friedrich Dürrenmatt
www.theater-basel.ch

Großes Haus, Staatstheater , Karlsruhe, 19.30

Die lustigen Nibelungen

Burleske Operette von Oscar Straus
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kommunales Kino, Freiburg, 19.30

Heaven-6-Box

Kino Avantgarde
www.koki-freiburg.de

SICK-ARENA, Freiburg, 20.00

Mario Barth

Neue Tour 2018: 'Männer sind faul, sagen die Frauen'
www.messe.freiburg.de

Waldsee, Freiburg, 20.00

Avocado

Bei Jazz ohne Stress
www.waldsee-freiburg.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

Eroica

Theater Marie & argovia philharmonic
www.garedunord.ch

Kleines Haus, Staatstheater , Karlsruhe, 20.00

Meisterklasse

Musikalische Komödie von Terrence McNally
www.staatstheater.karlsruhe.de

La Laiterie , Straßburg, 20.00

Rhye

Melancholischer Soul'n'Pop
www.artefact.org

La Laiterie , Straßburg, 20.00

The Legendary Tigerman & Howlin' Jaws

One-Man Band & Rock'n'Roll
www.artefact.org

Passage 46, Freiburg, 20.15

My Way – Frank Sinatra

Alle Hits, Evergreens & Raritäten
www.theater.freiburg.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

The Niculin Janett Quartet featuring Rich Perry

Transformieren auch stilfremde Songs in die Ästhetik des zeitgenössischen Jazz
www.birdseye.ch

josfritzcafé, Freiburg, 20.30

Jazz Jah Jam

Mit Corosol
www.josfritzcafe.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Tattoos & Cigarettes

Jam-Rock
www.mehlsack.com

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 23.00

Rebel Music

Reggae, Dancehall mit den DJ's Florin' Vibes & friends
www.raengtengteng.com

Mittwoch, 30.05.2018

Keramikmuseum, Staufen

Magische Kristalle

Die Königsdisziplin der keramischen Glasuren, 2.2.-30.11.
www.landesmuseum.de

Kunstraum Alexander Bürkle, Freiburg

Blickwechsel - Werke aus der Sammlung

Bilder zum Thema Parameter Farbe & Licht, 18.3.-17.6.
www.kunstraum-alexander-buerkle.de

Messegelände, Balingen

26. Balingen Volksfest

30.5.-4.6.
www.stadthalle.balingen.de

Museum Haus Konstruktiv, Zürich, 18.00

Vernissage: Imi Knoebel

Guten Morgen, weißes Kätzchen, 31.5.-2.9.
www.hauskonstruktiv.ch

Museum Haus Konstruktiv, Zürich, 18.00

Vernissage: Till Velten

Wenn die kognitive Ordnung zerbricht, 31.5.-2.9.
www.hauskonstruktiv.ch

Cook & Live, Vordermattenstr. 2, Freiburg, 18.00

Mediterrane Sommerfreuden am Grill

Mediterrane Küche vom Grill, Anmeldung erforderlich
www.cook-and-live.de

BAR am Funkeneck, Freiburg, 19.00

Seed to Tree

Erinnert an Bands wie Bombay Bicycle Club & Ben Howard
www.facebook.com/BARamFunkeneck

Große Bühne, Theater , Basel, 19.00

The Rake's Progress

Libretto von W. H. Auden & Chester Kallman
www.theater-basel.ch

Schauspielhaus, Theater , Basel, 19.30

Mary Page Marlowe – Eine Frau

Schauspiel von Tracy Letts
www.theater-basel.ch

Kleines Haus, Staatstheater , Karlsruhe, 19.30

Der goldne Topf

Nach dem Märchen von E. T. A. Hoffmann
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kommunales Kino, Freiburg, 19.30

Die Walachei

30 Jahre Dana Flor, anschließend Publikumsgespräch
www.koki-freiburg.de

KiK, Offenburg, 20.00

KoKi präsentiert:

On the Milky Road
www.kik-online.de

Waldsee, Freiburg, 20.00

Move to Groove

DJ Mensa, DJane Conny, DJ JoVibe, DJ Adam oder DJ Jimmy
www.waldsee-freiburg.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

Eroica

Theater Marie & argovia philharmonic
www.garedunord.ch

Reithalle, Kaserne Basel, Basel, 20.00

Girl From The Fog Machine Factory

Neue Produktion des Schweizer Theaterkünstlers Thom Luz
www.kaserne-basel.ch

Passage 46, Freiburg, 20.15

Liebesbriefe berühmter Menschen

Erlesen gelesen: Hartmut Stanke & Hülya Laumer
www.theater.freiburg.de

Chabah, Kandern, 20.30

Jerry Dugger feat. Andy J. Forest

New Yorker Erfahrung trifft italienische Leidenschaft
www.chabah.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Raul de Souza Quartet

Warmer, virtuoser Klang, umrahmt von federnden Rhythmen
www.birdseye.ch

Roccafé, Denzlingen, 21.00

Late Night Music

mit DJ Oranje
www.roccafe.de

Freiraum, Offenburg, 22.00

Throwback #3

Charts, Hip Hop & House Deluxe
www.freiraum-offenburg.de

Etage Eins, Offenburg, 22.00

#Alle feiern mit

Exklusiv in den Ferien ab 16 Jahren
www.etageeins-og.de

Mensa Institutsviertel, Freiburg, 22.00

Universale

die Mensa 2 Party
www.swfr.de

AGAR Discothek , Freiburg, 23.00

open format

Wir feiern Alle, was tanzbar ist, in allen Facetten
www.agar-disco.de

Donnerstag, 31.05.2018

Innenstadt, Rheinfelden, 13.00

Cityfest

Kirmes & Bühnenprogramm
www.rheinfelden-baden.de

Großes Haus, Staatstheater , Karlsruhe, 16.30

Die Walküre

Erster Tag des Bühnenfestspiels
www.staatstheater.karlsruhe.de

Großes Haus, Staatstheater , Karlsruhe, 18.30

Judas

Monolog, von Lot Vekemans
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Theater , Freiburg, 19.00

MayDay

Deutschsprachige Erstaufführung von Bastian Kabuth
www.theater.freiburg.de

Kleines Haus, Staatstheater , Karlsruhe, 19.00

WILLKOMMEN / أهلاً و سهلاً

Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kommunales Kino, Freiburg, 19.30

Neun Leben & die Katze

Unser '68 ... In Freiburg & Paris
www.koki-freiburg.de

KulturScheune Schloss Ebnet, Freiburg, 20.00

Lucy van Kuhl 'Fliegen mit Dir'

Ebneter Kultursommer, 31.5.-4.7.
www.ebneter-kultursommer.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

Camerata variabile

Fantasiestücke über den Tierkreis
www.garedunord.ch

Gasthaus Schiff, Freiburg, 20.00

BlueFunk Session

Zu wechselnden Themen werden unterschiedliche Gäste eingeladen
www.f-b-a.org

Kleine Bühne, Theater , Basel, 20.00

Medea

Nach Euripides
www.theater-basel.ch

La Laiterie , Straßburg, 20.00

Dominique A

Rockmusik vom Feinsten
www.artefact.org

Kurhaus, Badenweiler, 20.15

Der Mann, der Bäume pflanzte & Die Botschaft der Baumfrau

Von Jean Giano & von Julia Butterfly Hill
www.literatheater.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Wood & Brass

1 längeres Set von ca. 70 Minuten, ohne Pause
www.birdseye.ch

Freitag, 01.06.2018

Museum Haus Konstruktiv, Zürich

Imi Knoebel

Guten Morgen, weißes Kätzchen, 31.5.-2.9.
www.hauskonstruktiv.ch

Katholische Akademie, Freiburg

Kantate zum Mitsingen

'Erschallet, ihr Lieder, erklinget, ihr Saiten!', 1.-3.6.
www.katholische-akademie-freiburg.de

Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart

Mixed Realities

Virtuelle & Reale Welten in der Kunst, 5.5.-26.8.
www.kunstmuseum-stuttgart.de

Innenstadt, Rheinfelden, 14.00

Cityfest

Kirmes & Bühnenprogramm
www.rheinfelden-baden.de

Sickingen-Kapelle Schloss Ebnet, Freiburg, 19.00

Lucien Majrich 'Meditatives Klangschalenkonzert'

Ebneter Kultursommer, 31.5.-4.7.
www.ebneter-kultursommer.de

Planetarium, Freiburg, 19.30

Zeitreise – Vom Urknall zum Menschen

Hauptprogramm für Erwachsene & Jugendliche ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Großes Haus, Theater , Freiburg, 19.30

The Black Forest Chainsaw Opera

Nach Stef Lernous
www.theater.freiburg.de

Feuerwehrhaus, Rheinfelden, 19.30

Güggelfest

Mit Live Band 'Gentlemen of Rock'
www.rheinfelden-baden.de

Große Bühne, Theater , Basel, 19.30

Tod in Venedig

Ballett von Richard Wherlock
www.theater-basel.ch

Schauspielhaus, Theater , Basel, 19.30

Kaspar Hauser & Söhne

Schauspiel von Olga Bach
www.theater-basel.ch

Kleines Haus, Staatstheater , Karlsruhe, 19.30

Die Jungfrau von Orleans

Romantische Tragödie von Friedrich Schiller
www.staatstheater.karlsruhe.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Fatoni mit DJ V.Raeter

Einzige Clubshow 2018, HipHop
www.jazzhaus.de

Kurhaus, Baden-Baden, 20.00

The Night of the Saxophones

Für die swingende & groovende Begleitung sorgt die Band The Voyagers
www.badenbadenevents.de

Wallgraben Theater, Freiburg , 20.00

Er ist wieder da

Bühnenstück nach dem Bestseller von Timur Vermes
www.wallgraben-theater.com

Reithalle, Kaserne Basel, Basel, 20.00

Girl From The Fog Machine Factory

Neue Produktion des Schweizer Theaterkünstlers Thom Luz
www.kaserne-basel.ch

Kultur & Bürgerhaus, Denzlingen, 20.00

Axel Prahl & Das Inselorchester

Live 2018
www.kultur-und-buergerhaus.de

Markthalle, Freiburg, 20.00

Diego's Canela

Live
www.markthalle-freiburg.de

Weintreff Gunzenhauser, Seefelden, 20.00

LORIOT

Theatergruppe aus Osthofen
www.weintreff-gunzenhauser.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

A Traum vo Hochzit

Hochspannendes, intelligentes Verwechslungsspiel
www.alemannische-buehne.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

The Darvin Moon Sound & Crevaz & Pile Up

Melodische Gitarrenmusik
www.schlosskeller-emmendingen.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Barry Altschul & the 3dom Factor

Eine gemeinsame Vision wird pulsierend lebendig
www.birdseye.ch

KiK, Offenburg, 21.00

Jasner-Fuchs-Duo

Westwärts von Gershwin bis Hendrix
www.kik-online.de

Kommunales Kino, Freiburg, 21.30

Reggae Boyz

Freiburger Erstaufführung, vor der Fußball-WM
www.koki-freiburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 23.00

I Love 80s

80s music nonstop
www.jazzhaus.de

Waldsee, Freiburg, 23.00

Tanz dich glücklich

Das Warten hat ein Ende
www.waldsee-freiburg.de

AGAR Discothek , Freiburg, 23.00

Colours of music

Charts, House, Black, Classics ... ein bunter Musikmix
www.agar-disco.de

Elpi, Freiburg, 23.00

Crossing All Over

Mit DJ Sankt Markus
www.elpi-freiburg.de

Etage Eins, Offenburg, 23.00

Red Friday

Der Partytrend aus den USA kommt zu uns
www.etageeins-og.de

Samstag, 02.06.2018

Gewerbepark-Sulzhau, Freudenstadt

Summer Visions Open Air Festival

Mit Boris Brejcha, Format:B, u.a.
www.summer-visions.de

Cartoonmuseum, Basel

Andreas Gefe

Da sind wir – ausdrucksstarke, vielsagende Gesichter, 24.3.-17.6.
www.cartoonmuseum.ch

Kunstmuseum, Basel

Kunst. Geld. Museum.

50 Jahre Picasso-Story, 10.3.-12.8.
www.kunstmuseumbasel.ch

Kunsthalle Messmer, Riegel

Salvador Dalí – Der Zauber des Genies

Malerei, 2.6.-14.10
www.kunsthallemessmer.de

Museum Haus Konstruktiv, Zürich

Till Velten

Wenn die kognitive Ordnung zerbricht, 31.5.-2.9.
www.hauskonstruktiv.ch

Kunstverein, Freiburg

New Noveta

Keira Fox, Ellen Fremd & Musiker David Aird aka Vindicatrix, 18.5.-1.7.
www.kunstvereinfreiburg.de

Museum der Kulturen, Basel

Sonne, Mond & Sterne

Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch

Kunsthaus Bregenz, Bregenz

KUB Billboards

Alicia Frankovich – After Blue Marble, 5.5.-15.7.
www.kunsthaus-bregenz.at

Stiftung für Konkrete Kunst Roland Phleps, Skulpturenhalle in der Lochgasse 73, Freiburg

Karl Menzen

Transformation, 13.5.-1.7.
www.stiftung-konkrete-kunst.de

Gewerbepark, Freudenstadt

Summer Vision Open Air Festival

Mit Boris Brejcha, Format:B, Dominik Eulenburg u.v.m.
http://www.summer-visions.de

Lokhalle, Freiburg, 10.00

'brauchschwas'

Der Hallenflohmarkt des Arbeitsprojekts
www.brauchschwas.jimdo.com/

Mensa Institutsviertel, Freiburg, 10.00

Wochenende-Workshop

'Bühne: Improvisation & Theaterspiele'
www.swfr.de

Rathausplatz, Freiburg, 10.30

Gässle, Bächle & das Münster

Öffentliche Führung
www.freiburg-kultour.com

Innenstadt, Rheinfelden, 11.00

Cityfest

Kirmes & Bühnenprogramm
www.rheinfelden-baden.de

Feuerwehrhaus, Rheinfelden, 12.00

Güggelfest

Güggel, Pommes, Brat- & Currywurst
www.rheinfelden-baden.de

Kunzenhof, Freiburg, 14.00

Kunzenhofer Mitmachtag

Verschiedene Arbeiten, je nach Lust & Laune, nach Fähigkeiten & Vorlieben
www.kunzenhof.de

Weingut Ulmann, Staufen, 14.00

Mephistos Faust

Eine Stadt wird zur Bühne
www.outdoortheater.de

Theodor Egel-Saal, Freiburg, 17.00

Hartmut Stanke & Corinna Fuhrmann (Klavier) 'Ein Hermann Hesse Abend'

Ebneter Kultursommer, 31.5.-4.7.
www.ebneter-kultursommer.de

Badeparadies Schwarzwald, Titisee-Neustadt, 17.00

Nacht der Künste

Portraitzeichnungen, Sandanimation & Kulinarische Highlights
www.badeparadies-schwarzwald.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 18.00

Christian Thielemann & Denis Matsuev

Mit der Staatskapelle Dresden
www.festspielhaus.de

Werkraum, Theater , Freiburg, 19.00

Premiere: Family Affairs

Ein Vater, eine Mutter, zwei Söhne – ein Tanzstück über Aufbruch & Loslassen
www.theater.freiburg.de

Planetarium, Freiburg, 19.30

Jenseits der Milchstraße

Hauptprogramm für Erwachsene & Jugendliche ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Große Bühne, Theater , Basel, 19.30

Die Dreigroschenoper

Schauspiel von Bertolt Brecht
www.theater-basel.ch

Schauspielhaus, Theater , Basel, 19.30

Mary Page Marlowe – Eine Frau

Schauspiel von Tracy Letts
www.theater-basel.ch

Großes Haus, Staatstheater , Karlsruhe, 19.30

Hair

Buch & Texte von Gerome Range & James Rado
www.staatstheater.karlsruhe.de

Studio, Staatstheater , Karlsruhe, 19.30

Safe Places

Von Falk Richter, mit anschließendem Publikumsgespräch
www.staatstheater.karlsruhe.de

La Laiterie , Straßburg, 19.30

Arch Enemy

Melodischer & abwechslungsreicher Metal
www.artefact.org

Großes Haus, Theater , Freiburg, 19.30

Katja Kabanowa

Oper in drei Akten von Leoš Janáček
www.theater.freiburg.de

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Anne Sophie Mutter

'Recital' & Lambert Orkis
www.karoevents.de

Theater Harrys Depot, Freiburg, 20.00

Bunbury

Von Oscar Wilde
www.ensemble-harry.de

Kloster Riedern, Ühlingen-Birkendorf – Riedern am Wald , 20.00

Duo Twilight

28. Hochschwarzwälder Jazzsommer
www.hochschwarzwald.de

Wallgraben Theater, Freiburg , 20.00

Er ist wieder da

Bühnenstück nach dem Bestseller von Timur Vermes
www.wallgraben-theater.com

Rossstall 1, Kaserne Basel, Basel, 20.00

the end of the world as we know it

Auseinandersetzung mit der geistigen Situation unserer Zeit
www.kaserne-basel.ch

Kleine Bühne, Theater , Basel, 20.00

Dancelab 9

Choreografien von Tänzer_innen des Ballettensembles
www.theater-basel.ch

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Die Wunderübung

Eine Paarberater-Komödie von Daniel Glattauer
www.cala-theater.de

Markthalle, Freiburg, 20.00

Internationale Evergreens

Hits der 70er, 80er & 90er Jahre
www.markthalle-freiburg.de

Kleines Haus, Theater , Freiburg, 20.00

Der Kirschgarten

Amir Reza Koohestani nach Anton Tschechow
www.theater.freiburg.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

A Traum vo Hochzit

Hochspannendes, intelligentes Verwechslungsspiel
www.alemannische-buehne.de

TAM – Theater am Mühlenrain, Weil am Rhein, 20.15

Strapse oder Bügelbrett

Eine mythologische Komödie mit Emine Akman & Mathilda Marca
www.tam-weil.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Barry Altschul & the 3dom Factor

