WO GEHT WAS?

Mittwoch, 23.10.2019

Museum Tinguely, Basel

Où sont les neiges d’antan

Werke von Tadeusz Kantor, bis 5.1.
www.tinguely.ch

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 11.00

Der goldne Topf

Nach dem Märchen von E. T. A. Hoffmann
www.staatstheater.karlsruhe.de

Planetarium, Freiburg, 15.00

Planeten

Expedition Sonnensystem, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.00

Prometheus

Sinfonieorchester Basel
www.theater-basel.ch

Literaturhaus, Freiburg, 19.30

Die Grenze

Lesung mit Erika Fatland
www.literaturhaus-freiburg.de

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Der eingebildete Kranke

Nach Molière
www.foernbacher.ch

Kommunales Kino, Freiburg, 19.30

Tanna

Mittwochskino zur Ausstellung 'Südsee – Traum und Wirklichkeit'
www.koki-freiburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

17 Hippies

Pop, Folk
www.jazzhaus.de

Marionettentheater Basel, Basel, 20.00

Der Gott des Gemetzels

Ein eskalierendes Elterngespräch, nach dem Welterfolg von Yasmina Reza
www.bmtheater.ch

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Casino Global

Ein interaktives Spielesetting zum weltweiten Größenwahn
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Iphigenie

Von Euripides & Johann Wolfgang Goethe
www.staatstheater.karlsruhe.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

#Je suis

Präsentiert von der Aakash Odedra Company
www.burghof.com

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 20.00

Der zerbrochene Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
www.theater-baden-baden.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Waldsee, Freiburg, 20.00

Move to Groove

Mit DJ Mensa
www.waldsee-freiburg.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Der Sandmann

Schauspiel nach E.T.A. Hoffmann
www.theater.freiburg.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Schöne neue Welt

Nach dem Roman von Aldous Huxley
www.alemannische-buehne.de

Chabah, Kanderner Bahnhof, Kandern, 20.30

Ulrich Ellison & Tribe

Im Rahmen des 'Freiburg Blues Festival', 19.-25.10.
www.freiburg-bluesfestival.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Esteves da Silva – Herbert – Rohrer

Wunderschönes, eigenständiges & nachhallendes Musikuniversum
www.birdseye.ch

Atlantis, Herbolzheim, 20.30

Rock am Mittwoch

rock, metal, alternative, ab 16 Jahren
www.facebook.com/Atlantis.Herbolzheim

Kommunales Kino, Freiburg, 21.30

Gundermann

30 Jahre Mauerfall
www.koki-freiburg.de

Mamita Club, Freiburg, 22.00

Afterwork Sensual & Salsa

Mit DJ Watusi
www.mamita.club.de

Donnerstag, 24.10.2019

KünstlerWerkstatt L6, Freiburg

Dieter Mertens

Zeichnungen, 24.10.-16.11.
www.kuenstlerwerkstatt-l6.de

Archäologisches Museum Colombischlössle, Freiburg

Der römische Legionär – Weit mehr als ein Krieger

Funde aus Baden-Württemberg, Hessen & dem Elsass, 24.10.-29.11.20
www.freiburg.de/museen

E-Werk, Freiburg

Another universe from the past

Werke von Hun Kyu Kim & Sven Johne, bis 10.11.
www.ewerk-freiburg.de

Carl-Schurz-Haus, Freiburg, 11.30

Tag der Bibliotheken

Mit Book Sale & Live-Musik
www.carl-schurz-haus.de

Feldberg, Feldberg, 18.30

Gondelfondue am Feldberg

Kulinarischer Hochgenuss, Reservierung erforderlich
www.hochschwarzwald.de

Literaturhaus, Basel, 19.00

Ein Beitrag zur Geschichte der Freude

Lesung mit Radka Denemarková
www.literaturhaus-basel.ch

Europa-Park, Rust, 19.00

Le Grand Chapiteau

Die ganze große, kleine Welt des Zirkus
www.europapark.de

Planetarium, Freiburg, 19.30

Planetarium Spezial

'Sterne über der Südsee', ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Die Hose

Nach Friedrich Dürrenmatt
www.foernbacher.ch

Centre Culturel Français, Freiburg, 19.30

Jean Cocteau

Musikalische Lesung mit Denise Greiner & Gerda Wagner
www.ccf-fr.de

Kommunales Kino, Freiburg, 19.30

Konspirantinnen

In Zusammenarbeit mit dem Lehrstuhl für Osteuropäische Geschichte
www.koki-freiburg.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Prometheus

Sinfonieorchester Basel
www.theater-basel.ch

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

Der standhafte Prinz

Schauspiel von Pedro Calderón de la Barca
www.theater-basel.ch

Wodanhalle, Freiburg, 19.30

Mick Kolossa & The Taylor Made Blues Band u.a.

Im Rahmen des 'Freiburg Blues Festival', 19.-25.10.
www.freiburg-bluesfestival.de

Opéra National du Rhin, Straßburg, 20.00

Rusalka

Märchenoper in 3 Akten
www.operanationaldurhin.eu

Stadtbibliothek, Freiburg, 20.00

Russische Kulturtage: Wolgakinder

Lesung mit Gusel Jachina
www.freiburg.de/stadtbibliothek

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Michael Wollny Trio

Klangerkundungen
www.burghof.com

bolando, Bollschweil, 20.00

Matt Woosey

Folk-, Roots-, Ambient- & Elektronik-Musik
www.bolando.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Europa flieht nach Europa

Ein dramatisches gedicht in mehreren tableaus, von Miroslava Svolikova
www.staatstheater.karlsruhe.de

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 20.00

Le Peuple de l’Herbe // Burning Heads // Brain Damage

25 Jahre 'Laiterie'
www.artefact.org

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 20.00

Furor

Schauspiel von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
www.theater-baden-baden.de

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Gare du Nord, Basel, 20.00

Camerata variabile

'Hey Miss'
www.garedunord.ch

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

New Model Army

Rock, Folk & ein wenig Punk
www.jazzhaus.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Nikita Miller

'Auf dem Weg ein Mann zu werden'
www.vorderhaus.de

Tollhaus, Karlsruhe, 20.00

MaybeBop

'Ziel:los!'
www.tollhaus.de

TheaterBar, Freiburg, 20.15

Blackforest Psychedelic Concerts

Psychedelic Rock Night
www.theater.freiburg.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Komeda Ahead

In Zusammenarbeit mit CULTURESCAPES Polen
www.birdseye.ch

Rossstall I, Kaserne Basel, Basel, 20.30

The Mystery Lights

Psych, Garage
www.kaserne-basel.ch

Theater im Teufelhof, Basel, 20.30

Bea von Malchus

Erzähltheater, 'Queens'
www.theater-teufelhof.ch

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 22.00

SUBclub

Basslastiges aus dem elektronischen Untergund
www.raengtengteng.com

Freitag, 25.10.2019

Kunstmuseum Basel, Basel

Gold & Ruhm

Geschenke für die Ewigkeit, bis 19.1.
www.kunstmuseumbasel.ch

Rathausplatz, Freiburg, 16.00

Schokoladen Tour

Die Freiburger Stadtgeschichte von ihrer Schokoladenseite
www.freiburgerleben.de

Katholische Akademie, Freiburg, 18.00

MENSCH macht MASCHINE

Herausforderung Künstliche Intelligenz
www.katholische-akademie-freiburg.de

Stühlinger Kirchplatz, Freiburg, 18.00

Raven gegen Rechtsruck & Repression

Nachttanzdemo
www.kts-freiburg.org

Carl-Schurz-Haus, Freiburg, 18.00

Transatlantische Craftbierkulturen

Talk & Tasting mit Frank Geeraers
www.carl-schurz-haus.de

Alte Wache, Feiburg, 19.00

Die Seele des Weines

'Mit der Nase gerochen, sieht der Wein bezaubernd sexy aus'
www.alte-wache.com

depot.K, Freiburg, 19.00

Vernissage: strange attractors

Mit Werken von Claudia Borowsky & Norbert Steinhöfel, 26.10.-24.11.
www.depot-k.com

Schlossbergrestaurant Dattler, Freiburg, 19.00

Mord auf dem Klassentreffen

Dinner-Krimi
www.freistil-theater.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.00

89/90

Schauspiel nach dem Roman von Peter Richter
www.theater.freiburg.de

Musical Theater Basel, Basel, 19.30

Mummenschanz

'You & Me'
www.musical.ch

Planetarium, Freiburg, 19.30

Kometen

Eisberge aus der Tiefe des Alls, ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 19.30

Peter Kraus

Die große Jubiläumstour
www.festspielhaus.de

Kommunales Kino, Freiburg, 19.30

Als der Staat rot sah – Justizopfer im Kalten Krieg

Film & Gespräch
www.koki-freiburg.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Wut

Schauspiel mit scharfem Humor, von Elfriede Jelinek
www.theater.freiburg.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Il Barbiere di Siviglia

Oper von Gioachino Rossini
www.theater-basel.ch

Oberrheinhalle, Offenburg, 20.00

Schtonk!

Realsatire
www.messe-offenburg.de

Markthalle, Freiburg, 20.00

Williams Wetsox

Im Rahmen des 'Freiburg Blues Festival', 19.-25.10.
www.freiburg-bluesfestival.de

T66 Kulturwerk, Freiburg, 20.00

Vernissage: N° 687 – introducing :: 17

Neuaufnahmen, 25.10.-16.11.
www.t66-kulturwerk.de

SICK-Arena, Freiburg, 20.00

Chris de Burgh

Bestseller- & das persönliche Lieblingsalbum
www.karoevents.de

Marionettentheater Basel, Basel, 20.00

Der Gott des Gemetzels

Ein eskalierendes Elterngespräch, nach dem Welterfolg von Yasmina Reza
www.bmtheater.ch

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Urban Priol

'Im Fluss'
www.burghof.com

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Das schlaue Füchslein

Oper von Leoš Janáček
www.staatstheater.karlsruhe.de

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 20.00

Dirty Deep // Jim Jones & the Righteous Mind // Bobby Oroza

25 Jahre 'Laiterie'
www.artefact.org

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 20.00

Der zerbrochene Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
www.theater-baden-baden.de

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Theater Hans Dürr, Freiburg, 20.00

Rock'n'Rollator

Eine spritzig-schräge Komödie über das Älterwerden
www.theater-duerr.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Sarah Hakenberg

'Dann kam lange nicht'
www.vorderhaus.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Kleine Bühne, Theater Basel, Basel, 20.00

Hundert Jahre weinen oder hundert Jahre bomben

Schauspiel von Darja Stocker & Mohamedali Ltaief
www.theater-basel.ch

Birkenmeier Forum, Breisach-Niederrimsingen, 20.00

Gregor Hilden feat. Jens Filser, Till Brandt

Im Rahmen des 'Freiburg Blues Festival', 19.-25.10.
www.freiburg-bluesfestival.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

RasgaRasga

6 Freunde, 12 Instrumente, 5 Sprachen & ein Feuerwerk aus Emotionen
www.jazzhaus.de

Theater, E-Werk, Freiburg, 20.00

Ewig Jung

Songdrama von Erik Gedeon
www.dieschoenen.com

Tollhaus, Karlsruhe, 20.00

Madame Baheux

'Too Big To Fail'
www.tollhaus.de

Theater am Kastelberg, Waldkirch, 20.00

Nachtasyl

Drama von Maxim Gorki, präsentiert vom Freien Theater Waldkirch
www.mauerbrecher.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

Hamlet stirbt & geht danach Spaghetti essen

Frei nach Shakespeare
www.ewerk-freiburg.de

Kurhaus, Badenweiler, 20.15

Der Großinquisitor

Nach Fjodor Dostojewski, Neuinszenierung von Martin Lunz
www.literatheater.de

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Einmal New York

Mundartkomödie
www.tam-weil.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Südliches Afrika

Eine Reise durch Namibia, Botswana, Simbabwe & Sambia
www.schlosskeller-emmendingen.de

Salmen, Herbolzheim, 20.30

Frank Wolf

Rockcover
www.salmen-herbolzheim.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Vladyslav Sendecki & Atom String Quartet

In Zusammenarbeit mit CULTURESCAPES Polen
www.birdseye.ch

Theater im Teufelhof, Basel, 20.30

Bea von Malchus

Erzähltheater, 'Queens'
www.theater-teufelhof.ch

E-Werk, Freiburg, 20.30

Erschlagt die Armen

Nach dem Roman von Shumona Sinha
www.ewerk-freiburg.de

MensaBar, Freiburg, 21.00

Rainer von Vielen

Eine Band voller Energie, Freude & Dynamik
www.swfr.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.00

Raw By Peppers // Das Blanke Extrem

Jazzig, elektronischer K-Pop & Post-Punk
www.raengtengteng.com

Kommunales Kino, Freiburg, 21.30

Bait

Freiburger Erstaufführung: Neues Britisches Kino
www.koki-freiburg.de

Freiraum, Offenburg, 22.00

Keep it Oldschool

Hip Hop, RnB, Funk, Soul
www.freiraum-offenburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 23.00

Panda Party

Mit DJ Freez & Deejay Namean
www.jazzhaus.de

Etage Eins, Offenburg, 23.00

American College Party

Make America great again
www.etageeins-og.de

Crash Musikkeller, Freiburg, 23.00

Crash Music!

Rock, Metal, Hiphop, Punk, Grunge, Hardcore, EDM
www.facebook.com/crashfreiburg

Samstag, 26.10.2019

Messe Basel, Basel

Weinmesse

Bouquet der Aromen, 26.10.-3.11.
www.baslerweinmesse.ch

Museum Frieder Burda, Baden-Baden

Karin Kneffel

Realistische Malerei, bis 8.3.
www.museum-frieder-burda.de

Augstinermuseum, Freiburg

Die Sammlung Classen

Zeichnungen von Max Beckmann, 26.10.-16.2.
www.freiburg.de/museen

Museum Art.Plus, Donaueschingen

Vollgas – Full Speed

Werke zum Thema 'Auto & Geschwindigkeit', bis 19.1.20
www.museum-art-plus.com

Museum für Neue Kunst, Freiburg

Expressionist Scherer

Malerei von Hermann Scherer, bis 15.3.
www.freiburg.de/museen

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Better Nature

Mit Werken von Alexandra Daisy Ginsberg, bis 24.11.
www.design-museum.de

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Objekte der Begierde

Surrealismus & Design 1924 – heute, bis 19.1.
www.design-museum.de

Museum Natur und Mensch, Freiburg

Südsee – Traum & Wirklichkeit

Kultur & Ökosystem Ozeaniens, bis 2.2.20
www.freiburg.de/museen

Messe Freiburg, Freiburg

Flohmarkt

Zum Stöbern & Bummeln, 26. & 27.10.
www.suema-maier.de

Centre Culturel Français, Freiburg

Traversées

Mit Fotografien von Christophe Monterlos, bis 6.11
www.ccf-fr.de

Messe Freiburg, Freiburg, 10.00

Fife-Worldshow

Katzenausstellung, 26. & 27.10.
www.worldshow-germany.de

Reitahalle, Rossstall I & II, Kaserne Basel, Basel, 19.00

Romantik im 21. Jahrhundert

Mit Jaako Eino Kalevi, Anna Calvi, Priests u.a.
www.kaserne-basel.ch

depot.K, Freiburg, 19.00

Un peu d'Amour! (et d'Anarchie ...)

