Veranstaltungskalender


Freitag, 25.01.2019

Großmarkthalle, Lahr, 19.00

Black & White

Rollschuhshow
www.populahr.de

Samstag, 26.01.2019

Museum LA8, Baden-Baden

Wilhelm Busch

Bilder & Geschichten, bis 3.3.
www.la8.de

Dreiländermuseum, Lörrach

Zeitenwende 1918/19

Ein fundierter Überblick, bis 3.2.19
www.dreilaendermuseum.eu

Großmarkthalle, Lahr, 19.00

Black & White

Rollschuhshow
www.populahr.de

Sonntag, 27.01.2019

Kurhaus, Baden-Baden, 15.00

Der kleine Vampir

Marionettentheater, für Kinder ab 6 Jahren
www.badenbadenevents.de

Großmarkthalle, Lahr, 18.00

Black & White

Rollschuhshow
www.populahr.de

Freitag, 01.02.2019

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 11.00

Aschenputtel

Nach dem Märchen der Brüder Grimm
www.staatstheater.karlsruhe.de

Samstag, 02.02.2019

Naturkundemuseum Karlsruhe, Karlsruhe

Flusspferde am Oberrhein

Wie war die Eiszeit wirklich?, bis 28.4.
www.smnk.de

Sonntag, 03.02.2019

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 14.00

Aschenputtel

Nach dem Märchen der Brüder Grimm, auch um 17 Uhr
www.staatstheater.karlsruhe.de

Oberrheinhalle, Messe Offenburg, Offenburg, 15.00

Die Schneekönigin

Das Familien-Musical
www.schneekoenigin-musical.de

Montag, 04.02.2019

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 09.00

Aschenputtel

Nach dem Märchen der Brüder Grimm, auch um 11 Uhr
www.staatstheater.karlsruhe.de

Insel, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 11.00

GOLD!

Kinderoper von Leonard Evers
www.staatstheater.karlsruhe.de

Dienstag, 05.02.2019

Kinder/Jugendhaus Altes Gefängnis, Bad Säckingen, 15.00

Der kleine Maulwurf

Kindertheater
www.badsaeckingen.de

Donnerstag, 07.02.2019

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 11.00

Aschenputtel

Nach dem Märchen der Brüder Grimm
www.staatstheater.karlsruhe.de

Jugendhaus, Rheinfelden, 15.30

Der kleine Maulwurf

Kindertheater, ab 3 Jahren
www.rheinfelden.de

Freitag, 08.02.2019

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 09.00

Aschenputtel

Nach dem Märchen der Brüder Grimm, auch um 11 Uhr
www.staatstheater.karlsruhe.de

Jugendhaus, Rheinfelden, 10.30

Der kleine Maulwurf

Kindertheater, ab 3 Jahren
www.rheinfelden.de

Stadtbibliothek, Emmendingen, 15.00

Der Mäuseritter

Bilderbuchkino, ab 4 Jahren
www.emmendingen.de/stadtbbliothek

Samstag, 09.02.2019

Museum LA8, Baden-Baden

Wilhelm Busch

Bilder & Geschichten, bis 3.3.
www.la8.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 10.00

Um die Welt

Kinder-Sing-Fest
www.festspielhaus.de

Sonntag, 10.02.2019

TAM, Weil am Rhein, 15.00

König Drosselbart

Erzähltheater
www.tam-weil.de

Insel, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 16.00

Fliegen lernen

Theater für die Allerkleinsten, von Stefanie Heiner
www.staatstheater.karlsruhe.de

Eichmattenhalle, Reute, 16.00

Kasper & der Pirat der sieben Meere

Puppentheater
www.freiburger-puppenbuehne.de

Dienstag, 12.02.2019

Insel, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 09.00

Fliegen lernen

Theater für die Allerkleinsten, von Stefanie Heiner, auch um 11 Uhr
www.staatstheater.karlsruhe.de