Eine gemeinsame Vision wird pulsierend lebendig
www.birdseye.ch

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Clapping Bones & Guests

Country Rock
www.mehlsack.com

Nellie Nashorn, Lörrach, 21.00

Nellies Tanztee Sommer Spezial I

Die Party für Frühausgeher
www.nellie-nashorn.de

The Great Räng Teng Teng , Freiburg, 21.00

The Handsome Family

Alternative Country, Americana
www.raengtengteng.com

Kommunales Kino, Freiburg, 21.30

Kinders

Freiburger Erstaufführung
www.koki-freiburg.de

Crash Musikkeller, Freiburg, 22.00

ONE YEAR ПРОТЕИН

Mit SAMA
www.crash-musikkeller.de

Freiraum, Offenburg, 22.00

Top of the Pops

Die 2000er Party
www.freiraum-offenburg.de

Mensa Rempartstraße, Freiburg, 22.00

Pink Party

legendär & unverbraucht
www.swfr.de

Grand Casino, Basel, 23.00

Le freak c'est chic

80s Party
www.grandcasinobasel.com

Jazzhaus, Freiburg, 23.00

inthemix

Die 2000er Party
www.jazzhaus.de

AGAR Discothek , Freiburg, 23.00

all mixed up

Das Beste der letzten Jahrzehnte bis heute
www.agar-disco.de

Club Borderline, Basel, 23.00

Progressive Experience

Mit Coming Soon, Interactive Noise, Ritmo
www.clubborderline.ch

Elpi, Freiburg, 23.00

Bis Indie Puppen

Mit DJ Loopin' Louie
www.elpi-freiburg.de

Etage Eins, Offenburg, 23.00

Studio Lovers

Club Sounds. Mixed Music.
www.etageeins-og.de

Harmonie Gewölbekeller, Freiburg, 23.00

90er Dance Party

Mit DJ Rusty
www.facebook.com/harmonie.gewoelbekeller/

Sonntag, 03.06.2018

Naturhistorisches Museum, , Basel

Wildlife Photographer of the Year

Die besten Naturaufnahmen 2017, 1.12.17- 3.6.18
www.nmbs.ch

Städtische Galerie, Offenburg

Axel Bleyer

Fotografien, 17.3.-3.6.
www.galerie-offenburg.de

Kunstmuseum Stuttgart

Reinhold Nägele

Chronist der Moderne, 27.1.- 3.6.
www.kunstmuseum-stuttgart.de

Augustinermuseum, Freiburg

La France! Zwischen Aufklärung & Galanterie

Meisterwerke der Druckgraphik aus der Zeit Watteaus, 24.2.-3.6.
www.freiburg.de/museen

Stiftung für Konkrete Kunst Roland Phleps, FR-Zähringen

Transformation

Stahlskulptur, 13.5.-1.7.
www.stiftung-konkrete-kunst.de

Mundenhof, Freiburg, 11.00

Kräuterführung auf dem Mundenhof

Wissenswertes zum Thema Pflanzen
www.freiburg.de

Feuerwehrhaus, Rheinfelden, 11.00

Güggelfest

Mit Musikverein 'Dossenbach', Spielstraße & Rundfahrten mit dem Feuerwehrauto
www.rheinfelden-baden.de

Innenstadt, Rheinfelden, 11.00

Cityfest

Kirmes & Bühnenprogramm
www.rheinfelden-baden.de

Centre Culturel Français, Freiburg , 11.00

Vernissage: Attractions#2018

Mit Fotos von Nolwenn Brod, Raphaël Coibion u.a., 3.6.-1.9.
www.cf-fr.de

Schloss Reinach, Freiburg, 11.00

Sonntagsbrunch

Genuss am Schlemmerbuffet
www.schlossreinach.de

Dreiländermuseum, Lörrach, 11.30

Matinée: Eine literarische Schweizerreise mit Musik

Im Rahmen der Ausstellung 'Johann Peter Hebels Schweizerreise (1805)'
www.dreilaendermuseum.eu

Rathausplatz, Freiburg, 11.30

Schätze der Altstadt

Öffentliche Führung
www.freiburg-kultour.com

Ökostation, Freiburg, 14.00

Aktionstag Sonne, Wind & Wasser

Bezahlbare & saubere Energie
www.oekostation.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 17.00

Sonya Yoncheva singt Verdi

Arien & Duette aus Opern
www.festspielhaus.de

Kleines Haus, Theater , Freiburg, 18.00

Krieg

Dreiteiliges Schauspiel von Rainald Goetz
www.theater.freiburg.de

Freiraum, Offenburg, 18.00

Salsacolada

Latin Tanzparty
www.freiraum-offenburg.de

Große Bühne, Theater , Basel, 18.30

Basel Sommergala 2018

Ballettschule Theater
www.theater-basel.ch

Schauspielhaus, Theater , Basel, 18.30

Amphitryon

Lustspiel von Heinrich von Kleist nach Molière
www.theater-basel.ch

mehr >>

Großes Haus, Staatstheater , Karlsruhe, 18.30

Premiere: Anna Bolena

Tragedia lirica von Caetano Donizetti, anschließend Premierenfeier
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater , Karlsruhe, 18.30

Antigone

Tragödie von Sophokles
www.staatstheater.karlsruhe.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

Die Falle

Ein Krimi von Robert Thomas
www.alemannische-buehne.de

Literaturhaus, Basel, 19.00

Sofalesung

Mit Michael Hugentobler & Mariann Bühler
www.literaturhaus-basel.ch

Rossstall 1, Kaserne Basel, Basel, 19.00

the end of the world as we know it

Auseinandersetzung mit der geistigen Situation unserer Zeit
www.kaserne-basel.ch

Großes Haus, Theater , Freiburg, 19.00

Angels in America

Musiktheater nach dem gleichnamigen Schauspiel von Tony Kushner
www.theater.freiburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Rieke Katz feat. Joo Kraus

Release-Konzert
www.jazzhaus.de

Theater Harrys Depot, Freiburg, 20.00

Bunbury

Von Oscar Wilde
www.ensemble-harry.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.30

Hasta Domingo Baby

Independent Sounds von spanisch bis latein-amerikanisch mit DJ Transit
www.raengtengteng.com

Montag, 04.06.2018

Katholische Akademie, Freiburg

Betty Beier 'Ausverkauft'

Erdschollen – Spurensicherung einer Zerstörung im Amazonasgebiet, 23.4.-6.7.
www.katholische-akademie-freiburg.de

Große Bühne, Theater , Basel, 19.30

Die Dreigroschenoper

Schauspiel von Bertolt Brecht
www.theater-basel.ch

Planetarium, Freiburg, 19.30

Der aktuelle Sternhimmel

Hauptprogramm für Erwachsene & Jugendliche ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Gasthaus Schiff, Freiburg, 20.00

L.L.Buster Vintage

Mit Songs, die mindestens so alt sind wie sie selbst
www.f-b-a.org

Rossstall 1, Kaserne Basel, Basel, 20.00

the end of the world as we know it

Auseinandersetzung mit der geistigen Situation unserer Zeit
www.kaserne-basel.ch

Kleine Bühne, Theater , Basel, 20.00

Das Recht des Stärkeren

Schauspiel von Dominik Busch
www.theater-basel.ch

Waldsee, Freiburg, 22.00

tageins

Mit DJs, Drinks & Deko, Elektronische Musik zum Tanzen
www.waldsee-freiburg.de

Dienstag, 05.06.2018

Cartoonmuseum, Basel

Hans Geisen

Weltansichten – Karikaturen, 24.3.-17.6.
www.cartoonmuseum.ch

Künstlerwerkstatt L6, Freiburg

Visual Awareness

Zeichnungen, Siebdrucke & Fotografien von Raphael Spielmann, 8.5.-9.6.
www.kuenstlerwerkstatt-l6.de

Pförtnerhaus Off Space Raum Freiburg, Freiburg

Ganter

Ölmalerei von Wolfram Scheffel, 5.5.-10.6.
www.facebook.com/pfoertnerhaus.kunst.freiburg/

Fondation Beyeler, Riehen

Bacon – Giacometti

Werke von Alberto Giacometti & Francis Bacon, 29.4.-2.9.
www.fondationbeyeler.ch

Kunstmuseum , Basel

War Games – Martha Rosler & Hito Steyerl

Videos, Fotos, Fotomontagen, Banner, Objekte & Multimedia-installationen, 5.5.-2.12.
www.kunstmuseumbasel.ch

Literaturhaus, Basel, 19.00

Leben & Schreiben

Mit Remo H. Largo, Melitta Breznik, Hanspeter Fleury & Katrin Eckert
www.literaturhaus-basel.ch

Schauspielhaus, Theater , Basel, 19.30

Kaspar Hauser & Söhne

Schauspiel von Olga Bach
www.theater-basel.ch

Planetarium, Freiburg, 19.30

Jenseits der Milchstraße

Hauptprogramm für Erwachsene & Jugendliche ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Box, Theater , Basel, 20.00

Esther. Eine Geschichte vom Bruderholz

Monolog nach dem Roman 'Der barmherzige Hügel'
www.theater-basel.ch

Théâtre Municipal, Colmar, 20.00

Die sieben Todsünden

Arnold Schönberg – Kurt Weill
www.operanationaldurhin.eu

Katholische Akademie, Freiburg, 20.15

Kommunikation mit unsichtbaren Maschinen

Aus der Reihe 'Konturen der nächsten Gesellschaft'
www.katholische-akademie-freiburg.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Pre College Band

Der Jazz Campus entsendet eine tolle Delegation
www.birdseye.ch

MensaBar, Freiburg, 21.00

PingPong Club

Tischtennis für alle
www.swfr.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 23.00

Rebel Music

Reggae, Dancehall mit den DJ's Florin' Vibes & friends
www.raengtengteng.com

Mittwoch, 06.06.2018

Stiftung für konkrete Kunst, Reutlingen

Dieter Villinger. Orange

Leinwandmalerei, 25.3.-16.6.
www.stiftungkonkretekunst.de

Museum Tinguely, Basel

Too early to panic

Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger, 6.6.-23.9.
www.tinguely.ch

Ökostation, Freiburg, 15.00

Kinderakademie

Forschungswerkstatt Artenvielfalt im Sommer
www.oekostation.de

Martinskirche, Müllheim, 17.00

Abendlicht – Lumières du soir

Konzert des deutsch-französischen Kulturvereins Consonances
www.muellheim.de

Kleines Haus, Staatstheater , Karlsruhe, 18.30

Faust

Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang Goethe
www.staatstheater.karlsruhe.de

Carl-Schurz-Haus, Freiburg, 19.00

'I am. I am. I am.' – HBOs Girl

Zwischen Qualitätsfernsehen und Geschlechterdebatten
www.carl-schurz-haus.de

Centre Culturel Français, Freiburg , 19.30

Christophe Boltanski

Liest aus seinem jüngsten Roman
www.cf-fr.de

Großes Haus, Staatstheater , Karlsruhe, 19.30

Die lustigen Nibelungen

Burleske Operette von Oscar Straus
www.staatstheater.karlsruhe.de

Waldsee, Freiburg, 20.00

Move to Groove

DJ Mensa, DJane Conny, DJ JoVibe, DJ Adam oder DJ Jimmy
www.waldsee-freiburg.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

Eunoia Quintett

Kriminalistisch-musikalische Spurensuche
www.garedunord.ch

Wallgraben Theater, Freiburg , 20.00

Er ist wieder da

Bühnenstück nach dem Bestseller von Timur Vermes
www.wallgraben-theater.com

Kleine Bühne, Theater , Basel, 20.00

Das Recht des Stärkeren

Schauspiel von Dominik Busch
www.theater-basel.ch

Hochschule für Musik, Freiburg, 20.00

Reflexionen

Gesprächskonzert
www.mh-freiburg.de

KiK, Offenburg, 20.00

Jazzforum

Mit Dieter Grohmann
www.kik-online.de

La Laiterie , Straßburg, 20.00

Vaiteani

Folkloristische Musik aus Polynesien
www.artefact.org

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Gary Smulyan – Ralph Moore

Eine Begegnung zweier Saxophonisten von Weltklasse, 6.-9.6.
www.birdseye.ch

Atlantis – House of Music, Herbolzheim, 20.30

Rock am Mittwoch

Old School, Grunge, Hard Rock, Indie, Crossover & Punk
www.atlantis-herbolzheim.de

Chabah, Kandern, 20.30

Ghalia & Mama′s Boys

Eine der besten R'n'B Bands aus Lousiana
www.chabah.de

MensaBar, Freiburg, 20.30

Lied.Gut – Der Acoustic Slam

Der Musikwettstreit in der MensaBar
www.swfr.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.30

Die Top oder Flop Show

Schallplattenauktion & Blutgericht
www.raengtengteng.com

Donnerstag, 07.06.2018

Kunsthaus Bregenz, Österreich

Mika Rottenberg

Produktionskreisläufe & Verkehrsformen von Waren, 21.4-1.7.
www.kunsthaus-brengenz.at

Museum der Kulturen, , Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Jürgen Brodwolf

Aus gebrauchten Farbtuben geformte Gestalten, 15.3.-8.7.
www.museum-hurrle.de

Galerie Stahlberger, Weil am Rhein

Martin Brodwolf

Malerei & Zeichnung, 20.4.-15.7.
www.weil-am-rhein.de

Museum für Neue Kunst, Freiburg

Im Raum meiner Imagination

Julius Bissier & Ostasien, 19.5.-23.9.
www.freiburg.de/museen

Festivalgelände, Interlaken

Greenfield Festival

Mit Volbeat, The Prodigy, Limp Bizkit u.v.m., 7.-9.6.
www.greenfieldfestival.ch

Museum Natur & Mensch, Freiburg

Mensch Biene!

Ein kleines Insekt mit großer Wirkung auf uns Menschen, 10.5.18-10.2.19
www.freiburg.de

Kunstverein, Freiburg, 19.00

till ten

Bar-Abend mit Präsentationen, Performances & Gesprächen
www.kunstvereinfreiburg.de

Werkraum, Theater , Freiburg, 19.00

Family Affairs

Ein Vater, eine Mutter, zwei Söhne – ein Tanzstück über Aufbruch & Loslassen
www.theater.freiburg.de

Insel, Staatstheater , Karlsruhe, 19.00

Jugend ohne Gott

Nach dem Roman von Ödön von Horváth
www.staatstheater.karlsruhe.de

Carl-Schurz-Haus, Freiburg, 19.00

John F. Kennedy: Ikone & Mythos

Vernissage mit bisher unveröffentlichten Aufnahmen des Ex-Präsidenten
www.carl-schurz-haus.de

Schauspielhaus, Theater , Basel, 19.30

Romulus der Große

Schauspiel von Friedrich Dürrenmatt
www.theater-basel.ch

Großes Haus, Staatstheater , Karlsruhe, 19.30

Ein Sommernachtstraum

Ballett von Youri Vámos nach William Shakespeare
www.staatstheater.karlsruhe.de

Theater Harrys Depot, Freiburg, 20.00

Bunbury

Von Oscar Wilde
www.ensemble-harry.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

SoloVoices & thélème

Eine Art Montage in Form von Gedenktafeln, Grabinschriften & Totenliedern
www.garedunord.ch

Wallgraben Theater, Freiburg , 20.00

Er ist wieder da

Bühnenstück nach dem Bestseller von Timur Vermes
www.wallgraben-theater.com

Reithalle, Kaserne Basel, Basel, 20.00

Die Wiederholung. Histoire(s) du théâtre (I)

Suche nach dem Kern der conditio humana & ein Gesang auf die Kraft des Theaters
www.kaserne-basel.ch

Kleine Bühne, Theater , Basel, 20.00

Medea

Nach Euripides
www.theater-basel.ch

Schlossplatz, Emmendingen, 20.00

Limp Bizkit

I Em Music!
www.iemmusic.de

UBS-Forum, Basel, 20.15

Paolo Fresu & Omar Sosa

'EROS' – The Art of Duo
www.offbeat-concert.ch

Passage 46, Freiburg, 20.15

Schall & Rausch

Die ultimative Freiburger Late Night Show
www.theater.freiburg.de

Freitag, 08.06.2018

Festivalgelände, Interlaken

Greenfield Festival

Mit Volbeat, The Prodigy, Limp Bizkit u.v.m., 7.-9.6.
www.greenfieldfestival.ch

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Ron Arad: Yes to the Uncommon!