Chansonabend mit Joanne Calmel
www.depot-k.com

Musical Theater Basel, Basel, 19.30

Mummenschanz

'You & Me'
www.musical.ch

Planetarium, Freiburg, 19.30

Auroras

Geheimnisvolle Lichter des Nordens, ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Kurhaus, Bad Krozingen, 19.30

Vita Classica Ball

Standard- & Latein-Rhythmen mit der 'TuxedoDanceBand'
www.bad-krozingen.info

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Der eingebildete Kranke

Nach Molière
www.foernbacher.ch

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Der Freischütz

Romantische Oper, von Carl Maria von Weber
www.staatstheater.karlsruhe.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Casanova

Stummfilmkonzert
www.theater.freiburg.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Carmen

Ballett von Johan Inger
www.theater-basel.ch

Roccafé, Denzlingen, 20.00

Human Touch

Classic Rock
www.roccafe.de

Opéra National du Rhin, Straßburg, 20.00

Rusalka

Märchenoper in 3 Akten
www.operanationaldurhin.eu

Markthalle, Freiburg, 20.00

Internationale Evergreens

Hits der 70er, 80er & 90er Jahre
www.markthalle-freiburg.de

Museum Frieder Burda, Baden-Baden, 20.00

Kammerkonzert des SWR Symphonieorchesters

Mit Werken von Bach bis Gubaidulina
www.swr.de/swrclassic

Marionettentheater Basel, Basel, 20.00

Der Gott des Gemetzels

Ein eskalierendes Elterngespräch, nach dem Welterfolg von Yasmina Reza
www.bmtheater.ch

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Der perfekte Mann

Von Morten Feldmann
www.calatheater.de

Bürgerhaus Zähringen, Freiburg, 20.00

Freiburger Orchestergesellschaft

Mit Werken aus der Neuen Welt von Dvorák, Ives & Gershwin
www.freiburger-orchestergesellschaft.de

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 20.00

Alcest // The Laura Cox

25 Jahre 'Laiterie'
www.artefact.org

Kultur & Bürgerhaus, Denzlingen, 20.00

Mundstuhl

'FLAMONGOS'
www.karoevents.de

Jos Fritz Café, Freiburg, 20.00

The Movement

Techno
www.rosahilfefreiburg.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 20.00

Der zerbrochene Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
www.theater-baden-baden.de

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Theater Hans Dürr, Freiburg, 20.00

Rock'n'Rollator

Eine spritzig-schräge Komödie über das Älterwerden
www.theater-duerr.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Alfred Mittermeier

'Paradies'
www.vorderhaus.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Enno Bunger

Independent
www.jazzhaus.de

Theater, E-Werk, Freiburg, 20.00

Ewig Jung

Songdrama von Erik Gedeon
www.dieschoenen.com

Tollhaus, Karlsruhe, 20.00

Badesalz

'Kaksi Dudes'
www.tollhaus.de

Theater am Kastelberg, Waldkirch, 20.00

Nachtasyl

Drama von Maxim Gorki, präsentiert vom Freien Theater Waldkirch
www.mauerbrecher.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

Hamlet stirbt & geht danach Spaghetti essen

Frei nach Shakespeare
www.ewerk-freiburg.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Der Sandmann

Schauspiel nach E.T.A. Hoffmann
www.theater.freiburg.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Die Knastbrüder

Mundart-Musik
www.tam-weil.de

TheaterBar, Freiburg, 20.15

Stompin' at the Theater

Lindy Hop Evening
www.theater.freiburg.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

One Way Train

Die Top Folk-Rock-Power-Regio-Band
www.mehlsack.com

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Forty Shades // SCARCROW

Gothic Metal
www.schlosskeller-emmendingen.de

Salmen, Herbolzheim, 20.30

Rolling Bone

Rolling Stone Tribute
www.salmen-herbolzheim.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Vladyslav Sendecki & Atom String Quartet

In Zusammenarbeit mit CULTURESCAPES Polen
www.birdseye.ch

Theater im Teufelhof, Basel, 20.30

Bea von Malchus

Erzähltheater, 'Queens'
www.theater-teufelhof.ch

Kulturschiff, Freiburg, 20.30

Seemannsgarn

Improshow mit dem Theater L.U.S.T.
www.theater-lust.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

Erschlagt die Armen

Nach dem Roman von Shumona Sinha
www.ewerk-freiburg.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.00

The Rehats // Nikedo

Pop & Folk
www.raengtengteng.com

Mamita Club, Freiburg, 22.00

Gran Fiesta Latina

Latino Musik
www.mamita.club.de

Freiraum, Offenburg, 22.00

90er Party

90er Rock & Grunge Classics treffen auf 90er Pop- & Dance-Tunes
www.freiraum-offenburg.de

MensaBar, Freiburg, 23.00

Lehramtsparty

Morgens Lehrer, Abends Voller
www.swfr.de

Jazzhaus, Freiburg, 23.00

Connected

Die 90er Party
www.jazzhaus.de

Hans-Bunte-Areal, Freiburg, 23.00

TND

Mit Angy Kore b2b Steve Shaden
www.facebook.com/hansbunteareal

Etage Eins, Offenburg, 23.00

Crystal

ClubSounds & urban Beats
www.etageeins-og.de

El.Pi, Freiburg, 23.00

Bis Indie Puppen

Mit DJ Loopin' Louie
www.elpi-freiburg.de

agar disco, Freiburg, 23.00

club night

mixed music, charts, black, house, urban
www.agar-disco.de

Sonntag, 27.10.2019

Faulerbad, Freiburg

Kunst auf der Liegewiese

Mit Werken von Peter Piek, Ralf Weber, Léonie von Roten u.a., bis 16.5.
www.kunstimfaulerbad.de

Kunstverein Kirchzarten e.V., Kirchzarten

Aquatypie

Fotomalerei von Michael Klant, bis 10.11.
www.kunstverein-kirchzarten.de

Museum am Lindenplatz, Weil am Rhein

Weil Welt Weit

Weiler Spuren in der ganzen Welt, bis 26.7.
www.museum-weil-am-rhein.de

Kurhaus, Badenweiler, 11.00

Broom Bezzums

Powerful New Folk
www.kunstpalais-badenweiler.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 11.00

2. Sinfoniekonzert

Mit Werken von Beethoven, Schönberg & Berg
www.staatstheater.karlsruhe.de

Innenstadt, Emmendingen, 11.00

Brettli-Mark

Kauf, Verkauf & Tausch von Ski & Rodel,
www.gewerbeverein-emmendingen.de

Rathausplatz, Freiburg, 11.30

Schätze der Altstadt

Öffentliche Führung
www.freiburg-kultour.com

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 15.00

Passion – Sehnsucht der Frauen

Nach Ingmar Bergmans Filmkomödie
www.staatstheater.karlsruhe.de

Planetarium, Freiburg, 16.30

Der Mond

Unser Nachbar im All, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Historisches Kaufhaus, Freiburg, 17.00

Freiburger Senioren Salon Orchester

30-jähriges Jubiläum
www.fsso.de

Marionettentheater Basel, Basel, 17.00

Der Gott des Gemetzels

Ein eskalierendes Elterngespräch, nach dem Welterfolg von Yasmina Reza
www.bmtheater.ch

Kommunales Kino, Freiburg, 17.30

The Human Shelter

Architekturtage 2019
www.koki-freiburg.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 18.00

Trio Weithaas-Hecker-Helmchen

Mit Werkenvon Haydn, Schumann & Mendelssohn Bartholdy
www.burghof.com

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 18.00

Casanova

Stummfilmkonzert
www.theater.freiburg.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 18.30

Andersens Erzählungen

Schauspieloper von Jherek Bischoff & Jan Dvořák
www.theater-basel.ch

Oberrheinhalle, Offenburg, 19.00

#Je suis

Präsentiert von der Aakash Odedra Company
www.messe-offenburg.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Struwwelpeter – Shockheaded Peter

Musical von den Tiger Lillies, Julian Crouch & Phelim Mcdermott
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kultur- & Bürgerhaus , Denzlingen, 19.00

Zauber Dinner

Die magische Zaubershow voller Überraschungen
www.kultur-und-buergerhaus.de

Vorderhaus, Freiburg, 19.00

Ulan & Bator

'Zukunst', Abseitiger Humor
www.vorderhaus.de

Kleine Bühne, Theater Basel, Basel, 19.00

Hundert Jahre weinen oder hundert Jahre bomben

Schauspiel von Darja Stocker & Mohamedali Ltaief
www.theater-basel.ch

TAM, Weil am Rhein, 19.15

Einmal New York

Mundartkomödie
www.tam-weil.de

Kommunales Kino, Freiburg, 19.30

Gundermann

30 Jahre Mauerfall
www.koki-freiburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Cécile Verny & Johannes Maikranz

Deutsches Liedgut
www.jazzhaus.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Tollhaus, Karlsruhe, 20.00

Chico Trujillo

Worldmusic
www.tollhaus.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

TheaterBar, Freiburg, 20.15

Karls Neukauf

'Hinter Geranien & Gardinen', neue Berliner Chansons
www.theater.freiburg.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.30

Hasta Domingo Baby!

DJ Transit legt Independent Sounds auf
www.raengtengteng.com

Montag, 28.10.2019

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Il Barbiere di Siviglia

Oper von Gioachino Rossini
www.theater-basel.ch

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Kammerkonzert des SWR Symphonieorchesters

Mit Werken von Bach bis Gubaidulina
www.theater.freiburg.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

2. Sinfoniekonzert

Mit Werken von Beethoven, Schönberg & Berg
www.staatstheater.karlsruhe.de

Reitahalle, Kaserne Basel, Basel, 20.00

Get Well Soon Big Band

Orchester-Pop
www.kaserne-basel.ch

Gare du Nord, Basel, 20.00

Mondrian Ensemble

'Hidden Dimensions'
www.garedunord.ch

Historisches Kaufhaus, Freiburg, 20.15

Liederabende

'Herbst: Vergänglichkeit – Unvergänglichkeit?'
www.liederaben.de

Waldsee, Freiburg, 22.00

tageins

Die Party zum Wochenstart
www.waldsee-freiburg.de

Dienstag, 29.10.2019

Elztalmuseum, Waldkirch

TalGeschichten

Die 1100-jährige Siedlungsgeschichte des Elztals, Dauerausstellung
www.stadt-waldkirch.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

How to date a Feminist

Komödie von Samantha Ellis
www.staatstheater.karlsruhe.de

Literaturhaus, Freiburg, 19.30

Schäfchen im Trockenen

Lesung mit Bettina Schulte
www.literaturhaus-freiburg.de

Kommunales Kino, Freiburg, 19.30

Bait

Freiburger Erstaufführung: Neues Britisches Kino
www.koki-freiburg.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Al gran sole carico d’amore

Unter der grossen Sonne von Liebe beladen
www.theater-basel.ch

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

Tu te souviendras de moi

Gastspiel von François Archambault
www.theater-basel.ch

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Altin Gün

Türkischsprachiger Psych Rock
www.artefact.org

Club, Laiterie, Straßburg, 20.00

Lolo Zouaï

R&B & Pop
www.artefact.org

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Kasimir & Karoline

Schauspiel von Ödön von Horváth
www.theater.freiburg.de

Waldsee, Freiburg, 20.00

Jazz ohne Stress

Mit dem 'Silvan Joray Trio'
www.waldsee-freiburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Chico Trujillo

Worldmusic
www.vaddi-concerts.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Stevens & Burns

Acoustic Southern-Blues, Folk-Rock
www.mehlsack.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Taubitz – Grochowina – Kurmann – Renold Quartet

In Zusammenarbeit mit CULTURESCAPES Polen
www.birdseye.ch

Jos Fritz Café , Freiburg, 20.30

The Shark Eating V. Trio

Hammond Jazz Night
www.hammondjazznight.de

Mamita Club, Freiburg, 21.00

Pure Kizomba Night

Presented by Salsa Con Pasion
www.mamita.club.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 23.00

Rebel Music

Reggae & Dancehall
www.raengtengteng.com

Mittwoch, 30.10.2019

Historisches Museum Basel, Basel

Übermensch

Friedrich Nietzsche und die Folgen, bis 22.3.
www.hmb.ch

Keramikmuseum, Staufen

Art déco

Aufbruch in die Moderne, bis 30.11.
www.landesmuseum.de

Literaturhaus, Basel, 19.00

Gelbe Schmetterlinge und die Herren Diktatoren

Lesung mit Michi Strausfeld
www.literaturhaus-basel.ch

Kommunales Kino, Freiburg, 19.00

Bespitzelung & Denunziation – Soll sich die Geschichte wiederholen

Vortrag & Diskussion in der Galerie, mit Erika Weisser
www.koki-freiburg.de

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Wer hat Angst vor Virginia Woolf...?

Schaupiel von Edward Albee
www.foernbacher.ch

Burghof Lörrach, Lörrach, 19.30

Island – Sagenhaft

Live-Multivision mit Olaf Krüger
www.burghof.com

Kommunales Kino, Freiburg, 19.30

Thule Tuvallu

Mittwochskino zur Ausstellung 'Südsee – Traum und Wirklichkeit'
www.koki-freiburg.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Il Barbiere di Siviglia

Oper von Gioachino Rossini
www.theater-basel.ch

Oberrheinhalle, Offenburg, 20.00

Chaplin

Musical über das Leben von Charlie Chaplin
www.messe-offenburg.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Iphigenie

Von Euripides & Johann Wolfgang Goethe
www.staatstheater.karlsruhe.de

KTS, Freiburg, 20.00

Crutches

Anarcho-D-Beat-Raw-Punk
www.kts-freiburg.org

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Waldsee, Freiburg, 20.00

Move to Groove

Spezial mit dem DJ Team
www.waldsee-freiburg.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

Agentterrorist

Lesung mit Deniz Yücel
www.vorderhaus.de

Tollhaus, Karlsruhe, 20.00

Gauthier Dance

'Classy Classics'
www.tollhaus.de

MensaBar, Freiburg, 20.30

Supreme

Das Podium für Slamkünstler & Literaten, Kabarettisten, Musiker u.a.
www.swfr.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Taubitz – Grochowina – Kurmann – Renold Quartet

In Zusammenarbeit mit CULTURESCAPES Polen
www.birdseye.ch

Chabah, Kanderner Bahnhof, Kandern, 20.30

Magda Piskorzcyk & The Modern

Blues′n′Boogie Duo
www.chabah.de

Atlantis, Herbolzheim, 20.30

Rock am Mittwoch

rock, metal, alternative, ab 16 Jahren
www.facebook.com/Atlantis.Herbolzheim

Kommunales Kino, Freiburg, 21.30

Bait

Freiburger Erstaufführung: Neues Britisches Kino
www.koki-freiburg.de

Mamita Club, Freiburg, 22.00

Afterwork Sensual & Salsa

Mit DJ Watusi
www.mamita.club.de

Donnerstag, 31.10.2019

Messe Basel, Basel

Basler Feinmesse

Kulinarik, Wohn-, Küchen- & Tischkultur, 31.10.-3.11.
www.baslerweinmesse.ch

Planetarium, Freiburg, 16.30

Planeten

Expedition Sonnensystem, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Europa-Park, Rust, 18.00

Halloween Party

Präsentiert von SWR3
www.europapark.de

Badische Staatsbrauerei Rothaus AG, Grafenhausen, 18.30

Speck:Takel

Zäpfle trifft Speck
www.rothaus.de

Café Atlantik, Freiburg, 19.00

Slam Poetry

Reimwettbewerb, mit Moderation von Marvin Suckut
www.cafe-atlantik.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.00

89/90

Schauspiel nach dem Roman von Peter Richter
www.theater.freiburg.de

Kommunales Kino, Freiburg, 19.30

Unruhezeiten

Zu Gast: Regisseur Eike Weinreich, Freiburger Erstaufführung
www.koki-freiburg.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Andersens Erzählungen

Schauspieloper von Jherek Bischoff & Jan Dvořák
www.theater-basel.ch

Schloss Reinach, FR-Munzingen, 20.00

Barrel of Blues

Chicago- & Westcoast-Blues der Sechziger
www.schlossreinach.de

Nellie Nashorn, Lörrach, 20.00

Stefan Waghubinger

'Jetzt hätten die guten Tage kommen können'
www.nellie-nashorn.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 20.00

Teodor Currentzis I

musicAeterna spielt Rameau
www.festspielhaus.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Viel Lärm um Nichts

Komödie von William Shakespeare
www.staatstheater.karlsruhe.de

Rossstall I, Kaserne Basel, Basel, 20.00

Yokko

Mit Special Guest Mastergrief
www.kaserne-basel.ch

Heuboden, Umkirch, 20.00

Halloween Party

Not every witch lives in Salem ...
www.heuboden.de

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

SoloVoices

'Teilchenschwärme & Sprachgestöber'
www.garedunord.ch

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

theatre du pain

35-jähriges Jubiläum
www.vorderhaus.de

Waldsee, Freiburg, 20.00

The Trouble Notes

Rock, Folk, Alternative, Gypsy
www.vaddi-concerts.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Nils Wograms Nostalgia

Swingender Groove der 50er & 60er Jahre
www.birdseye.ch

Theater im Teufelhof, Basel, 20.30

Valsecchi & Nater

'Macht Liebe!'
www.theater-teufelhof.ch

Tollhaus, Karlsruhe, 20.30

Maik Mondial

DISC8VERY – Die Konzertreihe mit der kleinen Rakete
www.tollhaus.de

Roccafé, Denzlingen, 21.00

Late Night Music

Mit DJ Oranje
www.roccafe.de

Raumstation Sternen, Auggen, 21.00

Halloween

Back To Beck – Tanz der Vampire
www.sternengalaxie.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 22.00

SUBclub

Basslastiges aus dem elektronischen Untergund
www.raengtengteng.com

KTS, Freiburg, 22.00

Schallemission Vol. II

Soliparty
www.kts-freiburg.org

Hans-Bunte-Areal, Freiburg, 22.00

Halloween

Etwas hat überlebt XXII
www.facebook.com/hansbunteareal

Freiraum, Offenburg, 22.00

Halloween 2019

Dein Freiraum wird zum Horrorraum!
www.freiraum-offenburg.de

Warehouse, Freiburg, 22.00

Geisternacht

Freiburgs größte Halloweenparty
www.facebook.com/Warehouse-Freiburg

Harmonie Gewölbekeller, Freiburg, 23.00

Halloween-Party

Dance Hits mit DJ Rusty
www.facebook.com/pharmonie.gewolbekeller

Etage Eins, Offenburg, 23.00

Halloween 2019

Die Etage des Schreckens
www.etageeins-og.de

Drifter's Club, Freiburg, 23.00

BAT TRIP

Halloween by Noctua
www.facebook.com/pg/driftersclubfreiburg

Crash Musikkeller, Freiburg, 23.00

Halloween Party

Kürbisse, Feuer, Gruselige Accessoirs, Leinwände & Lichteffekte
www.facebook.com/crashfreiburg

Wallgraben Theater, Freiburg, 23.00

Edga Allen Poe: Der Untergang des Hauses Usher

Halloween-Lesung
www.wallgraben-theater.com

TheaterBar, Freiburg, 23.00

Satan Sisters

Präsentiert vom 'Opium Circus'
www.theater.freiburg.de

agar disco, Freiburg, 23.00

halloween

mixed music
www.agar-disco.de

Freitag, 01.11.2019

Cartoonmuseum, Basel

Other Russias

Mit Werken von Victoria Lomasko, bis 10.11.
www.cartoonmuseum.ch

Messe Freiburg, Freiburg, 11.00

Mein Hund – Partner auf 4 Pfoten

Das Event für alle Hundefreunde, 1.-3.11.
www.meinhund-messe.de

Mutterhauskirche des Ordens der Barmherzigen Schwestern, Freiburg, 17.00

Felix Mendelssohn Bartholdy

7. Hospiz Benefizkonzert
www.hospiz-karl-josef.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 17.30

Falstaff

Komische Oper von Giuseppe Verdi
www.theater.freiburg.de

Kurhaus, Bad Krozingen, 18.30

Uganda – Perle Afrikas – Heimat der Berggorillas

Abentuer Reisen, Multivision-Vortrag
www.bad-krozingen.info

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 19.00

Nur drei Worte

Eine bissige Gesellschaftskomödie
www.theater-baden-baden.de

Freiraum, Offenburg, 19.00

Discofox Tanzparty Vol. 4

Mit Discofox Basic & Figurenworkshop
www.freiraum-offenburg.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.00