Mittwoch, 13.02.2019

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 09.00

Aschenputtel

Nach dem Märchen der Brüder Grimm, auch um 11 Uhr
www.staatstheater.karlsruhe.de

Insel, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 14.00

Die Konferenz der Tiere

Nach Erich Kästner
www.staatstheater.karlsruhe.de

Donnerstag, 14.02.2019

Insel, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 11.00

Die Konferenz der Tiere

Nach Erich Kästner
www.staatstheater.karlsruhe.de

Freitag, 15.02.2019

Schlachthof, Lahr, 10.00

Filipa unterwegs

Eine tönende Europareise mit vielen Sprachen, auch um 14.30 Uhr
www.populahr.de

Stadtbibliothek, Emmendingen, 15.00

Meeresstille

Ein Figurenspiel nach Gedichten von J.W. Goethe, ab 3 Jahren
www.emmendingen.de/stadtbbliothek

Samstag, 16.02.2019

Naturkundemuseum Karlsruhe, Karlsruhe

Flusspferde am Oberrhein

Wie war die Eiszeit wirklich?, bis 28.4.
www.smnk.de

Dreiländermuseum, Lörrach, 15.00

Gespenster

Kinderprogramm im Museum, von 7-12 Jahren
www.dreilaendermuseum.eu

Sonntag, 17.02.2019

TAM, Weil am Rhein, 15.00

König Drosselbart

Erzähltheater
www.tam-weil.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 15.00

Quartett! – Ein Kartenspiel mit Beethoven

Szenisches Konzert, ab 6 Jahren
www.festspielhaus.de

Hotel Colosseo, Europa-Park, Rust, 15.00

Kinder-Fasnachts-Party

Mit Kinderdisco, lustigen Spielen & vielen weiteren Überraschungen, ab 4 Jahren
www.europapark.de

Dienstag, 19.02.2019

Badisches Landesmuseum, Karlsruhe

Mykene

Die sagenhafte Welt des Agamemnon, bis 2.6.
www.landesmuseum.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 09.00

Ronja Räubertochter

Figurentheater, ab 5 Jahren
www.burghof.com

Donnerstag, 21.02.2019

Naturkundemuseum Karlsruhe, Karlsruhe

Kristallmagie

Faszinierende Strukturen in dunklen Turmalinen, bis 14.7.
www.smnk.de

Samstag, 23.02.2019

Museum LA8, Baden-Baden

Wilhelm Busch

Bilder & Geschichten, bis 3.3.
www.la8.de

Insel, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 16.00

Der kleine Prinz

Nach dem Kinderbuch von Antoine de Saint-Exupéry
www.staatstheater.karlsruhe.de

Dienstag, 26.02.2019

Insel, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 11.00

Die Konferenz der Tiere

Nach Erich Kästner
www.staatstheater.karlsruhe.de

Mittwoch, 27.02.2019

Insel, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 11.00

Die Konferenz der Tiere

Nach Erich Kästner
www.staatstheater.karlsruhe.de

Samstag, 02.03.2019

Naturkundemuseum Karlsruhe, Karlsruhe

Flusspferde am Oberrhein

Wie war die Eiszeit wirklich?, bis 28.4.
www.smnk.de

Stadthalle, Waldkirch, 14.11

Kinderball

Fasnetball der Narrenzunft Krakeelia e.V.
www.stadt-waldkirch.de

Zentrum, Bad Krozingen, 14.11

Fasnetsamschdigumzug

Großer Umzug der Zunftgemeinschaft Quellennarren & Rebgeister
www.bad-krozingen.info