Schaudepot, 8.6.-14.10.
www.design-museum.de

Messe, Karlsruhe, 11.00

LOFT – Das Designkaufhaus 2018

Anlaufstelle für kreative Köpfe & Design-Liebhaber
www.loft-designkaufhaus.de

Schluchseeallee, Schluchsee, 14.00

Hochschwarzwald Grand Prix

Internationales Elektro-Go-Kart Rennen
www.hochschwarzwald.de

Theater , Freiburg, 15.00

Freiburg Festival: machina eX

Lessons of Leaking, auch um 17 Uhr
www.freiburgfestival.de

Weingut Ulmann, Staufen, 16.00

Mephistos Faust

Eine Stadt wird zur Bühne
www.outdoortheater.de

E-Werk, Freiburg, 17.00

Freiburg Festival: Tino Sehgal

Ann Lee & Marcel, Performance Art
www.freiburgfestival.de

Weingut Kiefer, Eichstetten am Kaiserstuhl, 18.00

Kiefer's Hoffest

After Work Party zum 10-Jährigen mit Matthias Reinelt
www.weingutkiefer.de

Carl-Schurz-Haus, Freiburg, 18.00

How to Win Friends & Influence People

A Motivational Workshop with Jason Brown
www.carl-schurz-haus.de

Werkraum, Theater , Freiburg, 18.00

Die Verwandlung

Kafka für alle
www.theater.freiburg.de

Waldsee, Freiburg, 19.00

SPH Bandcontest

Stadtfinale der Saison 2018
www.waldsee-freiburg.de

Große Bühne, Theater , Basel, 19.00

The Rake's Progress

Libretto von W. H. Auden & Chester Kallman
www.theater-basel.ch

Großes Haus, Staatstheater , Karlsruhe, 19.30

Anna Bolena

Tragedia lirica von Caetano Donizetti, anschließend Premierenfeier
www.staatstheater.karlsruhe.de

Badisches Kunstforum, Ebringen, 19.30

Vernissage: Alois Achatz

Druckgrafiken, 8.-24.6.
www.badisches-kunstforum.de

Planetarium, Freiburg, 19.30

Zeitreise – Vom Urknall zum Menschen

Hauptprogramm für Erwachsene & Jugendliche ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Autowerkstatt Hätti, Freiburg, 20.00

Nehenia Reinhardt Trio

Ebneter Kultursommer, 31.5.-4.7.
www.ebneter-kultursommer.de

Theater , Freiburg, 20.00

Freiburg Festival: NO43 Filth

Ein mit Schlamm gefüllter Schaukasten
www.freiburgfestival.de

Weinstetter Hof, Eschbach, 20.00

No Plastic Band

Die Beatles Night mit dem Besten aus den 60's
www.weinstetter-hof.de

Felix' Scheune, Lenzkirch – Kappel , 20.00

Boogie Connection

28. Hochschwarzwälder Jazzsommer
www.hochschwarzwald.de

Wallgraben Theater, Freiburg , 20.00

Er ist wieder da

Bühnenstück nach dem Bestseller von Timur Vermes
www.wallgraben-theater.com

Reithalle, Kaserne Basel, Basel, 20.00

Die Wiederholung. Histoire(s) du théâtre (I)

Suche nach dem Kern der conditio humana & ein Gesang auf die Kraft des Theaters
www.kaserne-basel.ch

Kleine Bühne, Theater , Basel, 20.00

Dancelab 9

Choreografien von Tänzer_innen des Ballettensembles
www.theater-basel.ch

Kleines Haus, Staatstheater , Karlsruhe, 20.00

WILLKOMMEN / أهلاً و سهلاً

Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
www.staatstheater.karlsruhe.de

Cala Theater , Freiburg, 20.00

Vier linke Hände

Komödie von Pierre Chesnot
www.cala-theater.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 20.00

Rocky Horror Show

Der 'Time Warp' kehrt mit dieser Bühnenfassung des Kult-Films zurück
www.festspielhaus.de

Salle Jean-Pierre Ponnelle, Straßburg, 20.00

Bach tanzen im 21. Jahrhundert

Bruno Bouché / Thusnelda Mercy / Martin Chaix
www.operanationaldurhin.eu

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Nie & Nimmer

Live 2018 HipHop
www.jazzhaus.de

Schlossplatz, Emmendingen, 20.00

Adel Tawil

I Em Music!
www.iemmusic.de

La Laiterie , Straßburg, 20.00

Festival Contre-Temps

Mit Hailu Megia, Kamaal Williams u.v.m.
www.artefact.org

Markthalle, Freiburg, 20.00

Prison Train

Acoustic Country, Rock & Blues
www.markthalle-freiburg.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

A Traum vo Hochzit

Hochspannendes, intelligentes Verwechslungsspiel
www.alemannische-buehne.de

Mensa Rempartstraße, Freiburg, 20.30

5. Freiburger Comedy Night

Comedy Kabarett & A-Capella
www.swfr.de

KiK, Offenburg, 21.00

Family Affair Project

Symphonic Rock & Folkrock
www.kik-online.de

AGAR Discothek , Freiburg, 23.00

Colours of music

Charts, House, Black, Classics ... ein bunter Musikmix
www.agar-disco.de

Elpi, Freiburg, 23.00

Crossing All Over

Mit DJ Sankt Markus
www.elpi-freiburg.de

Etage Eins, Offenburg, 23.00

The 2010s Party

Eskalation um den Jahrzehntwechsel
www.etageeins-og.de

Jazzhaus, Freiburg, 23.00

We Love Hip Hop

Hip Hop & Trap
www.jazzhaus.de

Samstag, 09.06.2018

Schaulager, Basel

Bruce Nauman

Disappearing Acts, 17.3.-26.8.
www.schaulager.org

Museum für Stadtgeschichte, Freiburg

#freiburgsammelt. Erinnerungen für morgen.

Wie sammeln Freiburger ihre Stadtgeschichte?, 17.3.-16.9.
www.freiburg.de/museen

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Night Fever

Design & Clubkultur 1960 bis heute, 17.3.-9.9.
www.design-museum.de

Markgräfler Museum im Blankenhorn-Palais, Müllheim

20 Jahre Jumelage Vevey-Müllheim

Eine lebendige Städtepartnerschaft, 9.6.-9.9.
www.markgraefler-museum.de

Festivalgelände, Interlaken

Greenfield Festival

Mit Volbeat, The Prodigy, Limp Bizkit u.v.m., 7.-9.6.
www.greenfieldfestival.ch

Rathausplatz, Freiburg, 10.30

Gässle, Bächle & das Münster

Öffentliche Führung
www.freiburg-kultour.com

Messe, Karlsruhe, 11.00

LOFT – Das Designkaufhaus 2018

Anlaufstelle für kreative Köpfe & Design-Liebhaber
www.loft-designkaufhaus.de

Festplatz, Karlsruhe, 12.00

Street Food Festival

Ein Fest ganz im Zeichen des internationalen kulinarischen Genusses
www.street-food-festival.de

E-Werk, Freiburg, 14.00

Freiburg Festival: Ann Lee & Marcel

Von Tino Sehgal, Performance Art
www.freiburgfestival.de

Großes Haus, Staatstheater , Karlsruhe, 14.30

Carmina Burana

Ballett von Germinal Casado
www.staatstheater.karlsruhe.de

Autowerkstatt Hätti, Freiburg, 15.00

Gerlinde Kurzbach & Carola Schark: Freiburg zu Fuß

Ebneter Kultursommer, 31.5.-4.7.
www.ebneter-kultursommer.de

Theater , Freiburg, 15.00

Freiburg Festival: machina eX

Lessons of Leaking, auch um 17 Uhr
www.freiburgfestival.de

Salle Jean-Pierre Ponnelle, Straßburg, 15.00

Bach tanzen im 21. Jahrhundert

Bruno Bouché / Thusnelda Mercy / Martin Chaix
www.operanationaldurhin.eu

Weingut Kiefer, Eichstetten am Kaiserstuhl, 18.00

Kiefer's Hoffest

Rockig into the night zum 10-Jährigen mit Dismissed
www.weingutkiefer.de

Vinothek, Breisach, 19.00

Mörderischer Wein

Kellerkrimi & alles Wissenswerte über Wein
www.vinothek-breisach.de

E-Werk, Freiburg, 19.00

Freiburg Festival: Minorities

Yang Zhen
www.freiburgfestival.de

Theater im Marienbad, Freiburg, 19.00

Freiburg Festival: Zucken

Junges Theater Basel & Maxim Gorki vom Theater Berlin
www.freiburgfestival.de

Kirche St. Hilarius, Freiburg, 19.30

Flauto Consort Freiburg 'O dolce vita mia!'

Ebneter Kultursommer, 31.5.-4.7.
www.ebneter-kultursommer.de

Große Bühne, Theater, Basel, 19.30

Der Spieler

Oper von Sergej S. Prokofjew
www.theater-basel.ch

Schauspielhaus, Theater , Basel, 19.30

Kaspar Hauser & Söhne

Schauspiel von Olga Bach
www.theater-basel.ch

Kleines Haus, Staatstheater , Karlsruhe, 19.30

Meisterklasse

Musikalische Komödie von Terrence McNally
www.staatstheater.karlsruhe.de

Planetarium, Freiburg, 19.30

Jenseits der Milchstraße

Hauptprogramm für Erwachsene & Jugendliche ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Weinstetter Hof, Eschbach, 20.00

Paradise & Friends

Best of
www.weinstetter-hof.de

Gasthaus Ahorn, Titisee-Neustadt, 20.00

Konzert der Black-Forest-Jazz-Band

28. Hochschwarzwälder Jazzsommer
www.hochschwarzwald.de

Wallgraben Theater, Freiburg , 20.00

Er ist wieder da

Bühnenstück nach dem Bestseller von Timur Vermes
www.wallgraben-theater.com

Reithalle, Kaserne Basel, Basel, 20.00

Die Wiederholung. Histoire(s) du théâtre (I)

Suche nach dem Kern der conditio humana & ein Gesang auf die Kraft des Theaters
www.kaserne-basel.ch

Cala Theater , Freiburg, 20.00

Vier linke Hände

Komödie von Pierre Chesnot
www.cala-theater.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 20.00

Rocky Horror Show

Der 'Time Warp' kehrt mit dieser Bühnenfassung des Kult-Films zurück
www.festspielhaus.de

Salle Jean-Pierre Ponnelle, Straßburg, 20.00

Bach tanzen im 21. Jahrhundert

Bruno Bouché / Thusnelda Mercy / Martin Chaix
www.operanationaldurhin.eu

Schlossplatz, Emmendingen, 20.00

Mathias Schweighöfer

I Em Music!
www.iemmusic.de

Kultur & Bürgerhaus, Denzlingen, 20.00

20 Jahre Pop- & Jazzchor

Jubiläumsflug mit Concordia-Airlines über Pop nach Jazz & zurück
www.kultur-und-buergerhaus.de

Markthalle, Freiburg, 20.00

Internationale Evergreens

Hits der 70er, 80er & 90er Jahre
www.markthalle-freiburg.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

A Traum vo Hochzit

Hochspannendes, intelligentes Verwechslungsspiel
www.alemannische-buehne.de

Autowerkstatt Hätti, Freiburg, 20.30

Prosecco

Ebneter Kultursommer, 31.5.-4.7.
www.ebneter-kultursommer.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Westcoast

Rock, Pop & Blues Classic
www.mehlsack.com

Theater , Freiburg, 21.00

Freiburg Festival: MDLSX

Ein Abend zwischen Biografie & Fiktion, schnellen Beats & Homevideos
www.freiburgfestival.de

ArTik, Freiburg, 21.00

Down For The Core Vol. 4

Mit Only Attitude Counts & more
www.artik-freiburg.de

KiK, Offenburg, 21.00

TBO Gawer & Ive

Americana Folk & Blues
www.kik-online.de

Swamp Club, Freiburg, 21.00

Wussy

Toller Gitarrenlärm aus Ohio
www.swamp-club-freiburg.de

Freiraum, Offenburg, 22.00

Großstadtgeflüster

Beste Clubsounds aus den angesagtesten Metropolen der Welt
www.freiraum-offenburg.de

Harmonie Gewölbekeller, Freiburg, 22.00

Schlager-Party

Mit DJ Tim Gladis u.a.
www.facebook.com/harmonie.gewoelbekeller/

Grand Casino, Basel, 23.00

La fiesta

Salsa Party
www.grandcasinobasel.com

AGAR Discothek , Freiburg, 23.00

all mixed up

Das Beste der letzten Jahrzehnte bis heute
www.agar-disco.de

Elpi, Freiburg, 23.00

Bis Indie Puppen

Mit DJ Loopin' Louie
www.elpi-freiburg.de

Etage Eins, Offenburg, 23.00

StadtStrand Grand Opening

Etage Eins meets Stadtstrand
www.etageeins-og.de

Hans-Bunte-Areal, Freiburg, 23.00

Ohrklang pres. 'Burning X' Festival

Deep- & Tech-house, Techno, Goa
www.facebook.com/hansbunteareal/events

Jazzhaus, Freiburg, 23.00

Connected

Die 90er Party
www.jazzhaus.de

Sonntag, 10.06.2018

Museum Art.Plus, , Donaueschingen

colorful.farbenfroh

Im Fokus : Dorothy Fratt, 18.2.18-20.1.19
www.museum-art-plus.com

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Adieu Tristesse

Neue Figurationen 1954-1968, 17.2.-10.6.
www.museum-hurrle.de

Museum für Neue Kunst, Freiburg

Your North is my South

In Kooperation mit La Kunsthalle, 28.4.-7.10.
www.freiburg.de/museen

Galerie im Tor, Emmendingen

Birgit Straub

Abstrakte Malerei, 13.5.-17.6.
www.galerie-im-tor.de

Mundenhof, Freiburg, 11.00

Süße Stiche

Entdecken Sie das Leben der Bienen
www.freiburg.de

Messe, Karlsruhe, 11.00

LOFT – Das Designkaufhaus 2018

Anlaufstelle für kreative Köpfe & Design-Liebhaber
www.loft-designkaufhaus.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 11.00

Matinée: Piotr Anderszewski

Klavier-Werke von Mozart & Chopin
www.festspielhaus.de

Rathausplatz, Freiburg, 11.30

Schätze der Altstadt

Öffentliche Führung
www.freiburg-kultour.com

Festplatz, Karlsruhe, 12.00

Street Food Festival

Ein Fest ganz im Zeichen des internationalen kulinarischen Genusses
www.street-food-festival.de

E-Werk, Freiburg, 14.00

Freiburg Festival: Ann Lee & Marcel

Von Tino Sehgal, Performance Art
www.freiburgfestival.de

Verschiedene Orte, Freiburg, 14.00

Freiburg Stimmt ein!

Das Musik- & Kulturfestival
www.swfr.de

Salle Jean-Pierre Ponnelle, Straßburg, 15.00

Bach tanzen im 21. Jahrhundert

Bruno Bouché / Thusnelda Mercy / Martin Chaix
www.operanationaldurhin.eu

Werkraum, Theater , Freiburg, 15.00

Die Verwandlung

Kafka für alle
www.theater.freiburg.de

Theater , Freiburg, 16.00

Freiburg Festival: machina eX

Lessons of Leaking, auch um 20 Uhr
www.freiburgfestival.de

Große Bühne, Theater , Basel, 16.00

The Rake's Progress

Libretto von W. H. Auden & Chester Kallman
www.theater-basel.ch

Theater im Marienbad, Freiburg, 18.00

Freiburg Festival: Zucken

Junges Theater Basel & Maxim Gorki vom Theater Berlin
www.freiburgfestival.de

Theater , Freiburg, 18.00

Freiburg Festival: MDLSX

Ein Abend zwischen Biografie & Fiktion, schnellen Beats & Homevideos
www.freiburgfestival.de

E-Werk, Freiburg, 18.00

Freiburg Festival: Minorities

Yang Zhen
www.freiburgfestival.de

Augusta Raurica, Augst bei Basel, 18.00

Vernissage: Voice Theater

Ortsspezifische & interaktive Installation von Rafael Lozano-Hemmer, 11.6.-1.7.
www.augusta-raurica.ch

BühneMaja, Emmendingen , 18.00

Das Buschorchester

Open Air
www.buschorchester.de

Schauspielhaus, Theater , Basel, 18.30

Mary Page Marlowe – Eine Frau

Schauspiel von Tracy Letts
www.theater-basel.ch

Kleines Haus, Staatstheater , Karlsruhe, 18.30

Uraufführung: Tiger & Löwe

Von Data Tavadze & Davit Gabunia
www.staatstheater.karlsruhe.de

Cala Theater, Freiburg, 19.00

Theater L.U.S.T.

Impro Krimi
www.cala-theater.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

Divas Salon ,Die Frisösen' Teil 2

Eine musikalische Komödie
www.alemannische-buehne.de

Kleine Bühne, Theater , Basel, 19.00

Medea

Nach Euripides
www.theater-basel.ch

Konzerthaus, Freiburg, 19.00

Orchesterkonzert SWR Symphonieorchester

Gustav Mahler, Sinfonie Nr. 9 D-Dur
www.swrclassic.de

Wallfahrtskirche Unser Lieben Frau, Todtmoos, 19.00

Konzert des Männerchores

750 Jahre Todtmoos Männerchor
www.750jahre-todtmoos.de

Theater Harrys Depot, Freiburg, 20.00

Bunbury

Von Oscar Wilde
www.ensemble-harry.de

Kurhaus, Baden-Baden, 20.00

Caro Josée & Band

'Summer's Ease'
www.badenbadenevents.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

Freiburg Festival: Minorities

Yang Zhen
www.freiburgfestival.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Patrick Salmen

Treffen sich zwei Träume. Beide platzen
www.cala-theater.de

Schlossplatz, Emmendingen, 20.00

Uriah Heep

I Em Music!
www.iemmusic.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.30

Hasta Domingo Baby

Independent Sounds von spanisch bis latein-amerikanisch mit DJ Transit
www.raengtengteng.com

Montag, 11.06.2018

Schloss Reinach, Freiburg, 11.00

Sonntagsbrunch

Genuss am Schlemmerbuffet
www.schlossreinach.de

Theater , Freiburg, 18.00

Freiburg Festival: machina eX

Lessons of Leaking, auch um 20 Uhr
www.freiburgfestival.de

Große Bühne, Theater , Basel, 19.30

Tod in Venedig

Ballett von Richard Wherlock
www.theater-basel.ch

Schauspielhaus, Theater , Basel, 19.30

Vor Sonnenaufgang

Schauspiel von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann
www.theater-basel.ch

Katholische Akademie, Freiburg, 20.00

dies|seits

Zu Gast sind Menschen, die ihre Erfahrungen teilen & damit andere inspirieren
www.katholische-akademie-freiburg.de

Waldsee , Freiburg, 22.00

tageins

Mit DJs, Drinks & Deko, Elektronische Musik zum Tanzen
www.waldsee-freiburg.de

Dienstag, 12.06.2018

Kultur & Bürgerhaus, Denzlingen

Biosphäre Schwarzwald

Von Jürgen Demankowski, 12.6.-9.9.
www.kultur-und-buergerhaus.de

Messe, Basel

Design Miami Basel

Ausstellung für Internationales Design, 12.-17.6.
www.basel2018.designmiami.com

E-Werk, Freiburg, 17.00

Freiburg Festival: Ann Lee & Marcel

Von Tino Sehgal, Performance Art
www.freiburgfestival.de

E-Werk, Freiburg, 19.00

Freiburg Festival: Schädel X

Lecture Performance
www.freiburgfestival.de

Literaturhaus, Basel, 19.00

Frauenwunderland

Mit Barbara Ackermann & Ruedi Küng
www.literaturhaus-basel.ch

Rossstall 1, Kaserne Basel, Basel, 19.00

pushit!! (an exercise in getting well soon)

14. Performance Projekt der LISTE Art Fair Basel
www.kaserne-basel.ch

Großes Haus, Staatstheater , Karlsruhe, 19.00

Die Zauberflöte

Von Data Tavadze & Davit Gabunia
www.staatstheater.karlsruhe.de

White Rabbit, Freiburg, 19.30

The Sigourney Weavers & Cadet Carter

Das Power-Pop Sommer Highlight!
www.white-rabbit-club.de

Große Bühne, Theater, Basel, 19.30

Der Spieler

Oper von Sergej S. Prokofjew
www.theater-basel.ch

Schauspielhaus, Theater , Basel, 19.30

Romulus der Große

Schauspiel von Friedrich Dürrenmatt
www.theater-basel.ch

Paulussaal, Freiburg, 19.30

surpRising Stars der Freiburger Musikhochschule

Mit vielen jungen aufstrebenden Ausnahmetalenten
www.paulussaal-freiburg.reservix.de

Wallgraben Theater, Freiburg , 20.00

Er ist wieder da

Bühnenstück nach dem Bestseller von Timur Vermes
www.wallgraben-theater.com

Salmen, Offenburg, 20.00

Patrick Salmen

Treffen sich zwei Träume. Beide platzen
www.kulturbuero.offenburg.de

Passage 46, Freiburg, 20.15

Slam 46

Poetry Slam
www.theater.freiburg.de

Stadthalle, Balingen, 20.30

Männer & Ich – Teil 2

'Dreifaltigkeit- Open- Air im Stadthallen-Hof
www.stadthalle.balingen.de

MensaBar, Freiburg, 21.00

PingPong Club

Tischtennis für alle
www.swfr.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 23.00

Rebel Music

Reggae, Dancehall mit den DJ's Florin' Vibes & friends
www.raengtengteng.com

Mittwoch, 13.06.2018

Keramikmuseum, Staufen

Magische Kristalle

Die Königsdisziplin der keramischen Glasuren, 2.2.-30.11.
www.landesmuseum.de

Kunstraum Alexander Bürkle, Freiburg

Blickwechsel - Werke aus der Sammlung

Bilder zum Thema Parameter Farbe & Licht, 18.3.-17.6.
www.kunstraum-alexander-buerkle.de

Reithalle, Kaserne Basel, Basel

I Never Read, Art Book Fair Basel, 13.-16.6.