Onkel Wanja

Drama von Anton Tschechow, Regie: Peter Carp
www.theater.freiburg.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Mein Jahr ohne Udo Jürgens

Ein musikalischer Abend
www.staatstheater.karlsruhe.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Faust

Oper in fünf Akten von Charles Gounod
www.staatstheater.karlsruhe.de

Tollhaus, Karlsruhe, 19.00

Alte Weisen, die neu in uns ersteh'n

Lieder & Chansons aus´m Osten
www.tollhaus.de

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

Der standhafte Prinz

Schauspiel von Pedro Calderón de la Barca
www.theater-basel.ch

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Il Barbiere di Siviglia

Oper von Gioachino Rossini
www.theater-basel.ch

Planetarium, Freiburg, 19.30

Kometen

Eisberge aus der Tiefe des Alls, ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Love Letters

Eines der schönsten Theaterstücke über die Liebe
www.foernbacher.ch

Markthalle, Freiburg, 20.00

Arno Las Stickos & friends

50 Jahre Woodstock
www.markthalle-freiburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Jazzkantine

Mit Pauken & Trompeten
www.jazzhaus.de

Theater, E-Werk, Freiburg, 20.00

Ewig Jung

Songdrama von Erik Gedeon
www.dieschoenen.com

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Impro Krimi

Präsentiert vom Theater L.U.S.T.
www.calatheater.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Szenen einer Ehe

Schauspiel nach dem Film von Ingmar Bergman
www.staatstheater.karlsruhe.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Stefan Waghubinger

'Jetzt hätten die guten Tage kommen können'
www.vorderhaus.de

TheaterBar, Freiburg, 20.15

Mixed Fourty Six

Comedy bis Poesie, Musik bis Pantomime, Zauberei bis Kabarett ...
www.theater.freiburg.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Schöne neue Welt

Nach dem Roman von Aldous Huxley
www.alemannische-buehne.de

Theater im Teufelhof, Basel, 20.30

Valsecchi & Nater

'Macht Liebe!'
www.theater-teufelhof.ch

Atlantis, Herbolzheim, 20.30

Teldra

Böhse Onkelz Tribute
www.facebook.com/Atlantis.Herbolzheim

Wodanhalle, Freiburg, 20.30

High Time

Irish Folk from Connemara
www.wodan-halle-freiburg.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Adrian Mears & Herwig Gradischnig Quintet

Spannender, atmosphäregeladener & elanvoller Sound
www.birdseye.ch

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.00

Nikki HIll

Roots-Musik
www.raengtengteng.com

Heuboden, Umkirch, 21.00

Mallorca Closing Party

Mit DJ Danny Malle
www.heuboden.de

Etage Eins, Offenburg, 23.00

This is Reggaeton

Dancehall, Hip Hop, Clubhits
www.etageeins-og.de

Samstag, 02.11.2019

Fondation Beyeler, Riehen

Resonating Spaces

Werke von Susan Philipsz, bis 26.1.
www.fondationbeyeler.ch

Badisches Landesmuseum, Karlsruhe

Kaiser & Sultan

Nachbarn in Europas Mitte 1600–1700, bis 19.4.
www.landesmuseum.de

Forum Würth, Arlesheim

HIDDEN

Verborgene Orte in der Schweiz, bis 26.1.20
www.wuerth-ag.ch

Kunsthalle Messmer, Riegel

Marilyn Monroe

Leben & Legende, bis 23.2.
ww.kunsthallemessmer.de

Kunsthaus Bregenz, Bregenz

Bellend bin ich aufgewacht

Werke von Raphaela Vogel, bis 6.1.
www.kunsthaus-bregenz.at

Deutsches Uhrenmuseum, Furtwangen

Tick Tack Trick

Schwarzwalduhren mit Figuren, bis 3.11.
www.deutsches-uhrenmuseum.de

Haus der modernen Kunst, Staufen

Johannes Mundinger & David Stegmann

Street-Art, bis 17.11.
www.galerie-k.art

Galerie Meier, Freiburg

1900 – 1950 & zeitgenössisch

Malerei, Keramik & Skulptur, bis 30.11.
www.galerie-meier-freiburg.de

Dreiländermuseum, Lörrach

Burg Rötteln

Herrschaft zwischen Basel & Frankreich, bis 17.11.
www.dreilaendermuseum.eu

Spielzeug Welten Museum Basel, Basel

Taschen – Ikonen & Wertanlagen

Geschichte eines zeitlosen Accessoires, bis 5.4.20
www.swmb.museum

Archäologisches Museum Colombischlössle, Freiburg

Tales & Identities

Deine Entscheidung – Deine Geschichte, bis 1.12.
www.freiburg.de/museen

Messe Freiburg, Freiburg, 10.00

Stoffmarkt Holland

Alles zum Selbernähen
www.stoffmarktholland.de

Historisches Kaufhaus, Freiburg, 11.00

Benefizkonzert

Matinée mit Werken von Robert Schumann
www.clotten-stiftung.com

Schloss Rimsingen, Breisach-Oberrimsingen, 11.00

Martini-Markt

Markt der schönen & feinen Dinge, 2. & 3.11.
www.hosp.de

Buchhandlung Rombach, Freiburg, 12.00

Authentische Rezepte aus Thailand

Kulinarische Inspiration mit Ben Kindler
www.rombach.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 15.00

Art & Dance in Revival

Ein Querschnitt von 1996 -2019, auch um 20 Uhr
www.burghof.com

Festspielhaus, Baden-Baden, 18.00

Teodor Currentzis II

Russisch-französische Chor- & Sologesänge
www.festspielhaus.de

St. Jakobshalle, Basel, 19.00

Cesar Millan

'It’s All About Family'-Tour 2019, der Hundeflüsterer
www.stjakobshalle.ch

depot.K, Freiburg, 19.00

Klavierabend

Mit Werken von Barber, Brahms & Prokofjew
www.depot-k.com

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Probeliegen

Recherchestück mit Karlsruher Bürger*innen
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kurhaus, Baden-Baden, 19.00

Welttanz-Gala

Rendezvous der Weltmeister
www.badenbadenevents.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Die Glasmenagerie

Von Tennessee Williams
www.staatstheater.karlsruhe.de

Schauspielhaus, Thetaer Basel, Basel, 19.30

Funny Money

Komödie von Ray Cooney
www.theater-basel.ch

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Carmen

Ballett von Johan Inger
www.theater-basel.ch

Planetarium, Freiburg, 19.30

Auroras

Geheimnisvolle Lichter des Nordens, ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Reithalle, Rossstall I & II, Kaserne Basel, Basel, 19.30

Dia de los muertos x Nocturna Visión

Mit Chico Trujillo, Los Pirañas & Lengualert
www.kaserne-basel.ch

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Männer & andere Irrtümer ...!

Das brillante Gegenstück zu 'Caveman' – aus der Sicht der Frau
www.foernbacher.ch

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Wut

Schauspiel mit scharfem Humor, von Elfriede Jelinek
www.theater.freiburg.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Die Glasmenagerie

Von Tennessee Williams
www.staatstheater.karlsruhe.de

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

New Model Army

Rock, Folk & ein wenig Punk
www.artefact.org

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

Landmvrks

Metalcore, Hardcore
www.artefact.org

Kleine Bühne, Theater Basel, Basel, 20.00

Hundert Jahre weinen oder hundert Jahre bomben

Schauspiel von Darja Stocker & Mohamedali Ltaief
www.theater-basel.ch

Markthalle, Freiburg, 20.00

Internationale Evergreens

Hits der 70er, 80er & 90er Jahre
www.markthalle-freiburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Wallis Bird

Irish Folk
www.jazzhaus.de

Heuboden, Umkirch, 20.00

Grusel Night

Das Heuboden Special
www.heuboden.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

Ensemble Phoenix Basel

'Con Clavi', in Zusammenarbeit mit CULTURESCAPES Polen
www.garedunord.ch

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 20.00

Der zerbrochene Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
www.theater-baden-baden.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Der Sandmann

Schauspiel nach E.T.A. Hoffmann
www.theater.freiburg.de

Theater, E-Werk, Freiburg, 20.00

Ewig Jung

Songdrama von Erik Gedeon
www.dieschoenen.com

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Sulaiman Masomi

'Morgen – Land'
www.vorderhaus.de

Tollhaus, Karlsruhe, 20.00

Cavequeen

Das schwule Pendant zu 'Caveman'
www.tollhaus.de

Theater am Kastelberg, Waldkirch, 20.00

Nachtasyl

Drama von Maxim Gorki, präsentiert vom Freien Theater Waldkirch
www.mauerbrecher.de

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Alles kei Problem

Komödie in 2 Akten der Brezelstädter Laienbühne Kandern
www.tam-weil.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Schöne neue Welt

Nach dem Roman von Aldous Huxley
www.alemannische-buehne.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Sugarcoat for the Monster // X-Disclaimer

Metal
www.schlosskeller-emmendingen.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Black Velvet

Rock-Pop Covers
www.mehlsack.com

Theater im Teufelhof, Basel, 20.30

Valsecchi & Nater

'Macht Liebe!'
www.theater-teufelhof.ch

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Adrian Mears & Herwig Gradischnig Quintet

Spannender, atmosphäregeladener & elanvoller Sound
www.birdseye.ch

Mamita Club, Freiburg, 22.00

Gran Fiesta Latina

Latino Musik
www.mamita.club.de

Freiraum, Offenburg, 22.00

Die 2000er Party

Ein Jahrzehnt voller Power!
www.freiraum-offenburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 23.00

Inthemix

Die 2000er Party!
www.jazzhaus.de

El.Pi, Freiburg, 23.00

Bis Indie Puppen

Mit DJ Loopin' Louie
www.elpi-freiburg.de

Sonntag, 03.11.2019

Museum der Kulturen, Basel

Bima, Kasper & Dämon

Die Puppen-Ausstellung, bis 2.8.20
www.mkb.ch

Markgräfler Museum, Müllheim

Karlheinz Scherer

Hommage zum 90. Geburtstag, 3.11. bis 29.3.
www.markgraefler-museum.de

Georg-Scholz-Haus, Waldkirch

Angela Raith/Lukas Friedlmeier, Karin Lotzwi

Performance, Zeichnungen, Malerei, Holzschnitt, 3.11.-8.12.
www.georg-scholz-haus.de

Galerie im Tor, Emmendingen

Annette Kögel

Malerei , Objekte, Installationen, 3..11.-8.12.
www.galerie-im-tor.de

Kunstraum A. Bürkle, Freiburg

Im Garten der Farben

Werke aus der Paul Ege Art Collection, bis 19.4.
www.kunstraum-alexander-buerkle.de

Museum Weiler Textil Geschichte, Weil am Rhein

Knopf dran

Eine Kulturgeschichte der Knöpfe, 3.11.-5.7.
www.museum-weil-am-rhein.de

Centre Culturel de Neudorf, Straßburg, 10.00

Strasburger Photobörse 2019

Das große Treffen der Sammler & Fans
www.boursephotostrasbourg.com

Kultur- & Bürgerhaus, Denzlingen, 14.30

Kenia

Multivision-Vortrag, Saisoneröffnung
www.mundologia.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 15.00

Der goldne Topf

Nach dem Märchen von E. T. A. Hoffmann
www.staatstheater.karlsruhe.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 16.00

Il Barbiere di Siviglia

Oper von Gioachino Rossini
www.theater-basel.ch

Paulussaal, Freiburg, 16.00

Dornrösschen

Klassisches Moskauer Ballett
www.paulussaal-freiburg.de

Insel, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 16.00

Der kleine Prinz

Nach dem Kinderbuch von Antoine de Saint-Exupéry, ab 8 Jahren
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kurhaus Todtnauberg, Todtnauberg, 16.00

18. Philosophischer Herbst

Seminare zum Thema Philosophie & Literatur, 3.-10.11.
www.hochschwarzwald.de

Planetarium, Freiburg, 16.30

Der Mond

Unser Nachbar im All, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 17.00

Teodor Currentzis III

W.A. Mozart: Requiem
www.festspielhaus.de

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 18.00

Der eingebildete Kranke

Nach Molière
www.foernbacher.ch

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 18.00

Don Giovanni

Musiktheater nach Wolfgang Amadeus Mozart
www.theater.freiburg.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 18.00

Seid umschlungen

Das neue Staatsballett stellt sich vor
www.staatstheater.karlsruhe.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 18.00

Love is a Battlefield

Songs & Stories, mit Sven Daniel Bühler & Meik van Severen
www.staatstheater.karlsruhe.de

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 18.30

Das große Heft

Schauspiel nach der Romantrilogie von Ágota Kristóf
www.theater-basel.ch

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 18.30

The Midnight

Synthwave
www.artefact.org

Konzerthaus, Freiburg, 19.00

SWR Symphonieorchester

Mit Werken von Gérad Pesson, Alban Berg u.a.
ww.swrclassicservice.de

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 19.00

Der zerbrochene Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
www.theater-baden-baden.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.00

Kasimir & Karoline

Schauspiel von Ödön von Horváth
www.theater.freiburg.de

Cala Theater, Freiburg, 19.00

The Magic Man

Zauberkunst
www.calatheater.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

Marianne Schätzles

'Früher war nix to go'
www.alemannische-buehne.de

Vorderhaus, Freiburg, 19.00

Felix Oliver Schepp

'Hirnklopfen'
www.vorderhaus.de

Tollhaus, Karlsruhe, 19.00

BlöZinger

Linzer Kabarettduo
www.tollhaus.de

TAM, Weil am Rhein, 19.15

Alles kei Problem

Komödie in 2 Akten der Brezelstädter Laienbühne Kandern
www.tam-weil.de

Martinskirche, Freiburg, 19.30

Freiburger Oratorienchor

Mit dem Werk 'Paulus' von Felix Mendelssohn Bartholdy
www.freiburger-oratorienchor.de

Kultur- & Bürgerhaus, Denzlingen, 20.00

Namibia

Mythos südliches Afrika
www.mundologia.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

Ensemble Phoenix Basel

'Con Clavi', in Zusammenarbeit mit CULTURESCAPES Polen
www.garedunord.ch

Theater am Kastelberg, Waldkirch, 20.00

Nachtasyl

Drama von Maxim Gorki, präsentiert vom Freien Theater Waldkirch
www.mauerbrecher.de

SICK-Arena, Freiburg, 20.00

Kontra K

Hip Hop
www.vaddi-concerts.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.30

Hasta Domingo Baby!

DJ Transit legt Independent Sounds auf
www.raengtengteng.com

Montag, 04.11.2019

Marktplatz, Lahr, 14.30

Jan Jakob

Singer/Songwriter
www.lahr.de

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

Das große Heft

Schauspiel nach der Romantrilogie von Ágota Kristóf
www.theater-basel.ch

Planetarium, Freiburg, 19.30

Der Sternhimmel des Monats

'Merkurs Transit vor der Sonne' mit Martin Werner, ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Großer Meyerhof, Freiburg, 19.30

Alte Liebe

Schauspiel nach dem Roman von Elke Heidenreich & Bernd Schroeder
www.grosser-meyerhof.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Madeline Juno

Singer/Songwriter
www.vaddi-concerts.de

Theater im Teufelhof, Basel, 20.30

Felix Oliver Schepp

'Hirnklopfen'
www.theater-teufelhof.ch

Waldsee, Freiburg, 22.00

tageins

Die Party zum Wochenstart
www.waldsee-freiburg.de

Dienstag, 05.11.2019

Katholische Akademie, Freiburg

Kryptogamen

Kunstwerke von Melissa Holstein, 24.9.-29.11.
www.katholische-akademie-freiburg.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Hoffmanns Erzählungen

Operngala, nach dem gleichnamigen Fantastischen Schauspiel
www.staatstheater.karlsruhe.de

Planetarium, Freiburg, 19.30

Jenseits der Milchstraße

Ferne andere Galaxien, ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Parktheater, Lahr, 20.00

Stuttgarter Philharmoniker

Mit Werken von Bartholdy, Schumann & Beethoven
www.lahr.de

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Brit Floyd

The worlds greatest Pink Floyd Show
www.vaddi-concerts.de

SWR Studio, Freiburg, 20.00

Happy Birthday, George Crumb!

Konzert mit der Holst Sinfonietta
www.carl-schurz-haus.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Danza Contemporánea de Cuba

'Mambo 3XXI' von George Céspedes
www.burghof.com

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Insel, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Hope Theatre Nairobi: Peace

Erzähltheater von Stephan Bruckmeier
www.staatstheater.karlsruhe.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Youngblood Brass Band

The Concert Show
www.vaddi-concerts.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Blues On!

Handmade Music mit Lucky & Chris
www.mehlsack.com

Mamita Club, Freiburg, 21.00

Pure Kizomba Night

Presented by Salsa Con Pasion
www.mamita.club.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 23.00

Rebel Music

Reggae & Dancehall
www.raengtengteng.com

Mittwoch, 06.11.2019

Museum Tinguely, Basel

Où sont les neiges d’antan

Werke von Tadeusz Kantor, bis 5.1.
www.tinguely.ch

Planetarium, Freiburg, 15.00

Planeten

Expedition Sonnensystem, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Literaturhaus, Freiburg, 18.30

Auf dem Seil

Lesung mit Terézia Mora
www.literaturhaus-basel.ch

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

Bror Gunnar Jansson

Blues, Country, Folk & Garage
www.artefact.org

Katholische Akademie, Freiburg, 19.30

Stille ist nichts für Feiglinge!