Sonntag, 03.03.2019

Innenstadt, Emmendingen, 14.11

Internationaler Fasnachtsumzug

Mit über 100 Zünften
www.tourismus.emmendingen.de

Innenstadt, Waldkirch, 14.11

Fasnetumzug

Aller Kleinen & Großen Narren
www.stadt-waldkirch.de

TAM, Weil am Rhein, 15.00

König Drosselbart

Erzähltheater
www.tam-weil.de

Dienstag, 05.03.2019

Badisches Landesmuseum, Karlsruhe

Mykene

Die sagenhafte Welt des Agamemnon, bis 2.6.
www.landesmuseum.de

Festhalle, Kollnau, 14.11

Kinderball

Fasnetball der Narrenzunft Kollnau 1957 e.V.
www.stadt-waldkirch.de

Mittwoch, 06.03.2019

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 11.00

2. Kinderkammerkonzert

Karneval der Tiere
www.staatstheater.karlsruhe.de

Donnerstag, 07.03.2019

Naturkundemuseum Karlsruhe, Karlsruhe

Kristallmagie

Faszinierende Strukturen in dunklen Turmalinen, bis 14.7.
www.smnk.de

Sonntag, 10.03.2019

TAM, Weil am Rhein, 15.00

König Drosselbart

Erzähltheater
www.tam-weil.de

Montag, 11.03.2019

Kurhaus, Bad Krozingen

Mathematikum

Mathematik zum Anfassen, 11.-15.3.
www.bad-krozingen.info

Freitag, 15.03.2019

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 11.00

2. Kinderkammerkonzert

Karneval der Tiere
www.staatstheater.karlsruhe.de

Samstag, 16.03.2019

Naturkundemuseum Karlsruhe, Karlsruhe

Flusspferde am Oberrhein

Wie war die Eiszeit wirklich?, bis 28.4.
www.smnk.de

Kurhaus, Bad Krozingen

Mathematikum

Mathematik zum Anfassen, 16. & 17.3.
www.bad-krozingen.info

Kurhaus, Bad Krozingen, 11.00

Modellbahnausstellung

Mit versch. Bahnen, Attraktionen & Händlerbörse
www.bad-krozingen.info

Sonntag, 17.03.2019

Kurhaus, Bad Krozingen, 10.00

Modellbahnausstellung

Mit versch. Bahnen, Attraktionen & Händlerbörse
www.bad-krozingen.info

Europa-Park, Rust, 15.00

Chinesischer Nationalzirkus

The Great Wall
www.europapark.de

TAM, Weil am Rhein, 16.00

Schneewittchen

TAM Märchenteam
www.tam-weil.de

Schlosskeller, Emmendingen, 16.00

Kasperle & der Räuber Liebundnett

Puppentheater
www.freiburger-puppenbuehne.de

Dienstag, 19.03.2019

Badisches Landesmuseum, Karlsruhe

Mykene

Die sagenhafte Welt des Agamemnon, bis 2.6.
www.landesmuseum.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 11.00

Der standhafte Zinnsoldat

Puppentheater, ab 6 Jahren
www.burghof.com

Kinder/Jugendhaus Altes Gefängnis, Bad Säckingen, 15.00

PLOPP!

Kindertheater
www.badsaeckingen.de

Donnerstag, 21.03.2019

Naturkundemuseum Karlsruhe, Karlsruhe

Kristallmagie

Faszinierende Strukturen in dunklen Turmalinen, bis 14.7.
www.smnk.de

Freitag, 22.03.2019

Skigebiet, Laax

Board Dabba Doo

Familienwochenende mit Kursen, Picknick u.v.m., frühzeitige Anmeldung erforderlich
www.cruiseandride.de

Insel, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 11.00

3. Kleinkinderkonzert

Der tapfere Musiker
www.staatstheater.karlsruhe.de

Samstag, 23.03.2019

Innenstadt, Ettenheim

PupppenParade Ortenau

Open-Air Festivaleröffnung
www.puppenparade.de

Dreiländermuseum, Lörrach, 15.00

Plastik/ Kunststoff

Kinderprogramm im Museum, von 7-12 Jahren
www.dreilaendermuseum.eu

Schlachthof, Lahr, 20.00

Habbe & Meik - The Best

Im Rahmen der PuppenParade Ortenau
www.puppenparade.de

Kulturkeller in der Winterschule, Ettenheim, 20.00

Bauchredner Tim Becker 'Tanz der Puppen'