Kunst- & Künstlerbuchmesse
www.kaserne-basel.ch

Museum Tinguely, Basel

Gauri Gill. Traces

Fotografie, 13.6.-1.11.
www.tinguely.ch

Messe, Basel

Design Miami Basel

Ausstellung für Internationales Design, 12.-17.6.
www.basel2018.designmiami.com

Unterlindenmuseum, Colmar

Corpus Baselitz

Anlässlich des 80. Geburtstags des Künstlers, 9.6.-29.10
www.musee-unterlinden.com

Freilichtbühne, Ötigheim, 14.30

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
www.volksschauspiele.de

Theater im Marienbad, Freiburg, 19.00

Freiburg Festival: Zig Zig

Performance von Leila Soliman
www.freiburgfestival.de

Katholische Akademie, Freiburg, 19.00

Bevor der Frust uns scheidet ...

Innovative Strategien der Prävention von Paarproblemen als Modell für Deutschland
www.katholische-akademie-freiburg.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.30

Biopic Musical 'Boris'

Vom Theater Patchwork präsentiert in Französisch mit Untertiteln
www.alemannische-buehne.de

Große Bühne, Theater , Basel, 19.30

Tod in Venedig

Ballett von Richard Wherlock
www.theater-basel.ch

Großes Haus, Staatstheater , Karlsruhe, 19.30

Simon Boccanegra

Musikdrama von Giuseppe Verdi
www.staatstheater.karlsruhe.de

White Rabbit, Freiburg, 20.00

Cadet Carter

Alternative, PopPunk, Emo
www.white-rabbit-club.de

KiK, Offenburg, 20.00

KoKi präsentiert:

Die geliebten Schwestern
www.kik-online.de

Waldsee, Freiburg, 20.00

Move to Groove

DJ Mensa, DJane Conny, DJ JoVibe, DJ Adam oder DJ Jimmy
www.waldsee-freiburg.de

Vacono-Dome, Rheinfelden, 20.00

Domfestspiele

Kabarett Bernd Kohlhepp 'Fast aufs Auge – frei nach Goethe'
www.rheinfelden-baden.de

Wallgraben Theater, Freiburg , 20.00

Er ist wieder da

Bühnenstück nach dem Bestseller von Timur Vermes
www.wallgraben-theater.com

Café Atlantik, Freiburg, 20.00

The Scientists

Post-Punk, Swamp-Rock, Blus-Punk & Garage-Fuzz
www.facebook.com/cafe-atlantik

Großer Meyerhof, Freiburg, 20.00

Redhouse Hot Six

Jazz-Stammtisch
www.grosser-meyerhof.de

Salle Jean-Pierre Ponnelle, Straßburg, 20.00

Bach tanzen im 21. Jahrhundert

Bruno Bouché / Thusnelda Mercy / Martin Chaix
www.operanationaldurhin.eu

La Sinne, Mulhouse, 20.00

Die sieben Todsünden

Arnold Schönberg – Kurt Weill
www.operanationaldurhin.eu

La Laiterie , Straßburg, 20.00

Israel Vibration

Ein Highlight für Reggae-Fans
www.artefact.org

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Jean-Paul Brodbeck Trio

Ein Fest der puren Ästhetik & des Ausdrucksreichtums des Trio-Jazz, 13.-16.6.
www.birdseye.ch

Atlantis – House of Music, Herbolzheim, 20.30

Rock am Mittwoch

Old School, Grunge, Hard Rock, Indie, Crossover & Punk
www.atlantis-herbolzheim.de

Chabah, Kandern, 20.30

Miss Myra & The Moonshiners

Vintage Blues mit Bläsersound
www.chabah.de

Stadthalle, Balingen, 20.30

Ernst & Heinrich

Open- Air im Stadthallen-Hof
www.stadthalle.balingen.de

Mensa Rempartstraße, Freiburg, 20.30

Poetry Slam zum Thema Nachhaltigkeit

Im Rahmen der Ökosozialen Hochschultage
www.swfr.de

E-Werk, Freiburg, 21.00

Freiburg Festival: Schädel X

Lecture Performance
www.freiburgfestival.de

Donnerstag, 14.06.2018

Reithalle, Kaserne Basel, Basel

I Never Read, Art Book Fair Basel, 13.-16.6.

Kunst- & Künstlerbuchmesse
www.kaserne-basel.ch

Messe, Basel

Design Miami Basel

Ausstellung für Internationales Design, 12.-17.6.
www.basel2018.designmiami.com

Messe, Basel

Art Basel

Internationale Kunstmesse, 14.-17.6.
www.artbasel.com

E-Werk, Freiburg, 17.00

Freiburg Festival: Ann Lee & Marcel

Von Tino Sehgal, Performance Art
www.freiburgfestival.de

MensaBar, Freiburg, 17.00

Fußball WM 2018 Russland vs. Saudi-Arabien

Eröffnungsspiel Public Viewing
www.swfr.de

Theater im Marienbad, Freiburg, 19.00

Freiburg Festival: Zig Zig

Performance von Leila Soliman
www.freiburgfestival.de

Literaturhaus, Basel, 19.00

In Auflösung

Mit Hernán Ronsino, Gabriela Stöckli, Dorian Occhiuzzi & Sebastian Arenas
www.literaturhaus-basel.ch

Große Bühne, Theater , Basel, 19.30

The Rake's Progress

Libretto von W. H. Auden & Chester Kallman
www.theater-basel.ch

White Rabbit, Freiburg, 20.00

ZEUS!

Italian blasting drums & bass duo
www.white-rabbit-club.de

Vacono-Dome, Rheinfelden, 20.00

Domfestspiele

Sameday Records
www.rheinfelden-baden.de

Theater , Freiburg, 20.00

Freiburg Festival: Moeder (Mutter)

Peeping Tom
www.freiburgfestival.de

Wallgraben Theater, Freiburg , 20.00

Er ist wieder da

Bühnenstück nach dem Bestseller von Timur Vermes
www.wallgraben-theater.com

Großes Haus, Staatstheater , Karlsruhe, 20.00

Hair

Buch & Texte von Gerome Range & James Rado
www.staatstheater.karlsruhe.de

Salle Jean-Pierre Ponnelle, Straßburg, 20.00

Bach tanzen im 21. Jahrhundert

Bruno Bouché / Thusnelda Mercy / Martin Chaix
www.operanationaldurhin.eu

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Freiburger Barockorchester

Jubiläumskonzert: 30 Jahre FBO
www.swrclassic.de

La Laiterie , Straßburg, 20.00

Rose Tattoo

Blood Brothers European Tour, Hard-Rock
www.artefact.org

Freitag, 15.06.2018

Museum Haus Konstruktiv, Zürich

Imi Knoebel

Guten Morgen, weißes Kätzchen, 31.5.-2.9.
www.hauskonstruktiv.ch

Reithalle, Kaserne Basel, Basel

I Never Read, Art Book Fair Basel, 13.-16.6.

Kunst- & Künstlerbuchmesse
www.kaserne-basel.ch

Kunstmuseum , Basel

War Games – Martha Rosler & Hito Steyerl

Videos, Fotos, Fotomontagen, Banner, Objekte & Multimedia-installationen, 5.5.-2.12.
www.kunstmuseumbasel.ch

Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart

Mixed Realities

Virtuelle & Reale Welten in der Kunst, 5.5.-26.8.
www.kunstmuseum-stuttgart.de

Messe, Basel

Design Miami Basel

Ausstellung für Internationales Design, 12.-17.6.
www.basel2018.designmiami.com

Messe, Basel

Art Basel

Internationale Kunstmesse, 14.-17.6.
www.artbasel.com

MensaBar, Freiburg, 14.00

Fußball WM 2018 Ägypten vs. Uruguay

Public Viewing
www.swfr.de

Weingut Ulmann, Staufen, 16.00

Mephistos Faust

Eine Stadt wird zur Bühne
www.outdoortheater.de

E-Werk, Freiburg, 17.00

Freiburg Festival: Ann Lee & Marcel

Von Tino Sehgal, Performance Art
www.freiburgfestival.de

MensaBar, Freiburg, 17.00

Fußball WM 2018 Marokko vs. Iran

Public Viewing
www.swfr.de

Freiburger Münster, Freiburg, 18.30

2. Münstertreff

Kein Wunder. Handwerk.
www.muenstertreff-freiburg.de

E-Werk, Freiburg, 19.00

Freiburg Festival: ZVIZDAL – so far so close

Multimedia Theaterperformance
www.freiburgfestival.de

Theater , Freiburg, 19.00

Freiburg Festival: What if they went to moscow?

Inspiriert von Anton Tschechows 'Drei Schwestern'
www.freiburgfestival.de

Theater , Freiburg, 19.30

Freiburg Festival: Coraline

Fantasy-Oper für Kinder & Erwachsene nach Neil Gaiman, ab 12 Jahren
www.freiburgfestival.de

Große Bühne, Theater, Basel, 19.30

Der Spieler

Oper von Sergej S. Prokofjew
www.theater-basel.ch

Planetarium, Freiburg, 19.30

Zeitreise – Vom Urknall zum Menschen

Hauptprogramm für Erwachsene & Jugendliche ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Kesselhaus, Weil am Rhein , 20.00

Premiere: Das kleine Zimmer am Ende der Treppe

Theater-Ensemble Kesselhaus
www.weil-am-rhein.de

Vacono-Dome, Rheinfelden, 20.00

Domfestspiele

Hiphop Openair mit Curry & Umse
www.rheinfelden-baden.de

Wallgraben Theater, Freiburg , 20.00

Er ist wieder da

Bühnenstück nach dem Bestseller von Timur Vermes
www.wallgraben-theater.com

Kleine Bühne, Theater , Basel, 20.00

Dancelab 9

Choreografien von Tänzer_innen des Ballettensembles
www.theater-basel.ch

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Der perfekte Mann

One-Man-Theater von Morten Feldmann
www.cala-theater.de

La Sinne, Mulhouse, 20.00

Die sieben Todsünden

Arnold Schönberg – Kurt Weill
www.operanationaldurhin.eu

Salle Jean-Pierre Ponnelle, Straßburg, 20.00

Bach tanzen im 21. Jahrhundert

Bruno Bouché / Thusnelda Mercy / Martin Chaix
www.operanationaldurhin.eu

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

SWR Symphonieorchester

Kammerkonzert
www.swrclassic.de

Markthalle, Freiburg, 20.00

Redhouse Hot Six

Oldtimejazz der 20er & 30er Jahre
www.markthalle-freiburg.de

MensaBar, Freiburg, 20.00

Fußball WM 2018 Portugal vs. Spanien

Public Viewing
www.swfr.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

A Traum vo Hochzit

Hochspannendes, intelligentes Verwechslungsspiel
www.alemannische-buehne.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

EMU & Back in Stereo

Indie-Rock aus Freiburg
www.schlosskeller-emmendingen.de

Theater im Marienbad, Freiburg, 21.00

Freiburg Festival: Karandash

Deutschlandpremiere
www.freiburgfestival.de

KiK, Offenburg, 21.00

FlightPlan

Leidenschaft & Stimmigkeit
www.kik-online.de

AGAR Discothek , Freiburg, 23.00

Colours of music

Charts, House, Black, Classics ... ein bunter Musikmix
www.agar-disco.de

Elpi, Freiburg, 23.00

Crossing All Over

Mit DJ Sankt Markus
www.elpi-freiburg.de

Etage Eins, Offenburg, 23.00

Hallo Deutschrap!

Hallo Deutschrap, hast du mich vermisst?!
www.etageeins-og.de

Samstag, 16.06.2018

Kunstmuseum, Basel

Kunst. Geld. Museum.

50 Jahre Picasso-Story, 10.3.-12.8.
www.kunstmuseumbasel.ch

Museum Haus Konstruktiv, Zürich

Till Velten

Wenn die kognitive Ordnung zerbricht, 31.5.-2.9.
www.hauskonstruktiv.ch

Kunstverein, Freiburg

New Noveta

Keira Fox, Ellen Fremd & Musiker David Aird aka Vindicatrix, 18.5.-1.7.
www.kunstvereinfreiburg.de

Museum der Kulturen, Basel

Sonne, Mond & Sterne

Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch

Reithalle, Kaserne Basel, Basel

I Never Read, Art Book Fair Basel, 13.-16.6.

Kunst- & Künstlerbuchmesse
www.kaserne-basel.ch

Kunsthaus Bregenz, Bregenz

KUB Billboards

Alicia Frankovich – After Blue Marble, 5.5.-15.7.
www.kunsthaus-bregenz.at

Stiftung für Konkrete Kunst Roland Phleps, Skulpturenhalle in der Lochgasse 73, Freiburg

Karl Menzen

Transformation, 13.5.-1.7.
www.stiftung-konkrete-kunst.de

Messe, Basel

Art Basel

Internationale Kunstmesse, 14.-17.6.
www.artbasel.com

Kunsthalle Messmer, Riegel

Salvador Dalí – Der Zauber des Genies

Malerei, 2.6.-14.10
www.kunsthallemessmer.de

Flugplatz, Offenburg

Kamehameha Festival

Mit Sven Väth, Aka Aka, Borrowed Identity u.v.m.
www.kamehameha-festival.de

Habsburgerstr. 9, Freiburg, 10.00

Die FABRIK feiert

Tag der offenen Tür mit 'Funky Marching Band', 'Me and My Scotsmen' u.a.
www.fabrik-freiburg.de

Rathausplatz, Freiburg, 10.30

Gässle, Bächle & das Münster

Öffentliche Führung
www.freiburg-kultour.com

Wallgraben Theater, Freiburg , 11.00

Das Wallgraben Theater wird 65. Jahre alt

Tag der offenen Tür mit Live-Musik & abwechslungsreichem Tagesprogramm
www.wallgraben-theater.com

Salle Paul Bastide, Straßburg, 11.00

Mit brennendem Herzen

Oper am Mittag
www.operanationaldurhin.eu

MensaBar, Freiburg, 12.00

Fußball WM 2018 Frankreich vs. Australien

Public Viewing
www.swfr.de

Melanchthonwiese, FR-Haslach, 13.00

Stadtteilfest

Lesen & Kicken' – Fußball WM 2018, mit Lese-Pavillon, für Jung & Alt
www.freiburg.de/stadtbibliothek

E-Werk, Freiburg, 14.00

Freiburg Festival: Ann Lee & Marcel

Von Tino Sehgal, Performance Art
www.freiburgfestival.de

Burg Landeck, Emmendingen , 14.00

Ziegenwanderung

Vespern im Weingut Mößner-Burtsche in Köndringen, Anmeldung erforderlich
www.brigitte-von-landeck.de

Theater im Marienbad, Freiburg, 15.00

Freiburg Festival: There is a noise

Von Freya Sif Hestnes & Marina Popovic, mehrmals täglich
www.freiburgfestival.de

MensaBar, Freiburg, 15.00

Fußball WM 2018 Argentinien vs. Island

Public Viewing
www.swfr.de

Vacono-Dome, Rheinfelden, 15.30

Domfestspiele

Metal Openair Tersicore Summer Fest
www.rheinfelden-baden.de

MensaBar, Freiburg, 18.00

Fußball WM 2018 Peru vs. Dänemark

Public Viewing
www.swfr.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 18.00

Nederlands Dans Theater

Choreographien von Sol León & Paul Lightfoot & Crystal Pite
www.festspielhaus.de

Theater im Marienbad, Freiburg, 19.00

Freiburg Festival: Karandash

Deutschlandpremiere
www.freiburgfestival.de

Theater , Freiburg, 19.00

Freiburg Festival: What if they went to moscow?