Plädoyer für eine weltoffene Spiritualität
www.katholische-akademie-freiburg.de

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Terror – Ihr Urteil

Nach dem Bestseller von Ferdinand von Schirach
www.foernbacher.ch

Musical Theater Basel, Basel, 20.00

Knie – Das Circus Musical

Die unbekannte Geschichte
www.musical.ch

Rossstall I, Kaserne Basel, Basel, 20.00

Flamingos // The Mauskovich Dance Band

Psychrock, Punk
www.kaserne-basel.ch

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

European Outdoorr Film Tour

Die besten Outdoor- & Abenteuerfilme des Jahres
www.eoft.eu

Kultur & Bürgerhaus, Denzlingen, 20.00

Konstantin Wecker

Poesie & Musik
www.karoevents.de

Großer Meyerhof, Freiburg, 20.00

Redhouse Hot Six

Der Jazz-Stammtisch
www.grosser-meyerhof.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Factory

The Velvet Underground
www.theater.freiburg.de

artjamming, Freiburg, 20.00

The Hiding Game

Lesung & Gespräch mit Naomi Wood
www.carl-schurz-haus.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Wenzel

'Wo liegt das Ende dieser Welt'
www.burghof.com

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Freiburger Hof, Freiburg, 20.00

Humanophones

Eine A-cappella-Performance
www.freiburger-hof.de

Tollhaus, Karlsruhe, 20.00

Sharon Eyal

Im Rahmen von Tanz Karlsruhe 2019
www.tollhaus.de

Mensa Rempartstraße , Freiburg, 20.30

Mehrklang Konzert

Mit Nachwuchskünstlern
www.swfr.de

Chabah, Kanderner Bahnhof, Kandern, 20.30

Kat Riggins

Blues, Hip Hop & Rock
www.chabah.de

Atlantis, Herbolzheim, 20.30

Rock am Mittwoch

rock, metal, alternative, ab 16 Jahren
www.facebook.com/Atlantis.Herbolzheim

Mamita Club, Freiburg, 22.00

Afterwork Sensual & Salsa

Mit DJ Watusi
www.mamita.club.de

Donnerstag, 07.11.2019

KünstlerWerkstatt L6, Freiburg

Dieter Mertens

Zeichnungen, bis 16.11.
www.kuenstlerwerkstatt-l6.de

Kurhaus, Badenweiler

Badenweiler Musiktage

'Spätlese', 7.-10.11.
www.badenweiler.de

Archäologisches Museum Colombischlössle, Freiburg

Der römische Legionär – Weit mehr als ein Krieger

Funde aus Baden-Württemberg, Hessen & dem Elsass, bis 29.11.20
www.freiburg.de/museen

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 11.00

Faust

Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang Goethe
www.staatstheater.karlsruhe.de

Seepark, Freiburg, 16.00

Varieté am Seepark

Artistik, Akrobatik, Comedy & Magie!
www.variete-am-seepark.de

ArTik, Freiburg, 18.00

Rap Anker

open mic & Freestylebattleturnier
www.artik-freiburg.de

Crash Musikkeller, Freiburg, 19.00

Nitrogods & Psychopunch & Maxxwell

Rock'n'Roll, Punk, Heavy Rock
www.facebook.com/crashfreiburg

Historisches Kaufhaus, Freiburg, 19.30

Die 100 wichigsten Werke der Weltliteratur

Ein Abend mit Denis Scheck
www.rombach.de

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

Jay Jay Johanson

Breakbeat & Trip-Hop
www.artefact.org

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Boy Harsher

Cold-Wave
www.artefact.org

Literaturhaus, Freiburg, 19.30

Terézia Mora: Auf dem Seil

Eröffnungslesung des 33. Freiburger Literaturgesprächs
www.literaturhaus-freiburg.de

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Die Hose

Nach Friedrich Dürrenmatt
www.foernbacher.ch

Mehlsack, Emmendingen, 20.00

Disco Delights

70′s Night Fever Live
www.mehlsack.com

Musical Theater Basel, Basel, 20.00

Knie – Das Circus Musical

Die unbekannte Geschichte
www.musical.ch

Reitahalle, Kaserne Basel, Basel, 20.00

Carl Craig & Sinfonieorchester Basel

Techno meets Classic
www.kaserne-basel.ch

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Stolpersteine Staatstheater

Dokumentartheater von Hans-Werner Kroesinger & Regine Dura
www.staatstheater.karlsruhe.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Han's Klaffl

'Nachschlag! Eh ich es vergesse ...'
www.vorderhaus.de

Tollhaus, Karlsruhe, 20.00

Rebekka Bakken

'Things You Leave Behind'-Tour
www.tollhaus.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

El Flecha Negra

Gypsy, Ska
www.ewerk-freiburg.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Novecento

Die Legende vom Ozeanpianisten
www.alemannische-buehne.de

Theater im Teufelhof, Basel, 20.30

Gunkl

'Zwischen ist & soll – Mensch halt'
www.theater-teufelhof.ch

Freitag, 08.11.2019

Kunstmuseum Basel, Basel

Gold & Ruhm

Geschenke für die Ewigkeit, bis 19.1.
www.kunstmuseumbasel.ch

Naturhistorisches Museum Basel, Basel

Wildlife Photographer of the year

Landschaften, Tierporträts & dramatische Szenerien, 8.11.-29.3.
www.nmbs.ch

depot.K, Freiburg

strange attractors

Mit Werken von Claudia Borowsky & Norbert Steinhöfel, bis 24.11.
www.depot-k.com

Messe Freiburg, Freiburg

Plaza Culinaria

Deutschlands schönste Genussmesse, 8.-10.11.
www.plaza-culinaria.de

Zähringer Mühle, Freiburg, 16.00

Visualisierung des Wassers

Offenes Atelier, 8.-10.11.
www.susanneallgaier.de

Seepark, Freiburg, 16.00

Varieté am Seepark

Artistik, Akrobatik, Comedy & Magie!, auch um 20 Uhr
www.variete-am-seepark.de

Museum für Neue Kunst, Freiburg, 18.00

Barbara Zeman: Immerjahn

Lesung im Rahmen des 33. Freiburger Literaturgesprächs
www.literaturhaus-freiburg.de

Europa-Park, Rust, 18.00

Rolling Stone Park

Mit 'The Specials', 'Elbow', 'Nick Waterhouse' u.a., 8. & 9.11.
www.europapark.de

artjamming, Freiburg, 18.00

California Wine

Talk & Tasting
www.carl-schurz-haus.de

Badische Staatsbrauerei Rothaus AG, Grafenhausen, 18.00

Whisky Abend

Edle Rothaus-Destillate & prämierte internationale Whiskys
www.rothaus.de

Freiraum, Offenburg, 19.00

WeinClubber #8

Mit Weinprobe & Party danach
www.freiraum-offenburg.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Andersens Erzählungen

Schauspieloper von Jherek Bischoff & Jan Dvořák
www.theater-basel.ch

Planetarium, Freiburg, 19.30

Kometen

Eisberge aus der Tiefe des Alls, ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

RK

Hip Hop
www.artefact.org

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Der eingebildete Kranke

Nach Molière
www.foernbacher.ch

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Wut

Schauspiel mit scharfem Humor, von Elfriede Jelinek
www.theater.freiburg.de

Urweisse Hütt'n, Europa-Park, Rust, 19.30

Après Ski Party

Coole Beats & Partykracher
www.europapark.de

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

Chaton

Reggae, Dub, Electro, Chanson
www.artefact.org

La Filature, Mulhouse, 20.00

Rusalka

Märchenoper in 3 Akten
www.operanationaldurhin.eu

Kleine Bühne, Theater Basel, Basel, 20.00

Im Hinterhaus

Ein Projekt über Anne Frank
www.theater-basel.ch

Nellie Nashorn, Lörrach, 20.00

Die Improholiker

Improtheater aus Freiburg
www.nellie-nashorn.de

Buchhandlung Rombach, Freiburg, 20.00

Vergebung & Versöhnung

Vortrag mit Monika Renz
www.rombach.de

Musical Theater Basel, Basel, 20.00

Knie – Das Circus Musical

Die unbekannte Geschichte
www.musical.ch

Literaturhaus, Freiburg, 20.00

Johan Harstad: Max. Mischa & die Tee-Offensive

Im Rahmen des 33. Freiburger Literaturgesprächs
www.literaturhaus-freiburg.de

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Konstantin Wecker

Poesie & Musik
www.sbegroup.info

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Die Füenf

005 im Dienste Ihrer Mayonnaise
www.jazzhaus.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

Pechschwarz

Ein europäischer Nachhall
www.garedunord.ch

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 20.00

Der Fall Hau

EIne Kriminalgeschichte aus Baden-Baden, nach Bernd Schroeder
www.theater-baden-baden.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Ein Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn von Goethe

Monolog von Peter Hacks mit Barbara Schnitzler
www.theater.freiburg.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 20.00

JazzNights – 'It must schwing'

A Tribute to Alfred Lion und Francis Wolff
www.festspielhaus.de

Theater, E-Werk, Freiburg, 20.00

Die Giselas

Reise mit Meise, ein A-Cappellica
www.dieschoenen.com

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Iphigenie

Von Euripides & Johann Wolfgang Goethe
www.staatstheater.karlsruhe.de

Tollhaus, Karlsruhe, 20.00

Martin Kohlstedt

Klaviermusik
www.tollhaus.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Inka Meyer

'Der Teufel trägt Parka!'
www.vorderhaus.de

Theater am Kastelberg, Waldkirch, 20.00

Nachtasyl

Drama von Maxim Gorki, präsentiert vom Freien Theater Waldkirch
www.mauerbrecher.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Alles kei Problem

Komödie in 2 Akten der Brezelstädter Laienbühne Kandern
www.tam-weil.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

Theater im Teufelhof, Basel, 20.30

Gunkl

'Zwischen ist & soll – Mensch halt'
www.theater-teufelhof.ch

E-Werk, Freiburg, 20.30

Fragen an Charlotte

In Anlehnung an die Künstlerin Charlotte Salomon
www.cargo-theater.de

Wodanhalle, Freiburg, 20.30

Mark'n'Simon

Rock-Pop, MusiComedy Show
www.wodan-halle-freiburg.de

Literaturhaus, Freiburg, 22.00

Hinrich Schmidt-Henkel: Kjell Askildsen

Im Rahmen des 33. Freiburger Literaturgesprächs
www.literaturhaus-freiburg.de

ArTik, Freiburg, 22.00

uperdirt²

Releasekonzert
www.artik-freiburg.de

Etage Eins, Offenburg, 23.00

Rumble

Zwölf Runden voller Freude, Emotionen & Spaß
www.etageeins-og.de

Samstag, 09.11.2019

Museum Frieder Burda, Baden-Baden

Karin Kneffel

Realistische Malerei, bis 8.3.
www.museum-frieder-burda.de

Museum Art.Plus, Donaueschingen

Vollgas – Full Speed

Werke zum Thema 'Auto & Geschwindigkeit', bis 19.1.20
www.museum-art-plus.com

Augstinermuseum, Freiburg

Die Sammlung Classen

Zeichnungen von Max Beckmann, bis 16.2.
www.freiburg.de/museen

Museum für Neue Kunst, Freiburg

Expressionist Scherer

Malerei von Hermann Scherer, bis 15.3.
www.freiburg.de/museen

Kunstverein Kirchzarten e.V., Kirchzarten

Aquatypie

Fotomalerei von Michael Klant, bis 10.11.
www.kunstverein-kirchzarten.de

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Better Nature

Mit Werken von Alexandra Daisy Ginsberg, bis 24.11.
www.design-museum.de

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Objekte der Begierde

Surrealismus & Design 1924 – heute, bis 19.1.
www.design-museum.de

Museum Natur und Mensch, Freiburg

Südsee – Traum & Wirklichkeit

Kultur & Ökosystem Ozeaniens, bis 2.2.20
www.freiburg.de/museen

Messe Offenburg, Offenburg, 10.00

Ja, ich will

Die Hochzeitsmesse, 9. & 10.11.
www.messe-offenburg.de

Literaturhaus, Freiburg, 10.00

Kurzlesung mit Gespräch

Im Rahmen des 33. Freiburger Literaturgesprächs
www.literaturhaus-freiburg.de

Marktplatz, Lahr, 14.00

Acoustic Blend

Rock, Soul, Jazz, pop
www.lahr.de

Musical Theater Basel, Basel, 15.00

Knie – Das Circus Musical

Die unbekannte Geschichte, auch um 20 Uhr
www.musical.ch

Literaturhaus, Freiburg, 15.00

Kurzlesung mit Gespräch

Im Rahmen des 33. Freiburger Literaturgesprächs
www.literaturhaus-freiburg.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 15.00

Seid umschlungen

Das neue Staatsballett stellt sich vor
www.staatstheater.karlsruhe.de

Zähringer Mühle, Freiburg, 17.00

Die Pflanzenmanufaktur

Lesung mit Dr. Ursula Stumpf
www.susanneallgaier.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 18.00

Xavier De Maistre

Harfenkonzerte des Barock
www.festspielhaus.de

depot.K, Freiburg, 19.00

Tasman Ensemble

Violinsonaten
www.depot-k.com

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Il Barbiere di Siviglia

Oper von Gioachino Rossini
www.theater-basel.ch

Planetarium, Freiburg, 19.30

Auroras

Geheimnisvolle Lichter des Nordens, ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Acht Frauen

Mit den Songs von Georg Kreisler
www.foernbacher.ch

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

The Turn of the Screw

Musiktheater
www.theater.freiburg.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Casino Global

Ein interaktives Spielesetting zum weltweiten Größenwahn
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Viel Lärm um Nichts

Komödie von William Shakespeare
www.staatstheater.karlsruhe.de

Musikhochschule, Freiburg, 20.00

Klavierabend – 200 Jahre Hammerklaviersonate

Mit Werken von Beethoven & Szymanowski
www.mh-freiburg.de

Raumstation Sternen, Auggen, 20.00

Ati Edge & the Shadowbirds // Rudi La Goutte // The Chuck Men's

Psychobilly, Roackabilly, Country, Rock'n'Roll
www.sternengalaxie.de

Nellie Nashorn, Lörrach, 20.00

Devarrow

Indie-Folk aus Kanada
www.nellie-nashorn.de

Seepark, Freiburg, 20.00

Varieté am Seepark

Artistik, Akrobatik, Comedy & Magie!
www.variete-am-seepark.de

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Cool im Kreuzfeuer

Mit Profiler Suzanne Grieger-Langer
www.konzertbuero-augsburg.de

Martinskirche, Müllheim, 20.00

Maddin Schneider

'Denke macht Koppweh'
www.karoevents.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Russkaja

Ska
www.jazzhaus.de

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 20.00

Cabaret

Nach dem Buch von Joe Masteroff
www.theater-baden-baden.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Onkel Wanja

Drama von Anton Tschechow, Regie: Peter Carp
www.theater.freiburg.de

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Theater, E-Werk, Freiburg, 20.00

Die Giselas

Reise mit Meise, ein A-Cappellica
www.dieschoenen.com

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

die feisten

'Junggesellenabschied'
www.vorderhaus.de

Tollhaus, Karlsruhe, 20.00

Ursus & Nadeschkin

Der Tanz der Zuckerpflaumenfähre
www.tollhaus.de

Theater am Kastelberg, Waldkirch, 20.00

Nachtasyl

Drama von Maxim Gorki, präsentiert vom Freien Theater Waldkirch
www.mauerbrecher.de

Theater Harrys Depot, Freiburg, 20.00

Premiere: Halbe Wahrheiten

Komödie von Alan Ayckbourn
www.ensemble-harry.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Alles kei Problem

Komödie in 2 Akten der Brezelstädter Laienbühne Kandern
www.tam-weil.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Hard Remedy // Show Me Your Lips

Klassisch kerniger Hardrock mit Metaleinflüssen der 70er/80er
www.schlosskeller-emmendingen.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

The Liverpool Beats

60′s & 70′s Covers
www.mehlsack.com

Rossstall I, Kaserne Basel, Basel, 20.30

Nicole Bernegger & Guests

Plattentaufe 'Alien Pearl'
www.kaserne-basel.ch

Theater im Teufelhof, Basel, 20.30

Gunkl

'Zwischen ist & soll – Mensch halt'
www.theater-teufelhof.ch

E-Werk, Freiburg, 20.30

Fragen an Charlotte

In Anlehnung an die Künstlerin Charlotte Salomon
www.cargo-theater.de

Roccafé, Denzlingen, 21.00

Late Night Music

Mit DJ Rüdi
www.roccafe.de

Literaturhaus, Freiburg, 21.00

Sweet, sweet moon

Im Rahmen des 33. Freiburger Literaturgesprächs
www.literaturhaus-freiburg.de

Kurhaus, Baden-Baden, 21.00

18. Argentinische Tangonacht

Konzert, Show & Ball
www.badenbadenevents.de

Mamita Club, Freiburg, 22.00

Gran Fiesta Latina

Latino Musik
www.mamita.club.de

Freiraum, Offenburg, 22.00

Großstadtgefühle

The best clubsound from all over the world
www.freiraum-offenburg.de

Hans-Bunte-Areal, Freiburg, 22.30

Raumklang meets Hans-Bunte

Mir den DJs BLISS, Fabio Fusco u.a.
www.facebook.com/hansbunteareal

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 23.00

Écho

Mit DJ Jeff Mills, Grad_U Live & Lola Plalmer
www.artefact.org

El.Pi, Freiburg, 23.00

Bis Indie Puppen

Mit DJ Loopin' Louie
www.elpi-freiburg.de

Sonntag, 10.11.2019

Haus am Stockbrunnen, Merdingen

Klara Frick

Zeichnungen & Skulpturen, 10.11-8.12.
www.merdinger-kunstforum.de

Museum am Lindenplatz, Weil am Rhein

Weil Welt Weit

Weiler Spuren in der ganzen Welt, bis 26.7.
www.museum-weil-am-rhein.de

Mensa Rempartstraße , Freiburg, 11.00

Studiflohmarkt

Für Studierende von Studierenden
www.swfr.de

Theater Freiburg, Freiburg, 11.00

Grand Tour

Im Rahmen des 33. Freiburger Literaturgesprächs
www.literaturhaus-freiburg.de

Musical Theater Basel, Basel, 14.00

Knie – Das Circus Musical

Die unbekannte Geschichte, auch um 19 Uhr
www.musical.ch

Marktplatz, Lahr, 14.00

Musikfeierwerk & Sektival

Abschlussveranstaltung der Chrysanthema
www.chrysanthema.de

La Filature, Mulhouse, 15.00

Rusalka

Märchenoper in 3 Akten
www.operanationaldurhin.eu

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 15.00

Der Fall Hau

EIne Kriminalgeschichte aus Baden-Baden, nach Bernd Schroeder
www.theater-baden-baden.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 15.00

Wut

Schauspiel mit scharfem Humor, von Elfriede Jelinek
www.theater.freiburg.de

Seepark, Freiburg, 15.00

Varieté am Seepark

Artistik, Akrobatik, Comedy & Magie!, auch um 19 Uhr
www.variete-am-seepark.de

Kultur & Bürgerhaus, Denzlingen, 16.00

Varieté-Show-Charity

Zugunsten der Uniklinik Freiburg 'Echte Helden'
www.drmagic.de

Planetarium, Freiburg, 16.30

Der Mond

Unser Nachbar im All, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Gare du Nord, Basel, 17.00

Krzysztof Chorzelski & Katya Apekisheva

'Letters from Warsaw', in Zusammenarbeit mit CULTURESCAPES Polen
www.garedunord.ch

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 17.00

Max & Moritz

Von Otto A. Thoß nach Wilhelm Busch, ab 6 Jahren
www.staatstheater.karlsruhe.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 17.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Nellie Nashorn, Lörrach, 18.00

Bea von Malchus

Erzähltheater
www.nellie-nashorn.de

Paulussaal, Freiburg, 18.00

Alte Bekannte

'Das Leben ist schön'-Tour
www.paulussaal-freiburg.de

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 18.00

Der Vater

Drama von Florian Zeller
www.foernbacher.ch

Kurhaus, Baden-Baden, 18.00

Bülent Ceylan

Die kleine Hallen Tour
www.badenbadenevents.de

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 18.30

Das große Heft

Schauspiel nach der Romantrilogie von Ágota Kristóf
www.theater-basel.ch

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 18.30

Andersens Erzählungen

Schauspieloper von Jherek Bischoff & Jan Dvořák
www.theater-basel.ch

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.00

89/90

Schauspiel nach dem Roman von Peter Richter
www.theater.freiburg.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 19.00

Grigory Sokolov

Ein Füllhorn der Empfindsamkeit
www.festspielhaus.de

E-Werk, Freiburg, 19.00

Fragen an Charlotte

In Anlehnung an die Künstlerin Charlotte Salomon
www.cargo-theater.de

Cala Theater, Freiburg, 19.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Unantastbar?