Im Rahmen der PuppenParade Ortenau
www.puppenparade.de

Sonntag, 24.03.2019

Kursaal, Bad Säckingen, 11.00

Kasper & die gestohlene Kuckucksuhr

Kasperletheater, auch um 16.30 Uhr
www.freiburger-puppenbuehne.de

Innenstadt & Radackern, Ettenheim, 12.00

Holzsammelweible

Im Rahmen der PuppenParade Ortenau
www.puppenparade.de

Bénazetsaal, Kurhaus, Baden-Baden, 15.00

Der Zauberer von Oz

Fantastisches Märchen
www.badenbadenevents.de

Schlachthof, Lahr, 15.00

Rumpelstilzchen

Im Rahmen der PuppenParade Ortenau
www.puppenparade.de

TAM, Weil am Rhein, 16.00

Schneewittchen

TAM Märchenteam
www.tam-weil.de

Montag, 25.03.2019

Bürgersaal, Rheinfelden, 10.00

2. Rheinfelder Kindertheatertage

Für verschiedene Altersstufen, 25.-30.03., täglich, auch um 15.30 Uhr
www.rheinfelden.de

Schlachthof, Lahr, 15.00

Dr. Brumms tollkühnes Abenteuer

Im Rahmen der PuppenParade Ortenau
www.puppenparade.de

Dienstag, 26.03.2019

Stadthalle, Kehl, 10.00

Momo – Theater Kuckucksheim

Im Rahmen der PuppenParade Ortenau
www.puppenparade.de

Bürgersaal, Achern, 15.00

Hast du Angst fragte die Maus

Im Rahmen der PuppenParade Ortenau, auch um 17 Uhr
www.puppenparade.de

Mittwoch, 27.03.2019

Haus zum Pflug, Lahr, 10.00

Frau Holle

Im Rahmen der PuppenParade Ortenau
www.puppenparade.de

Donnerstag, 28.03.2019

Schlachthof, Lahr, 10.00

Hase & Igel

Im Rahmen der PuppenParade Ortenau
www.puppenparade.de

Salmen, Offenburg, 10.00

Urmel schlüpft aus dem Ei

Im Rahmen der PuppenParade Ortenau, auch um 15 Uhr
www.puppenparade.de

Stadthalle, Kehl, 10.00

Das hässliche Entlein

Im Rahmen der PuppenParade Ortenau, auch um 14.30 Uhr
www.puppenparade.de

Freitag, 29.03.2019

Skigebiet, Laax

Ski Dabba Doo

Familienwochenende mit Kursen, Picknick u.v.m., frühzeitige Anmeldung erforderlich
www.cruiseandride.de

Kulturzentrum Obere Fabrik, Zell a. H., 10.30

Hase & Igel

Im Rahmen der PuppenParade Ortenau, auch um 15.30 Uhr
www.puppenparade.de

Rheingießenhalle, Rust, 15.00

Der kleine Muck

Im Rahmen der PuppenParade Ortenau
www.puppenparade.de

Stadtbibliothek, Emmendingen, 15.00

Oma Adele & das Glück aus der Kiste

Bilderbuchkino, ab 4 Jahren
www.emmendingen.de/stadtbbliothek

Samstag, 30.03.2019

Naturkundemuseum Karlsruhe, Karlsruhe

Flusspferde am Oberrhein

Wie war die Eiszeit wirklich?, bis 28.4.
www.smnk.de

Innenstadt, Lahr, 10.00

Open-Air Tag mit Umzug

Im Rahmen der PuppenParade Ortenau
www.puppenparade.de

Sonntag, 31.03.2019

TAM, Weil am Rhein, 16.00

Kaspar & der Quellenstein

Puppenbühne Blaues Haus
www.tam-weil.de