Inspiriert von Anton Tschechows 'Drei Schwestern'
www.freiburgfestival.de

Archäologische Sammlung, Universität, Freiburg, 19.00

ensemble aventure

Jubiläumskonzert Mehrklang e.V.
www.ensemble-aventure.de

Theater im Steinbruch, Emmendingen, 19.30

Die drei Musketiere

Abenteuerstück nach Alexandre Dumas
www.theater-im-steinbruch.de

Große Bühne, Theater , Basel, 19.30

Die Dreigroschenoper

Schauspiel von Bertolt Brecht
www.theater-basel.ch

Großes Haus, Staatstheater , Karlsruhe, 19.30

Hair

Buch & Texte von Gerome Range & James Rado
www.staatstheater.karlsruhe.de

Planetarium, Freiburg, 19.30

Jenseits der Milchstraße

Hauptprogramm für Erwachsene & Jugendliche ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Agustinerplatz, Freiburg, 20.00

Der Lux geht um

Impro-Comedy in den Straßen & Gassen Freiburgs
www.theater-lux.de

Nellie Nashorn, Lörrach, 20.00

Afrikatag: SAF-SAP

Support Fankani
www.nellie-nashorn.de

Freilichtbühne, Ötigheim, 20.00

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
www.volksschauspiele.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Der perfekte Mann

One-Man-Theater von Morten Feldmann
www.cala-theater.de

Oper, Straßburg, 20.00

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten & sieben Bildern
www.operanationaldurhin.eu

Salle Jean-Pierre Ponnelle, Straßburg, 20.00

Bach tanzen im 21. Jahrhundert

Bruno Bouché / Thusnelda Mercy / Martin Chaix
www.operanationaldurhin.eu

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

ORSOphilharmonic Orchester & Chor: Danse Générale

Mythen in Bewegung
www.orso.co

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Joel Brandenstein

Newcomer
www.jazzhaus.de

Kesselhaus, Weil am Rhein , 20.00

Premiere: Das kleine Zimmer am Ende der Treppe

Theater-Ensemble Kesselhaus
www.weil-am-rhein.de

La Laiterie , Straßburg, 20.00

Festival Scenes d'isi avec

Mit The Blind Suns, T/O, Hassan K u.v.m.
www.artefact.org

Markthalle, Freiburg, 20.00

Internationale Evergreens

Hits der 70er, 80er & 90er Jahre
www.markthalle-freiburg.de

Gelber Salon Schloss Ebnet, Freiburg, 20.15

Tiankai Yu 'Titanentreffen'

Ebneter Kultursommer, 31.5.-4.7.
www.ebneter-kultursommer.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

A Traum vo Hochzit

Hochspannendes, intelligentes Verwechslungsspiel
www.alemannische-buehne.de

MensaBar, Freiburg, 21.00

Fußball WM 2018 Kroatien vs. Nigeria

Public Viewing
www.swfr.de

E-Werk, Freiburg, 21.00

Freiburg Festival: ZVIZDAL – so far so close

Multimedia Theaterperformance
www.freiburgfestival.de

Freiraum, Offenburg, 22.00

Plus Minus 30

Die Party für Erwachsene
www.freiraum-offenburg.de

Mehlsack, Emmendingen, 22.00

DJ RMX & DJ AEDDIKAY

Black, R'n'B & Dance
www.mehlsack.com

AGAR Discothek , Freiburg, 23.00

all mixed up

Das Beste der letzten Jahrzehnte bis heute
www.agar-disco.de

Elpi, Freiburg, 23.00

Bis Indie Puppen

Mit DJ Loopin' Louie
www.elpi-freiburg.de

Hans-Bunte-Areal, Freiburg, 23.00

Techno Night

Mit Juliana Yamasaki, Noemi Black, Miss Dark u.v.m.
www.facebook.com/hansbunteareal/events

Harmonie Gewölbekeller, Freiburg, 23.00

90er Dance Party

Mit DJ Rusty
www.facebook.com/harmonie.gewoelbekeller/

Passage 46, Freiburg, 23.00

Ahoii-Club

AHOII AHOII ihr Landratten!
www.theater.freiburg.de

Sonntag, 17.06.2018

Stiftung für Konkrete Kunst Roland Phleps, FR-Zähringen

Transformation

Stahlskulptur, 13.5.-1.7.
www.stiftung-konkrete-kunst.de

Markgräfler Museum im Blankenhorn-Palais, Müllheim

Zeitwende

Die 1920er Jahre in Müllheim, 17.6.18-24.2.19
www.markgraefler-museum.de

Messe, Basel

Art Basel

Internationale Kunstmesse, 14.-17.6.
www.artbasel.com

Kleines Haus, Staatstheater , Karlsruhe, 10.15

7. Sinfoniekonzert

Mit Werken von Strauss & Mahler
www.staatstheater.karlsruhe.de

Rathausplatz, Freiburg, 11.30

Schätze der Altstadt

Öffentliche Führung
www.freiburg-kultour.com

MensaBar, Freiburg, 14.00

Fußball WM 2018 Costa Rica vs. Serbien

Public Viewing
www.swfr.de

Freilichtbühne, Ötigheim, 14.30

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
www.volksschauspiele.de

Winterer-Foyer, Theater Freiburg , Freiburg, 15.00

Musikalische Schnitzeljagd

Mit Musikern des Philharmonischen Orchesters Freiburg
www.theater.freiburg.de

Freilichtbühne, Breisach, 15.00

Aladin & die Wunderlampe

Ein Märchen aus 1001 Nacht
www.festspiele-breisach.de

Wallfahrtskirche Unser Lieben Frau, Todtmoos, 15.00

Todtmoos musiziert

Jubiläumskonzert aller musizierenden Todtmooser Vereine
www.750jahre-todtmoos.de

SICK-ARENA, Freiburg, 15.30

FAN-ARENA: Deutschland – Mexiko

Das Public Viewing
www.messe.freiburg.de

Dreiländermuseum, Lörrach, 17.00

Thomas Weiß-Oberlin, Waldersbach. Eine Begegnung

Im Rahmen der Literarischen Begegnungen des Hebelbunds Lörrach
www.dreilaendermuseum.eu

Festspielhaus, Baden-Baden, 17.00

Nederlands Dans Theater

Choreographien von Sol León & Paul Lightfoot & Crystal Pite
www.festspielhaus.de

MensaBar, Freiburg, 17.00

Fußball WM 2018 Deutschland vs. Mexiko

Public Viewing
www.swfr.de

Große Bühne, Theater, Basel, 18.30

Der Spieler

Oper von Sergej S. Prokofjew
www.theater-basel.ch

Schauspielhaus, Theater , Basel, 18.30

Amphitryon

Lustspiel von Heinrich von Kleist nach Molière
www.theater-basel.ch

mehr >>

Theater , Freiburg, 19.00

Freiburg Festival: Coraline

Fantasy-Oper für Kinder & Erwachsene nach Neil Gaiman, ab 12 Jahren
www.freiburgfestival.de

Kleine Bühne, Theater , Basel, 19.00

Dancelab 9

Choreografien von Tänzer_innen des Ballettensembles
www.theater-basel.ch

Werkraum, Theater , Freiburg, 19.00

Family Affairs

Ein Vater, eine Mutter, zwei Söhne – ein Tanzstück über Aufbruch & Loslassen
www.theater.freiburg.de

MensaBar, Freiburg, 20.00

Fußball WM 2018 Brasilien vs. Schweiz

Public Viewing
www.swfr.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.30

Hasta Domingo Baby

Independent Sounds von spanisch bis latein-amerikanisch mit DJ Transit
www.raengtengteng.com

Montag, 18.06.2018

Katholische Akademie, Freiburg

Betty Beier 'Ausverkauft'

Erdschollen – Spurensicherung einer Zerstörung im Amazonasgebiet, 23.4.-6.7.
www.katholische-akademie-freiburg.de

Augusta Raurica, Augst bei Basel

Voice Theater

Ortsspezifische & interaktive Installation von Rafael Lozano-Hemmer, 11.6.-1.7.
www.augusta-raurica.ch

Waldsee, Freiburg, 22.00

tageins

Mit DJs, Drinks & Deko, Elektronische Musik zum Tanzen
www.waldsee-freiburg.de

Dienstag, 19.06.2018

Fondation Beyeler, Riehen

Bacon – Giacometti

Werke von Alberto Giacometti & Francis Bacon, 29.4.-2.9.
www.fondationbeyeler.ch

Wallgraben Theater, Freiburg , 20.00

Er ist wieder da

Bühnenstück nach dem Bestseller von Timur Vermes
www.wallgraben-theater.com

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 23.00

Rebel Music

Reggae, Dancehall mit den DJ's Florin' Vibes & friends
www.raengtengteng.com

Mittwoch, 20.06.2018

Museum Tinguely, Basel

Too early to panic

Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger, 6.6.-23.9.
www.tinguely.ch

KulturScheune Schloss Ebnet, Freiburg, 19.30

Syrien-Innenansichten eines faszinierenden Landes

Ebneter Kultursommer, 31.5.-4.7.
www.ebneter-kultursommer.de

Waldsee, Freiburg, 20.00

Move to Groove

DJ Mensa, DJane Conny, DJ JoVibe, DJ Adam oder DJ Jimmy
www.waldsee-freiburg.de

Wallgraben Theater, Freiburg , 20.00

Er ist wieder da

Bühnenstück nach dem Bestseller von Timur Vermes
www.wallgraben-theater.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

William Evans Trio & Special Guest

Tradition wird gekonnt in die heutige Zeit getragen, 20.-23.6.
www.birdseye.ch

Atlantis – House of Music, Herbolzheim, 20.30

Rock am Mittwoch

Old School, Grunge, Hard Rock, Indie, Crossover & Punk
www.atlantis-herbolzheim.de

White Rabbit, Freiburg, 21.00

Open Stage

Offene Bühne für jeden, Solo oder als Band
www.white-rabbit-club.de

Donnerstag, 21.06.2018

Naturkundemuseum, Karlsruhe

Flusspferde am Oberrhein

Wie war die Eiszeit wirklich?, 21.6.18- 27.1.19
www.smnk.de

Kunsthaus Bregenz, Österreich

Mika Rottenberg

Produktionskreisläufe & Verkehrsformen von Waren, 21.4-1.7.
www.kunsthaus-brengenz.at

Museum der Kulturen, Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift, u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Jürgen Brodwolf

Aus gebrauchten Farbtuben geformte Gestalten, 15.3.-8.7.
www.museum-hurrle.de

Galerie Stahlberger, Weil am Rhein

Martin Brodwolf

Malerei & Zeichnung, 20.4.-15.7.
www.weil-am-rhein.de

Museum für Neue Kunst, Freiburg

Im Raum meiner Imagination

Julius Bissier & Ostasien, 19.5.-23.9.
www.freiburg.de/museen

Museum Natur & Mensch, Freiburg

Mensch Biene!

Ein kleines Insekt mit großer Wirkung auf uns Menschen, 10.5.18-10.2.19
www.freiburg.de

Literaturhaus, Basel, 18.00

Literarischer Spaziergang

'Russische Reisende' mit Martina Kuoni
www.literaturhaus-basel.ch

Werkraum, Theater , Freiburg, 19.00

Family Affairs

Ein Vater, eine Mutter, zwei Söhne – ein Tanzstück über Aufbruch & Loslassen
www.theater.freiburg.de

Literaturhaus, Basel, 19.00

Sinfonie en Route

Mit Peter Bichsel
www.literaturhaus-basel.ch

KulturScheune Schloss Ebnet, Freiburg, 19.30

The Yankeles 'A Nakht in Gan Eden'

Ebneter Kultursommer, 31.5.-4.7.
www.ebneter-kultursommer.de

White Rabbit, Freiburg, 20.00

River Rats

Inspiriert vom variété française & dem spirit of old-time country & blues
www.white-rabbit-club.de

Wallgraben Theater, Freiburg , 20.00

Er ist wieder da

Bühnenstück nach dem Bestseller von Timur Vermes
www.wallgraben-theater.com

Hochschule für Musik, Freiburg, 20.00

Kammermusikfest II

Studierende der Hochschule für Musik
www.mh-freiburg.de

Freitag, 22.06.2018

Festivalgelände, Neuhausen ob Eck

Southside Festival

Mit Arctic Monkeys, Arcade Fire, Billy Talent, Marteria, u.a., 22.-24.6.
www.southside.de

Badisches Kunstforum, Ebringen

Alois Achatz

Druckgrafiken, 8.-24.6.
www.badisches-kunstforum.de

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Ron Arad: Yes to the Uncommon!

Schaudepot, 8.6.-14.10.
www.design-museum.de

Schlossberg-Restaurant Sattler, Freiburg, 19.00

Mord auf dem Psychologenkongress

FREISTIL Dinner-Krimi incl. Apéritif & Vier-Gänge-Menü
www.freistil-theater.de

Theater Hans Dürr, Freiburg, 20.00

Hello Dolly

Komödie nach dem bekannten Musical von Gene Kelly
www.theater-duerr.de

Wallgraben Theater, Freiburg , 20.00

Er ist wieder da

Bühnenstück nach dem Bestseller von Timur Vermes
www.wallgraben-theater.com

E-Werk, Freiburg, 20.30

Cocon – Die Entpuppung

Ein Theaterstück über Rollenbilder von Frauen entwickelt
www.ewerk-freiburg.de

Samstag, 23.06.2018

Festivalgelände, Neuhausen ob Eck

Southside Festival

Mit Arctic Monkeys, Arcade Fire, Billy Talent, Marteria, u.a., 22.-24.6.
www.southside.de

Schaulager, Basel

Bruce Nauman

Disappearing Acts, 17.3.-26.8.
www.schaulager.org

Museum für Stadtgeschichte, Freiburg

#freiburgsammelt. Erinnerungen für morgen.

Wie sammeln Freiburger ihre Stadtgeschichte?, 17.3.-16.9.
www.freiburg.de/museen

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Night Fever

Design & Clubkultur 1960 bis heute, 17.3.-9.9.
www.design-museum.de

Markgräfler Museum im Blankenhorn-Palais, Müllheim

20 Jahre Jumelage Vevey-Müllheim

Eine lebendige Städtepartnerschaft, 9.6.-9.9.
www.markgraefler-museum.de

Werkraum, Theater , Freiburg, 15.00

Die Verwandlung

Kafka für alle
www.theater.freiburg.de

SICK-ARENA, Freiburg, 18.30

FAN-ARENA: Deutschland – Schweden

Das Public Viewing
www.messe.freiburg.de

Theater Hans Dürr, Freiburg, 20.00

Hello Dolly

Komödie nach dem bekannten Musical von Gene Kelly
www.theater-duerr.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Schloss Ebnet, Freiburg, 20.00

Rossini Hayward 'Eine musikalische Reise durch die Zeit'

Ebneter Kultursommer, 31.5.-4.7.
www.ebneter-kultursommer.de

Weinstetter Hof, Eschbach, 20.00

Fidelius Waldvogel & Marlies Blume

Das BaWü-Menü – zum Fressen gern
www.weinstetter-hof.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

Cocon – Die Entpuppung

Ein Theaterstück über Rollenbilder von Frauen entwickelt
www.ewerk-freiburg.de

Freiraum, Offenburg , 22.00

90er Party

Mit DJ Schallinie & Tommy Latino
www.freiraum-offenburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 23.00

inthemix

Die 2000er Party
www.jazzhaus.de

Sonntag, 24.06.2018

Festivalgelände, Neuhausen ob Eck

Southside Festival

Mit Arctic Monkeys, Arcade Fire, Billy Talent, Marteria, u.a., 22.-24.6.
www.southside.de

Museum Art.Plus, , Donaueschingen

colorful.farbenfroh

Im Fokus : Dorothy Fratt, 18.2.18-20.1.19
www.museum-art-plus.com

Museum für Neue Kunst, Freiburg

Your North is my South

In Kooperation mit La Kunsthalle, 28.4.-7.10.
www.freiburg.de/museen

Mundenhof, Freiburg, 11.00

13. Plan-Afrikafest

Afrikafest mit Musik, Trommeln, Kinderspielstraße, Kinderschminken & Saftbar
www.freiburg.de

Freilichtbühne, Ötigheim, 14.30

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
www.volksschauspiele.de

Werkraum, Theater , Freiburg, 15.00

Die Verwandlung

Kafka für alle
www.theater.freiburg.de

Freilichtbühne, Breisach, 15.00

Aladin & die Wunderlampe

Ein Märchen aus 1001 Nacht
www.festspiele-breisach.de

Gelber Salon Schloss Ebnet, Freiburg, 19.00

Theresa Heidler & Romain Carl 'Ebneter Klavierduo-Abend'

Ebneter Kultursommer, 31.5.-4.7.
www.ebneter-kultursommer.de

White Rabbit, Freiburg, 20.00

Boston Manor & The Deadnotes

Absolutes Sommerhighlight! Freiburg Poppunk City!
www.white-rabbit-club.de

Montag, 25.06.2018

Kunstmuseum, Basel

Michael Clegg & Martin Guttmann

120 Jahre nach dem ersten Zionistenkongress in Basel, 25.11.- 25.3.18
www.kunstmuseumbasel.ch

Mittwoch, 27.06.2018

Keramikmuseum, Staufen

Magische Kristalle

Die Königsdisziplin der keramischen Glasuren, 2.2.-30.11.
www.landesmuseum.de

Museum Tinguely, Basel

Gauri Gill. Traces

Fotografie, 13.6.-1.11.
www.tinguely.ch

Unterlindenmuseum, Colmar

Corpus Baselitz

Anlässlich des 80. Geburtstags des Künstlers, 9.6.-29.10
www.musee-unterlinden.com

SICK-ARENA, Freiburg, 14.30

FAN-ARENA: Deutschland – Südkorea

Das Public Viewing
www.messe.freiburg.de

Dreiändermuseum, Lörrach, 19.00

Schokolade

Eine besondere Exkursion mit allen Sinnen
www.dreilaendermuseum.eu

White Rabbit, Freiburg, 21.00

Open Stage

Offene Bühne für jeden, Solo oder als Band
www.white-rabbit-club.de

Donnerstag, 28.06.2018

Gelber Salon Schloss Ebnet, Freiburg, 20.00

Donnerstalk mit Julica Goldschmidt & Anna-Lena Gröner

Ebneter Kultursommer, 31.5.-4.7.
www.ebneter-kultursommer.de

Freitag, 29.06.2018

Museum Haus Konstruktiv, Zürich

Imi Knoebel

Guten Morgen, weißes Kätzchen, 31.5.-2.9.
www.hauskonstruktiv.ch

Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart

Mixed Realities

Virtuelle & Reale Welten in der Kunst, 5.5.-26.8.
www.kunstmuseum-stuttgart.de

Theater Hans Dürr, Freiburg, 20.00

Ein Sommernachtstraum

Komödie von William Shakespeare
www.theater-duerr.de

Lammplatz, Bad Krozingen, 20.00

BK-City Hit-Night

Sommer-Musik-Event mit N*COGNITO u.a.
www.bad-krozingen.info

White Rabbit, Freiburg, 20.00

The Great Machine

Stoner Rock, Punk-Rock, Psychedelic Rock
www.white-rabbit-club.de

Schlosspark Ebnet Open-Air, Freiburg, 20.00

Oropax 'Openair-Spezial'

Ebneter Kultursommer, 31.5.-4.7.
www.ebneter-kultursommer.de

Weinstetter Hof, Eschbach, 20.00

Die Giselas

Reise mit Meise – ein A-Capellical
www.weinstetter-hof.de

Freiraum, Offenburg , 22.00

90er Party

Mit DJ Schallinie & Tommy Latino
www.freiraum-offenburg.de

Samstag, 30.06.2018

Kunstmuseum, Basel

Kunst. Geld. Museum.