Von Suse Wächter, ab 15 Jahren
www.staatstheater.karlsruhe.de

Vorderhaus, Freiburg, 19.00

die feisten

'Junggesellenabschied'
www.vorderhaus.de

ArTik, Freiburg, 19.00

The Privateer

Heavymetal
www.artik-freiburg.de

TAM, Weil am Rhein, 19.15

Alles kei Problem

Komödie in 2 Akten der Brezelstädter Laienbühne Kandern
www.tam-weil.de

Rossstall I, Kaserne Basel, Basel, 19.30

Black Sea Dahu

Folk
www.kaserne-basel.ch

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.30

Le bonheur au travail

Komödie in französischer Sprache
www.patchwork-theater.com

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Julia Hülsmann Quartett

Album Release Concert
www.jazzhaus.de

Historisches Kaufhaus, Freiburg, 20.00

Ensemble Martin Ostertag

Serenade
www.kaisersaalkonzerte.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.30

Hasta Domingo Baby!

DJ Transit legt Independent Sounds auf
www.raengtengteng.com

Montag, 11.11.2019

Seepark, Freiburg, 16.00

Varieté am Seepark

Artistik, Akrobatik, Comedy & Magie!
www.variete-am-seepark.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Unantastbar?

Von Suse Wächter, ab 15 Jahren
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleine Bühne, Theater Basel, Basel, 20.00

Im Hinterhaus

Ein Projekt über Anne Frank
www.theater-basel.ch

Café Atlantik, Freiburg, 20.30

Tammi Savoy & Chris Casello // The Uppertones

Blues, Soul & Jazz, Mento & Jamaican Boogie
www.cafe-atlantik.de

Waldsee, Freiburg, 22.00

tageins

Die Party zum Wochenstart
www.waldsee-freiburg.de

Dienstag, 12.11.2019

Elztalmuseum, Waldkirch

TalGeschichten

Die 1100-jährige Siedlungsgeschichte des Elztals, Dauerausstellung
www.stadt-waldkirch.de

Planetarium, Freiburg, 19.30

Jenseits der Milchstraße

Ferne andere Galaxien, ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Wer hat Angst vor Virginia Woolf ...?

Schaupiel von Edward Albee
www.foernbacher.ch

Tollhaus, Karlsruhe, 19.30

Sisters of Comedy

100% Frauenpower
www.tollhaus.de

Musical Theater Basel, Basel, 20.00

Knie – Das Circus Musical

Die unbekannte Geschichte
www.musical.ch

WG in FR, Freiburg, 20.00

Zwischen/Miete

Junge Literatur mit Angela Lehner
www.literaturhaus-freiburg.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Der goldne Topf

Nach dem Märchen von E. T. A. Hoffmann
www.theater.freiburg.de

Burghof, Lörrach, 20.00

The Jazz Animals

JazzNights, A Tribute to Alfred Lion & Francis Wolff
www.kj.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Sisters of Comedy

100% Frauenpower
www.vorderhaus.de

Tollhaus, Karlsruhe, 20.00

Danza Contemporánea de Cuba

'Coil – Equilux – El Criterio del Camello'
www.tollhaus.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

This Is Pan – dehnbar bis zur Schmerzgrenze

Elastic Jazz
www.schlosskeller-emmendingen.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Andreas Diehlmann Band

Blues-Rock Trio aus Kassel
www.mehlsack.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Oliver Leicht

Mix aus komplexen Arrangements & spannungsgeladener Improvisation
www.birdseye.ch

Mamita Club, Freiburg, 21.00

Pure Kizomba Night

Presented by Salsa Con Pasion
www.mamita.club.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 23.00

Rebel Music

Reggae & Dancehall
www.raengtengteng.com

Mittwoch, 13.11.2019

Historisches Museum Basel, Basel

Übermensch

Friedrich Nietzsche und die Folgen, bis 22.3.
www.hmb.ch

Keramikmuseum, Staufen

Art déco

Aufbruch in die Moderne, bis 30.11.
www.landesmuseum.de

Planetarium, Freiburg, 15.00

Planeten

Expedition Sonnensystem, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Carl-Schurz-Haus, Freiburg, 18.00

Is Technology Taking Over?

Diskussion, German-American Topics
www.carl-schurz-haus.de

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.00

Der Besuch der alten Dame

Nach Friedrich Dürrenmatt
www.foernbacher.ch

Insel, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Mongos

Von Sergej Gößner, anschließend Publikumsgespräch, ab 12 Jahren
www.staatstheater.karlsruhe.de

Alte Wache, Feiburg, 19.00

BADEN in Wein & Käse

Weinkultur trifft Käsekunst, Anmeldung erforderlich
www.alte-wache.com

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

Aldous Harding

Songwriterin
www.artefact.org

Musical Theater Basel, Basel, 20.00

Knie – Das Circus Musical

Die unbekannte Geschichte
www.musical.ch

Reithalle, Kaserne Basel, Basel, 20.00

Agentterrorist

Lesung mit Deniz Yücel
www.kaserne-basel.ch

Festspielhaus, Baden-Baden, 20.00

Herbert Pixner Projekt meets Berliner Symphoniker

Symphonic Alps Tour 2019
www.festspielhaus.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Der goldne Topf

Nach dem Märchen von E. T. A. Hoffmann
www.theater.freiburg.de

artjamming, Freiburg, 20.00

Was weiße Menschen nicht hören wollen, aber wissen sollten

Lesung & Gespräch mit Alice Hasters
www.carl-schurz-haus.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

In Ewigkeit Ameisen

Ein Live-Hörspiel von Wolfram Lotz
www.staatstheater.karlsruhe.de

Tollhaus, Karlsruhe, 20.00

Scott Bradlee´s Postmodern Jukebox

'Welcome to the Twenties 2019 Tour'
www.tollhaus.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

MensaBar, Freiburg, 20.30

Lied.Gut - Der Acoustic Slam

Musikwettstreit
www.swfr.de

Chabah, Kanderner Bahnhof, Kandern, 20.30

Jonn Richardson

'Der texanische Bulle'
www.chabah.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Oliver Leicht

Mix aus komplexen Arrangements & spannungsgeladener Improvisation
www.birdseye.ch

Atlantis, Herbolzheim, 20.30

Rock am Mittwoch

rock, metal, alternative, ab 16 Jahren
www.facebook.com/Atlantis.Herbolzheim

Mamita Club, Freiburg, 22.00

Afterwork Sensual & Salsa

Mit DJ Watusi
www.mamita.club.de

Donnerstag, 14.11.2019

Seepark, Freiburg, 16.00

Varieté am Seepark

Artistik, Akrobatik, Comedy & Magie!, auch um 20 Uhr
www.variete-am-seepark.de

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.00

Die Physiker

Nach Friedrich Dürrenmatt
www.foernbacher.ch

Planetarium, Freiburg, 19.30

'Aussichten'

Konzert mit Daniel Gebauer & Tilo Wachter
www.planetarium-freiburg.de

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Klingande

Dance
www.artefact.org

Kleine Bühne, Theater Basel, Basel, 20.00

Im Hinterhaus

Ein Projekt über Anne Frank
www.theater-basel.ch

Buchhandlung Rombach, Freiburg, 20.00

Ophelia Scale – Die Sterne werden fallen

Premieren-Lesung mit Lena Kiefer
www.rombach.de

Buchhandlung Rombach, Freiburg, 20.00

Das Seelenhören

Vortrag mit Jana Haas
www.rombach.de

Musical Theater Basel, Basel, 20.00

Knie – Das Circus Musical

Die unbekannte Geschichte
www.musical.ch

Festspielhaus, Baden-Baden, 20.00

Ólafur Arnalds

're:member' – Die Tour 2019
www.festspielhaus.de

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

The Pasadena Roof Orchestra

50 Year Anniversary Tour
www.burghof.com

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Am Königsweg

Von Elfriede Jelinek
www.staatstheater.karlsruhe.de

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Orchestre des Champs-Élysées

Mit Werken von Brahms & Dvorák
www.albert-konzerte.de

Tollhaus, Karlsruhe, 20.00

Kinga Glyk

Polnische Singer/Songwriterin
www.tollhaus.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Beste Freundinnen

'Auf die harte Tour'
www.vorderhaus.de

Waldsee, Freiburg, 20.00

Ryan Sheridan

Alternative, Worldmusic, Country
www.vaddi-concerts.de

Theater im Teufelhof, Basel, 20.30

Stefanie Kerker

'Lizenz zum Trödeln'
www.theater-teufelhof.ch

E-Werk, Freiburg, 20.30

Tanz der Tiefseequalle

Jugendtheaterstück, nach dem Roman von Stefanie Höfler
www.ewerk-freiburg.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

The Saga of Reflective Perspectives

Klassik & Jazz
www.birdseye.ch

Freitag, 15.11.2019

Museum der Kulturen, Basel

Bima, Kasper & Dämon

Die Puppen-Ausstellung, bis 2.8.20
www.mkb.ch

Messe Freiburg, Freiburg

Marktplatz Arbeit Südbaden

Messe für Karriere, Studium, Aus- & Weiterbildung, 15. & 16.11.
www.marktplatzarbeit.de

Zähringer Mühle, Freiburg, 16.00

Visualisierung des Wassers

Offenes Atelier, 15.-17.11.
www.susanneallgaier.de

Seepark, Freiburg, 16.00

Varieté am Seepark

Artistik, Akrobatik, Comedy & Magie!, auch um 20 Uhr
www.variete-am-seepark.de

Kurpark, Bad Krozingen, 19.00

Reiner Kirsten

Geburtstags-Gala
www.bad-krozingen.info

Hotel Bell Rock & Colosseo, Europa-Park, Rust, 19.00

Double XXL Closing Küchenparty

Italienische & neuenglische Geschmackserlebnisse
www.europapark.de

Schlossbergrestaurant Dattler, Freiburg, 19.00

Mord am 75. Geburtstag

Dinner-Krimi
www.freistil-theater.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

COW

Ballett von Alexander Ekman
www.theater-basel.ch

Planetarium, Freiburg, 19.30

Kometen

Eisberge aus der Tiefe des Alls, ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Wer hat Angst vor Virginia Woolf ...?

Schaupiel von Edward Albee
www.foernbacher.ch

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Wut

Schauspiel mit scharfem Humor, von Elfriede Jelinek
www.theater.freiburg.de

Urweisse Hütt'n, Europa-Park, Rust, 19.30

Après Ski Party

Coole Beats & Partykracher
www.europapark.de

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

Badflower

Moderner Rock
www.artefact.org

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Davodka

Rap
www.artefact.org

Buchhandlung Rombach, Freiburg, 20.00

Das Seelenhören

Vortrag mit Jana Haas
www.rombach.de

Musical Theater Basel, Basel, 20.00

Knie – Das Circus Musical

Die unbekannte Geschichte
www.musical.ch

Parktheater, Lahr, 20.00

VIDA!

Tango Argentino
www.lahr.de

Reithalle, Kaserne Basel, Basel, 20.00

Cezary zieht in den Krieg

Mit Tanz, Musik & trockenem Humor
www.kaserne-basel.ch

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Freiburger Barockorchester

2 Welcome to all the Pleasures
www.konzerthaus.freiburg.de

FORUM Merzhausen, Merzhausen, 20.00

Marc Copland & Daniel Schläppi

Foyer Jazz-Club
www.merzhausen.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 20.00

Thomas Quasthoff

Exklusive Jazz-Session zum 60sten
www.festspielhaus.de

Elisabeth Schneider Stiftung, Freiburg, 20.00

Ausschweifungen

2. Saisonkonzert
www.ensemble-aventure.de

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Theater, E-Werk, Freiburg, 20.00

Die Giselas

Reise mit Meise, ein A-Cappellica
www.dieschoenen.com

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Luise Kinseher

'Mamma Mia Bavaria'
www.burghof.com

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Broken Dreams – Himmel auf Erden

Die schönsten Elvis Songs live präsentiert
www.calatheater.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Struwwelpeter – Shockheaded Peter

Musical von den Tiger Lillies, Julian Crouch & Phelim Mcdermott
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Passion – Sehnsucht der Frauen

Nach Ingmar Bergmans Filmkomödie
www.staatstheater.karlsruhe.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Michael Hatzius

'Echsoterik', Puppentheater für Erwachsene
www.vorderhaus.de

Tollhaus, Karlsruhe, 20.00

Quichotte

'Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins'
www.tollhaus.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Sophie Auster

Singer/Songwriter
www.jazzhaus.de

Waldsee, Freiburg, 20.00

Liedfett

Punk, Akustik-Pop, Sprechgesang & Liedermacherei
www.vaddi-concerts.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Alles kei Problem

Komödie in 2 Akten der Brezelstädter Laienbühne Kandern
www.tam-weil.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Rivers Avenue // 24 /7 breakdown

Punk Rock
www.schlosskeller-emmendingen.de

Salmen, Herbolzheim, 20.30

Salsa

Mit DJ Hilmar
www.salmen-herbolzheim.de

Theater im Teufelhof, Basel, 20.30

Stefanie Kerker

'Lizenz zum Trödeln'
www.theater-teufelhof.ch

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Alex Hamburger Quartet featuring Doug Weiss

Facettenreiches, attraktives & stimmungsvolles Repertoire
www.birdseye.ch

Freiraum, Offenburg, 21.00

Mallorcaparty Offenburg goes Après Ski

Mit Lorenz Büffel, Almklausi, Killermichel u.a.
www.freiraum-offenburg.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 23.00

Ahoii Club

Eine Muschel-Edition in alter Ruefetto-Manier
www.raengtengteng.com

Samstag, 16.11.2019

Fondation Beyeler, Riehen

Resonating Spaces

Werke von Susan Philipsz, bis 26.1.
www.fondationbeyeler.ch

Forum Würth, Arlesheim

HIDDEN

Verborgene Orte in der Schweiz, bis 26.1.20
www.wuerth-ag.ch

Kunsthalle Messmer, Riegel

Marilyn Monroe

Leben & Legende, bis 23.2.
ww.kunsthallemessmer.de

Kunsthaus Bregenz, Bregenz

Bellend bin ich aufgewacht

Werke von Raphaela Vogel, bis 6.1.
www.kunsthaus-bregenz.at

Galerie Meier, Freiburg

1900 – 1950 & zeitgenössisch

Malerei, Keramik & Skulptur, bis 30.11.
www.galerie-meier-freiburg.de

Badisches Landesmuseum, Karlsruhe

Kaiser & Sultan

Nachbarn in Europas Mitte 1600–1700, bis 19.4.
www.landesmuseum.de

Archäologisches Museum Colombischlössle, Freiburg

Tales & Identities

Deine Entscheidung – Deine Geschichte, bis 1.12.
www.freiburg.de/museen

Messe Freiburg, Freiburg

Handgemacht

Kreativmarkt, 16. & 17.11.
www.kreativmaerkte.de

Messe Freiburg, Freiburg, 11.00

Freiburger Modelleisenbahn & Spielzeugbörse

Die größte Auswahl in der Regio
www.freiburger-spielzeugboerse.de

Kunzenhof, Freiburg, 14.00

Kunzenhofer Mitmachtag

Der herbstliche Helfertag, für Erwachsene & Familien
www.kunzenhof.de

Musical Theater Basel, Basel, 15.00

Knie – Das Circus Musical

Die unbekannte Geschichte, auch um 20 Uhr
www.musical.ch

Jazzhaus, Freiburg, 15.00

Äl Jawala

Balkan Big Beats
www.jazzhaus.de

Oberrheinhalle, Offenburg, 15.00

Die Schöne & das Biest

Ein Musical, präsentiert vom Theater Liberi
www.messe-offenburg.de

Badeparadies Schwarzwald, Titisee-Neustadt, 15.30

Galaxy for Charity

Mit einmaligen Wettbewerben
www.badeparadies-schwarzwald.de

Seepark, Freiburg, 16.00

Varieté am Seepark

Artistik, Akrobatik, Comedy & Magie!, auch um 20 Uhr
www.variete-am-seepark.de

Kurhaus, Badenweiler, 17.00

2. Rallye-Château

Genussvolles & unterhaltsames Vergnügen rund um die Burg Baden
www.badenweiler.de

Paulussaal , Freiburg, 18.00

Frank Peter Zimmermann

Mit Beethovens Sonate für Violine & Klavier
www.albert-konzerte.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 19.00

Max Raabe & Palast Orchester

A Cappella Music
www.festspielhaus.de

Hotel Bell Rock & Colosseo, Europa-Park, Rust, 19.00

Double XXL Closing Küchenparty

Italienische & neuenglische Geschmackserlebnisse
www.europapark.de

depot.K, Freiburg, 19.00

Klaviermusik zu vier Händen

Mit Werken von Antonín Dvořák
www.depot-k.com

FORUM Merzhausen, Merzhausen, 19.00

Das Buschorchester

Mit Liedern & Rhythmen aus Afrika & anderswo
www.buschorchester.de

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

In den Gärten oder Lysistrata Teil 2

Schauspiel von Sibylle Berg nach Aristophanes
www.theater-basel.ch

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Il Barbiere di Siviglia

Oper von Gioachino Rossini
www.theater-basel.ch

Planetarium, Freiburg, 19.30

Auroras

Geheimnisvolle Lichter des Nordens, ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

My Way

Das Frank Sinatra Musical
www.foernbacher.ch

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

The Turn of the Screw

Musiktheater
www.theater.freiburg.de

Urweisse Hütt'n, Europa-Park, Rust, 19.30

Après Ski Party

Coole Beats & Partykracher
www.europapark.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Mein Jahr ohne Udo Jürgens

Ein musikalischer Abend
www.staatstheater.karlsruhe.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Probeliegen

Recherchestück mit Karlsruher Bürger*innen
www.staatstheater.karlsruhe.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Das schlaue Füchslein

Oper von Leoš Janáček
www.staatstheater.karlsruhe.de

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Tiken Jah Fakoly

Reggae
www.artefact.org

Nellie Nashorn, Lörrach, 20.00

Carol Andrade & Alex Maia

Samba, Baião, Bossa Nova, Jazz
www.nellie-nashorn.de

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Freiburger Bachchor

Mit Beethovens 'Missa Solemnis'
www.freiburger-bachchor.de

Theater Hans Dürr, Freiburg, 20.00

pinkpanda

Improtheater
www.theater-duerr.de

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Theater, E-Werk, Freiburg, 20.00

Die Giselas

Reise mit Meise, ein A-Cappellica
www.dieschoenen.com

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Broken Dreams – Himmel auf Erden

Die schönsten Elvis Songs live präsentiert
www.calatheater.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Premiere: Vater

Tragikkomödie von Florian Zeller
www.wallgraben-theater.com

Tollhaus, Karlsruhe, 20.00

Suchtpotenzial

'Sexuelle Belustigung'
www.tollhaus.de

Haus zur Lieben Hand, Freiburg, 20.00

25 Jahre Opera Factory Freiburg

OFF-Liederabend 'Lieder des Todes & der Auferstehung'
www.operafactory.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Daniel Helfrich

'Eigentlich bin ich ja Tänzer'
www.tam-weil.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Rückenwind

Auf dem Motorrad durch die Welt
www.schlosskeller-emmendingen.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Blue Side Of Town

Country Music
www.mehlsack.com

Salmen, Herbolzheim, 20.30

Whisky-Tabac-Tasting

Genuss & Genießen
www.salmen-herbolzheim.de

Theater im Teufelhof, Basel, 20.30

Stefanie Kerker

'Lizenz zum Trödeln'
www.theater-teufelhof.ch

Kulturschiff, Freiburg, 20.30

Seemannsgarn

Improshow mit dem Theater L.U.S.T.
www.theater-lust.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

Erschlagt die Armen

Nach dem Roman von Shumona Sinha
www.ewerk-freiburg.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Alex Hamburger Quartet featuring Doug Weiss

Facettenreiches, attraktives & stimmungsvolles Repertoire
www.birdseye.ch

Reithalle, Kaserne Basel, Basel, 21.00

Cezary zieht in den Krieg

Mit Tanz, Musik & trockenem Humor
www.kaserne-basel.ch

SWAMP, Freiburg, 21.00

Ada Lea

Konzert mit der Performerin aus Montreal
www.carl-schurz-haus.de

Mensa Rempartstraße , Freiburg, 22.00

Unity

Die Mensaparty
www.swfr.de

Mamita Club, Freiburg, 22.00

Gran Fiesta Latina

Latino Musik
www.mamita.club.de

Freiraum, Offenburg, 22.00

90er Party

90er Rock & Grunge Classics treffen auf 90er Pop- & Dance-Tunes
www.freiraum-offenburg.de

Crash Musikkeller, Freiburg, 22.00

Crash Boom Bang

Mit Hallucinator u.a.
www.facebook.com/crashfreiburg

Hans-Bunte-Areal, Freiburg, 23.00

Filth on Acid Freiburg

Mit DJ Reinier Zonneveld 8 HRS LIVE
www.facebook.com/hansbunteareal

Etage Eins, Offenburg, 23.00

Studio Lovers

Club Sounds, mixed Music
www.etageeins-og.de

El.Pi, Freiburg, 23.00

Bis Indie Puppen

Mit DJ Loopin' Louie
www.elpi-freiburg.de

agar disco, Freiburg, 23.00

90er & 2000er

mixed music
www.agar-disco.de

Sonntag, 17.11.2019

Markgräfler Museum, Müllheim

Karlheinz Scherer

Hommage zum 90. Geburtstag, bis 29.3.
www.markgraefler-museum.de

Kunstraum A. Bürkle, Freiburg

Im Garten der Farben

Werke aus der Paul Ege Art Collection, bis 19.4.
www.kunstraum-alexander-buerkle.de

Georg-Scholz-Haus, Waldkirch

Angela Raith/Lukas Friedlmeier, Karin Lotzwi

Performance, Zeichnungen, Malerei, Holzschnitt, bis 8.12.
www.georg-scholz-haus.de

Galerie im Tor, Emmendingen

Annette Kögel

Malerei , Objekte, Installationen, bis 8.12.
www.galerie-im-tor.de

Museum Weiler Textil Geschichte, Weil am Rhein

Knopf dran

Eine Kulturgeschichte der Knöpfe, bis 5.7.
www.museum-weil-am-rhein.de

Kurhaus, Badenweiler, 11.00

Cécile Verny & Johannes Maikranz

Deutsches Liedgut
www.badenweiler.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 11.00

Robert Neumann

Klavierwerke von Haydn, Prokofjew & Chopin
www.burghof.com

Musical Theater Basel, Basel, 14.00

Knie – Das Circus Musical

Die unbekannte Geschichte, auch um 19 Uhr
www.musical.ch

Kurhaus, Baden-Baden, 15.00

Die Schöne & das Biest

Das Familien-Musical
www.badenbadenevents.de

Seepark, Freiburg, 15.00

Varieté am Seepark

Artistik, Akrobatik, Comedy & Magie!, auch um 19 Uhr
www.variete-am-seepark.de

Historisches Kaufhaus, Freiburg, 16.00

Taiwanesischer Liedernachmittag

Nidana in Europa & Formosa
www.hohaiyan-arts.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 16.00

Tristan & Isolde

Handlung in drei Aufzügen von Richard Wagner
www.staatstheater.karlsruhe.de

Planetarium, Freiburg, 16.30

Der Mond

Unser Nachbar im All, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 17.00

Sondra Radvanovsky & Joseph Calleja

Von Verdi bis Puccini: ein Abend mit dem Sinfonieorchester Basel
www.festspielhaus.de

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 18.00

Der eingebildete Kranke

Nach Molière
www.foernbacher.ch

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 18.30

Andersens Erzählungen

Schauspieloper von Jherek Bischoff & Jan Dvořák
www.theater-basel.ch

Rossstall I, Kaserne Basel, Basel, 19.00

Die Polnischstunde

Ein performativer Theaterabend
www.kaserne-basel.ch

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

Frieden & Liebe

Ein Konzertabend mit Lyrik, Gesang, Erzählung & Klaviermusik
www.alemannische-buehne.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.00

Der Sandmann

Schauspiel nach E.T.A. Hoffmann
www.theater.freiburg.de

Cala Theater, Freiburg, 19.00

Broken Dreams – Himmel auf Erden

Die schönsten Elvis Songs live präsentiert
www.calatheater.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

The Broken Circle

Ein Bluegrass-Konzert von Johan Heldenbergh und Mieke Dobbels
www.staatstheater.karlsruhe.de

TAM, Weil am Rhein, 19.15

Alles kei Problem

Komödie in 2 Akten der Brezelstädter Laienbühne Kandern
www.tam-weil.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Wilkommen / أهلاً و سهل

Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
www.staatstheater.karlsruhe.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Kneebody

Album Release Tour
www.jazzhaus.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Trio à la Kodály

Im Rahmen der 'Martinu Festtage'
www.birdseye.ch

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.30

Hasta Domingo Baby!

DJ Transit legt Independent Sounds auf
www.raengtengteng.com

Montag, 18.11.2019

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

Das große Heft

Schauspiel nach der Romantrilogie von Ágota Kristóf
www.theater-basel.ch

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

COW

Ballett von Alexander Ekman
www.theater-basel.ch

Großer Meyerhof, Freiburg, 19.30

Gabi Kinsky & Band

Ein Hildegard Knef-Abend
www.grosser-meyerhof.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Theodor Fontane

Gastspiel mit Volker Ranisch
www.wallgraben-theater.com

Waldsee, Freiburg, 22.00

tageins

Die Party zum Wochenstart
www.waldsee-freiburg.de

Dienstag, 19.11.2019

Katholische Akademie, Freiburg

Kryptogamen

Kunstwerke von Melissa Holstein, 24.9.-29.11.
www.katholische-akademie-freiburg.de

Centre Culturel Français, Freiburg, 19.00

Mapping – Illu4

Alternative Stadtpläne, bis 19.-28.11.
www.ccf-fr.de

Centre Culturel Français, Freiburg, 19.00

Histoires minute & andere Texte

Lesung & Podiumsdiskussion
www.ccf-fr.de

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

Der standhafte Prinz

Schauspiel von Pedro Calderón de la Barca
www.theater-basel.ch

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Il Barbiere di Siviglia

Oper von Gioachino Rossini
www.theater-basel.ch

Musical Theater Basel, Basel, 20.00

Knie – Das Circus Musical

Die unbekannte Geschichte
www.musical.ch

Heuboden, Umkirch, 20.00

Let's Dance Boogie

Boohie, Swing & Rock'n'Roll
www.heuboden.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

Knabenkantorei Basel

Eine Sprachsalve gegen den Krieg
www.garedunord.ch

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Über Leben

Live-Multivision mit Reinhold Messner
www.burghof.com

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Bassekou Kouyate & Ngoni Ba

Worldmusic
www.jazzhaus.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Blues Dude

Mit Jan Ullman, Felix Rehman, Andreas Fuchs & Dominik Schweizer
www.mehlsack.com

Jos Fritz Café , Freiburg, 20.30

Axel Kühn

Hammond Jazz Night
www.hammondjazznight.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Marcin Wasilewski Trio feat. Adam Pierończyk

In Zusammenarbeit mit 'Culturescapes Polen'
www.birdseye.ch

Mamita Club, Freiburg, 21.00

Pure Kizomba Night

Presented by Salsa Con Pasion
www.mamita.club.de

ArTik, Freiburg, 23.00

All Under One Roof Raving

Techno, Wave, EBM
www.artik-freiburg.de

Mittwoch, 20.11.2019

Museum Tinguely, Basel

Où sont les neiges d’antan

Werke von Tadeusz Kantor, bis 5.1.
www.tinguely.ch

Planetarium, Freiburg, 15.00

Planeten

Expedition Sonnensystem, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

SWR Studio Schlossbergsaal, Freiburg, 19.00

Heimat als Wirtschaftsfaktor

Was der Schwarzwald für uns bedeutet
www.swr.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Andersens Erzählungen

Schauspieloper von Jherek Bischoff & Jan Dvořák
www.theater-basel.ch

Musical Theater Basel, Basel, 20.00

Knie – Das Circus Musical

Die unbekannte Geschichte
www.musical.ch

Gare du Nord, Basel, 20.00

Knabenkantorei Basel

Eine Sprachsalve gegen den Krieg
www.garedunord.ch

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Passion – Sehnsucht der Frauen

Nach Ingmar Bergmans Filmkomödie
www.staatstheater.karlsruhe.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Der Freischütz

Romantische Oper, von Carl Maria von Weber
www.staatstheater.karlsruhe.de

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

London Philharmonic Orchestra

Mit Werken von Britten & Mahler
www.albert-konzerte.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Albert-Ludwigs-Universität, Freiburg, 20.15

Regieren – Innenansichten der Politik

Vortrag & Gespräch mit Thomas de Maizière
www.rombach.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Novecento

Die Legende vom Ozeanpianisten
www.alemannische-buehne.de

Chabah, Kanderner Bahnhof, Kandern, 20.30

The Bluesanovas

Ein Juwel der Bluesszene
www.chabah.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Marcin Wasilewski Trio feat. Adam Pierończyk

In Zusammenarbeit mit 'Culturescapes Polen'
www.birdseye.ch

Atlantis, Herbolzheim, 20.30

Rock am Mittwoch

rock, metal, alternative, ab 16 Jahren
www.facebook.com/Atlantis.Herbolzheim

Mamita Club, Freiburg, 22.00

Afterwork Sensual & Salsa

Mit DJ Watusi
www.mamita.club.de

Donnerstag, 21.11.2019

Archäologisches Museum Colombischlössle, Freiburg

Der römische Legionär – Weit mehr als ein Krieger

Funde aus Baden-Württemberg, Hessen & dem Elsass, bis 29.11.20
www.freiburg.de/museen

Innenstadt, Freiburg

Weihnachtsmarkt

Kling Glöckchen klingelingeling, 21.11.-23.12.
www.weihnachtsmarkt.freiburg.de

Bürgerhaus Seepark, Freiburg, 19.00

Der plötzliche Herztod

Herzwochen 2019
http://rkk-klinikum.de/news/herzwochen-2019-expertenvotraege-zu-der-ploetzliche-herztod/

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Faust

Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang Goethe
www.staatstheater.karlsruhe.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

COW

Ballett von Alexander Ekman
www.theater-basel.ch

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Faust

Oper in fünf Akten von Charles Gounod
www.staatstheater.karlsruhe.de

Musical Theater Basel, Basel, 20.00

Knie – Das Circus Musical

Die unbekannte Geschichte
www.musical.ch

bolando, Bollschweil, 20.00

Hildegard Knef-Abend

Chansons & unsterblichen Evergreens
www.bolando.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Teresa Bergmann

Singer/Songwriter
www.jazzhaus.de

ArTik, Freiburg, 20.00

Waving The Guns

Rap
www.artik-freiburg.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Schöne neue Welt

Nach dem Roman von Aldous Huxley
www.alemannische-buehne.de

Wodanhalle, Freiburg, 20.30

Three for Silver

Country-Folk-Rock
www.wodan-halle-freiburg.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Gino Sitson

'Echo Chamber'
www.birdseye.ch

Freitag, 22.11.2019

Naturhistorisches Museum Basel, Basel

Wildlife Photographer of the year

Landschaften, Tierporträts & dramatische Szenerien, bis 29.3.
www.nmbs.ch

Kunstmuseum Basel, Basel

Gold & Ruhm

Geschenke für die Ewigkeit, bis 19.1.
www.kunstmuseumbasel.ch

Museum der Kulturen Basel, Basel

Mutter & Kind

Eine leise Hommage an das Basler Münster, 22.11.-5.1.
www.mkb.ch

Badisches Kunstforum, Ebringen

Holger Fitterer

Malerei & Zeichnung – Neue Arbeiten, 22.11.-15.12.
www.badisches-kunstforum.de

Staudengärtnerei Gräfin von Zeppelin, Sulzburg-Laufen, 15.00

Licherglanz & Feuerschein

Stimmungsvoller Adventszauber, 22. & 23.11.
www.graefin-von-zeppelin.de

Schlossbergrestaurant Dattler, Freiburg, 19.00

Mord auf dem Betriebsfest

Dinner-Krimi
www.freistil-theater.de

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

In den Gärten oder Lysistrata Teil 2

Schauspiel von Sibylle Berg nach Aristophanes
www.theater-basel.ch

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Il Barbiere di Siviglia

Oper von Gioachino Rossini
www.theater-basel.ch

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

The Turn of the Screw

Musiktheater
www.theater.freiburg.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Ladies First

Ein musikalischer Abend mit 56 Frauen
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Viel Lärm um Nichts

Komödie von William Shakespeare
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kurhaus, Bad Krozingen, 19.30

Im Tauschrausch um die Welt

Multivision-Vortrag
www.bad-krozingen.info

Musical Theater Basel, Basel, 20.00

Knie – Das Circus Musical

Die unbekannte Geschichte
www.musical.ch

Buchhandlung Rombach, Freiburg, 20.00

read & dream

Lesen bis die Sterne funkeln
www.rombach.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