50 Jahre Picasso-Story, 10.3.-12.8.
www.kunstmuseumbasel.ch

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Stillleben im Wandel der Kunst

Unbewegte Natur als Auseinandersetzung mit dem Alltäglichen, 30.6-4.11.18
www.museum-hurrle.de

Museum Haus Konstruktiv, Zürich

Till Velten

Wenn die kognitive Ordnung zerbricht, 31.5.-2.9.
www.hauskonstruktiv.ch

Kunstverein, Freiburg

New Noveta

Keira Fox, Ellen Fremd & Musiker David Aird aka Vindicatrix, 18.5.-1.7.
www.kunstvereinfreiburg.de

Museum der Kulturen, Basel

Sonne, Mond & Sterne

Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch

Kunsthaus Bregenz, Bregenz

KUB Billboards

Alicia Frankovich – After Blue Marble, 5.5.-15.7.
www.kunsthaus-bregenz.at

Kunsthalle Messmer, Riegel

Salvador Dalí – Der Zauber des Genies

Malerei, 2.6.-14.10
www.kunsthallemessmer.de

Kunzenhof, Freiburg, 14.00

Kunzenhofer Mitmachtag

Verschiedene Arbeiten, je nach Lust & Laune, nach Fähigkeiten & Vorlieben
www.kunzenhof.de

Weingut Ulmann, Staufen, 14.00

Mephistos Faust

Eine Stadt wird zur Bühne
www.outdoortheater.de

TAM – Theater am Mühlenrain, , Weil am Rhein, 16.00

Die Bremer Stadtmusikanten

Mit-Spiel-Theater für alle Altersklassen
www.tam-weil.de

Schlosspark Ebnet Open-Air , Freiburg, 18.30

Gitte Haenning & Band 'Meine Freunde, meine Helden, Ihre Gitte!'

Ebneter Kultursommer, 31.5.-4.7.
www.ebneter-kultursommer.de

Freilichtbühne, Ötigheim, 20.00

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
www.volksschauspiele.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Freiraum, Offenburg, 22.00

Mixtape

90er, 2000er & Clubsounds
www.freiraum-offenburg.de

Sonntag, 01.07.2018

Museum Art.Plus, , Donaueschingen

colorful.farbenfroh

Im Fokus : Dorothy Fratt, 18.2.18-20.1.19
www.museum-art-plus.com

Stiftung für Konkrete Kunst Roland Phleps, FR-Zähringen

Transformation

Stahlskulptur, 13.5.-1.7.
www.stiftung-konkrete-kunst.de

Stiftung für Konkrete Kunst Roland Phleps, Skulpturenhalle in der Lochgasse 73, Freiburg

Karl Menzen

Transformation, 13.5.-1.7.
www.stiftung-konkrete-kunst.de

Freilichtbühne, Ötigheim, 14.30

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
www.volksschauspiele.de

Freilichtbühne, Breisach, 15.00

Aladin & die Wunderlampe

Ein Märchen aus 1001 Nacht
www.festspiele-breisach.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

KulturScheune Schloss Ebnet, Freiburg, 20.00

Pariser Flair: Eine musikalische Stadtführung

Ebneter Kultursommer, 31.5.-4.7.
www.ebneter-kultursommer.de

Montag, 02.07.2018

Katholische Akademie, Freiburg

Betty Beier 'Ausverkauft'

Erdschollen – Spurensicherung einer Zerstörung im Amazonasgebiet, 23.4.-6.7.
www.katholische-akademie-freiburg.de

Dienstag, 03.07.2018

Fondation Beyeler, Riehen

Bacon – Giacometti

Werke von Alberto Giacometti & Francis Bacon, 29.4.-2.9.
www.fondationbeyeler.ch

Kunstmuseum , Basel

War Games – Martha Rosler & Hito Steyerl

Videos, Fotos, Fotomontagen, Banner, Objekte & Multimedia-installationen, 5.5.-2.12.
www.kunstmuseumbasel.ch

Mittwoch, 04.07.2018

Museum Tinguely, Basel

Too early to panic

Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger, 6.6.-23.9.
www.tinguely.ch

Großer Meyerhof, Freiburg, 20.00

Redhouse Hot Six

Jazz-Stammtisch
www.grosser-meyerhof.de

Donnerstag, 05.07.2018

Naturkundemuseum, Karlsruhe

Flusspferde am Oberrhein

Wie war die Eiszeit wirklich?, 21.6.18- 27.1.19
www.smnk.de

Kunsthaus Bregenz, Österreich

Mika Rottenberg

Produktionskreisläufe & Verkehrsformen von Waren, 21.4-1.7.
www.kunsthaus-brengenz.at

Museum der Kulturen, , Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift, u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Galerie Stahlberger, Weil am Rhein

Martin Brodwolf

Malerei & Zeichnung, 20.4.-15.7.
www.weil-am-rhein.de

Museum für Neue Kunst, Freiburg

Your North is my South

In Kooperation mit La Kunsthalle, 28.4.-7.10.
www.freiburg.de/museen

Museum für Neue Kunst, Freiburg

Im Raum meiner Imagination

Julius Bissier & Ostasien, 19.5.-23.9.
www.freiburg.de/museen

Kunstverein, Freiburg, 19.00

till ten

Bar-Abend mit Präsentationen, Performances & Gesprächen
www.kunstvereinfreiburg.de

Theater Harrys Depot, Freiburg, 20.00

Bunbury

Von Oscar Wilde
www.ensemble-harry.de

Freitag, 06.07.2018

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Ron Arad: Yes to the Uncommon!

Schaudepot, 8.6.-14.10.
www.design-museum.de

Theater Hans Dürr, Freiburg, 20.00

Ein Sommernachtstraum

Komödie von William Shakespeare
www.theater-duerr.de

Samstag, 07.07.2018

Schaulager, Basel

Bruce Nauman

Disappearing Acts, 17.3.-26.8.
www.schaulager.org

Museum für Stadtgeschichte, Freiburg

#freiburgsammelt. Erinnerungen für morgen.

Wie sammeln Freiburger ihre Stadtgeschichte?, 17.3.-16.9.
www.freiburg.de/museen

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Night Fever

Design & Clubkultur 1960 bis heute, 17.3.-9.9.
www.design-museum.de

Markgräfler Museum im Blankenhorn-Palais, Müllheim

20 Jahre Jumelage Vevey-Müllheim

Eine lebendige Städtepartnerschaft, 9.6.-9.9.
www.markgraefler-museum.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Premiere: Le sacre du printemps

Mit der School of Life and Dance & der Musik von Igor Strawinsky
www.theater.freiburg.de

Theater Hans Dürr, Freiburg, 20.00

Ein Sommernachtstraum

Komödie von William Shakespeare
www.theater-duerr.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Sonntag, 08.07.2018

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Jürgen Brodwolf

Aus gebrauchten Farbtuben geformte Gestalten, 15.3.-8.7.
www.museum-hurrle.de

Museum für Neue Kunst, Freiburg

Your North is my South

In Kooperation mit La Kunsthalle, 28.4.-7.10.
www.freiburg.de/museen

Freilichtbühne, Breisach, 15.00

Aladin & die Wunderlampe

Ein Märchen aus 1001 Nacht
www.festspiele-breisach.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Le sacre du printemps

Mit der School of Life and Dance & der Musik von Igor Strawinsky
www.theater.freiburg.de

Theater Harrys Depot, Freiburg, 20.00

Bunbury

Von Oscar Wilde
www.ensemble-harry.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Montag, 09.07.2018

Stadthalle, Tuttlingen, 17.00

Plattenküche live PLUS

Tuttlinger Honberg Sommer mit Gregor Meile & Matze Ihring
www.tuttlinger-hallen.de

Ruine Honberg, Tuttlingen, 20.00

Gregor Meyle

Tuttlinger Honberg Sommer
www.tuttlinger-hallen.de

Dienstag, 10.07.2018

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Stillleben im Wandel der Kunst

Unbewegte Natur als Auseinandersetzung mit dem Alltäglichen, 30.6-4.11.18
www.museum-hurrle.de

Mittwoch, 11.07.2018

Museum Tinguely, Basel

Gauri Gill. Traces

Fotografie, 13.6.-1.11.
www.tinguely.ch

Unterlindenmuseum, Colmar

Corpus Baselitz

Anlässlich des 80. Geburtstags des Künstlers, 9.6.-29.10
www.musee-unterlinden.com

Donnerstag, 12.07.2018

Museum Natur & Mensch, Freiburg

Mensch Biene!

Ein kleines Insekt mit großer Wirkung auf uns Menschen, 10.5.18-10.2.19
www.freiburg.de

Münsterplatz, Freiburg, 20.00

Premiere: Der Circus Harlekin auf dem Münsterplatz

Das Beste aus einem prall gefüllten Circus-Jahr
www.jbw.de

Theater Harrys Depot, Freiburg, 20.00

Bunbury

Von Oscar Wilde
www.ensemble-harry.de

Freitag, 13.07.2018

Museum Haus Konstruktiv, Zürich

Imi Knoebel

Guten Morgen, weißes Kätzchen, 31.5.-2.9.
www.hauskonstruktiv.ch

Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart

Mixed Realities

Virtuelle & Reale Welten in der Kunst, 5.5.-26.8.
www.kunstmuseum-stuttgart.de

Weingut Ulmann, Staufen, 16.00

Mephistos Faust

Eine Stadt wird zur Bühne
www.outdoortheater.de

Münsterplatz, Freiburg, 20.00

Der Circus Harlekin auf dem Münsterplatz

Das Beste aus einem prall gefüllten Circus-Jahr
www.jbw.de

Ruine Honberg, Tuttlingen, 20.00

Guano Apes

Tuttlinger Honberg Sommer
www.tuttlinger-hallen.de

Jesuitenschloss, FR-Merzhausen, 21.00

Ein Sommernachtstraum

Komödie von William Shakespeare
www.theater-duerr.de

Samstag, 14.07.2018

Tunisee, Freiburg

Sea You Festival

'Beach Republic', 14 & 15.7.
www.seayou-festival.de

Kunstmuseum, Basel

Kunst. Geld. Museum.

50 Jahre Picasso-Story, 10.3.-12.8.
www.kunstmuseumbasel.ch

Museum Haus Konstruktiv, Zürich

Till Velten

Wenn die kognitive Ordnung zerbricht, 31.5.-2.9.
www.hauskonstruktiv.ch

Museum der Kulturen, Basel

Sonne, Mond & Sterne

Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch

Kunsthalle Messmer, Riegel

Salvador Dalí – Der Zauber des Genies

Malerei, 2.6.-14.10
www.kunsthallemessmer.de

Kurpark, Bad Krozingen, 15.00

Großes Lichterfest im Kurpark

Musik, Tanz & jede Menge Unterhaltung
www.bad-krozingen.info

Münsterplatz, Freiburg, 16.00

Der Circus Harlekin auf dem Münsterplatz

Das Beste aus einem prall gefüllten Circus-Jahr
www.jbw.de

Werkraum, Theater , Freiburg, 19.00

Family Affairs

Ein Vater, eine Mutter, zwei Söhne – ein Tanzstück über Aufbruch & Loslassen
www.theater.freiburg.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Jesuitenschloss, FR-Merzhausen, 21.00

Ein Sommernachtstraum

Komödie von William Shakespeare
www.theater-duerr.de

Sonntag, 15.07.2018

Tunisee, Freiburg

Sea You Festival

'Beach Republic', 14 & 15.7.
www.seayou-festival.de

Museum Art.Plus, , Donaueschingen

colorful.farbenfroh

Im Fokus : Dorothy Fratt, 18.2.18-20.1.19
www.museum-art-plus.com

Kurpark, Bad Krozingen, 11.00

Großes Lichterfest im Kurpark

Musik, Tanz & jede Menge Unterhaltung
www.bad-krozingen.info

Musikpavillon, Freiburg, 11.00

Das Buschorchester

Open Air
www.buschorchester.de

Freilichtbühne, Breisach, 15.00

Aladin & die Wunderlampe

Ein Märchen aus 1001 Nacht
www.festspiele-breisach.de

Münsterplatz, Freiburg, 17.00

Der Circus Harlekin auf dem Münsterplatz

Das Beste aus einem prall gefüllten Circus-Jahr
www.jbw.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Montag, 16.07.2018

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 18.00

Le sacre du printemps

Mit der School of Life and Dance & der Musik von Igor Strawinsky
www.theater.freiburg.de

Dienstag, 17.07.2018

Fondation Beyeler, Riehen

Bacon – Giacometti

Werke von Alberto Giacometti & Francis Bacon, 29.4.-2.9.
www.fondationbeyeler.ch

Kunstmuseum , Basel

War Games – Martha Rosler & Hito Steyerl

Videos, Fotos, Fotomontagen, Banner, Objekte & Multimedia-Installationen, 5.5.-2.12.
www.kunstmuseumbasel.ch

Mittwoch, 18.07.2018

Museum Tinguely, Basel

Too early to panic

Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger, 6.6.-23.9.
www.tinguely.ch

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Le sacre du printemps

Mit der School of Life and Dance & der Musik von Igor Strawinsky
www.theater.freiburg.de

Zirkuszelt, Zelt-Musik-Festival, Freiburg, 20.00

Steven Wilson

Auf Solo Tour
www.zmf.de

Marktplatz, Schopfheim, 20.00

SWR1 Pop & Poesie

Kultshow, legt nach
www.karoevents.de

Großer Meyerhof, Freiburg, 20.00

Die Spontanellen

Improtheater
www.grosser-meyerhof.de

Spiegelzelt, Zelt-Musik-Festival, Freiburg, 21.00

Shout Out Louds

Indie-Popband aus Schweden
www.zmf.de

Donnerstag, 19.07.2018

Naturkundemuseum, Karlsruhe

Flusspferde am Oberrhein

Wie war die Eiszeit wirklich?, 21.6.18- 27.1.19
www.smnk.de

Kunsthaus Bregenz, Österreich

Mika Rottenberg

Produktionskreisläufe & Verkehrsformen von Waren, 21.4-1.7.
www.kunsthaus-brengenz.at

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Guido Kucznierz & Voré

Zeichnungen & Skulpturen, 19.07-25.11.18
www.museum-hurrle.de

Museum der Kulturen, , Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift, u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Museum für Neue Kunst, Freiburg

Im Raum meiner Imagination

Julius Bissier & Ostasien, 19.5.-23.9.
www.freiburg.de/museen

Kurpark, Bad Krozingen, 19.30

Schlager-Gala

Mit Vanessa Mai & Reiner Kirsten
www.bad-krozingen.info

Marktplatz, Schopfheim, 20.00

Glasperlenspiel, Support LEA

Sommersound 2018
www.sommersound-schopfheim.de

Zirkuszelt, Zelt-Musik-Festival, Freiburg, 20.00

Olli Schulz

'Scheiß Leben, gut erzählt'
www.zmf.de

Theater Harrys Depot, Freiburg, 20.00

Bunbury

Von Oscar Wilde
www.ensemble-harry.de

Spiegelzelt, Zelt-Musik-Festivall, Freiburg, 20.30

Malaki Hostel & The Trouble Notes

Action-Trouble-Feature
www.zmf.de

Freitag, 20.07.2018

Eschholzpark, Freiburg

AgriKultur Festival

Landwirtschaft ist Kultur
www.agrikulturfestival.de

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Ron Arad: Yes to the Uncommon!

Schaudepot, 8.6.-14.10.
www.design-museum.de

Zirkuszelt, Zelt-Musik-Festival, Freiburg, 20.00

Alligatoah

Die Hammond-Orgel Tour
www.zmf.de

Kurpark, Bad Krozingen, 20.00

Yvonne Catterfeld & Band

OpenAir im Park
www.bad-krozingen.info

Weinstetter Hof, Eschbach, 20.00

Christine Schmid & Gaetano Siino

Paris, Rom, Berlin – Chanson goes Gypsy
www.weinstetter-hof.de

Spiegelzelt, Zelt-Musik-Festivall, Freiburg, 20.30

Roy Hargrove Quintet

Jazzlegende zu gast in Freiburg
www.zmf.de

Jesuitenschloss, FR-Merzhausen, 21.00

Ein Sommernachtstraum

Komödie von William Shakespeare
www.theater-duerr.de

Samstag, 21.07.2018

Schaulager, Basel

Bruce Nauman

Disappearing Acts, 17.3.-26.8.
www.schaulager.org

Museum für Stadtgeschichte, Freiburg

#freiburgsammelt. Erinnerungen für morgen.