Delirium Ensemble 5.0

Visualisierung eines sprechenden Mundes
www.garedunord.ch

Theater Hans Dürr, Freiburg, 20.00

Rock'n'Rollator

Eine spritzig-schräge Komödie über das Älterwerden
www.theater-duerr.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Theater, E-Werk, Freiburg, 20.00

Ewig Jung

Songdrama von Erik Gedeon
www.dieschoenen.com

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Parktheater, Lahr, 20.00

Ein Mann mit Charakter

Komödie von Wilfried Wroost
www.lahr.de

Stiftsschaffneikeller, Lahr, 20.00

Petticoat & Pomade

Musik-Comedy-Show über den Rock‘n‘Roll
www.kulturkreis-lahr.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Curly Strings

Folk
www.jazzhaus.de

SWR Studio Schlossbergsaal, Freiburg, 20.00

The Shoo-Shoos

Black Forest Swing
www.swr.de

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Alles kei Problem

Komödie in 2 Akten der Brezelstädter Laienbühne Kandern
www.tam-weil.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Schöne neue Welt

Nach dem Roman von Aldous Huxley
www.alemannische-buehne.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Martin Glönkler

'Improgramm'
www.schlosskeller-emmendingen.de

Stiftsschaffneikeller, Lahr, 20.30

Madison Violet

Akustik-Pop, Folk & Alternative Country
www.schlachthof-lahr.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Kinga Głyk & Band

In Zusammenarbeit mit 'Culturescapes Polen'
www.birdseye.ch

agar disco, Freiburg, 23.59

Ladies Club

Charts, House, Reggaeton, 2000er, Urban, Rap & Partyklassiker
www.agar-disco.de

Samstag, 23.11.2019

Museum Frieder Burda, Baden-Baden

Karin Kneffel

Realistische Malerei, bis 8.3.
www.museum-frieder-burda.de

Museum Art.Plus, Donaueschingen

Vollgas – Full Speed

Werke zum Thema 'Auto & Geschwindigkeit', bis 19.1.20
www.museum-art-plus.com

Augstinermuseum, Freiburg

Die Sammlung Classen

Zeichnungen von Max Beckmann, bis 16.2.
www.freiburg.de/museen

Museum für Neue Kunst, Freiburg

Expressionist Scherer

Malerei von Hermann Scherer, bis 15.3.
www.freiburg.de/museen

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Objekte der Begierde

Surrealismus & Design 1924 – heute, bis 19.1.
www.design-museum.de

Museum Natur und Mensch, Freiburg

Südsee – Traum & Wirklichkeit

Kultur & Ökosystem Ozeaniens, bis 2.2.20
www.freiburg.de/museen

Cartoonmuseum, Basel

Wonderland

Mit Werken von Tom Tirabosco, 23.11.-8.3.
www.cartoonmuseum.ch

Europa-Park, Rust, 11.00

Start der Wintersaison

Freuen Sie sich auf die schönste Zeit des Jahres!, 23.11.19-12.1.20
www.europapark.de

Messe Freiburg, Freiburg, 14.00

84. Nachtflohmarkt

Zum Stöbern & Bummeln
www.suema-maier.de

Musical Theater Basel, Basel, 15.00

Knie – Das Circus Musical

Die unbekannte Geschichte, auch um 20 Uhr
www.musical.ch

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

Ursus & Nadeschkin

Der Tanz der Zuckerpflaumenfähre
www.theater-basel.ch

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Andersens Erzählungen

Schauspieloper von Jherek Bischoff & Jan Dvořák
www.theater-basel.ch

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Seid umschlungen

Das neue Staatsballett stellt sich vor
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Mein Jahr ohne Udo Jürgens

Ein musikalischer Abend
www.staatstheater.karlsruhe.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Europa flieht nach Europa

Ein dramatisches gedicht in mehreren tableaus, von Miroslava Svolikova
www.staatstheater.karlsruhe.de

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Izia

Pop-Rock
www.artefact.org

Theater Hans Dürr, Freiburg, 20.00

Rock'n'Rollator

Eine spritzig-schräge Komödie über das Älterwerden
www.theater-duerr.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Der goldne Topf

Nach dem Märchen von E. T. A. Hoffmann
www.theater.freiburg.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Julian Heu

'Authentisch ist das neue Scheiße'
www.vorderhaus.de

Crash Musikkeller, Freiburg, 20.00

MIGHTIEST 25th Anniversary

Mit Second Coming & Depressive Silence
www.facebook.com/crashfreiburg

Theater im Marienbad, Freiburg, 20.00

Michael Kohlhaas

Nach Heinrich von Kleist, ab 14 Jahren
www.marienbad.org

Theater, E-Werk, Freiburg, 20.00

Ewig Jung

Songdrama von Erik Gedeon
www.dieschoenen.com

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

SICK-Arena, Freiburg, 20.00

Wincent Weiss

Irgendwie anders Tour 2019
www.vaddi-concerts.de

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Alles kei Problem

Komödie in 2 Akten der Brezelstädter Laienbühne Kandern
www.tam-weil.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

John Amann′s Next Legends // the Ponies

Best of Rock, Pop, Hits′n Oldies
www.mehlsack.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Kinga Głyk & Band

In Zusammenarbeit mit 'Culturescapes Polen'
www.birdseye.ch

Mamita Club, Freiburg, 22.00

Gran Fiesta Latina

Latino Musik
www.mamita.club.de

El.Pi, Freiburg, 23.00

Bis Indie Puppen

Mit DJ Loopin' Louie
www.elpi-freiburg.de

agar disco, Freiburg, 23.00

mixed music night

Das Beste der letzten drei Jahrzehnte
www.agar-disco.de

Sonntag, 24.11.2019

Haus am Stockbrunnen, Merdingen

Klara Frick

Zeichnungen & Skulpturen, bis 8.12.
www.merdinger-kunstforum.de

Museum am Lindenplatz, Weil am Rhein

Weil Welt Weit

Weiler Spuren in der ganzen Welt, bis 26.7.
www.museum-weil-am-rhein.de

Gare du Nord, Basel, 11.00

Nátschibinìtschibi

Mit dem Belcea Quartet & Rossana Rossignoli
www.garedunord.ch

Festspielhaus, Baden-Baden, 11.00

Magnus Holmander

Ein Zauberer an der Klarinette
www.festspielhaus.de

Paulussaal, Freiburg, 11.00

Hurtigruten – Norwegen

Multivison-Vortrag
www.mundologia.de

Musical Theater Basel, Basel, 14.00

Knie – Das Circus Musical

Die unbekannte Geschichte, auch um 19 Uhr
www.musical.ch

Paulussaal, Freiburg, 14.30

Kanada – Leben in der Wildnis

Multivison-Vortrag
www.mundologia.de

Schloss Reinach, FR-Munzingen, 18.00

Requiem für Onkel Knut

Dinner-Krimi
www.schlossreinach.de

Paulussaal, Freiburg, 18.00

Lagerfeuergeschichten

Vortrag mit Rüdiger Nehberg
www.mundologia.de

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 18.30

Ursus & Nadeschkin

Der Tanz der Zuckerpflaumenfähre
www.theater-basel.ch

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 18.30

COW

Ballett von Alexander Ekman
www.theater-basel.ch

Alemannische Bühne, Freiburg, 18.30

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

Kurhaus, Bad Krozingen, 18.30

Australien Traumzeit

Multivision-Vortrag
www.bad-krozingen.info

Cala Theater, Freiburg, 19.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Stolpersteine Staatstheater

Dokumentartheater von Hans-Werner Kroesinger & Regine Dura
www.staatstheater.karlsruhe.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.00

Falstaff

Komische Oper von Giuseppe Verdi
www.theater.freiburg.de

TAM, Weil am Rhein, 19.15

Alles kei Problem

Komödie in 2 Akten der Brezelstädter Laienbühne Kandern
www.tam-weil.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Factory

The Velvet Underground
www.theater.freiburg.de

Montag, 25.11.2019

Kurhaus, Baden-Baden

Fernsehfilmfestival 2019

Die Verleihung des Fernsehfilmpreises, 25.-29.11.
www.badenbadenevents.de

Hochschule für Musik, Freiburg, 18.00

Jerusalem Quartet

Mit Werken von Mozart, Schulhoff & Beethoven
www.albert-konzerte.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Il Barbiere di Siviglia

Oper von Gioachino Rossini
www.theater-basel.ch

Großer Meyerhof, Freiburg, 19.30

Alte Liebe

Schauspiel nach dem Roman von Elke Heidenreich & Bernd Schroeder
www.grosser-meyerhof.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Johann Karl Knie

Lesung mit Peter Haug-Lamersdorf
www.wallgraben-theater.com

Café Atlantik, Freiburg, 20.30

The Aggrolites

Dirty Reggae, Soul, Funk aus LA
www.cafe-atlantik.de

Waldsee, Freiburg, 22.00

tageins

Die Party zum Wochenstart
www.waldsee-freiburg.de

Dienstag, 26.11.2019

Elztalmuseum, Waldkirch

TalGeschichten

Die 1100-jährige Siedlungsgeschichte des Elztals, Dauerausstellung
www.stadt-waldkirch.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Andersens Erzählungen

Schauspieloper von Jherek Bischoff & Jan Dvořák
www.theater-basel.ch

Musical Theater Basel, Basel, 20.00

Knie – Das Circus Musical

Die unbekannte Geschichte
www.musical.ch

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Martin Tingvall

The Rocket Tour
www.jazzhaus.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Wednesday Parking Lot

Cover Rock-Music
www.mehlsack.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Szymon Mika Trio feat. Yumi Ito & Oskar Török

In Zusammenarbeit mit 'Culturescapes Polen'
www.birdseye.ch

Mamita Club, Freiburg, 21.00

Pure Kizomba Night

Presented by Salsa Con Pasion
www.mamita.club.de

The Great Räng Teng Teng , Freiburg, 21.00

Rikas

Indie, Pop & Soul
www.vaddi-concerts.de

Mittwoch, 27.11.2019

Historisches Museum Basel, Basel

Übermensch

Friedrich Nietzsche und die Folgen, bis 22.3.
www.hmb.ch

Planetarium, Freiburg, 15.00

Planeten

Expedition Sonnensystem, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Musical Theater Basel, Basel, 20.00

Knie – Das Circus Musical

Die unbekannte Geschichte
www.musical.ch

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Kinga Głyk & Band

Der neue Stern am Jazz-Himmel
www.jazzhaus.de

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Michael Mittermeier

'LUCKY PUNCH – Die Todeswuchtl schlägt zurück'
www.vaddi-concerts.de

Chabah, Kanderner Bahnhof, Kandern, 20.30

Steve Big Man Clayton Quartet

Blues & Boogie Woogie Piano
www.chabah.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Szymon Mika Trio feat. Yumi Ito & Oskar Török

In Zusammenarbeit mit 'Culturescapes Polen'
www.birdseye.ch

Atlantis, Herbolzheim, 20.30

Rock am Mittwoch

rock, metal, alternative, ab 16 Jahren
www.facebook.com/Atlantis.Herbolzheim

Mamita Club, Freiburg, 22.00

Afterwork Sensual & Salsa

Mit DJ Watusi
www.mamita.club.de

Donnerstag, 28.11.2019

Kurgarten, Baden-Baden

Christkindelsmarkt 2019

Stimmungsvoller Weihnachtsmarkt, 28.11.-6.12.
www.badenbadenevents.de

Innenstadt, Emmendingen

Weihnachtsmarkt

Mit Eisbahn, Adventskalenderhaus, Märchenhütten u.v.m., bis 28.11.-23.12.
www.emmendingen.de

Mehlsack, Emmendingen, 19.00

Fuck-up-night′

'kunstvoll scheitern'
www.mehlsack.com

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Hoffmanns Erzählungen

Fantastische Oper, von Jacques Offenbach
www.staatstheater.karlsruhe.de

Gare du Nord, Basel, 19.30

Aleksander Gabrys

'Bassolo', in Zusammenarbeit mit CULTURESCAPES Polen
www.garedunord.ch

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

In den Gärten oder Lysistrata Teil 2

Schauspiel von Sibylle Berg nach Aristophanes
www.theater-basel.ch

Schloss Reinach, FR-Munzingen, 20.00

NOVI

Mix aus eigenen Werken & ausgesuchten Covers
www.schlossreinach.de

Musical Theater Basel, Basel, 20.00

Knie – Das Circus Musical

Die unbekannte Geschichte
www.musical.ch

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Lars Reichow

'Lust'
www.burghof.com

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Premiere: Woyzeck

Nach Georg Büchner von Anne Habermehl
www.staatstheater.karlsruhe.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

The Rick Hollander Quartet feat. Brian Levy

Eine anerkannte Größe in der internationalen Szene
www.birdseye.ch

Gare du Nord, Basel, 21.00

Le donne ideali

'Poland – Where are you?', in Zusammenarbeit mit CULTURESCAPES Polen
www.garedunord.ch

Freitag, 29.11.2019

Museum der Kulturen, Basel

Bima, Kasper & Dämon

Die Puppen-Ausstellung, bis 2.8.20
www.mkb.ch

Höllental, Breitnau

Ravennaschlucht-Weihnachtsmarkt

Mit Handwerk, Musik & Gastronomie, an den 4 Adventswochenenden
www.hochschwarzwald.de

Dreiländermuseum, Lörrach

So nah so fern

Innenräume & Außenräume, 29.11.-5.1.
www.dreilaendermuseum.eu

Talvogtei, Kirchzarten

Weihnachtserlebnis Kirchzarten

Mit Weihnachtsmarkt, Konzerten, Kinderprogramm u.v.m., 29.11-1.12.
www.echt-kirchzarten.de

Kleine Bühne, Theater Basel, Basel, 18.00

Schellen-Ursli

Familienoper
www.theater-basel.ch

Martinshof, Ihringen, 18.30

Adventszauber

Adventsbuffet, FR & Sa vom 29.11.-22.12., Anmeldung erforderlich
www.martinshof-ihringen.de

SWR Studio Schlossbergsaal, Freiburg, 19.00

Bier-Revolution oder Bier-Evolution?

Die Bierbranche in Bewegung
www.swr.de

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Talisco

Pop & Folk
www.artefact.org

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

My Baby

Swamp Blues, Folk, Electronica & Soul
www.artefact.org

Musical Theater Basel, Basel, 20.00

Knie – Das Circus Musical

Die unbekannte Geschichte
www.musical.ch

Buchhandlung Rombach, Freiburg, 20.00

read & dream

Lesen bis die Sterne funkeln
www.rombach.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 20.00

Herbie Hancock & Band

Jazz-Legende
www.festspielhaus.de

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Familie Flöz

Präsentiert vom 'Teatro Delusio'
www.burghof.com

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Zweierpasch

World Hip Hop
www.jazzhaus.de

Theater, E-Werk, Freiburg, 20.00

Ewig Jung

Songdrama von Erik Gedeon
www.dieschoenen.com

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

How to date a Feminist

Komödie von Samantha Ellis
www.staatstheater.karlsruhe.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Dss Neue Stück – weißes Kaninchen, rotes Kaninchen

Das Überraschungspaket
www.staatstheater.karlsruhe.de

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

European Outdoor Film Tour

Die besten Outdoor- & Abenteuerfilme
www.eoft.eu

Martinskirche, Müllheim, 20.00

Glasblassing

'Flaschmob'
www.karoevents.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Premiere: Der Tempelherr

Drama von Ferdinand Schmalz
www.theater.freiburg.de

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Peter Vollmer

'Er hat die Hosen an, sie sagt ihm welche ...'
www.tam-weil.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Clemens Seitz Quintett

Jazzstandards, Swing, Latin-Nummern, Chansons & Blues
www.schlosskeller-emmendingen.de

Wodanhalle, Freiburg, 20.30

Chris Kramer Beatbox'n'Blues

Zwei Gitarren, Gesang, Mundharmonika & Beatbox
www.wodan-halle-freiburg.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Adam Bałdych Quartet feat. Mateusz Smoczyński & Bartosz Dworak

In Zusammenarbeit mit 'Culturescapes Polen'
www.birdseye.ch

agar disco, Freiburg, 23.00

90er & 2000er

mixed music
www.agar-disco.de

Samstag, 30.11.2019

Fondation Beyeler, Riehen

Resonating Spaces

Werke von Susan Philipsz, bis 26.1.
www.fondationbeyeler.ch

Forum Würth, Arlesheim

HIDDEN

Verborgene Orte in der Schweiz, bis 26.1.20
www.wuerth-ag.ch

Kunsthalle Messmer, Riegel

Marilyn Monroe

Leben & Legende, bis 23.2.
ww.kunsthallemessmer.de

Kunsthaus Bregenz, Bregenz

Bellend bin ich aufgewacht

Werke von Raphaela Vogel, bis 6.1.
www.kunsthaus-bregenz.at

Badisches Landesmuseum, Karlsruhe

Kaiser & Sultan

Nachbarn in Europas Mitte 1600–1700, bis 19.4.
www.landesmuseum.de

Archäologisches Museum Colombischlössle, Freiburg

Tales & Identities

Deine Entscheidung – Deine Geschichte, bis 1.12.
www.freiburg.de/museen

Innenstadt, Lahr

Lichtblicke

Advent & Weihnachten in Lahr, 30.11.-23.12.
www.lahr.de

FORUM Merzhausen, Merzhausen

Der etwas andere Weihnachtsmarkt

Viel Selbstgemachtes & Einmaliges
www.merzhausen.de

Kirch- & Rathausplatz, Bad Krozingen, 09.00

Christkindlemarkt

Über 100 Stände, Musik, Verlosungen u.v.m.
www.bad-krozingen.info

Musical Theater Basel, Basel, 15.00

Knie – Das Circus Musical

Die unbekannte Geschichte, auch um 20 Uhr
www.musical.ch

Rathausplatz, Freiburg, 16.00

Weihnachtliche Genuss Tour

Lebkuchen & Plätzchen
www.freiburgerleben.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 19.00