Wie sammeln Freiburger ihre Stadtgeschichte?, 17.3.-16.9.
www.freiburg.de/museen

Eschholzpark, Freiburg

AgriKultur Festival

Landwirtschaft ist Kultur
www.agrikulturfestival.de

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Night Fever

Design & Clubkultur 1960 bis heute, 17.3.-9.9.
www.design-museum.de

Markgräfler Museum im Blankenhorn-Palais, Müllheim

20 Jahre Jumelage Vevey-Müllheim

Eine lebendige Städtepartnerschaft, 9.6.-9.9.
www.markgraefler-museum.de

Eschholzpark, Freiburg, 09.30

Vom Flachs zum Leinen

Agrikulturfestival, Mitmachstand im Eschholzparkt, für Familien
www.kunzenhof.de

Münsterstraße, Freiburg, 09.30

7. Freiburger Bächlebootrennen

Für alle kleinen & großen Kapitäne
www.reha-laden.de

Weingut Ulmann, Staufen, 14.00

Mephistos Faust

Eine Stadt wird zur Bühne
www.outdoortheater.de

Theater Harrys Depot, Freiburg, 18.00

Bunbury

Von Oscar Wilde
www.ensemble-harry.de

Marktplatz, Schopfheim, 20.00

Amy Macdonald

Sommersound 2018
www.sommersound-schopfheim.de

Zirkuszelt, Zelt-Musik-Festival, Freiburg, 20.00

Jamie Cullum

Weltstar am Jazz-Piano
www.zmf.de

Spiegelzelt, Zelt-Musik-Festivall, Freiburg, 20.00

The Teddyshakers

'Hunde wollt ihr ewig rocken?'
www.zmf.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Weinstetter Hof, Eschbach, 20.00

Die neue Wunderbare Band

Wunderbare akustische Rockmusik & Geschichten
www.weinstetter-hof.de

Sonntag, 22.07.2018

Eschholzpark, Freiburg

AgriKultur Festival

Landwirtschaft ist Kultur
www.agrikulturfestival.de

Museum für Neue Kunst, Freiburg

Your North is my South

In Kooperation mit La Kunsthalle, 28.4.-7.10.
www.freiburg.de/museen

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 15.00

Le sacre du printemps

Mit der School of Life and Dance & der Musik von Igor Strawinsky
www.theater.freiburg.de

Freilichtbühne, Breisach, 15.00

Aladin & die Wunderlampe

Ein Märchen aus 1001 Nacht
www.festspiele-breisach.de

Theater Harrys Depot, Freiburg, 20.00

Bunbury

Von Oscar Wilde
www.ensemble-harry.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Spiegelzelt, Zelt-Musik-Festivall, Freiburg, 20.30

Jess Jochimsen

'Heute wegen Gestern geschlossen' – Kabarett. Songs. Dias
www.zmf.de

Montag, 23.07.2018

Hohentwiel, Singen, 19.00

Beth Ditto

Hohentwielfestival
www.vaddi-concerts.de

Hohentwiel, Singen, 19.00

Kontra K

Hohentwielfestival
www.vaddi-concerts.de

Zirkuszelt, Zelt-Musik-Festival, Freiburg, 19.30

Wincent Weiss

Mit seinem neuen Album 'Irgendwas Gegen die Stille'
www.zmf.de

Fürstenberg Festivalbühne, Freiburg, 19.30

James Blunt

The Afterlove Tour 2018
www.vaddi-concerts.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Sly & Robbie meet Nils Petter Molvaer

Scandic Electro Dub
www.jazzhaus.de

Dienstag, 24.07.2018

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Stillleben im Wandel der Kunst

Unbewegte Natur als Auseinandersetzung mit dem Alltäglichen, 30.6 - 4.11.18
www.museum-hurrle.de

Zirkuszelt, Zelt-Musik-Festival, Freiburg, 20.00

A-cappella-Nacht

Mit Naturally 7 & medlz
www.zmf.de

Spiegelzelt, Zelt-Musik-Festivall, Freiburg, 20.00

Carminho

Fado
www.zmf.de

Mittwoch, 25.07.2018

Museum Tinguely, Basel

Gauri Gill. Traces

Fotografie, 13.6.-1.11.
www.tinguely.ch

Unterlindenmuseum, Colmar

Corpus Baselitz

Anlässlich des 80. Geburtstags des Künstlers, 9.6.-29.10
www.musee-unterlinden.com

Zirkuszelt, Zelt-Musik-Festival, Freiburg, 20.00

Julia Engelmann

'JETZT, BABY' – Julia Engelmann live
www.zmf.de

Spiegelzelt, Zelt-Musik-Festivall, Freiburg, 21.00

Chico Trujillo

Eine der bekanntesten Bands aus Chile
www.zmf.de

Donnerstag, 26.07.2018

Museum Natur & Mensch, Freiburg

Mensch Biene!

Ein kleines Insekt mit großer Wirkung auf uns Menschen, 10.5.18-10.2.19
www.freiburg.de

Marktplatz, Lörrach, 20.00

Dendemann // Peter Reimgut

Stimmen Festival, 8.7.-5.8.
www.stimmen.com

Zirkuszelt, Zelt-Musik-Festival, Freiburg, 20.00

The Hooters

Indie-Band aus Philadelphia
www.zmf.de

Spiegelzelt, Zelt-Musik-Festivall, Freiburg, 21.00

Selah Sue

Von der vielversprechenden Newcomerin zur etablierten Größe
www.zmf.de

Swamp Club, Freiburg, 21.00

Burning Hell

Einmal mehr Mathias & seine Freunde zu Gast – muss man nicht mehr vorstellen
www.swamp-club-freiburg.de

Freitag, 27.07.2018

Museum Haus Konstruktiv, Zürich

Imi Knoebel

Guten Morgen, weißes Kätzchen, 31.5.-2.9.
www.hauskonstruktiv.ch

Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart

Mixed Realities

Virtuelle & Reale Welten in der Kunst, 5.5.-26.8.
www.kunstmuseum-stuttgart.de

Weingut Ulmann, Staufen, 16.00

Mephistos Faust

Eine Stadt wird zur Bühne
www.outdoortheater.de

Altstadt, Waldkirch, 19.00

Historisches Marktplatzfest

Festeröffnung in der Allee mit dem Festival der Spielleute & Gaukler
www.historisches-marktplatzfest.de

Zirkuszelt, Zelt-Musik-Festival, Freiburg, 20.00

Kontra K

Hip Hop Größe aus Berlin
www.zmf.de

Schlossgarten, Tettnang, 20.00

Amy Macdonald

Live-Sensation
www.vaddi-concerts.de

Weinstetter Hof, Eschbach, 20.00

Also Güüt

Die originellste Skiffleband Deutschlands
www.weinstetter-hof.de

Spiegelzelt, Zelt-Musik-Festivall, Freiburg, 20.30

Schnipo Schranke

Daniela Reis & Fritze Ernst alias Schnipo Schranke
www.zmf.de

Samstag, 28.07.2018

Kunstmuseum, Basel

Kunst. Geld. Museum.

50 Jahre Picasso-Story, 10.3.-12.8.
www.kunstmuseumbasel.ch

Museum Haus Konstruktiv, Zürich

Till Velten

Wenn die kognitive Ordnung zerbricht, 31.5.-2.9.
www.hauskonstruktiv.ch

Museum der Kulturen, Basel

Sonne, Mond & Sterne

Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch

Kunsthalle Messmer, Riegel

Salvador Dalí – Der Zauber des Genies

Malerei, 2.6.-14.10
www.kunsthallemessmer.de

Altstadt, Waldkirch, 14.00

Historisches Marktplatzfest

Festgeschehen in der Innenstadt mit dem Kinderritterturnier
www.historisches-marktplatzfest.de

Schlossgarten, Tettnang, 19.30

Revolverheld

'Zimmer mit Blick'-Tour
www.vaddi-concerts.de

Zirkuszelt, Zelt-Musik-Festival, Freiburg, 20.00

LP

Mit ihrem Album 'Lost On You'
www.zmf.de

Spiegelzelt, Zelt-Musik-Festivall, Freiburg, 20.00

Von Wegen Lisbeth

Indie-Band aus Berlin
www.zmf.de

Freilichtbühne, Ötigheim, 20.00

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
www.volksschauspiele.de

Weinstetter Hof, Eschbach, 20.00

Café del Mundo & Flamenco

Dance of Joy
www.weinstetter-hof.de

Sonntag, 29.07.2018

Museum Art.Plus, , Donaueschingen

colorful.farbenfroh

Im Fokus : Dorothy Fratt, 18.2.18-20.1.19
www.museum-art-plus.com

Altstadt, Waldkirch, 11.00

Historisches Marktplatzfest

Festgeschehen in der Innenstadt mit dem Kinderritterturnier
www.historisches-marktplatzfest.de

Freilichtbühne, Ötigheim, 17.00

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
www.volksschauspiele.de

Schlossgarten, Tettnang, 19.00

Max Giesinger

Roulette Open Air 2018
www.vaddi-concerts.de

Zirkuszelt, Zelt-Musik-Festival, Freiburg, 20.00

In Extremo

Berliner Mittelalterrocker
www.zmf.de

Spiegelzelt, Zelt-Musik-Festivall, Freiburg, 20.30

Daara J

Reggae & Hip Hop aus dem Senegal
www.zmf.de

Montag, 30.07.2018

Zirkuszelt, Zelt-Musik-Festival, Freiburg, 19.30

Johannes Oerding

Mit seinem Album 'Kreise'
www.zmf.de

Dienstag, 31.07.2018

Fondation Beyeler, Riehen

Bacon – Giacometti

Werke von Alberto Giacometti & Francis Bacon, 29.4.-2.9.
www.fondationbeyeler.ch

Kunstmuseum , Basel

War Games – Martha Rosler & Hito Steyerl

Videos, Fotos, Fotomontagen, Banner, Objekte & Multimedia-Installationen, 5.5.-2.12.
www.kunstmuseumbasel.ch

Burghof, Lörrach, 20.00

Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi

Stimmen Festival, 8.7.-5.8.
www.stimmen.com

Mittwoch, 01.08.2018

Museum Tinguely, Basel

Too early to panic

Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger, 6.6.-23.9.
www.tinguely.ch

Spiegelzelt, Zelt-Musik-Festivall, Freiburg, 21.00

Lola Marsh

Lebendiger & beschwingter Folk-Pop
www.zmf.de

Donnerstag, 02.08.2018

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Guido Kucznierz & Voré

Zeichnungen & Skulpturen, 19.07-25.11.18
www.museum-hurrle.de

Museum der Kulturen, , Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift, u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Museum für Neue Kunst, Freiburg

Im Raum meiner Imagination

Julius Bissier & Ostasien, 19.5.-23.9.
www.freiburg.de/museen

Spiegelzelt, Zelt-Musik-Festivall, Freiburg, 19.30

Freundeskreis

Mit dabei: Feature-Guests: Joy Denalane, Afrob & Megaloh
www.zmf.de

Spiegelzelt, Zelt-Musik-Festivall, Freiburg, 20.30

Bausa

Newcomer in der Deutschrad-Szene
www.zmf.de

Freitag, 03.08.2018

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Ron Arad: Yes to the Uncommon!

Schaudepot, 8.6.-14.10.
www.design-museum.de

Samstag, 04.08.2018

Schlossplatz, Emmendingen

African Music Festival

Das einmalige Afrika & Weltmusik Pur-Erlebnis Festival, 4.-6.8.
www.afrikaba.de

Schaulager, Basel

Bruce Nauman

Disappearing Acts, 17.3.-26.8.
www.schaulager.org

Museum für Stadtgeschichte, Freiburg

#freiburgsammelt. Erinnerungen für morgen.

Wie sammeln Freiburger ihre Stadtgeschichte?, 17.3.-16.9.
www.freiburg.de/museen

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Night Fever

Design & Clubkultur 1960 bis heute, 17.3.-9.9.
www.design-museum.de

Markgräfler Museum im Blankenhorn-Palais, Müllheim

20 Jahre Jumelage Vevey-Müllheim

Eine lebendige Städtepartnerschaft, 9.6.-9.9.
www.markgraefler-museum.de

Spiegelzelt, Zelt-Musik-Festivall, Freiburg, 20.00

Äl Jawala

Lovers Tour 2018
www.zmf.de

Sonntag, 05.08.2018

Schlossplatz, Emmendingen

African Music Festival

Das einmalige Afrika & Weltmusik Pur-Erlebnis Festival, 4.-6.8.
www.afrikaba.de

Freilichtbühne, Ötigheim, 14.30

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
www.volksschauspiele.de

Zirkuszelt, Zelt-Musik-Festival, Freiburg, 20.00

Atze Schröder

'Turbo' – Atze Schröder gibt wieder Gas
www.zmf.de

Spiegelzelt, Zelt-Musik-Festivall, Freiburg, 20.30

Wallis Bird

Mit ihrem neuen Album 'Home'
www.zmf.de

Montag, 06.08.2018

Schlossplatz, Emmendingen

African Music Festival

Das einmalige Afrika & Weltmusik Pur-Erlebnis Festival, 4.-6.8.
www.afrikaba.de

Dienstag, 07.08.2018

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Stillleben im Wandel der Kunst

Unbewegte Natur als Auseinandersetzung mit dem Alltäglichen, 30.6-4.11.18
www.museum-hurrle.de

Mittwoch, 08.08.2018

Museum Tinguely, Basel

Gauri Gill. Traces

Fotografie, 13.6.-1.11.
www.tinguely.ch

Unterlindenmuseum, Colmar

Corpus Baselitz

Anlässlich des 80. Geburtstags des Künstlers, 9.6.-29.10
www.musee-unterlinden.com

Freitag, 10.08.2018

Museum Haus Konstruktiv, Zürich

Imi Knoebel

Guten Morgen, weißes Kätzchen, 31.5.-2.9.
www.hauskonstruktiv.ch

Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart

Mixed Realities

Virtuelle & Reale Welten in der Kunst, 5.5.-26.8.
www.kunstmuseum-stuttgart.de

Samstag, 11.08.2018

Museum Haus Konstruktiv, Zürich

Till Velten

Wenn die kognitive Ordnung zerbricht, 31.5.-2.9.
www.hauskonstruktiv.ch

Museum der Kulturen, Basel

Sonne, Mond & Sterne

Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch

Kunsthalle Messmer, Riegel

Salvador Dalí – Der Zauber des Genies

Malerei, 2.6.-14.10
www.kunsthallemessmer.de

Freilichtbühne, Ötigheim, 20.00

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
www.volksschauspiele.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Sonntag, 12.08.2018

Museum Art.Plus, , Donaueschingen

colorful.farbenfroh

Im Fokus : Dorothy Fratt, 18.2.18-20.1.19
www.museum-art-plus.com

Kunstmuseum, Basel

Kunst. Geld. Museum.

50 Jahre Picasso-Story, 10.3.-12.8.
www.kunstmuseumbasel.ch

Freilichtbühne, Ötigheim, 14.30

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
www.volksschauspiele.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Dienstag, 14.08.2018

Fondation Beyeler, Riehen

Bacon – Giacometti

Werke von Alberto Giacometti & Francis Bacon, 29.4.-2.9.
www.fondationbeyeler.ch

Kunstmuseum , Basel

War Games – Martha Rosler & Hito Steyerl

Videos, Fotos, Fotomontagen, Banner, Objekte & Multimedia-Installationen, 5.5.-2.12.
www.kunstmuseumbasel.ch

Mittwoch, 15.08.2018

Museum Tinguely, Basel

Too early to panic

Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger, 6.6.-23.9.
www.tinguely.ch

Donnerstag, 16.08.2018

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Guido Kucznierz & Voré

Zeichnungen & Skulpturen, 19.07-25.11.18
www.museum-hurrle.de

Museum der Kulturen, , Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift, u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Museum für Neue Kunst, Freiburg

Im Raum meiner Imagination

Julius Bissier & Ostasien, 19.5.-23.9.
www.freiburg.de/museen

Freitag, 17.08.2018

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Ron Arad: Yes to the Uncommon!

Schaudepot, 8.6.-14.10.
www.design-museum.de

Samstag, 18.08.2018

Schaulager, Basel

Bruce Nauman

Disappearing Acts, 17.3.-26.8.
www.schaulager.org

Museum für Stadtgeschichte, Freiburg

#freiburgsammelt. Erinnerungen für morgen.

Wie sammeln Freiburger ihre Stadtgeschichte?, 17.3.-16.9.
www.freiburg.de/museen

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Night Fever

Design & Clubkultur 1960 bis heute, 17.3.-9.9.
www.design-museum.de

Markgräfler Museum im Blankenhorn-Palais, Müllheim

20 Jahre Jumelage Vevey-Müllheim

Eine lebendige Städtepartnerschaft, 9.6.-9.9.
www.markgraefler-museum.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Sonntag, 19.08.2018

Museum für Neue Kunst, Freiburg

Your North is my South

In Kooperation mit La Kunsthalle, 28.4.-7.10.
www.freiburg.de/museen

Freilichtbühne, Ötigheim, 14.30

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
www.volksschauspiele.de

Freilichtbühne, Breisach, 15.00

Aladin & die Wunderlampe

Ein Märchen aus 1001 Nacht
www.festspiele-breisach.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Dienstag, 21.08.2018

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Stillleben im Wandel der Kunst

Unbewegte Natur als Auseinandersetzung mit dem Alltäglichen, 30.6-4.11.18
www.museum-hurrle.de

Mittwoch, 22.08.2018

Museum Tinguely, Basel

Gauri Gill. Traces

Fotografie, 13.6.-1.11.
www.tinguely.ch

Unterlindenmuseum, Colmar

Corpus Baselitz

Anlässlich des 80. Geburtstags des Künstlers, 9.6.-29.10
www.musee-unterlinden.com

Freitag, 24.08.2018

Museum Haus Konstruktiv, Zürich

Imi Knoebel

Guten Morgen, weißes Kätzchen, 31.5.-2.9.
www.hauskonstruktiv.ch

Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart

Mixed Realities

Virtuelle & Reale Welten in der Kunst, 5.5.-26.8.
www.kunstmuseum-stuttgart.de

Samstag, 25.08.2018

Museum Haus Konstruktiv, Zürich

Till Velten

Wenn die kognitive Ordnung zerbricht, 31.5.-2.9.
www.hauskonstruktiv.ch

Museum der Kulturen, Basel

Sonne, Mond & Sterne

Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch

Kunsthalle Messmer, Riegel

Salvador Dalí – Der Zauber des Genies

Malerei, 2.6.-14.10
www.kunsthallemessmer.de

Weingut Ulmann, Staufen, 14.00

Mephistos Faust

Eine Stadt wird zur Bühne
www.outdoortheater.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Sonntag, 26.08.2018

Schaulager, Basel

Bruce Nauman

Disappearing Acts, 17.3.-26.8.
www.schaulager.org

Museum Art.Plus, , Donaueschingen

colorful.farbenfroh

Im Fokus : Dorothy Fratt, 18.2.18-20.1.19
www.museum-art-plus.com

Freilichtbühne, Ötigheim, 14.30

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
www.volksschauspiele.de

Freilichtbühne, Breisach, 15.00

Aladin & die Wunderlampe

Ein Märchen aus 1001 Nacht
www.festspiele-breisach.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Dienstag, 28.08.2018

Fondation Beyeler, Riehen

Bacon – Giacometti

Werke von Alberto Giacometti & Francis Bacon, 29.4.-2.9.
www.fondationbeyeler.ch

Kunstmuseum , Basel

War Games – Martha Rosler & Hito Steyerl

Videos, Fotos, Fotomontagen, Banner, Objekte & Multimedia-Installationen, 5.5.-2.12.
www.kunstmuseumbasel.ch

Mittwoch, 29.08.2018

Museum Tinguely, Basel

Too early to panic

Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger, 6.6.-23.9.
www.tinguely.ch

Museum Tinguely, Basel

Gauri Gill. Traces

Fotografie, 13.6.-1.11.
www.tinguely.ch

Donnerstag, 30.08.2018

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Guido Kucznierz & Voré

Zeichnungen & Skulpturen, 19.07-25.11.18
www.museum-hurrle.de

Museum der Kulturen, , Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift, u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Museum für Neue Kunst, Freiburg

Im Raum meiner Imagination

Julius Bissier & Ostasien, 19.5.-23.9.
www.freiburg.de/museen

Freitag, 31.08.2018

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Ron Arad: Yes to the Uncommon!