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Der Märchenklassiker im Original mit Orchesterbegleitung
www.festspielhaus.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Der Nussknacker

Eine Weihnachtsgeschichte
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Premiere: Frauensache

Von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
www.staatstheater.karlsruhe.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Il Barbiere di Siviglia

Oper von Gioachino Rossini
www.theater-basel.ch

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

The Psychotic Monks

Post Punk
www.artefact.org

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Eugen Onegin

Musiktheater von Peter Iljitsch Tschaikowsky
www.theater.freiburg.de

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

ArTik, Freiburg, 20.00

Liquid & Maniac

Album Release Party
www.artik-freiburg.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Andy Strauß

'The Dark Side of the Strauß'
www.vorderhaus.de

Theater, E-Werk, Freiburg, 20.00

Ewig Jung

Songdrama von Erik Gedeon
www.dieschoenen.com

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Bodo Wartke

'Was, wenn doch?'
www.vaddi-concerts.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Der Sandmann

Schauspiel nach E.T.A. Hoffmann
www.theater.freiburg.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

TAM, Weil am Rhein, 20.15

O du fröhliche Zweisamkeit

Witz & Selbstironie
www.tam-weil.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Gentle Beast // Tempus Fuck It

Rock on & never give up!
www.schlosskeller-emmendingen.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

The Rolling Bones

Rolling Stones Cover-Music
www.mehlsack.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Adam Bałdych Quartet feat. Mateusz Smoczyński & Bartosz Dworak

In Zusammenarbeit mit 'Culturescapes Polen'
www.birdseye.ch

Mamita Club, Freiburg, 22.00

Gran Fiesta Latina

Latino Musik
www.mamita.club.de

El.Pi, Freiburg, 23.00

Bis Indie Puppen

Mit DJ Loopin' Louie
www.elpi-freiburg.de

agar disco, Freiburg, 23.00

club night

mixed music, charts, black, house, urban
www.agar-disco.de

Sonntag, 01.12.2019

Kunstraum A. Bürkle, Freiburg

Im Garten der Farben

Werke aus der Paul Ege Art Collection, bis 19.4.
www.kunstraum-alexander-buerkle.de

Museum Weiler Textil Geschichte, Weil am Rhein

Knopf dran

Eine Kulturgeschichte der Knöpfe, bis 5.7.
www.museum-weil-am-rhein.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 16.00

Tristan & Isolde

Handlung in drei Aufzügen von Richard Wagner
www.staatstheater.karlsruhe.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 17.00

Oberrheinisches Sinfonieorchester

Schubert pur: Konzert zum Gedenken an Renatus Vogt
www.burghof.com

Burghof Lörrach, Lörrach, 17.30

Irmelin

A-Cappella-Vokaltrio
www.burghof.com

Konzerthaus, Freiburg, 18.00

Thomas Hengelbrock & Balthasar-Neumann-Chor

Balthasar-Neumann-Zyklus
www.albert-konzerte.de

Cala Theater, Freiburg, 19.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.30

Le bonheur au travail

Komödie in französischer Sprache
www.patchwork-theater.com

bolando, Bollschweil, 20.00

The Yankeles – Klezmer

Jiddische Musik & bessarabische Klänge
www.bolando.de

Montag, 02.12.2019

Pauluskirche, Badenweiler, 19.00

Balthasar-Neumann-Chor

Musikvermittlung über Grenzen
www.balthasar-neumann.com

Burghof Lörrach, Lörrach, 19.30

Hurtigruten – Norwegen mit dem Postschiff

Live-Multivision mit Kai-Uwe Küchler
www.burghof.com

Chabah, Kanderner Bahnhof, Kandern, 20.30

Big Creek Slim & Band

Der Blues-Hobo
www.chabah.de

Dienstag, 03.12.2019

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 11.00

Faust

Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang Goethe
www.staatstheater.karlsruhe.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Freiburger BarockConsort & ensemble recherche

'Venus & Adonis'
www.burghof.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Bob Degen Trio

Flashback zu den 1990er
www.birdseye.ch

Mittwoch, 04.12.2019

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Bob Degen Trio

Flashback zu den 1990er
www.birdseye.ch

Donnerstag, 05.12.2019

Archäologisches Museum Colombischlössle, Freiburg

Der römische Legionär – Weit mehr als ein Krieger

Funde aus Baden-Württemberg, Hessen & dem Elsass, bis 29.11.20
www.freiburg.de/museen

Insel, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 11.00

Mongos

Von Sergej Gößner, anschließend Publikumsgespräch, ab 12 Jahren
www.staatstheater.karlsruhe.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.30

Le bonheur au travail

Komödie in französischer Sprache
www.patchwork-theater.com

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Nora, Hedda & ihre Schwestern

Kämpfe von drei starken Frauen in einem Familienepos
www.staatstheater.karlsruhe.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ach wie gut, dass niemand weiss ...

Gastspiel der Leipziger Pfeffermühle
www.calatheater.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Mathias Richling

Jahresrückblick # 2019
www.burghof.com

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Seid umschlungen

Das neue Staatsballett stellt sich vor
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kurhaus, Baden-Baden, 20.00

The Voyagers fest. Reginald Jennings

Rhythm & Blues
www.badenbadenevents.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Lorenz Kellhuber Trio

Klassik, Minimal Music, Blues, Gospel, Ambient Rock & Jazz
www.birdseye.ch

Freitag, 06.12.2019

Badisches Kunstforum, Ebringen

Holger Fitterer

Malerei & Zeichnung – Neue Arbeiten, bis 15.12.
www.badisches-kunstforum.de

Museum der Kulturen Basel, Basel

Mutter & Kind

Eine leise Hommage an das Basler Münster, bis 5.1.
www.mkb.ch

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 18.30

Szenen einer Ehe

Schauspiel nach dem Film von Ingmar Bergman
www.staatstheater.karlsruhe.de

Schlossbergrestaurant Dattler, Freiburg, 19.00

Mord auf dem Psychologen-Kongress

Dinner-Krimi
www.freistil-theater.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Faust

Oper in fünf Akten von Charles Gounod
www.staatstheater.karlsruhe.de

Theater, E-Werk, Freiburg, 20.00

Ewig Jung

Songdrama von Erik Gedeon
www.dieschoenen.com

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Sinfonieorchester Basel feat. Frank Peter Zimmermann u.a.

Mit Werken von Beethoven & Mendelssohn Bartholdy
www.burghof.com

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Frauensache

Von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
www.staatstheater.karlsruhe.de

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Kammermusik-Zyklus

Mit Sergei Nakariakov, Andrés Gabetta & Cappella Gabetta
www.albert-konzerte.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Robin Verheyen Quartet

Von Klassik bis hin zu senegalesischen Rhythmen
www.birdseye.ch

Samstag, 07.12.2019

Haus am Stockbrunnen, Merdingen

Klara Frick

Zeichnungen & Skulpturen, bis 8.12.
www.merdinger-kunstforum.de

Augstinermuseum, Freiburg

Die Sammlung Classen

Zeichnungen von Max Beckmann, bis 16.2.
www.freiburg.de/museen

Spielzeug Welten Museum Basel, Basel

Taschen – Ikonen & Wertanlagen

Geschichte eines zeitlosen Accessoires, bis 5.4.20
www.swmb.museum

Cartoonmuseum, Basel

Wonderland

Mit Werken von Tom Tirabosco, bis 8.3.
www.cartoonmuseum.ch

Badeparadies Schwarzwald, Titisee-Neustadt, 18.30

Nacht der Lichter

Das 'Paradies' im Schein hunderter Lichter
www.badeparadies-schwarzwald.de

Cala Theater, Freiburg, 19.00

Gut gegen Nordwind & Alle sieben Wellen

CALA-Glattauer-Abend: Doppel-Event
www.calatheater.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Hänsel & Gretel

Märchenspiel in drei Bildern, von Engelbert Humperdinck, ab 6 Jahren
www.staatstheater.karlsruhe.de

Theater, E-Werk, Freiburg, 20.00

Ewig Jung

Songdrama von Erik Gedeon
www.dieschoenen.com

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Robin Verheyen Quartet

Von Klassik bis hin zu senegalesischen Rhythmen
www.birdseye.ch

Sonntag, 08.12.2019

Burghof Lörrach, Lörrach, 17.30

Christian Zehnder & Matthias Loibner

Stimmen im Advent
www.burghof.com

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

Novecento

Die Legende vom Ozeanpianisten
www.alemannische-buehne.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Mein Jahr ohne Udo Jürgens

Ein musikalischer Abend
www.staatstheater.karlsruhe.de

Montag, 09.12.2019

Schlossbergrestaurant Dattler, Freiburg, 19.00

Mord auf dem Klassentreffen

Dinner-Krimi
www.freistil-theater.de

Dienstag, 10.12.2019

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Woyzeck

Nach Georg Büchner von Anne Habermehl
www.staatstheater.karlsruhe.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Hänsel & Gretel

Märchenspiel in drei Bildern, von Engelbert Humperdinck, ab 6 Jahren
www.staatstheater.karlsruhe.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Landolf Trio

Atmosphärenreich & doch gelassen
www.birdseye.ch

Mittwoch, 11.12.2019

Historisches Museum Basel, Basel

Übermensch

Friedrich Nietzsche und die Folgen, bis 22.3.
www.hmb.ch

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Chilly Gonzales

Solo Piano III
www.burghof.com

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Viel Lärm um Nichts

Komödie von William Shakespeare
www.staatstheater.karlsruhe.de

Chabah, Kanderner Bahnhof, Kandern, 20.30

The Boogiesoulmates

Santa's got the Blues
www.chabah.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Landolf Trio

Atmosphärenreich & doch gelassen
www.birdseye.ch

Donnerstag, 12.12.2019

Schlossbergrestaurant Dattler, Freiburg, 19.00

Mord auf dem Bettriebsfest

Dinner-Krimi
www.freistil-theater.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Sven Garrecht

'Kleinstadt-Tiger'
www.calatheater.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Alfons

'Le BEST OF'
www.burghof.com

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Woyzeck

Nach Georg Büchner von Anne Habermehl
www.staatstheater.karlsruhe.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Novecento

Die Legende vom Ozeanpianisten
www.alemannische-buehne.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Compulsion

Ungewöhnliche Frontline aus Violine & Trompete
www.birdseye.ch

Freitag, 13.12.2019

Dreiländermuseum, Lörrach

So nah so fern

Innenräume & Außenräume, bis 5.1.
www.dreilaendermuseum.eu

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Der Nussknacker

Eine Weihnachtsgeschichte
www.staatstheater.karlsruhe.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Theater, E-Werk, Freiburg, 20.00

Ewig Jung

Songdrama von Erik Gedeon
www.dieschoenen.com

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

2. Liederabend

Mit Werken von Claude Debussy, Der Tonmaler u.a.
www.staatstheater.karlsruhe.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Jeff Gardner Trio

Atemberaubender Jazz mit Brasiliens Temperament & Wärme
www.birdseye.ch

Samstag, 14.12.2019

Badisches Landesmuseum, Karlsruhe

Kaiser & Sultan

Nachbarn in Europas Mitte 1600–1700, bis 19.4.
www.landesmuseum.de

Crash Musikkeller, Freiburg, 19.00

Clan of Xymox

Mit Special Guest Florian Grey & Subage
www.facebook.com/crashfreiburg

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Premiere: Don Giovanni

Dramma Giocoso in zwei Akten, von Wolfgang Amadeus Mozart
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Am Königsweg

Von Elfriede Jelinek
www.staatstheater.karlsruhe.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Theater, E-Werk, Freiburg, 20.00

Ewig Jung

Songdrama von Erik Gedeon
www.dieschoenen.com

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Jeff Gardner Trio

Atemberaubender Jazz mit Brasiliens Temperament & Wärme
www.birdseye.ch

Sonntag, 15.12.2019

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 15.00

Seid umschlungen

Das neue Staatsballett stellt sich vor
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kurhaus, Baden-Baden, 18.00

Sportler des Jahres 2019

Ehrung & Gala
www.badenbadenevents.de

Cala Theater, Freiburg, 19.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Iphigenie

Von Euripides & Johann Wolfgang Goethe
www.staatstheater.karlsruhe.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

Boogie Connection

Die Weihnachtsexplosion zum 3. Advent
www.alemannische-buehne.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Das Russische Nationalballett

'Dornröschen'
www.burghof.com

Insel, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Premiere: Das Privileg

EIn Stück über die Gleichberechtigung
www.staatstheater.karlsruhe.de

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Moskauer Kathedralchor

Die Faszination der russischen Tradition
www.albert-konzerte.de

Wodanhalle, Freiburg, 20.30

Das Buschorchester

Mit Liedern & Rhythmen aus Afrika & anderswo
www.buschorchester.de

Dienstag, 17.12.2019

Heuboden, Umkirch, 20.00

Let's Dance Boogie

Boogie, Swing & Rock'n'Roll
www.heuboden.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Passion – Sehnsucht der Frauen

Nach Ingmar Bergmans Filmkomödie
www.staatstheater.karlsruhe.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

MP2 (Pfammatter – Moret – Pfammatter)

Expressiver, eruptiver & ebenso feiner, leister Klang
www.birdseye.ch

Mittwoch, 18.12.2019

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Frauensache

Von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
www.staatstheater.karlsruhe.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Hänsel & Gretel

Märchenspiel in drei Bildern, von Engelbert Humperdinck, ab 6 Jahren
www.staatstheater.karlsruhe.de

Chabah, Kanderner Bahnhof, Kandern, 20.30

Zed Mitchell Band

Der Saitenmagier
www.chabah.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

MP2 (Pfammatter – Moret – Pfammatter)

Expressiver, eruptiver & ebenso feiner, leister Klang
www.birdseye.ch

Donnerstag, 19.12.2019

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Ladies First

Ein musikalischer Abend mit 56 Frauen
www.staatstheater.karlsruhe.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Maurus Twerenbold

‘Non Harmonic Quartet'
www.birdseye.ch

Freitag, 20.12.2019

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Nora, Hedda & ihre Schwestern

Kämpfe von drei starken Frauen in einem Familienepos
www.staatstheater.karlsruhe.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Don Giovanni

Dramma Giocoso in zwei Akten, von Wolfgang Amadeus Mozart
www.staatstheater.karlsruhe.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Theater, E-Werk, Freiburg, 20.00

Ewig Jung

Songdrama von Erik Gedeon
www.dieschoenen.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Racine, Rhythm & Horns

Spezieller, atemberaubend schöner Sound
www.birdseye.ch

Samstag, 21.12.2019

Cartoonmuseum, Basel

Wonderland

Mit Werken von Tom Tirabosco, bis 8.3.
www.cartoonmuseum.ch

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 15.00

Der Nussknacker

Eine Weihnachtsgeschichte, auch um 19 Uhr
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

The Broken Circle

Ein Bluegrass-Konzert von Johan Heldenbergh und Mieke Dobbels
www.staatstheater.karlsruhe.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Theater, E-Werk, Freiburg, 20.00

Ewig Jung

Songdrama von Erik Gedeon
www.dieschoenen.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Racine, Rhythm & Horns

Spezieller, atemberaubend schöner Sound
www.birdseye.ch

Sonntag, 22.12.2019

Cala Theater, Freiburg, 19.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Mittwoch, 25.12.2019

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 18.00

Der Nussknacker

Eine Weihnachtsgeschichte, auch um 19 Uhr
www.staatstheater.karlsruhe.de

Donnerstag, 26.12.2019

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 18.00

Viel Lärm um Nichts

Komödie von William Shakespeare
www.staatstheater.karlsruhe.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 18.00

Faust

Oper in fünf Akten von Charles Gounod
www.staatstheater.karlsruhe.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Freitag, 27.12.2019

Dreiländermuseum, Lörrach

So nah so fern

Innenräume & Außenräume, bis 5.1.
www.dreilaendermuseum.eu

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Passion – Sehnsucht der Frauen

Nach Ingmar Bergmans Filmkomödie
www.staatstheater.karlsruhe.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Struwwelpeter – Shockheaded Peter

Musical von den Tiger Lillies, Julian Crouch & Phelim Mcdermott
www.staatstheater.karlsruhe.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

Samstag, 28.12.2019

Badisches Landesmuseum, Karlsruhe

Kaiser & Sultan

Nachbarn in Europas Mitte 1600–1700, bis 19.4.
www.landesmuseum.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Don Giovanni

Dramma Giocoso in zwei Akten, von Wolfgang Amadeus Mozart
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Mein Jahr ohne Udo Jürgens

Ein musikalischer Abend
www.staatstheater.karlsruhe.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Broken Dreams – Himmel auf Erden

Die schönsten Elvis Songs live präsentiert
www.calatheater.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

Sonntag, 29.12.2019

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 18.00

Hoffmanns Erzählungen

Operngala, nach dem gleichnamigen Fantastischen Schauspiel
www.staatstheater.karlsruhe.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Meisterklasse

Aus dem Leben einer Diva, von Terrence McNally
www.calatheater.de

Montag, 30.12.2019

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Der Nussknacker

Eine Weihnachtsgeschichte, auch um 19 Uhr
www.staatstheater.karlsruhe.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Vier linke Hände – Selbstmord mit Hindernissen

Komödie von Pierre Chesnot
www.calatheater.de

Dienstag, 31.12.2019

Alemannische Bühne, Freiburg, 15.00

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber, auch um 19.30 Uhr
www.alemannische-buehne.de

Cala Theater, Freiburg, 19.00

Cala Silvester Gala

'Dinner for One' – in einer Cala Version
www.calatheater.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

How to date a Feminist

Komödie von Samantha Ellis
www.staatstheater.karlsruhe.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Seid umschlungen

Das neue Staatsballett stellt sich vor
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kurhaus, Baden-Baden, 19.00

Silvester Dinner Ball

Gala-Ball zum Jahresausklang
www.badenbadenevents.de