Schaudepot, 8.6.-14.10.
www.design-museum.de

Weingut Ulmann, Staufen, 16.00

Mephistos Faust

Eine Stadt wird zur Bühne
www.outdoortheater.de

Samstag, 01.09.2018

Museum für Stadtgeschichte, Freiburg

#freiburgsammelt. Erinnerungen für morgen.

Wie sammeln Freiburger ihre Stadtgeschichte?, 17.3.-16.9.
www.freiburg.de/museen

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Night Fever

Design & Clubkultur 1960 bis heute, 17.3.-9.9.
www.design-museum.de

Markgräfler Museum im Blankenhorn-Palais, Müllheim

20 Jahre Jumelage Vevey-Müllheim

Eine lebendige Städtepartnerschaft, 9.6.-9.9.
www.markgraefler-museum.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Sonntag, 02.09.2018

Museum Art.Plus, , Donaueschingen

colorful.farbenfroh

Im Fokus : Dorothy Fratt, 18.2.18-20.1.19
www.museum-art-plus.com

Museum für Neue Kunst, Freiburg

Your North is my South

In Kooperation mit La Kunsthalle, 28.4.-7.10.
www.freiburg.de/museen

Freilichtbühne, Breisach, 15.00

Aladin & die Wunderlampe

Ein Märchen aus 1001 Nacht
www.festspiele-breisach.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Dienstag, 04.09.2018

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Stillleben im Wandel der Kunst

Unbewegte Natur als Auseinandersetzung mit dem Alltäglichen, 30.6-4.11.18
www.museum-hurrle.de

Mittwoch, 05.09.2018

Unterlindenmuseum, Colmar

Corpus Baselitz

Anlässlich des 80. Geburtstags des Künstlers, 9.6.-29.10
www.musee-unterlinden.com

Donnerstag, 06.09.2018

Kunstverein, Freiburg, 19.00

till ten

Bar-Abend mit Präsentationen, Performances & Gesprächen
www.kunstvereinfreiburg.de

Freitag, 07.09.2018

Weingut Ulmann, Staufen, 16.00

Mephistos Faust

Eine Stadt wird zur Bühne
www.outdoortheater.de

Samstag, 08.09.2018

Museum der Kulturen, Basel

Sonne, Mond & Sterne

Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch

Kunsthalle Messmer, Riegel

Salvador Dalí – Der Zauber des Genies

Malerei, 2.6.-14.10
www.kunsthallemessmer.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Sonntag, 09.09.2018

Markgräfler Museum im Blankenhorn-Palais, Müllheim

20 Jahre Jumelage Vevey-Müllheim

Eine lebendige Städtepartnerschaft, 9.6.-9.9.
www.markgraefler-museum.de

Freilichtbühne, Breisach, 15.00

Aladin & die Wunderlampe

Ein Märchen aus 1001 Nacht
www.festspiele-breisach.de

Dienstag, 11.09.2018

Kunstmuseum , Basel

War Games – Martha Rosler & Hito Steyerl

Videos, Fotos, Fotomontagen, Banner, Objekte & Multimedia-installationen, 5.5.-2.12.
www.kunstmuseumbasel.ch

Mittwoch, 12.09.2018

Museum Tinguely, Basel

Too early to panic

Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger, 6.6.-23.9.
www.tinguely.ch

Museum Tinguely, Basel

Gauri Gill. Traces

Fotografie, 13.6.-1.11.
www.tinguely.ch

Donnerstag, 13.09.2018

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Guido Kucznierz & Voré

Zeichnungen & Skulpturen, 19.07-25.11.18
www.museum-hurrle.de

Museum der Kulturen, Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift, u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Museum für Neue Kunst, Freiburg

Im Raum meiner Imagination

Julius Bissier & Ostasien, 19.5.-23.9.
www.freiburg.de/museen

Freitag, 14.09.2018

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Ron Arad: Yes to the Uncommon!

Schaudepot, 8.6.-14.10.
www.design-museum.de

Samstag, 15.09.2018

Weingut Ulmann, Staufen, 14.00

Mephistos Faust

Eine Stadt wird zur Bühne
www.outdoortheater.de

Sonntag, 16.09.2018

Museum Art.Plus, , Donaueschingen

colorful.farbenfroh

Im Fokus : Dorothy Fratt, 18.2.18-20.1.19
www.museum-art-plus.com

Museum für Stadtgeschichte, Freiburg

#freiburgsammelt. Erinnerungen für morgen.

Wie sammeln Freiburger ihre Stadtgeschichte?, 17.3.-16.9.
www.freiburg.de/museen

Museum für Neue Kunst, Freiburg

Your North is my South

In Kooperation mit La Kunsthalle, 28.4.-7.10.
www.freiburg.de/museen

Dienstag, 18.09.2018

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Stillleben im Wandel der Kunst

Unbewegte Natur als Auseinandersetzung mit dem Alltäglichen, 30.6-4.11.18
www.museum-hurrle.de

Mittwoch, 19.09.2018

Unterlindenmuseum, Colmar

Corpus Baselitz

Anlässlich des 80. Geburtstags des Künstlers, 9.6.-29.10
www.musee-unterlinden.com

Samstag, 22.09.2018

Museum der Kulturen, Basel

Sonne, Mond & Sterne

Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch

Kunsthalle Messmer, Riegel

Salvador Dalí – Der Zauber des Genies

Malerei, 2.6.-14.10
www.kunsthallemessmer.de

Sonntag, 23.09.2018

Museum Tinguely, Basel

Too early to panic

Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger, 6.6.-23.9.
www.tinguely.ch

Dienstag, 25.09.2018

Kunstmuseum , Basel

War Games – Martha Rosler & Hito Steyerl

Videos, Fotos, Fotomontagen, Banner, Objekte & Multimedia-installationen, 5.5.-2.12.
www.kunstmuseumbasel.ch

Mittwoch, 26.09.2018

Museum Tinguely, Basel

Gauri Gill. Traces

Fotografie, 13.6.-1.11.
www.tinguely.ch

Donnerstag, 27.09.2018

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Guido Kucznierz & Voré

Zeichnungen & Skulpturen, 19.07-25.11.18
www.museum-hurrle.de

Museum der Kulturen, , Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift, u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Freitag, 28.09.2018

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Ron Arad: Yes to the Uncommon!

Schaudepot, 8.6.-14.10.
www.design-museum.de

Weingut Ulmann, Staufen, 16.00

Mephistos Faust

Eine Stadt wird zur Bühne
www.outdoortheater.de

Sonntag, 30.09.2018

Museum Art.Plus, , Donaueschingen

colorful.farbenfroh

Im Fokus : Dorothy Fratt, 18.2.18-20.1.19
www.museum-art-plus.com

Museum für Neue Kunst, Freiburg

Your North is my South

In Kooperation mit La Kunsthalle, 28.4.-7.10.
www.freiburg.de/museen

Dienstag, 02.10.2018

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Stillleben im Wandel der Kunst

Unbewegte Natur als Auseinandersetzung mit dem Alltäglichen, 30.6-4.11.18
www.museum-hurrle.de

Mittwoch, 03.10.2018

Unterlindenmuseum, Colmar

Corpus Baselitz

Anlässlich des 80. Geburtstags des Künstlers, 9.6.-29.10
www.musee-unterlinden.com

Donnerstag, 04.10.2018

Kunstverein, Freiburg, 19.00

till ten

Bar-Abend mit Präsentationen, Performances & Gesprächen
www.kunstvereinfreiburg.de

Freitag, 05.10.2018

Weingut Ulmann, Staufen, 16.00

Mephistos Faust

Eine Stadt wird zur Bühne
www.outdoortheater.de

Samstag, 06.10.2018

Museum der Kulturen, Basel

Sonne, Mond & Sterne

Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch

Kunsthalle Messmer, Riegel

Salvador Dalí – Der Zauber des Genies

Malerei, 2.6.-14.10
www.kunsthallemessmer.de

Sonntag, 07.10.2018

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

Ist das Liebe oder kann das weg?

Musikalisches Kabaretttheater
www.alemannische-buehne.de

Dienstag, 09.10.2018

Kunstmuseum , Basel

War Games – Martha Rosler & Hito Steyerl

Videos, Fotos, Fotomontagen, Banner, Objekte & Multimedia-installationen, 5.5.-2.12.
www.kunstmuseumbasel.ch

Mittwoch, 10.10.2018

Museum Tinguely, Basel

Gauri Gill. Traces

Fotografie, 13.6.-1.11.
www.tinguely.ch

Donnerstag, 11.10.2018

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Guido Kucznierz & Voré

Zeichnungen & Skulpturen, 19.07-25.11.18
www.museum-hurrle.de

Museum der Kulturen, , Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift, u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Samstag, 13.10.2018

Weingut Ulmann, Staufen, 14.00

Mephistos Faust

Eine Stadt wird zur Bühne
www.outdoortheater.de

Sonntag, 14.10.2018

Museum Art.Plus, , Donaueschingen

colorful.farbenfroh

Im Fokus : Dorothy Fratt, 18.2.18-20.1.19
www.museum-art-plus.com

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Ron Arad: Yes to the Uncommon!

Schaudepot, 8.6.-14.10.
www.design-museum.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

Soulfamily in concert

Musikalische Weltreise mit Soul, Gospel, Bossanova & afrikanischen Songs
www.alemannische-buehne.de

Dienstag, 16.10.2018

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Stillleben im Wandel der Kunst

Unbewegte Natur als Auseinandersetzung mit dem Alltäglichen, 30.6-4.11.18
www.museum-hurrle.de

Mittwoch, 17.10.2018

Unterlindenmuseum, Colmar

Corpus Baselitz

Anlässlich des 80. Geburtstags des Künstlers, 9.6.-29.10
www.musee-unterlinden.com

Samstag, 20.10.2018

Museum der Kulturen, Basel

Sonne, Mond & Sterne

Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch

Weingut Ulmann, Staufen, 14.00

Mephistos Faust

Eine Stadt wird zur Bühne
www.outdoortheater.de

Dienstag, 23.10.2018

Kunstmuseum , Basel

War Games – Martha Rosler & Hito Steyerl

Videos, Fotos, Fotomontagen, Banner, Objekte & Multimedia-installationen, 5.5.-2.12.
www.kunstmuseumbasel.ch

Mittwoch, 24.10.2018

Museum Tinguely, Basel

Gauri Gill. Traces

Fotografie, 13.6.-1.11.
www.tinguely.ch

Donnerstag, 25.10.2018

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Guido Kucznierz & Voré

Zeichnungen & Skulpturen, 19.07-25.11.18
www.museum-hurrle.de

Museum der Kulturen, , Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift, u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Samstag, 27.10.2018

Weingut Ulmann, Staufen, 16.00

Mephistos Faust

Eine Stadt wird zur Bühne
www.outdoortheater.de

Sonntag, 28.10.2018

Museum Art.Plus, , Donaueschingen

colorful.farbenfroh

Im Fokus : Dorothy Fratt, 18.2.18-20.1.19
www.museum-art-plus.com

Dienstag, 30.10.2018

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Stillleben im Wandel der Kunst

Unbewegte Natur als Auseinandersetzung mit dem Alltäglichen, 30.6-4.11.18
www.museum-hurrle.de

Donnerstag, 01.11.2018

Museum Tinguely, Basel

Gauri Gill. Traces

Fotografie, 13.6.-1.11.
www.tinguely.ch

Samstag, 03.11.2018

Museum der Kulturen, Basel

Sonne, Mond & Sterne

Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch

Dienstag, 06.11.2018

Kunstmuseum , Basel

War Games – Martha Rosler & Hito Steyerl

Videos, Fotos, Fotomontagen, Banner, Objekte & Multimedia-installationen, 5.5.-2.12.
www.kunstmuseumbasel.ch

Donnerstag, 08.11.2018

Museum der Kulturen, , Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift, u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Sonntag, 11.11.2018

Museum Art.Plus, , Donaueschingen

colorful.farbenfroh

Im Fokus : Dorothy Fratt, 18.2.18-20.1.19
www.museum-art-plus.com

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

Inflagranti Vocal in conzert - Hin & Weg

Jazz-Quintett mit frechen Choreographien
www.alemannische-buehne.de

Samstag, 17.11.2018

Museum der Kulturen, Basel

Sonne, Mond & Sterne

Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch

Sonntag, 18.11.2018

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

Chansons goes Chipsy

Schwungvoller Abend mit Gypsy Note
www.alemannische-buehne.de

Dienstag, 20.11.2018

Kunstmuseum , Basel

War Games – Martha Rosler & Hito Steyerl

Videos, Fotos, Fotomontagen, Banner, Objekte & Multimedia-installationen, 5.5.-2.12.
www.kunstmuseumbasel.ch

Donnerstag, 22.11.2018

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Guido Kucznierz & Voré

Zeichnungen & Skulpturen, 19.07-25.11.18
www.museum-hurrle.de

Museum der Kulturen, , Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift, u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Sonntag, 25.11.2018

Museum Art.Plus, , Donaueschingen

colorful.farbenfroh

Im Fokus : Dorothy Fratt, 18.2.18-20.1.19
www.museum-art-plus.com

Samstag, 01.12.2018

Museum der Kulturen, Basel

Sonne, Mond & Sterne

Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch

Sonntag, 02.12.2018

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

UN-Unvereinte Nationen

Kabarettabend
www.alemannische-buehne.de

Donnerstag, 06.12.2018

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Heinz Pelz & Roland Spieth

Abstrakte Arbeiten, 6.12.18-24.3.19
www.museum-hurrle.de

Museum der Kulturen, , Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift, u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Kunstverein, Freiburg, 19.00

till ten

Bar-Abend mit Präsentationen, Performances & Gesprächen
www.kunstvereinfreiburg.de

Sonntag, 09.12.2018

Museum Art.Plus, , Donaueschingen

colorful.farbenfroh

Im Fokus : Dorothy Fratt, 18.2.18-20.1.19
www.museum-art-plus.com

Dienstag, 11.12.2018

Festhalle, Karlsruhe-Durlach, 19.00

CARA – 15 Years Anniversary Tour

Folk-Music-Tournee
www.foerderkreis-kultur.de

Samstag, 15.12.2018

Museum der Kulturen, Basel

Sonne, Mond & Sterne

Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch

Sonntag, 16.12.2018

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

Boogie Connection

Weihnachtsexplosiv zum 3. Advent mit Blues & Boogie
www.alemannische-buehne.de

Donnerstag, 20.12.2018

Museum der Kulturen, , Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift, u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Sonntag, 23.12.2018

Museum Art.Plus, , Donaueschingen

colorful.farbenfroh

Im Fokus : Dorothy Fratt, 18.2.18-20.1.19
www.museum-art-plus.com

Markthalle, Freiburg, 20.00

Internationale Evergreens

Hits der 70er, 80er & 90er Jahre
www.markthalle-freiburg.de

Samstag, 29.12.2018

Museum der Kulturen, Basel

Sonne, Mond & Sterne

Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch

Montag, 31.12.2018

Kleine Bühne, Theater , Basel, 19.00

Der Revisor oder: Das Sündenbuch

Komödie von Lukas Linder
www.theater-basel.ch

Donnerstag, 03.01.2019

Museum der Kulturen, , Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift, u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Sonntag, 06.01.2019

Museum Art.Plus, , Donaueschingen

colorful.farbenfroh

Im Fokus : Dorothy Fratt, 18.2.18-20.1.19
www.museum-art-plus.com

Samstag, 12.01.2019

Museum der Kulturen, Basel

Sonne, Mond & Sterne

Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch

Donnerstag, 17.01.2019

Museum der Kulturen, , Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift, u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Sonntag, 20.01.2019

Museum Art.Plus, , Donaueschingen

colorful.farbenfroh

Im Fokus : Dorothy Fratt, 18.2.18-20.1.19
www.museum-art-plus.com

Donnerstag, 31.01.2019

Museum der Kulturen, , Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift, u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Donnerstag, 14.02.2019

Museum der Kulturen, , Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift, u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Donnerstag, 28.02.2019

Museum der Kulturen, , Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift, u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Donnerstag, 14.03.2019

Museum der Kulturen, , Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift, u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Donnerstag, 28.03.2019

Museum der Kulturen, , Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift, u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Donnerstag, 11.04.2019

Museum der Kulturen, , Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift, u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Sonntag, 21.04.2019

Museum der Kulturen, , Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift, u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch