WO GEHT WAS?

Samstag, 22.09.2018

Dreiländermuseum, Lörrach

Zeitenwende 1918/19

Ein fundierter Überblick, bis 3.2.19
www.dreilaendermuseum.eu

Museum Natur & Mensch, Freiburg

Mensch Biene!

Ein kleines Insekt mit großer Wirkung auf uns Menschen, bis 10.2.19
www.freiburg.de/museen

Museum der Kulturen, Basel

Sonne, Mond & Sterne

Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch

Kunsthalle Messmer, Riegel

Salvador Dalí – Der Zauber des Genies

Grafik, 2.6.-14.10
www.kunsthallemessmer.de

Cartoonmuseum, Basel

Ulli Lust

Zu viel ist nicht genug, 30.6.-28.10.
www.cartoonmuseum.ch

Kunsthaus Bregenz, Bregenz

David Claerbout

Fotografie, Ton, Film, digitale Medien & Zeichnungen, 14.7.-07.10.
www.kunsthaus-bregenz.at

Kunstmuseum Basel, Basel

The Music of Colour

Sam Gilliam, 9.6.-30.9.
www.kunstmuseumbasel.ch

Museum Frieder Burda, Baden-Baden

James Turrell

Auseinandersetzung mit der Wahrnehmung von Licht, 9.6.-28.10.
www.museum-frieder-burda.de

Europa-Park, Rust, 09.00

Halloween-Start

Spannung, Horror & Halloween
www.europapark.de

Waldorfkindergarten, Freiburg, 10.00

Quäker Quest

Dialog zwischen Religionen & Glaubensrichtungen
www.quaeker.org

Schwarzwaldhaus der Sinne, Grafenhausen, 10.00

Wald To Go

Eine kleine Einführung ins Waldbaden
www.schwarzwaldhausdersinne.de

Musical Theater, Basel, 15.00

Grease – Das Musical

Der Kultfilm wird 40, auch um 19.30 Uhr
www.musical.ch

Planetarium, Freiburg, 15.00

Eine Reise durch die Nacht

Der aktuelle Sternhimmel wird hautnah erlebbar
www.planetarium-freiburg.de

Waldhof, Freiburg, 17.00

Edmund Husserl

Vortrag über sein Leben & Werk
www.waldhof-freiburg.de

Tollhaus Garten, Karlsruhe, 17.30

Escarlata Circus

Küchenzirkus im Zelt
www.tollhaus.de

Heuboden, Umkirch, 18.00

Oktoberfest

O'zapft is!, mit Zweitakt Spezial
www.heuboden.de

Europa-Park, Rust, 18.00

Oktoberfest

Mit zünftiger Musik & original bayerischem Hofbräuhaus-Bier
www.europapark.de

SICK-Arena, Freiburg, 18.30

Rea Garvey

Neon Tour 2018
www.vaddi-concerts.de

Helmut Förnbacher Theater Company, Basel, 19.00

Maria Stuart

Nach Friedrich Schiller
www.foernbacher.ch

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Dead & Alive

Eröffnung der Karlsruher Literaturtage
www.staatstheater.karlsruhe.de

Planetarium, Freiburg, 19.30

Jenseits der Milchstraße

Was befindet sich außerhalb unserer Galaxie?
www.planetarium-freiburg.de

Kommunales Kino, Freiburg, 19.30

Das Dorf der Vergesslichen

Anschließend Filmgespräch mit Regisseurin Madeleine Dallmeyer u.a.
www.koki-freiburg.de

Ali-Theater, Tiengen, 20.00

Floischkäs & Champagner

Zwischenehelicher Wahnsinn einer schwäbischen Ehe
www.ali-theater.de

Großer Meyerhof, Freiburg, 20.00

Dieder Bieder

Meyerhöfliches Kellertheater
www.grosser-meyerhof.de

Stiftsschaffneikeller, Lahr, 20.00

Matthias Deutschmann – Wie sagen wir‘s dem Volk?

Politisches Kabarett
www.lahr.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Schall & Rausch

Die ultimative Freiburger Late Night Show
www.theater.freiburg.de

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Rainhard Fendrich 2018 – Für immer a Wiener

Der erfolgreichste Musikexport Österreichs
www.vaddi-concerts.de

Alter Pfarrhof, Breitnau, 20.00

10. Hochschwarzwälder Kleinkunst Festival

'Das BaWü-Menü – zum Fressen gern', mit Fidelius Waldvogel & Marlies Blume
www.hochschwarzwald.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Marc Hofmann

Kabarett, Lesung, Musik
www.vorderhaus.de

L'Opéra National du Rhin, Straßburg, 20.00

Il barbiere di Siviglia

Oper von Gioacchino Rossini
www.operanationaldurhin.eu

Nellie Nashorn, Lörrach, 20.00

Götz Widmann

'Unanständige Abendunterhaltung seit 1992'
www.nellie-nashorn.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

Michael Wollny Trio

Jazzfestival 2018, bis 23.9.
www.jazzfestival-freiburg.de

Kleine Bühne, Theater Basel, Basel, 20.00

Medea

Nach Euripides
www.theater-basel.ch

Haus der Jugend, Freiburg, 20.00

Philipp Poisel

Singer/ Songwriter
www.vaddi-concerts.de

Studio, E-Werk, Freiburg, 20.00

Der Schauspieldirektor

Komödie mit Musik von Wolfgang Amadeus Mozart
www.dieschoenen.com

Raumstation Sternen, Auggen, 20.00

Thrash Metal Night

Mit Macbeth, Suicidius & Warfield
www.sternengalaxie.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Theater L.U.S.T.

Impro-Krimi
www.cala-theater.de

Landesgartenschau Gelände, Lahr, 20.30

Music, Fire and Lights mit DUNDU

Traumhaftes Erlebnis mit einzigartigen visuellen, interaktiven Erfahrungen
www.lahr.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Manfred Mann′s Earthband

Coversongs von Bands wie Uriah Heep oder Deep Purple
www.mehlsack.com

Theater im Teufelhof, Basel, 20.30

Michel Gammenthaler

Verblüffende Tricks & schräge Gedanken
www.theater-teufelhof.ch

Salmen, Herbolzheim, 20.30

John Amann

Eine der bekanntesten Coverbands Südbadens
www.salmen-herbolzheim.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Lester Menezes Trio feat. Reto Suhner

Zusammenschluss, der Raum für Ecken & Kanten lässt
www.birdseye.ch

KiK, Offenburg, 21.00

Mainstreet

Coverrockband
www.kik-online.de

SWAMP, Freiburg, 21.00

Cub & Wolf

Folk-Songs mit Slowcore-Einflüssen
www.swamp-club-freiburg.de

AGAR Discothek, Freiburg, 23.00

Club night

Mixed music, Charts, Black, House, Urban
www.facebook.com/agar.disco

Jazzhaus, Freiburg, 23.00

inthemix

Die 2000er Party
www.jazzhaus.de

ArTik, Freiburg, 23.00

Rap Attack mit DJ MAD (Beginner)

Die offizielle Blue Tomato 2 Jahres Afterparty
www.facebook.com/ArTikFreiburg

e-Werk, Freiburg, 23.00

DJ-Nacht

Jazzfestival 2018, bis 23.9.
www.jazzfestival-freiburg.de

Etage Eins, Offenburg, 23.00

Die ultimative Clubnacht

Der legendäre ROTE PUNKT ist zurück
www.etageeins-og.de

Sonntag, 23.09.2018

Museum Tinguely, Basel

Too early to panic

Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger, 6.6.-23.9.
www.tinguely.ch

SOS-Kinderdorf Schwarzwald, Sulzburg, 10.00

60 Jahre SOS-Kinderdorf

Tag der offenen Tür
www.sos-kd-schwarzwald.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 11.00

1. Sinfoniekonzert

Werke von Wagner & Bruckner
www.staatstheater.karlsruhe.de

Foyer Große Bühne, Theater Basel, Basel, 11.00

Matinée: Pelléas et Mélisande

Nach Claude Debussy
www.theater-basel.ch

Jazz & Rock Schulen, Freiburg, 11.00

Infotag

Musikinstrumente ausprobieren & singen – mitmachen & beraten lassen
www.jrs.org

Stadtgarten, Freiburg, 14.00

Jazz'n'Green

Jazzfestival 2018, bis 23.9.
www.jazzfestival-freiburg.de

Seepark, Freiburg, 14.00

Weltkindertag

Bobbycar-Parcour, Dosen werfen & Masken basten
www.jbw.de

mehr >>

Musical Theater, Basel, 14.30

Grease – Das Musical

Der Kultfilm wird 40, auch um 18.30 Uhr
www.musical.ch

Tollhaus Garten, Karlsruhe, 15.00

Escarlata Circus

Küchenzirkus im Zelt, auch um 18 Uhr
www.tollhaus.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 15.00

Wilkommen / أهلاً و سهلاً

Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
www.staatstheater.karlsruhe.de

Tollhaus, Karlsruhe, 16.00

Jamie Adkins

Zirkusakrobatik mit Clownfaktor
www.tollhaus.de

Kath. Kirche St. Barbara, FR-Littenweiler, 17.00

L'Octour de Cuivres d'Alsace

Blech für einen guten Zweck
www.zonta-freiburg.de

Helmut Förnbacher Theater Company, Basel, 18.00

Arsen & Spitzenhäubchen

Komödie von Joseph Kesselring
www.foernbacher.ch

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 18.00

Coraline

Fantasy-Oper für Kinder & Erwachsene nach Neil Gaiman, ab 12 Jahren
www.theater.freiburg.de

mehr >>

Vaya Casa, Kappelrodeck, 18.30

Jürgen Hörig & Band

Ein Abend voller Songs & Lyrics
www.vaya-casa.de

Ali-Theater, Tiengen, 19.00

Kuscheltürk – Integration à la IKEA

Soloprogramm mit Cartoons
www.ali-theater.de

Konzerthaus, Freiburg, 19.00

Orchesterkonzert SWR Symphonieorchester

Gustav Mahler, Abo-Konzert
www.vaddi-concerts.de

Vorderhaus, Freiburg, 19.00

Henning Venske

Kabarett
www.vorderhaus.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Pátria Estrangeira / Fremde Heimat

Brasilianisch-deutsches Theaterprojekt
www.staatstheater.karlsruhe.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Shalosh

Jazzfestival 2018, bis 23.9.
www.jazzfestival-freiburg.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 20.30

Hasta Domingo Baby!

Soul, Funk, Disco, Garage, Rock'n'Roll, von spanisch bis europäisch/amerikanisch
www.raengtengteng.com

Montag, 24.09.2018

Badeparadies Schwarzwald, Titisee-Neustadt

Tag der Sauna

Spezielle Event-Aufgüsse & sanfte Klänge von Matthias Rapp
www.badeparadies-schwarzwald.de

diverse Veranstaltungsorte, Basel, 19.00

Die Buchbranche im Dialog

Mit Lydia Zimmer
www.literaturhaus-basel.ch

L'Opéra National du Rhin, Straßburg, 20.00

Il barbiere di Siviglia

Oper von Gioacchino Rossini
www.operanationaldurhin.eu

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

1. Sinfoniekonzert

Werke von Wagner & Bruckner
www.staatstheater.karlsruhe.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Am Boden

Eine Kampfpilotin erzählt von ihren Einsätzen
www.staatstheater.karlsruhe.de

Helmut Förnbacher Theater Company, Basel, 20.00

Der Vater

Florian Zellers preisgekröntes Drama
www.foernbacher.ch

Theater im Teufelhof, Basel, 20.30

Mike Baader

Unordentliches Musikkabarett
www.theater-teufelhof.ch

Dienstag, 25.09.2018

Markgräfler Museum im Blankenhorn-Palais, Müllheim

Haller & Haller

Würdigung des Künstlerehepaars Haller, bis 11.3.19
www.markgraefler-museum.de

Kunstmuseum , Basel

War Games – Martha Rosler & Hito Steyerl

Videos, Fotos, Fotomontagen, Banner, Objekte & Multimedia-installationen, 5.5.-2.12.
www.kunstmuseumbasel.ch

Musée Lalique, Wingen-sur-Moder

Prisma

Lalique-Kristallglas trifft auf zeitgenössische Kunst, 27.4.-4.11.
www.musee-lalique.com

Museum Villa Haiss, Zell a.H.

The Sublimity in Wild Grass

Chinesische Malerei von Zhang Jie & He Jinwei, bis 30.9.
www.artbischoff.com

Waldhof, Freiburg, 17.00

Schönheit – Segen oder Fluch?

Vortrag mit Diskussion
www.waldhof-freiburg.de

Literaturhaus Basel, Basel, 19.00

'Dostojewskij'

Lesung mit Andreas Guski & Thomas Grob
www.literaturhaus-basel.ch

Katholische Akademie, Freiburg, 19.00

Hermann Hesse & Bertolt Brecht im Dialog mit Buddha, Laotse & Zen

Vortrag mit Prof. Dr. Karl-Josef Kuschel
www.katholische-akademie-freiburg.de

Planetarium, Freiburg, 19.30

Zurück in die Heißzeit

Die Klimageschichte der Erde
www.planetarium-freiburg.de

Theater 11, Zürich, 19.30

Alvin Ailey

American Dance Theater
www.musical.ch/alvinailey

L'Opéra National du Rhin, Straßburg, 20.00

Singing Garden

Ein besonderes Ereignis mit Farbe & verschiedenen Kollaborationen
www.operanationaldurhin.eu

Kleine Bühne, Theater Basel, Basel, 20.00

Die schwarze Spinne

Schauspiel nach der Novelle von Jeremias Gotthelf
www.theater-basel.ch

Box, Theater Basel, Basel, 20.00

Esther. Eine Geschichte vom Bruderholz

Ein Monolog nach dem Roman 'Der barmherzige Hügel' von Lore Berger
www.theater-basel.ch

Nellie Nashorn, Lörrach, 20.30

Jazzchor Flat & Co

Jahreskonzert
www.nellie-nashorn.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Catfish

Blues-Rock-Soul
www.mehlsack.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Lester Menezes Trio feat. Reto Suhner

Unterschiedliche Musiker-Charaktere mit einem homogenen & eigenständigen Sound
www.birdseye.ch

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 23.00

Rebel Music

Reggae, Dancehall mit den DJ's Florin' Vibes & friends
www.raengtengteng.com

Mittwoch, 26.09.2018

Museum Tinguely, Basel

Gauri Gill. Traces

Fotografie, 13.6.-1.11.
www.tinguely.ch

Keramikmuseum, Staufen

Magische Kristalle

Die Königsdisziplin der keramischen Glasuren, 2.2.-30.11.
www.landesmuseum.de

Planetarium, Freiburg, 15.00

Schwarze Löcher

Die Schwerkraftmonster des Alls
www.planetarium-freiburg.de

Helmut Förnbacher Theater Company, Basel, 19.00

Maria Stuart

Nach Friedrich Schiller
www.foernbacher.ch

Europa-Park, Rust, 19.30

Horror Nights Traumatica

Das neue Spektakel des Schreckens zur Halloweenzeit
www.traumatica.com

Theater 11, Zürich, 19.30

Alvin Ailey

American Dance Theater
www.musical.ch/alvinailey

L'Opéra National du Rhin, Straßburg, 20.00

Il barbiere di Siviglia

Oper von Gioacchino Rossini
www.operanationaldurhin.eu

Kleine Bühne, Theater Basel, Basel, 20.00

Don't tell the Kids

Tanzabend von Richard Wherlock
www.theater-basel.ch

Großer Saal, Laiterie, Straßburg, 20.00

Alcest

Stilistischer Maximalismus
www.artefact.org

Großer Meyerhof, Freiburg, 20.00

Die Spontanellen

Freiburger Improtheater
www.grosser-meyerhof.de

Historisches Kaufhaus, Freiburg, 20.15

Liederabend ' ... into the deepest sea'

Mit Sarah Wegener & Götz Payer
www.historischeskaufhaus.freiburg.de

Chabah, Kanderner Bahnhof, Kandern, 20.30

John Campbelljohn Power Duo

Ein Rhythmus, der unter die Haut geht & niemanden unberührt lässt
www.chabah.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Nussbaum – Soskin – Anderson – Eisenhower

Erzeugt beinahe eine hypnotische Wirkung
www.birdseye.ch

Atlantis, Herbolzheim, 20.30

Rock am Mittwoch

Keep calm & Rock on!
www.facebook.com/pg/Atlantis.Herbolzheim

White Rabbit, Freiburg, 21.00

Open Stage

Solo oder als Band die Bühne bespielen
www.swamp-club-freiburg.de

Mamita Club, Freiburg, 22.00

Afterwork Sensual & Salsa

Mit DJ Watusi
www.mamita.club.de

Donnerstag, 27.09.2018

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Guido Kucznierz & Voré

Zeichnungen & Skulpturen, 19.07-25.11.
www.museum-hurrle.de

Museum der Kulturen, Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Das Lied der Dinge

Stillleben im Wandel der Kunst, 30.6.-4.11.
www.museum-hurrle.de

Helmut Förnbacher Theater Company, Basel, 19.00

Terror – Ihr Urteil

Ein Strafgerichts-Prozess, nach Ferdinand von Schirach
www.foernbacher.ch

Literaturhaus Basel, Basel, 19.00

'Hier ist noch alles möglich'

Lesung mit Gianna Molinari & Marion Regenscheit
www.literaturhaus-basel.ch

Lokhalle, Freiburg, 19.00

Power Of Diversity – Das Crossing Lines Projekt

Mit Hiphop gegen Europas neue Abgrenzung
www.rombach.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Premiere: Gravity

Erzählung, Ballett & Abstraktion in einem ergreifenden Tanzerlebnis
www.theater.freiburg.de

Basel, Musical Theater Basel, 19.30

Indiana Jones & the Riders of the Lost Ark

Aus der Reihe 'Concert & Cinema'
www.sinfonieorchesterbasel.ch

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

Der Mensch erscheint im Holozän

Schauspiel nach der gleichnamigen Erzählung von Max Frisch
www.theater-basel.ch

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

König Arthur

Semi-Oper
www.theater-basel.ch

Theater 11, Zürich, 19.30

Alvin Ailey

American Dance Theater
www.musical.ch/alvinailey

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

D. Ace

Rap
www.artefact.org

L'Opéra National du Rhin, Straßburg, 20.00

Singing Garden

Ein besonderes Ereignis mit Farbe & verschiedenen Kollaborationen
www.operanationaldurhin.eu

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

ONAIR

Vocal Legends – Große Stimmen der Pop- & Rockgeschichte
www.jazzhaus.de

Tollhaus, Karlsruhe, 20.00

Sebastian 23

'Hinfallen ist wie Anlehnen, nur später'
www.tollhaus.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 20.00

Saisoneröffnungskonzert

Mit den Wiener Philharmonikern
www.festspielhaus.de

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Guete Geister

Mundartkomödie
www.tam-weil.de

Theater im Teufelhof, Basel, 20.30

Knuth & Tucek

Hochtheatralisches Kabarett mit gewaltig weiblicher Satire & barbarischer Musikalität
www.theater-teufelhof.ch

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Ann Malcolm Quartet

Weiblicher Jazzgesang
www.birdseye.ch

Freitag, 28.09.2018

versch. Orte, über 20 Städte in Deutschland, Frankreich & der Schweiz

18. Architekturtage

Thema: Ensemble(s) l Gemeinsam(er), 28.9.-31.10.
www.europa-archi.eu

Messe Zürich, Zürich

Züspa

Die Erlebnismesse, 28.-9.-7.10.
www.zuespa.ch

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Ron Arad: Yes to the Uncommon!

Schaudepot, 8.6.-14.10.
www.design-museum.de

Halle 1, Messe Freiburg, Freiburg, 14.00

Flohmarkt

Zum Stöbern & Bummeln, auch am 29. September
www.suema-maier.de

Weingut Ulmann, Staufen, 16.00

Mephistos Faust

Eine Stadt wird zur Bühne
www.outdoortheater.de

Brauerei Ganter, Freiburg, 17.00

Oktoberfest

O' zapft is - die Sechste!, 28.9.-7.10.
www.ganter-oktoberfest.de

Heuboden, Umkirch, 18.00

Oktoberfest

O'zapft is!, mit Zweitakt Spezial
www.heuboden.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

1. Sonderkonzert

Im Rahmen des Internationalen Gesangswettbewerb für Wagnerstimmen
www.staatstheater.karlsruhe.de

Chabah, Kanderner Bahnhof, Kandern, 19.00

16. ChaBah-Whiskyseminar

Anmeldung erforderlich
www.chabah.de

Europa-Park, Rust, 19.30

Horror Nights Traumatica

Das neue Spektakel des Schreckens zur Halloweenzeit
www.traumatica.com

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Premiere: Eugen Onegin

Lyrisches Szenen nach dem Versroman von Alexander Puschkin
www.theater.freiburg.de

Planetarium, Freiburg, 19.30

Kosmos

Vom Urknall zum Denken
www.planetarium-freiburg.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Pelléas et Mélisande

Nach Claude Debussy
www.theater-basel.ch

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

Tartuffe oder das Schwein der Weisen

Komödie von Peter Licht, nach Molière
www.theater-basel.ch

Theater 11, Zürich, 19.30

Alvin Ailey

American Dance Theater
www.musical.ch/alvinailey

Schlosskeller, Emmendingen, 19.30

Niklas Bohnert Band & Explain the Universe

Deutsch-Rock & Indie-Rock
www.schlosskeller-emmendingen.de

Paulussaal, Freiburg, 19.30

Das Feld

Lesung mit Robert Seethaler
www.rombach.de

Großer Meyerhof, Freiburg, 20.00

Dieder Bieder

Meyerhöfliches Kellertheater
www.grosser-meyerhof.de

L'Opéra National du Rhin, Straßburg, 20.00

Il barbiere di Siviglia

Oper von Gioacchino Rossini
www.operanationaldurhin.eu

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

HG. Butzko

Kabarett
www.vorderhaus.de

Nellie Nashorn, Lörrach, 20.00

Einfach so!

Eine Mischung aus Poetry Slam, Musik & Theater
www.nellie-nashorn.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 20.00

Franui – Musicbanda

Ein Tanzmusikabend der schrägeren Art zwischen Jazz & Almgesang
www.festspielhaus.de

Studio, E-Werk, Freiburg, 20.00

Der Schauspieldirektor

Komödie mit Musik von Wolfgang Amadeus Mozart
www.dieschoenen.com

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Vier linke Hände

Komödie von Pierre Chesnot
www.cala-theater.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Premiere: Bitt scheen keini Blume!

Komödie auf Alemannisch
www.alemannische-buehne.de

Bühnensaal, Kurhaus, Badenweiler, 20.15

Badenweiler lacht mit Hansy Vogt

Lachparade mit Hansy Vogt & Frau Wäber
www.badenweiler.de

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Guete Geister

Mundartkomödie
www.tam-weil.de

Theater im Teufelhof, Basel, 20.30

Knuth & Tucek

Hochtheatralisches Kabarett mit gewaltig weiblicher Satire & barbarischer Musikalität
www.theater-teufelhof.ch

KiK, Offenburg, 20.30

Salsa Dance Night

Kostenloser Schnuppertanzkurs & anschließend Party
www.kik-online.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Shijin

Orientalische Symbolik der vier Wächter des Wesentlichen
www.birdseye.ch

Waldsee, Freiburg, 22.00

Root Down

Mit den DJs Ingo Sänger & Rainer Trueby
www.waldsee-freiburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 23.00

Panda Party

Mit DJ Freez & Deejay Namean
www.jazzhaus.de

Etage Eins, Offenburg, 23.00

Birthday Party

XXL Edition
www.etageeins-og.de

Samstag, 29.09.2018

Kunstverein Freiburg, Freiburg

Amy Lien & Enzo Camacho

Moderne Kunst, bis 28.20.
www.kunstvereinfreiburg.de

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Victor Papanek: The Politics of Design

Retrospektive über Papaneks Denken und Schaffen, 29.9.18-10.3.19
www.design-museum.de

Konzerthaus, Freiburg, 09.30

VDI Regio Career

Karrieremesse
www.regiocareer.vdi-bvschwarzwald.de

Messe Offenburg, Offenburg, 10.00

Oberrhein Messe

Freizeit-Erlebnis für die ganze Familie, 29.9.-7.10.
www.oberrhein-messe.de

Haus der Jugend, Freiburg, 10.00

Sportsachen-Flohmarkt

Von Sportbekleidung & -schuhen über Skateboards bis hin zu Einrad & Ski
www.jbw.de

Schwarzwaldhaus der Sinne, Grafenhausen, 10.00

Wald To Go

Eine kleine Einführung ins Waldbaden
www.schwarzwaldhausdersinne.de

Theater 11, Zürich, 14.00

Alvin Ailey

American Dance Theater, auch um 19.30 Uhr
www.musical.ch/alvinailey

Planetarium, Freiburg, 15.00

Eine Reise durch die Nacht

Der aktuelle Sternhimmel wird hautnah erlebbar
www.planetarium-freiburg.de

Heuboden, Umkirch, 18.00

Oktoberfest

O'zapft is!, mit Zweitakt Spezial
www.heuboden.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 18.00

Dr. Philipp Blom – Was auf dem Spiel steht

Konturen der nächsten Gesellschaft
www.theater.freiburg.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 18.00

9. Internationaler Gesangswettbewerb für Wagnerstimmen

Finale
www.staatstheater.karlsruhe.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 18.00

Christina Pluhar & L’Arpeggiata

Barock- & Jazz-Improvisationen über die Musik von Händel
www.festspielhaus.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Pátria Estrangeira / Fremde Heimat

Brasilianisch-deutsches Theaterprojekt
www.staatstheater.karlsruhe.de

Europa-Park, Rust, 19.30

Horror Nights Traumatica

Das neue Spektakel des Schreckens zur Halloweenzeit
www.traumatica.com

Planetarium, Freiburg, 19.30

Jenseits der Milchstraße

Was befindet sich außerhalb unserer Galaxie?
www.planetarium-freiburg.de

Schloss, Bad Krozingen, 19.30

Markgräfler Musikherbst 2018

Mit Hanno Müller-Brachmann & Matthias Alteheld
www.schlosskonzerte-badkrozingen.de

Helmut Förnbacher Theater Company, Basel, 20.00

Kunst

Komödie von Yasmina Reza
www.foernbacher.ch

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Premiere: Wir sind die Guten

Ein aus 17 Minidramen bestehender Zyklus
www.theater.freiburg.de

Tollhaus, Karlsruhe, 20.00

Ohne Rolf

'Seitenwechsel'
www.tollhaus.de

Kleine Bühne, Theater Basel, Basel, 20.00

Don't tell the Kids

Tanzabend von Richard Wherlock
www.theater-basel.ch

Studio, E-Werk, Freiburg, 20.00

Der Schauspieldirektor

Komödie mit Musik von Wolfgang Amadeus Mozart
www.dieschoenen.com

Raumstation Sternen, Auggen, 20.00

Queens of Metal

Mit Inner Core, Crayven & AphyxiA
www.sternengalaxie.de

Roccafé, Denzlingen, 20.00

Bernd Lafrenz

'Ein Sommernachtstraum', frei-komisch nach Shakespeare
www.roccafe.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Vier linke Hände

Komödie von Pierre Chesnot
www.cala-theater.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Bitt scheen keini Blume!

Komödie auf Alemannisch
www.alemannische-buehne.de

Historisches Kaufhaus, Freiburg, 20.15

4. Kaufhaus-Serenade 2018

Virtuoses für Flöte, Klavier & Trommeln
www.historischeskaufhaus.freiburg.de

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Gänseblümchen

Kabarett
www.tam-weil.de

Theater im Teufelhof, Basel, 20.30

Knuth & Tucek

Hochtheatralisches Kabarett mit gewaltig weiblicher Satire & barbarischer Musikalität
www.theater-teufelhof.ch

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Airport in Rock

Coversongs von Bands wie Beatles, Rolling Stones u.v.m.
www.mehlsack.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Shijin

Orientalische Symbolik der vier Wächter des Wesentlichen
www.birdseye.ch

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.00

A Tale of Golden Keys

Vorherrschende Melancholie & komplexes Songwriting
www.vaddi-concerts.de

AGAR Discothek, Freiburg, 23.00

all mixed up

Das Beste aus den letzten Jahrzehnten bis heute
www.facebook.com/agar.disco

Jazzhaus, Freiburg, 23.00

Connected

die 90er Party
www.jazzhaus.de

Club Borderline, Basel, 23.00

Bomba Reggaeton

Fiesta Iberica, Bomba Reggaeton & Reggaeton
www.clubborderline.ch

Club Borderline, Basel, 23.00

Hardskillz

Mit F.Noize I:Gor Re-Style
www.clubborderline.ch

Club Borderline, Basel, 23.00

Drezlo at Borderline

Electro
www.clubborderline.ch

Sonntag, 30.09.2018

Museum Art.Plus, Donaueschingen

colorful.farbenfroh

Im Fokus : Dorothy Fratt, 18.2.18-20.1.19
www.museum-art-plus.com

Fondation Beyeler, Riehen

Balthus

Retrospektive, bis 1.1.19
www.fondationbeyeler.ch

Museum für Neue Kunst, Freiburg

Your North is my South

In Kooperation mit La Kunsthalle, 28.4.-7.10.
www.freiburg.de/museen

Stiftung für konkrete Kunst, FR-Zähringen

René Dantes

'Der Mensch – Mitte & Maß', bis 28.10.
www.stiftung-konkrete-kunst.de

Kunstmuseum Basel, Basel

The Music of Colour

Sam Gilliam, 9.6.-30.9.
www.kunstmuseumbasel.ch

Augustinermuseum, Freiburg

Japanische Holzschnitte aus der Sammlung Ernst Grosse

Eine Ausstellung der Ethnologischen Sammlung des Museum Natur & Mensch, 30.6.-30.9.
www.freiburg.de/museen

Fondation Fernet-Branca, Saint-Louis

40 ans de passion

Collection David H. Brolliet, 27.5.-30.9.
www.fondationfernet-branca.org

Fondation Fernet-Branca, Saint-Louis

L'impermanence

Léa Barbazanges, Céline Cléron, Marie Denis, Stéphane Guiran, Philippe Lepeut, 27.5.-30.9.
www.fondationfernet-branca.org

Winterer-Foyer, Theater Freiburg, Freiburg, 11.00

Mann trifft Beethoven

Konzert & Lesung mit Bernhard Bücker & Hartmut Stanke
www.theater.freiburg.de

Unteres Foyer, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 11.00

Der Freischütz

Romantische Oper von Carl Maria von Weber
www.staatstheater.karlsruhe.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 11.00

Cuarteto Casals

Mit Werken von Beethoven
www.festspielhaus.de

Planetarium, Freiburg, 16.30

Planeten

Expedition ins Sonnensystem
www.planetarium-freiburg.de

Theater 11, Zürich, 17.00

Alvin Ailey

American Dance Theater
www.musical.ch/alvinailey

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 18.00

Premiere: Nora, Hedda & ihre Schwestern

Kämpfe von drei starken Frauen in einem Familienepos
www.staatstheater.karlsruhe.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 18.30

Pátria Estrangeira / Fremde Heimat

Brasilianisch-deutsches Theaterprojekt
www.staatstheater.karlsruhe.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 18.30

Pelléas et Mélisande

Nach Claude Debussy
www.theater-basel.ch

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 18.30

Romulus der Große

Schauspiel von Friedrich Dürrenmatt
www.theater-basel.ch

Großer Saal, Laiterie, Straßburg, 18.30

Pierre Lapointe

Moderne internationale Popmusik
www.artefact.org

depot.K, Freiburg, 19.00

Der Mond kommt still gegangen

Nachtstücke
www.gedok-freiburg.de

Nellie Nashorn, Lörrach, 19.00

Bea von Malchus

'The Kennedys'
www.nellie-nashorn.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Matthias Deutschmann

Politisches Kabarett
www.vorderhaus.de

Tollhaus, Karlsruhe, 20.00

The Trouble Notes

Elemente aus Klassik, Gypsy, Flamenco & Jazz
www.tollhaus.de

Historisches Kaufhaus, Freiburg, 20.00

Kaisersaal-Konzerte

Mit Werken von Mozeart & Schubert
www.historischeskaufhaus.freiburg.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 20.30

Hasta Domingo Baby!

Soul, Funk, Disco, Garage, Rock'n'Roll, von spanisch bis europäisch/amerikanisch
www.raengtengteng.com

Montag, 01.10.2018

modo Verlag, Freiburg

Familienbande

Fotografien von Katharina Mayer, bis 26.10.
www.modoverlag.de

Feldbergturm, Feldberg

Facing Tradition

Fotografien von Sebastian Wehrle, bis 4.11.
www.feldbergbahn.de

Cala Theater, Freiburg, 19.30

Das Erwachen der Gletscherleiche

Regio Krimi Lesung mit Roland Weis
www.cala-theater.de

Dienstag, 02.10.2018

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Stillleben im Wandel der Kunst

Unbewegte Natur als Auseinandersetzung mit dem Alltäglichen, 30.6-4.11.18
www.museum-hurrle.de

Museum LA8, Baden-Baden

Wilhelm Busch

Bilder & Geschichten, bis 3.3.19
www.la8.de

Kunstmuseum Basel, Basel

Innenwelten

Schenkung Betty & Hartmut Raguse-Stauffer, bis 6.1.19
www.kunstmuseumbasel.ch

Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart

Ekstase

Werke von der Antike bis in die Gegenwart, bi 24.2.19
www.kunstmuseum-stuttgart.de

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Victor Papanek: The Politics of Design

Retrospektive über Papaneks Denken und Schaffen, bis 10.3.19
www.design-museum.de

Dreiländermuseum, Lörrach

Gerta Haller

Würdigung des Künstlerehepaars Haller, bis 9.12.
www.dreilaendermuseum.eu

Heuboden, Umkirch, 18.00

Oktoberfest

O'zapft is!, mit Zweitakt Spezial
www.heuboden.de

Kultur- & Bürgerhaus, Denzlingen, 19.00

Hütten-Party

Festlichkeiten der 5. Jahreszeit beginnen verfrüht
www.kultur-und-buergerhaus.de

Europa-Park, Rust, 19.30

Horror Nights Traumatica

Das neue Spektakel des Schreckens zur Halloweenzeit
www.traumatica.com

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Pelléas et Mélisande

Nach Claude Debussy
www.theater-basel.ch

Stiftsschaffneikeller, Lahr, 20.00

Rote Sonne – dunkle Nacht

Stück von Christopher Kern, nach dem gleichnamigen Roman von Hans Weide
www.lahr.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Wilkommen / أهلاً و سهلاً

Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
www.staatstheater.karlsruhe.de

Schwarzwaldhalle, Karlsruhe, 20.00

Niedeckens BAP

Live & Deutlich- Tour 2018
www.foerderkreis-kultur.de

Theater 11, Zürich, 20.00

Biffy Clyro

Schottische Rock-Band
www.musical.ch

OberschwabenKlub, Ravensburg, 20.00

Sasha

Live 2018
www.vaddi-concerts.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.00

Musiknacht mit FolkSKApelle

SKA-Punk
www.schlosskeller-emmendingen.de

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

SWR3 Comedy Live 2018

Mit Andy Müller
www.swr3service.de

Kulturforum Offenburg, Offenburg, 20.00

Frankfurter Sinfoniker & Sigi Schwarz

'Milestones of Rock' – Rockhighlights der 70er & 60er
www.kulturbuero.offenburg.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Blues Attack!!!

JJ Cale, Gary Moore u.a.
www.mehlsack.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Lukas Wyss – Cédric Gschwind Quintet

Die fünf exzellenten Musiker haben einiges gemeinsam
www.birdseye.ch

SWAMP, Freiburg, 21.00

Barbarisms

Indie Sound
www.swamp-club-freiburg.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 23.00

Rebel Music

Reggae, Dancehall mit den DJ's Florin' Vibes & friends
www.raengtengteng.com

Harmonie Gewölbekeller, Freiburg, 23.00

Rap Attack

Rap, Oldskool Hiphop, Trap & Party Classics, mit den DJs Rusty, Bealeg & CMC
www.facebook.com/harmonie.gewolbekeller

Mittwoch, 03.10.2018

Kunstmuseum Hansemann-Liebich, Gutach

'Frei WIld'

Gutacher Malerkolonie, bis 28.10.
www.kunstmuseum-hasemann-liebich.de

Unterlindenmuseum, Colmar

Corpus Baselitz

Anlässlich des 80. Geburtstags des Künstlers, 9.6.-29.10
www.musee-unterlinden.com

E-Werk, Freiburg, 11.00

Cordiale 'Wählen alle Russen Erdoğan & alle Türken Putin?'

Politische Podiumsdiskussion
www.ewerk-freiburg.de

Augusta Raurica, Augst bei Basel, 11.00

Brotbacken

Vom Korn zum Römerbrot, auch um 13 & 15 Uhr
www.augusta-raurica.ch

Augusta Raurica, Augst bei Basel, 14.00

Augusta Raurica kurz & bündig

Einführungsrundgang über das öffentliche Leben in einer römischen Stadt
www.augusta-raurica.ch

Mundenhof, Freiburg, 14.00

Mitmachaktionen für Menschen von 3 bis 99

In Zusammenarbeit mit dem Atelier Kunstgehege e.V.
www.mundenhof.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 18.00

Ein Sommernachtstraum

Nach William Shakespeare
www.theater.freiburg.de

Club, Laiterie, Straßburg, 18.30

EMPYRIUM

Soundcollagen & Emotionsausbrüche
www.artefact.org

Badischer Winzerkeller Breisach, Breisach, 19.00

MannichTheater

MörderischerWein
www.mannich-theater.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Hair

American Tribal Love-Rock Musical
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Prometheus – 25 Jahre Unabhängigkeit

Geschichte über das zum zweiten Mal unabhängig gewordene Georgien
www.staatstheater.karlsruhe.de

E-Werk, Freiburg, 19.30

Cordiale

Leben in Alamanya
www.ewerk-freiburg.de

KiK, Offenburg, 20.00

Jazzforum

John Stowell & Friends
www.kik-online.de

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 20.00

In anderen Umständen

Lustspiel von Volker Bohnet & Alexander Alexy
www.theater-basel.ch

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Lukas Wyss – Cédric Gschwind Quintet

Die fünf exzellenten Musiker haben einiges gemeinsam
www.birdseye.ch

Chabah, Kanderner Bahnhof, Kandern, 20.30

Rich Webb Band

Alternative Rockband aus Melbourne
www.chabah.de

Atlantis, Herbolzheim, 20.30

Rock am Mittwoch

Keep calm & Rock on!
www.facebook.com/pg/Atlantis.Herbolzheim

White Rabbit, Freiburg, 21.00

Open Stage

Solo oder als Band die Bühne bespielen
www.swamp-club-freiburg.de

Donnerstag, 04.10.2018

Parc Expo, Mulhouse

Folie'Flore

Blumen- & Lichtinstallationen, bis 14.10.
www.parcexpo.fr

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Christien Meindertsma 'Beyond the Surface'

Hinter den Kulissen der Produktdesigns, bis 20.1.19
www.design-museum.de

Elisabeth Schneider-Stiftung, Freiburg

Dirk Michael Flach

Aquarellmalerei, bis 23.2.19
www.weinschloesschen-freiburg.de

Katholische Akademie, Freiburg, 19.00

Tötet diese Wirtschaft?

Papst Franziskus & die Unternehmer
www.katholische-akademie-freiburg.de

Kunstverein, Freiburg, 19.00

till ten

Bar-Abend mit Präsentationen, Performances & Gesprächen
www.kunstvereinfreiburg.de

Literaturhaus Basel, Basel, 19.00

'Zu blaue Augen' von Mira Magén

Lesung mit Michael Guggenheimer, Anne Birkenauer, Regula Grauwiller
www.literaturhaus-basel.ch

Großer Saal, Laiterie, Straßburg, 19.30

Thérapie Taxi

Ein wenig Pop, Elektro & Punkrock
www.artefact.org

Kurhaus, Baden-Baden, 20.00

The Voyagers feat. Della Miles

Sängerin/Songwriterin
www.badenbadenevents.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Wir sind die Guten

Ein aus 17 Minidramen bestehender Zyklus
www.theater.freiburg.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

Cordiale

Kherson
www.ewerk-freiburg.de

Schloss Reinach, FR-Munzingen, 20.00

Musik Hautnah mit 'Augustinum'

Die alemannische Antwort auf den Buena Vista Social Club
www.schlossreinach.de

SWAMP, Freiburg, 20.00

Dives

Pop, Garage-Punk, Rock
www.swamp-club-freiburg.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Der goldne Topf

Nach dem Märchen von E. T. A. Hoffmann
www.staatstheater.karlsruhe.de

Historisches Kaufhaus, Freiburg, 20.15

Time Stands Still

Liederabend mit Hans Jörg Mammel
www.liederaben.de

Historisches Kaufhaus, Freiburg, 20.15

Liederabend 'time stands still'

Mit Hans Jörg Mammel & Michael Freimuth
www.historischeskaufhaus.freiburg.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Peter Protschka Quintet feat. Rick Margitza

Elegantes, expressives Klangbild
www.birdseye.ch

Freitag, 05.10.2018

Galerie Baumgarten, Freiburg

Johannes Hüppi

'Museumsbilder', bis 27.10
www.galerie-baumgarten.de

Ecomusée d'Alsace, Ungersheim

Alsace 1918

Leben nach dem Krieg, 15.6.-4.11.
www.ecomusee.alsace.de

Forum Merzhausen, Merzhausen

Die ORIGINALE

Neugedachtes & Gutgemachtes – Messe für angewandte Kunst & Handwerk, 5.-7.10.
www.originale-freiburg.de

Schloss Bollschweil, Bollschweil, 10.00

BoGart

Messe für Landhausstil & Gartenkultur, 5.-7.10.
www.bo-gart.de

Messe Offenburg, Offenburg, 10.00

Oberrhein Messe

Freizeit-Erlebnis für die ganze Familie, 29.9.-7.10.
www.oberrhein-messe.de

Messe Freiburg, Freiburg, 14.00

123. Südbadische Gebrauchtwagen-Verkaufsschau

700 Fahrzeuge von über 40 Fachhändlern der Region, 5.-7.10
www.gebrauchtwagen-suedbaden.de

Weingut Ulmann, Staufen, 16.00

Mephistos Faust

Eine Stadt wird zur Bühne
www.outdoortheater.de

E-Werk, Freiburg, 18.30

Cordiale

Premiere: Augen zu und durch
www.ewerk-freiburg.de

Humboldtsaal, Freiburger Hof, Freiburg, 19.00

Hashimoto Schilddrüsenerkrankung

Vortrag mit Frau Dr. med. S. Bendig
www.freiburger-hof.de

Pur Pur, Müllheim, 19.00

Rich Webb & Band

Cowboy-Punk
www.facebook.com/purpurela

Europa-Park, Rust, 19.30

Horror Nights Traumatica

Das neue Spektakel des Schreckens zur Halloweenzeit
www.traumatica.com

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Eugen Onegin

Lyrisches Szenen nach dem Versroman von Alexander Puschkin
www.theater.freiburg.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Pelléas et Mélisande

Nach Claude Debussy
www.theater-basel.ch

Großer Saal, Laiterie, Straßburg, 19.30

Hyphen Hyphen

Elektro-Pop
www.artefact.org

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Nora, Hedda & ihre Schwestern

Kämpfe von drei starken Frauen in einem Familienepos
www.staatstheater.karlsruhe.de

Studio, E-Werk, Freiburg, 20.00

Der Schauspieldirektor

Komödie mit Musik von Wolfgang Amadeus Mozart
www.dieschoenen.com

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Donavon Frankenreiter

Singer-Songwriter
www.jazzhaus.de

Tollhaus, Karlsruhe, 20.00

Cavequeen

Comedy mit Tim Koller
www.tollhaus.de

Tollhaus, Karlsruhe, 20.00

Web Web feat. Max Herre

'Dance Of The Demons'-Release Tour
www.tollhaus.de

Theater Marienbad, Freiburg, 20.00

Girls like that / Mädchen wie die

Thematisiert Gruppendynamik, Mobbing Sehnsüchte & Zweifel, ab 14 Jahren
www.marienbad.org

Experimentalbühne, E-Werk, Freiburg, 20.00

Die Irre von Chaillot

Von J. Giraudoux
www.experimentalbuehne.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

Cordiale

Shkoon
www.ewerk-freiburg.de

Raumstation Sternen, Auggen, 20.00

Bollock Brothers

Wave-Punk Legends from London
www.sternengalaxie.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Theater L.U.S.T.

Impro-Krimi
www.cala-theater.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Body Language Company

Tanztheater mit Livemusik
www.burghof.com

Burghof, Lörrach, 20.00

anobis

Body Language Company
www.burghof.com

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Bitt scheen keini Blume!

Komödie auf Alemannisch
www.alemannische-buehne.de

Kurhaus, Badenweiler, 20.15

Ihr naht Euch wieder schwankende Gestalten ...

Johann Wolfgang Goethe lädt ein zum 'Faustischen Abend'
www.literatheater.de

Wodanhalle, Freiburg, 20.30

Stellar Saint, She & the Boys

Rock-Pop Night
www.wodan-halle-freiburg.de

Jazztone Jazz Club 56, Lörrach, 20.30

Peter Protschka Quintet

Feat. Rick Margitza
www.jazztone.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Joe Haider Jazz Orchestra & The Sparklettes

Mit neuem Programm 'Back to the Roots'
www.birdseye.ch

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Tidemore

Eigenwilliger, akustischer Sound, Singer/Songwriter
www.schlosskeller-emmendingen.de

Passage 46, Theater Freiburg, Freiburg, 21.00

Tube 7

Verschiedenste Stilformen treffen aufeinander
www.theater.freiburg.de

White Rabbit, Freiburg, 21.00

Kristen

Polnische Rock-Band
www.swamp-club-freiburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 23.00

I Love 80s

80s music nonstop
www.jazzhaus.de

Samstag, 06.10.2018

Galerie Haus der modernen Kunst, Staufen

Franz Gutmann

Zum 90. Geburtstag, bis 11.11.
www.hausdermodernenkunst.de

Mooswaldhalle, FR-Hochdorf

12. Freiburger handmade& Kreativ Markt

Für Individualisten, Design Fans & Selbermacher, 6. & 7.10.
www.kreativ.events

Museum Natur & Mensch, Freiburg

Mensch Biene!

Ein kleines Insekt mit großer Wirkung auf uns Menschen, bis 10.2.19
www.freiburg.de/museen

Museum der Kulturen, Basel

Sonne, Mond & Sterne

Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch

Haus der Modernen Kunst, Staufen

Franz Gutmann

Bildhauerei, bis 11.11.
www.hausdermodernenkunst.de

Kunsthalle Messmer, Riegel

Salvador Dalí – Der Zauber des Genies

Grafik, 2.6.-14.10
www.kunsthallemessmer.de

Cartoonmuseum, Basel

Ulli Lust

Zu viel ist nicht genug, 30.6.-28.10.
www.cartoonmuseum.ch

Museum Frieder Burda, Baden-Baden

James Turrell

Auseinandersetzung mit der Wahrnehmung von Licht, 9.6.-28.10.
www.museum-frieder-burda.de

Dreiländermuseum, Lörrach

Zeitenwende 1918/19

Ein fundierter Überblick, bis 3.2.19
www.dreilaendermuseum.eu

Kulturforum Offenburg, Offenburg, 09.00

Flohmarkt

Mit Kunst, Trödel & Unterhaltung
www.kulturbuero.offenburg.de

Dorfmitte, Emmendingen, 10.00

Härdepflefeschds

Mit Naturpark-Markt
www.gewerbeverein-emmendingen.de

Augustinermuseum, Freiburg, 11.00

Welte-Konzert

Einspielungen untermalen die Geschichte der Firma Welte & Söhne
www.freiburg.de/museen

E-Werk, Freiburg, 14.00

Cordiale

Kunsthandwerksbörse
www.ewerk-freiburg.de

Treffpunkt Rathausplatz, Freiburg, 17.30

Flying Dinner Regional

In verschiedenen Restaurants badische Spezialitäten & Wein genießen
www.freiburgerleben.com

Badeparadies Schwarzwald, Titisee-Neustadt, 18.00

Klassiknacht

Harmonische Klänge, Ballett-Tanz u.v.m.
www.badeparadies-schwarzwald.de

Innenstadt, Freiburg, 18.00

Megasamstag

Shoppen bis in die Nacht, für die ganze Familie
www.zfriburginderstadt.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 18.00

Bernstein Dances

Dem Schöpfer der 'West Side Story' tanzend auf der Spur
www.festspielhaus.de

depot.K, Freiburg, 19.00

let's sax

Mit Werken von J.S. Bach, Thomas Bauser, Jeught Elie, Hanna Schüly u.a.
www.gedok-freiburg.de

Paulussaal, Freiburg, 19.30

Alain Frei

'Mach dich Frei'
www.paulussaal-freiburg.de

Europa-Park, Rust, 19.30

Horror Nights Traumatica

Das neue Spektakel des Schreckens zur Halloweenzeit
www.traumatica.com

Großer Saal, Laiterie, Straßburg, 19.30

MRC

Rap
www.artefact.org

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Don't Worry Be Yoncé (XS)

Lecture-Performance von Stephanie van Batum & Stacyian Jackson
www.staatstheater.karlsruhe.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Rusalka

Ein Ballettmärchen von Jiří Bubeníček
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kurhaus, Baden-Baden, 20.00

Die A Cappella Nacht

Zu welchen Leistungen ist die menschliche Stimme fähig
www.badenbadenevents.de

Theater Hans Dürr, Freiburg, 20.00

Rock'n Rollator

Komödie über Älterwerden und wie Theater zum Jungbrunnen werden kann
www.theater-duerr.de

Studio, E-Werk, Freiburg, 20.00

Der Schauspieldirektor

Komödie mit Musik von Wolfgang Amadeus Mozart
www.dieschoenen.com

Ali-Theater, Tiengen, 20.00

Schmutzige Wäsche

Beier ud Hang – Die Satire-WG ...
www.ali-theater.de

Stiftsschaffneikeller, Lahr, 20.00

Attila Vural & Isam Shéhade

It Might As Well Be A Movie
www.lahr.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Wir sind die Guten

Ein aus 17 Minidramen bestehender Zyklus
www.theater.freiburg.de

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Freiburger Barockorchester

À la Française
www.barockorchester.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Anny Hartmann

Kabarett ' No Lobby is perfect'
www.vorderhaus.de

Theater am Kastelberg, Waldkirch, 20.00

Die Mauerbrecher

Impro-Show
www.theater-am-kastelberg.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 20.00

PowerSolo

Rock'n'Roll-Trashy 60's-Garage
www.raengtengteng.com

Experimentalbühne, E-Werk, Freiburg, 20.00

Die Irre von Chaillot

Von J. Giraudoux
www.experimentalbuehne.de

Slow Club, Freiburg, 20.00

The Bollock Brothers

Punk-, Rock-, Synthesizer-Pop Band
www.slowclub-freiburg.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Der perfekte Mann

One-Man-Theater von Morten Feldmann
www.cala-theater.de

Nellie Nashorn, Lörrach, 20.00

Rayannah

Kanadische Loop-Pedal-Künstlerin
www.nellie-nashorn.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Bitt scheen keini Blume!

Komödie auf Alemannisch
www.alemannische-buehne.de

Wodanhalle, Freiburg, 20.30

Frederick Street Band

Westcoast & Southern Rock
www.wodan-halle-freiburg.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Bittersuess

Deutsch-Rock & Pop
www.mehlsack.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Joe Haider Jazz Orchestra & The Sparklettes

Mit neuem Programm 'Back to the Roots'
www.birdseye.ch

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.30

Radikale Akte

Stückentwicklung mit Menschen aus Karlsruhe & Umgebung
www.staatstheater.karlsruhe.de

Grand Casino Basel, Basel, 22.00

Le Freak c'est chic

80's forever
www.grandcasinobasel.com

AGAR Discothek, Freiburg, 23.00

Club night

Mixed music, Charts, Black, House, Urban
www.facebook.com/agar.disco

Jazzhaus, Freiburg, 23.00

inthemix

Die 2000er Party
www.jazzhaus.de

Crash, Freiburg, 23.00

Acid Monkiees 3

Mit Tim Fluck, Mahanada, Badaboom&GetBuzz u.v.a.
www.facebook.com/crashfreiburg

Sonntag, 07.10.2018

Naturkundemuseum Karlsruhe, Karlsruhe

Flusspferde am Oberrhein

Wie war die Eiszeit wirklich?
www.smnk.de

Kunsthaus Bregenz, Bregenz

David Claerbout

Fotografie, Ton, Film, digitale Medien & Zeichnungen, 14.7.-07.10.
www.kunsthaus-bregenz.at

Winterer-Foyer, Theater Freiburg, Freiburg, 11.00

'Ermordung einer Hauptfigur'

Vortrag mit Jürgen Lodemann
www.theater.freiburg.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 11.00

Ballett-Werkstatt

John Neumeier erläutert seine Arbeit
www.festspielhaus.de

La Filature, Mulhouse, 15.00

Il barbiere di Siviglia

Oper von Gioacchino Rossini
www.operanationaldurhin.eu

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 15.00

Ein Sommernachtstraum

Nach William Shakespeare
www.theater.freiburg.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 15.00

Anna Bolena

Tragedia lirica von Gaetano Donizetti
www.staatstheater.karlsruhe.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 16.00

Pelléas et Mélisande

Nach Claude Debussy
www.theater-basel.ch

E-Werk, Freiburg, 16.00

Cordiale

Podiumsdiskussion: Soziologie des Zusammenlebens
www.ewerk-freiburg.de

St. Martin Freiburg, Freiburg, 16.30

Chapelle de la Vigne

Freiburger BACHkantaten
www.chapelle-de-la-vigne.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 18.00

Bernstein Dances

Dem Schöpfer der 'West Side Story' tanzend auf der Spur
www.festspielhaus.de

Experimentalbühne, E-Werk, Freiburg, 18.00

Die Irre von Chaillot

Von J. Giraudoux
www.experimentalbuehne.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

Ist das Liebe oder kann das weg?

Musikalisches Kabaretttheater
www.alemannische-buehne.de

Cala Theater, Freiburg, 19.00

Hetzkasper – Zu blöd für Burnout. Kabarett.

Mit Henning Schmidtke
www.cala-theater.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Premiere: Europa flieht nach Europa

Eine Geschichte der Eroberung, der Kriege & Klassenkämpfe
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Nora, Hedda & ihre Schwestern

Kämpfe von drei starken Frauen in einem Familienepos
www.staatstheater.karlsruhe.de

Passage 46, Theater Freiburg, Freiburg, 20.15

Die braune Saat

Neonazismus, Rassismus & Antisemitismus in der DDR & deren Auswirkungen
www.theater.freiburg.de

Wodanhalle, Freiburg, 20.30

Jeb Rault Band

Blues-Rock
www.wodan-halle-freiburg.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 20.30

Hasta Domingo Baby!

Soul, Funk, Disco, Garage, Rock'n'Roll, von spanisch bis europäisch/amerikanisch
www.raengtengteng.com

White Rabbit, Freiburg, 21.00

Naxatras

Psychedelic Space-Rock
www.swamp-club-freiburg.de

Montag, 08.10.2018

Kultur u. Bürgerhaus, Denzlingen, 11.00

4. Kiwanis Comedy Night

In Zusammenarbeit mit Kiwanis Brücke ins Leben e.V.
www.kultur-und-buergerhaus.de

Kommunales Kino, Freiburg, 19.00

A Star Is Born

Monday Nite At The Movies
www.carl-schurz-haus.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Manolito Simonet y su Trabuco

Salsa & Tropical
www.jazzhaus.de

Tollhaus, Karlsruhe, 20.00

Jan Weiler

'Und ewig schläft das Pubertier'
www.tollhaus.de

Dienstag, 09.10.2018

Markgräfler Museum im Blankenhorn-Palais, Müllheim

Haller & Haller

Würdigung des Künstlerehepaars Haller, bis 11.3.19
www.markgraefler-museum.de

Kunstmuseum , Basel

War Games – Martha Rosler & Hito Steyerl

Videos, Fotos, Fotomontagen, Banner, Objekte & Multimedia-installationen, 5.5.-2.12.
www.kunstmuseumbasel.ch

Musée Lalique, Wingen-sur-Moder

Prisma

Lalique-Kristallglas trifft auf zeitgenössische Kunst, 27.4.-4.11.
www.musee-lalique.com

Morat-Institut, Freiburg, 19.15

Ensemble recherche

Echt jetzt?
www.ensemble-recherche.de

Buchhandlung Kastl, Lörrach, 20.00

Mein Schmetterlingsjahr

Mit Peter Henning
www.buchkastl.de

La Filature, Mulhouse, 20.00

Il barbiere di Siviglia

Oper von Gioacchino Rossini
www.operanationaldurhin.eu

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Der goldne Topf

Nach dem Märchen von E. T. A. Hoffmann
www.staatstheater.karlsruhe.de

Passage 46, Theater Freiburg, Freiburg, 20.15

The Art of beeing ... lazy

Leseabend: Ein lazy blend aus fein geschnittenen Texten
www.theater.freiburg.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Blues On!

Handmade Music mit Lucky &Chris
www.mehlsack.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Reto Annelers Stille Post

Ein Sound, der alles andere als das Kinderspiel gleichen Namens ist
www.birdseye.ch

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Jazz-Tuezzday

Joern & The Michaels
www.schlosskeller-emmendingen.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 23.00

Rebel Music

Reggae, Dancehall mit den DJ's Florin' Vibes & friends
www.raengtengteng.com

Mittwoch, 10.10.2018

Museum Tinguely, Basel

Gauri Gill. Traces

Fotografie, 13.6.-1.11.
www.tinguely.ch

Keramikmuseum, Staufen

Magische Kristalle

Die Königsdisziplin der keramischen Glasuren, 2.2.-30.11.
www.landesmuseum.de

Paulussaal, Freiburg, 19.00

Calypso

Lesung von David Sedaris, Horsham, West Sussex
www.carl-schurz-haus.de

Großer Saal, Laiterie, Straßburg, 19.30

Crossfaith

Mix aus Metal, Trancecore, Industrial & futuristischen Elektronikklängen
www.artefact.org

Großer Meyerhof, Freiburg, 20.00

Redhouse Hot Six

Jazz-Stammtisch
www.grosser-meyerhof.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

GoGo Penguin

A Humdrum Star Live
www.jazzhaus.de

KiK, Offenburg, 20.00

Das KoKi präsentiert:

'Wer weiß, wohin'
www.kik-online.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Pyanook Ralf Schmid

Futuristischer Klavierabend
www.burghof.com

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Gisela Joao

Nua Tour 2018
www.jazzhaus.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Faust

Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang Goethe
www.staatstheater.karlsruhe.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Reto Annelers Stille Post

Ein Sound, der alles andere als das Kinderspiel gleichen Namens ist
www.birdseye.ch

Chabah, Kanderner Bahnhof, Kandern, 20.30

Fiona Boyes

Australische Blues-Singer-/Songwriterin
www.chabah.de

Atlantis, Herbolzheim, 20.30

Rock am Mittwoch

Keep calm & Rock on!
www.facebook.com/pg/Atlantis.Herbolzheim

White Rabbit, Freiburg, 21.00

Open Stage

Solo oder als Band die Bühne bespielen
www.swamp-club-freiburg.de

Mamita Club, Freiburg, 22.00

Afterwork Sensual & Salsa

Mit DJ Watusi
www.mamita.club.de

Donnerstag, 11.10.2018

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Guido Kucznierz & Voré

Zeichnungen & Skulpturen, 19.07-25.11.
www.museum-hurrle.de

Museum der Kulturen, Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Das Lied der Dinge

Stillleben im Wandel der Kunst, 30.6.-4.11.
www.museum-hurrle.de

Theater Marienbad, Freiburg, 19.00

Girls like that / Mädchen wie die

Thematisiert Gruppendynamik, Mobbing Sehnsüchte & Zweifel, ab 14 Jahren
www.marienbad.org

Großer Saal, Laiterie, Straßburg, 19.30

Grand Blanc

Mischung aus New Wave & Elektro-Pop-Rock
www.artefact.org

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Thomas Reis

Weltpolitik im Spannungsfeld zwischen Wahn & Witz
www.vorderhaus.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.00

Disco Delights

Mit DJ Oldj Max
www.mehlsack.com

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Matthias Deutschmann

Wie sagen wir's dem Volk? Die Wahrheit über Deutschland 2018
www.burghof.com

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Love is a Battlefield

Lovesongs der 70er, 80er, 90er & tödliche Liebesgeschichte aus Don Quijote
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Wilkommen / أهلاً و سهلاً

Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
www.staatstheater.karlsruhe.de

Experimentalbühne, E-Werk, Freiburg, 20.00

Die Irre von Chaillot

Von J. Giraudoux
www.experimentalbuehne.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

André Weiss Trio feat. Jim Rotondi & Tony Lakatos

Reine, elegante Schönheit des 'Straight Ahead'-Jazz
www.birdseye.ch

E-Werk, Freiburg, 20.30

Die Himmelssäule

Theater Instrumental & U.G.L.E.
www.ewerk-freiburg.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.00

Sion Hill

'So viel Soul wie John Mayer' & 'so funky wie Prince'
www.vaddi-concerts.de

Freitag, 12.10.2018

Carl-Schurz-Haus, Freiburg, 18.30

Why I'm No Longer Talking to White People About Race by Reni Eddo-Lodge

Let's talk about books with Reginald Anthony
www.carl-schurz-haus.de

Galerie Meier, Freiburg, 19.00

Vernissage: Bildobjekte

Werke von Jürgen Meyer-Isenmann, bis 17.11.
www.galerie-meier-freiburg.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 19.00

Anna Karenina

Ballett nach dem großen russischen Roman
www.festspielhaus.de

Theater Marienbad, Freiburg, 19.00

Girls like that / Mädchen wie die

Thematisiert Gruppendynamik, Mobbing Sehnsüchte & Zweifel, ab 14 Jahren
www.marienbad.org

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Premiere: Le Mouvement de l'àir

Tanz & digitale Bilder atmen gemeinsam
www.theater.freiburg.de

Europa-Park, Rust, 19.30

Horror Nights Traumatica

Das neue Spektakel des Schreckens zur Halloweenzeit
www.traumatica.com

Großer Saal, Laiterie, Straßburg, 19.30

Synapson

French Electro, Nu Disco & Deep House
www.artefact.org

Kurhaus, Baden-Baden, 20.00

Pat Appleton

Herausragende leise aber auch stimmgewaltige Sängerin
www.badenbadenevents.de

Helmut Förnbacher Theater Company, Basel, 20.00

Kunst

Komödie von Yasmina Reza
www.foernbacher.ch

Theater Hans Dürr, Freiburg, 20.00

Rock'n Rollator

Komödie über Älterwerden und wie Theater zum Jungbrunnen werden kann
www.theater-duerr.de

Studio, E-Werk, Freiburg, 20.00

Der Schauspieldirektor

Komödie mit Musik von Wolfgang Amadeus Mozart
www.dieschoenen.com

Tollhaus, Karlsruhe, 20.00

Nessi Tausendschön

'Knietief im Paradies'
www.tollhaus.de

FORUM Merzhausen, Merzhausen, 20.00

Trio Elf

Foyer Jazz
www.trioelf.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Honig im Kopf

Tragikomödie nach Til Schweiger
www.calatheater.de

Roccafé, Denzlingen, 20.00

Cocktails & Piano

Entspannt den Abend ausklingen lassen
www.roccafe.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Bodyformus

Eine Mischung aus Comedy, Tanz, Musik
www.jazzhaus.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Tiger & Löwe

Eine Geschichte über den Kaukasus
www.staatstheater.karlsruhe.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Premiere: Faust

Nach Johann Wolfang von Goethe
www.wallgraben-theater.com

Haus am Stockbrunnen, Merdingen, 20.00

Merdinger Kulturtage: Fritz Mühlhölzer

'...ich schreibe... oder ich spiele auf meiner Gitarre'
www.merdinger-kunstforum.de

Experimentalbühne, E-Werk, Freiburg, 20.00

Die Irre von Chaillot

Von J. Giraudoux
www.experimentalbuehne.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Bitt scheen keini Blume!

Komödie auf Alemannisch
www.alemannische-buehne.de

Jazztone Jazz Club 56, Lörrach, 20.30

Arne Huber Quartet

Mit Domenic Landolf, Rainer Böhm & Silvio Morger
www.jazztone.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Jure Pukl feat. Melissa Aldana, Joe Sanders, Greg Hutchinson

Ein familiärer Tenor Battle
www.birdseye.ch

E-Werk, Freiburg, 20.30

Die Himmelssäule

Theater Instrumental & U.G.L.E.
www.ewerk-freiburg.de

KiK, Offenburg, 21.00

Zipflo Reinhardt Quartett

Eine Mischung aus Melancholie & Lebenslust
www.kik-online.de

Passage 46, Theater Freiburg, Freiburg, 21.30

PARI SAN

Sinnliche, urbane Songscapes zwischen Pop & Avantgarde
www.theater.freiburg.de

Samstag, 13.10.2018

Kunstverein Freiburg, Freiburg

Amy Lien & Enzo Camacho

Moderne Kunst, bis 28.20.
www.kunstvereinfreiburg.de

Ortsmitte, Bad Krozingen

Herbstfest

Frühshoppenkonzert, Modenschau, Herbstmarkt u.v.m., 13. & 14.10.
www.bad-krozingen.info

Halle 3, Messe Freiburg, Freiburg, 09.00

Flohmarkt

Kleider für Kinder & Erwachsene, mit großem Fahrrad-, Kindersachen- & Spielemarkt
www.secondhandboerse.com

Freiburger Münsterbauhütte, Freiburg, 11.00

Stein & Wein

Feier des gerüstfreien Münsterturms & der Wiedereröffnung der Besucherplattform
www.weingut-abril.de

Hafen 17, Kehl, 11.00

Black – White

Internationale Travestie Revue
www.kultur.kehl.de

Weingut Ulmann, Staufen, 14.00

Mephistos Faust

Eine Stadt wird zur Bühne
www.outdoortheater.de

Planetarium, Freiburg, 15.00

Eine Reise durch die Nacht

Der aktuelle Sternhimmel wird hautnah erlebbar, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 18.00

Anna Karenina

Ballett nach dem großen russischen Roman
www.festspielhaus.de

depot.K, Freiburg, 19.00

Duos für Violine & Klavier

Mit Stücken von Lili Boulanger, Claude Debussy u.a.
www.gedok-freiburg.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Europa flieht nach Europa

Eine Geschichte der Eroberung, der Kriege & Klassenkämpfe
www.staatstheater.karlsruhe.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Der Freischütz

Romantische Oper von Carl Maria von Weber
www.staatstheater.karlsruhe.de

Paulussaal, Freiburg, 19.30

Vince Ebert

'Zukunft is the Future'
www.paulussaal-freiburg.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Eugen Onegin

Lyrisches Szenen nach dem Versroman von Alexander Puschkin
www.theater.freiburg.de

Europa-Park, Rust, 19.30

Horror Nights Traumatica

Das neue Spektakel des Schreckens zur Halloweenzeit
www.traumatica.com

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

König Arthur

Komödie von Matthieu Delaporte & Alexandre De la Patellière
www.theater-basel.ch

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Der goldne Topf

Nach dem Märchen von E. T. A. Hoffmann
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kurhaus, Baden-Baden, 20.00

Martin F.J. Bauer

Evergreens & Eigensongs mit dem Steinbach-Chor
www.badenbadenevents.de

Studio, E-Werk, Freiburg, 20.00

Der Schauspieldirektor

Komödie mit Musik von Wolfgang Amadeus Mozart
www.dieschoenen.com

Stiftsschaffneikeller, Lahr, 20.00

Jo Aldingers Downbeatclub

Jazzmusikalische Konventionen werden auf den Kopf gestellt
www.lahr.de

Ali-Theater, Tiengen, 20.00

Juliacoustic Duo

Acoustic Pop aus Freiburg
www.ali-theater.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Girls & Boys

Ein brillanter Monolog des britischen Autoren Dennis Kelly
www.theater.freiburg.de

Großer Meyerhof, Freiburg, 20.00

Ein Picasso

Schauspiel von Jeffrey Hatcher
www.grosser-meyerhof.de

Rheinhalle, Grißheim, 20.00

Oktoberfest

Präsentiert von Baden fm
www.neuenburg.de

Festhalle, Karlsruhe-Durlach, 20.00

Dire Strats

A Tribute to the legendary Dire Straits
www.foerderkreis-kultur.de

Theater Marienbad, Freiburg, 20.00

Girls like that / Mädchen wie die

Thematisiert Gruppendynamik, Mobbing Sehnsüchte & Zweifel, ab 14 Jahren
www.marienbad.org

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Honig im Kopf

Tragikomödie nach Til Schweiger
www.calatheater.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

Der Kaiser von Atlantis

Uraufführung nach Viktor Ullmann
www.ewerk-freiburg.de

Raumstation Sternen, Auggen, 20.00

Fourtynine

Power-Funk
www.sternengalaxie.de

Hebelhalle Nollingen, Rheinfelden, 20.00

Oktoberfest

Typisch Bayrisches Volksfest, 13. & 14. Oktober
www.rheinfelden.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust

Nach Johann Wolfang von Goethe
www.wallgraben-theater.com

Experimentalbühne, E-Werk, Freiburg, 20.00

Die Irre von Chaillot

Von J. Giraudoux
www.experimentalbuehne.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Bitt scheen keini Blume!

Komödie auf Alemannisch
www.alemannische-buehne.de

Kurhaus, Badenweiler, 20.15

The golden Age of Jazz

Mit Ellen & Bernd Marquart
www.badenweiler.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Andromeda

Rock-Classics
www.mehlsack.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Jure Pukl feat. Melissa Aldana, Joe Sanders, Greg Hutchinson

Ein familiärer Tenor Battle
www.birdseye.ch

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

House in Flames & Patrick F. Patrick

Crossover & Alternative-Rock
www.schlosskeller-emmendingen.de

Nellie Nashorn, Lörrach, 21.00

Nellies Tanztee

Die Party für Frühausgeher
www.nellie-nashorn.de

KiK, Offenburg, 21.00

Fat Pocket

Musikpaket aus Funk ‚n‘ Bluesrock
www.kik-online.de

Roccafé, Denzlingen, 21.00

Forever Young

Mit den Beatbrothers, 80er/90er Party
www.roccafe.de

Waldsee, Freiburg, 22.00

SchwuLesDance

Mit DJ Matthew Black
www.waldsee-freiburg.de

Passage 46, Theater Freiburg, Freiburg, 22.30

Ahoii-Club

AHOII AHOII ihr Landratten!
www.theater.freiburg.de

AGAR Discothek, Freiburg, 23.00

all mixed up

Das Beste aus den letzten Jahrzehnten bis heute
www.facebook.com/agar.disco

Jazzhaus, Freiburg, 23.00

Connected

die 90er Party
www.jazzhaus.de

Sonntag, 14.10.2018

Museum Art.Plus, Donaueschingen

colorful.farbenfroh

Im Fokus : Dorothy Fratt, 18.2.18-20.1.19
www.museum-art-plus.com

Fondation Beyeler, Riehen

Balthus

Retrospektive, bis 1.1.19
www.fondationbeyeler.ch

Stiftung für konkrete Kunst, FR-Zähringen

René Dantes

'Der Mensch – Mitte & Maß', bis 28.10.
www.stiftung-konkrete-kunst.de

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Ron Arad: Yes to the Uncommon!

Schaudepot, 8.6.-14.10.
www.design-museum.de

Winterer-Foyer, Theater Freiburg, Freiburg, 11.00

1. Kammerkonzert

Autour de Magnard: Bekannte & unbekanntere französische Komponisten seiner Zeit
www.theater.freiburg.de

Mundenhof, Freiburg, 11.00

Herbst- & Kürbisfest

Kürbissuppe, Kürbisverkauf, herbstliche Basteleien u.v.m.
www.mundenhof.de

TAM, Weil am Rhein, 16.00

Prinzessin auf der Erbse

Märchen von Hans Christian Andersen
www.tam-weil.de

Kurhaus, Badenweiler, 16.00

Seine Majestät Großherzog Friedrich I. lässt bitten!

Historisch-Schauspielerische Park- & Stadtführung
www.literatheater.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 17.00

Anna Karenina

Ballett nach dem großen russischen Roman
www.festspielhaus.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 18.00

La Bohème

Giacomo Puccini Libretto, von Luigi Illica & Giuseppe Giacosa
www.theater.freiburg.de

Experimentalbühne, E-Werk, Freiburg, 18.00

Die Irre von Chaillot

Von J. Giraudoux
www.experimentalbuehne.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 18.30

Pelléas et Mélisande

Nach Claude Debussy
www.theater-basel.ch

Schloss Reinach, FR-Munzingen, 18.30

Dinnerkrimi

Kulinarische Verbrecherjagd in 4 Gängen
www.schlossreinach.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

Soulfamily in concert

Musikalische Weltreise mit Soul, Gospel, Bossanova & afrikanischen Songs
www.alemannische-buehne.de

Cala Theater, Freiburg, 19.00

Honig im Kopf

Tragikomödie nach Til Schweiger
www.calatheater.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Der Fall Jesus / იესოს საქმე

Gastspiel des Staatlichen Dramatischen Theaters Suchumi
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Nora, Hedda & ihre Schwestern

Kämpfe von drei starken Frauen in einem Familienepos
www.staatstheater.karlsruhe.de

Europa-Park, Rust, 19.30

Horror Nights Traumatica

Das neue Spektakel des Schreckens zur Halloweenzeit
www.traumatica.com

Kurhaus, Bad Krozingen, 20.00

SWR3 Live Lyrix

Aktuelle Hits, Klassiker & so manche Rarität
www.bad-krozingen.info

Konzerthaus, Karlsruhe, 20.00

The Irish Folk Festival

Music knows no borders Tour
www.foerderkreis-kultur.de

Wodanhalle, Freiburg, 20.30

The Henry Girls

Irish-Americana Folk
www.wodan-halle-freiburg.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 20.30

Hasta Domingo Baby!

Soul, Funk, Disco, Garage, Rock'n'Roll, von spanisch bis europäisch/amerikanisch
www.raengtengteng.com

Montag, 15.10.2018

modo Verlag, Freiburg

Familienbande

Fotografien von Katharina Mayer, bis 26.10.
www.modoverlag.de

Katholische Akademie, Freiburg

Du schaust mich an

Bilder zum Menschsein von Renate Gehrcke, bis 19.11.
www.katholische-akademie-freiburg.de

Bürgerhaus im Seepark, Freiburg, 19.00

Die Zukunft der Altersmedizin

Gesundheitsforum
www.rkk-klinikum.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Nina Attal

'Jump' Tour 2018
www.jazzhaus.de

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg, Hörsaal 1199, Freiburg, 20.00

Die Novemberrevolution 1918 in Baden

Vortrag mit Prof. Dr. Thomas Schnabel
www.carl-schurz-haus.de

Großer Meyerhof, Freiburg, 20.00

Gabi Kinsky & Band

Ein Hildegard Knef-Abend mit Gabi Kinsky & Band
www.grosser-meyerhof.de

Dienstag, 16.10.2018

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Stillleben im Wandel der Kunst

Unbewegte Natur als Auseinandersetzung mit dem Alltäglichen, 30.6-4.11.18
www.museum-hurrle.de

Museum LA8, Baden-Baden

Wilhelm Busch

Bilder & Geschichten, bis 3.3.19
www.la8.de

Kunstmuseum Basel, Basel

Innenwelten

Schenkung Betty & Hartmut Raguse-Stauffer, bis 6.1.19
www.kunstmuseumbasel.ch

Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart

Ekstase

Werke von der Antike bis in die Gegenwart, bi 24.2.19
www.kunstmuseum-stuttgart.de

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Victor Papanek: The Politics of Design

Retrospektive über Papaneks Denken und Schaffen, bis 10.3.19
www.design-museum.de

Dreiländermuseum, Lörrach

Gerta Haller

Würdigung des Künstlerehepaars Haller, bis 9.12.
www.dreilaendermuseum.eu

Theater Marienbad, Freiburg, 10.00

Girls like that / Mädchen wie die

Thematisiert Gruppendynamik, Mobbing Sehnsüchte & Zweifel, ab 14 Jahren
www.marienbad.org

Kochschule Cook & Live, Freiburg, 18.00

Sushi-Küchen-Party

Sushi vom Feinsten, Anmeldung erforderlich
www.cook-and-live.de

Buchhandlung Kastl, Lörrach, 20.00

Die Schönheit der Nacht

Mit Nina George
www.buchkastl.de

Tabourettli, Basel, 20.00

Die Impronauten – wir gegen uns

Theatersport
www.impronauten.ch

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

1. Sinfoniekonzert Philharmonisches Orchester Freiburg

Brahms, Sibelius, Magnard – A. Laloum
www.theater.freiburg.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust

Nach Johann Wolfang von Goethe
www.wallgraben-theater.com

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Mark Guiliana Jazz Quartet

Ganz eigener Jazz-Sound
www.jazzhaus.de

Konzerthaus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

1. Sinfoniekonzert

Brahms, Sibelius, Magnard
www.theater.freiburg.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

Der Kaiser von Atlantis

Uraufführung nach Viktor Ullmann
www.ewerk-freiburg.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Am Boden

Eine Kampfpilotin erzählt von ihren Einsätzen
www.staatstheater.karlsruhe.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Sweet Daddy Coolbreeze

US Bluesband
www.mehlsack.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

DKSJ All Star Projekt 2018 mit Erik Truffaz

Jährliches All-Star-Projekt
www.birdseye.ch

E-Werk, Freiburg, 20.30

Wer ist der Mörder

Freistil Improtheater
www.ewerk-freiburg.de

Mittwoch, 17.10.2018

Kunstmuseum Hansemann-Liebich, Gutach

'Frei WIld'

Gutacher Malerkolonie, bis 28.10.
www.kunstmuseum-hasemann-liebich.de

Unterlindenmuseum, Colmar

Corpus Baselitz

Anlässlich des 80. Geburtstags des Künstlers, 9.6.-29.10
www.musee-unterlinden.com

Theater Marienbad, Freiburg, 10.00

Girls like that / Mädchen wie die

Thematisiert Gruppendynamik, Mobbing Sehnsüchte & Zweifel, ab 14 Jahren
www.marienbad.org

Planetarium, Freiburg, 15.00

Schwarze Löcher

Die Schwerkraftmonster des Alls, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Restaurant San Marino, Freiburg, 19.30

Thomas Scheytt

Blues & Boogie Woogie
www.thomas-scheytt.de

Winterer-Foyer, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

IZ3W – 'Freiwillige' Rückkehr statt Abschiebung?

Entwicklungshilfe für Grenzschutz und Rückführung
www.theater.freiburg.de

Großer Saal, Laiterie, Straßburg, 19.30

Sophie Hunger

Folkige Arrangements, jazzige Klangteppiche & zarte Rockmusik
www.artefact.org

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

The Bild Suns

Dream Pop & Shoegae
www.artefact.org

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Curly Strings

'Hoolima' Tour 2018
www.jazzhaus.de

Bürgerzentrum, Bruchsal, 20.00

Gerd Dudenhöffer

Deja Vu – spielt aus 30 Jahren Heinz Becker
www.foerderkreis-kultur.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust

Nach Johann Wolfang von Goethe
www.wallgraben-theater.com

Slow Club, Freiburg, 20.00

The Skull & Castle

Doom Metal
www.slowclub-freiburg.de

Helmut Förnbacher Theater Company, Basel, 20.00

Die Hose

Ein Lust-Spiel von Carl Sternheim
www.foernbacher.ch

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Faust

Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang Goethe
www.staatstheater.karlsruhe.de

Rossstall 1, Kaserne Basel, Basel, 20.00

Grandbrothers

Experimentelles Piano-Duo
www.kaserne-basel.ch

Passage 46, Freiburg, 20.15

Schien der Mond?

Ullo von Peinen spielt eine Nachtgeschichte aus TYNSET von Wolfgang Hildesheimer
www.theater.freiburg.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

Theater L.U.S.T.

Die Improshow
www.ewerk-freiburg.de

Chabah, Kanderner Bahnhof, Kandern, 20.30

Sweet Daddy Cool Breeze

International bekannte Bluesband
www.chabah.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Carlo Mombelli

Mit seinem jüngsten Projekt 'Angels and Demons'
www.birdseye.ch

Atlantis, Herbolzheim, 20.30

Rock am Mittwoch

Keep calm & Rock on!
www.facebook.com/pg/Atlantis.Herbolzheim

White Rabbit, Freiburg, 21.00

Open Stage

Solo oder als Band die Bühne bespielen
www.swamp-club-freiburg.de

Donnerstag, 18.10.2018

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Christien Meindertsma 'Beyond the Surface'

Hinter den Kulissen der Produktdesigns, bis 20.1.19
www.design-museum.de

Elisabeth Schneider-Stiftung, Freiburg

Dirk Michael Flach

Aquarellmalerei, bis 23.2.19
www.weinschloesschen-freiburg.de

Literaturhaus Basel, Basel, 19.00

Buchvernissage: 'Das Haus in der Maremma'

Lesung mit Valentin Herzog
www.literaturhaus-basel.ch

Großer Saal, Laiterie, Straßburg, 19.00

VITAA

R&B
www.artefact.org

Helmut Förnbacher Theater Company, Basel, 19.00

Maria Stuart

Nach Friedrich Schiller
www.foernbacher.ch

St. Margarethen Waldkirch, Waldkirch, 19.30

Chapelle de la Vigne

Waldkircher Abendmusiker
www.chapelle-de-la-vigne.de

Kurhaus, Baden-Baden, 20.00

Wolfgang Stute & Thomas Roth & Magic Acoustic Guitars

Nacht der Gitarren
www.badenbadenevents.de

Gare du nord, Basel, 20.00

Kolik

Von Rainald Goetz
www.garedunord.ch

bolando, Bollschweil, 20.00

Sternschnuppen & Martin Glönkler

Improvistionstheater
www.bolando.de

Museum Art.Plus, Donaueschingen, 20.00

Donaueschinger Musiktage

Podiumsdiskussion: Musik Live 'Vitamin B – Beziehungen im Musikleben'
www.donaueschingen.de/musiktage

Stubenhaus am Marktplatz, Staufen, 20.00

Goethes Faust – Die Puppenshow

Energiegeladenes modernes Figurentheater für Erwachsene
www.faust-puppenshow.de

Experimentalbühne, E-Werk, Freiburg, 20.00

Die Irre von Chaillot

Von J. Giraudoux
www.experimentalbuehne.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

UMSE

Flammenwerfer Tour 2018, HipHop
www.jazzhaus.de

Passage 46, Freiburg, 20.15

Viertel nach acht

Polittalk in der Passage
www.theater.freiburg.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

Bernd Lafrenz

'Der Sturm'
www.ewerk-freiburg.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Wolfgang Lackerschmid Connection

Variantenreiche, streckenweise brasilianisch inspirierte Rhythmen
www.birdseye.ch

Freitag, 19.10.2018

Meckelhalle der Sparkasse Freiburg, Freiburg

100 Jahre Frauenwahlrecht

Plakataktion im öffentlichen Raum, bis 2.11.
www.GEDOK-Freiburg.de

Galerie Baumgarten, Freiburg

Johannes Hüppi

'Museumsbilder', bis 27.10
www.galerie-baumgarten.de

versch. orte, Donaueschingen

Donaueschinger Musiktage

Klangkunst Installation, versch. Künstler, bis 21.10.
www.donaueschingen.de/musiktage

versch. Orte, Donaueschingen

Donaueschinger Musiktage

versch. Konzerte, bis 21.10.
www.donaueschingen.de/musiktage

Ecomusée d'Alsace, Ungersheim

Alsace 1918

Leben nach dem Krieg, 15.6.-4.11.
www.ecomusee.alsace.de

Messe Freiburg, Freiburg, 09.00

Freiburger Herbstmess' 2018

Jahrmarkt für Groß & Klein, 19.-29.10.
www.freiburgermess.freiburg.de

Schlossberg-Restaurant Dattler, Freiburg, 19.00

Mord auf dem Klassentreffen

FREISTIL Dinner-Krimi
www.freistil-theater.de

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

Flavien Berger

Chanson-Mischung aus Elektro & psychedelischen Elementen
www.artefact.org

Großer Saal, Laiterie, Straßburg, 19.30

Moha La Squale

Rap
www.artefact.org

Europa-Park, Rust, 19.30

Horror Nights Traumatica

Das neue Spektakel des Schreckens zur Halloweenzeit
www.traumatica.com

Buchhandlung Kastl, Lörrach, 20.00

Mörderische Freiheit

Mit Birgit Svensson
www.buchkastl.de

Studio, E-Werk, Freiburg, 20.00

Der Schauspieldirektor

Komödie mit Musik von Wolfgang Amadeus Mozart
www.dieschoenen.com

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Django Asül

Ein irrer Mix aus Satire und Volkstheater
www.burghof.com

Gare du nord, Basel, 20.00

Kolik

Von Rainald Goetz
www.garedunord.ch

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

The Kilkennys

World Tour 2018, Irish Folk
www.jazzhaus.de

Freiburger Hof, Freiburg, 20.00

Musikalisch-literarischer Abend

Zu Ehren von Marina Zwetajewa
www.freiburger-hof.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust

Nach Johann Wolfang von Goethe
www.wallgraben-theater.com

Festspielhaus, Baden-Baden, 20.00

Prokofjew & Tschaikowsky

Schwanensee-Musik trifft auf virtuoses Klavierkonzert
www.festspielhaus.de

Stubenhaus am Marktplatz, Staufen, 20.00

Goethes Faust – Die Puppenshow

Energiegeladenes modernes Figurentheater für Erwachsene
www.faust-puppenshow.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Honig im Kopf

Tragikomödie nach Til Schweiger
www.calatheater.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Wir sind die Guten

Ein aus 17 Minidramen bestehender Zyklus
www.theater.freiburg.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

Der Kaiser von Atlantis

Uraufführung nach Viktor Ullmann
www.ewerk-freiburg.de

Helmut Förnbacher Theater Company, Basel, 20.00

Die Hose

Ein Lust-Spiel von Carl Sternheim
www.foernbacher.ch

Experimentalbühne, E-Werk, Freiburg, 20.00

Die Irre von Chaillot

Von J. Giraudoux
www.experimentalbuehne.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Bitt scheen keini Blume!

Komödie auf Alemannisch
www.alemannische-buehne.de

Jazztone Jazz Club 56, Lörrach, 20.30

Wolfgang Lackerschmid Connection

Eine Koproduktion mit dem Basler Jazz Club ,bird’s eye'
www.jazztone.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

Bernd Lafrenz

'Der Sturm'
www.ewerk-freiburg.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Johannes Enders Quartet

Stupende Einheit aus Melodien & Harmonien
www.birdseye.ch

KiK, Offenburg, 21.00

Out of the Box

Stringband mit Blackforestrock
www.kik-online.de

Samstag, 20.10.2018

Galerie Haus der modernen Kunst, Staufen

Franz Gutmann

Zum 90. Geburtstag, bis 11.11.
www.hausdermodernenkunst.de

Museum Natur & Mensch, Freiburg

Mensch Biene!

Ein kleines Insekt mit großer Wirkung auf uns Menschen, bis 10.2.19
www.freiburg.de/museen

Museum der Kulturen, Basel

Sonne, Mond & Sterne

Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch

Haus der Modernen Kunst, Staufen

Franz Gutmann

Bildhauerei, bis 11.11.
www.hausdermodernenkunst.de

Cartoonmuseum, Basel

Ulli Lust

Zu viel ist nicht genug, 30.6.-28.10.
www.cartoonmuseum.ch

Museum Frieder Burda, Baden-Baden

James Turrell

Auseinandersetzung mit der Wahrnehmung von Licht, 9.6.-28.10.
www.museum-frieder-burda.de

Dreiländermuseum, Lörrach

Zeitenwende 1918/19

Ein fundierter Überblick, bis 3.2.19
www.dreilaendermuseum.eu

Trompetenmuseum, Bad Säckingen, 09.00

2. Internationaler Trompetenwettbewerb

Der Wettbewerb ist öffentlich, der Eintritt frei
www.trompeterwettbewerb.de

Weingut Ulmann, Staufen, 14.00

Mephistos Faust

Eine Stadt wird zur Bühne
www.outdoortheater.de

Planetarium, Freiburg, 15.00

Eine Reise durch die Nacht

Der aktuelle Sternhimmel wird hautnah erlebbar, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 18.00

The King’s Singers – This Is Gold

Renaissance, Romantik, Pop: eine klingende Musikgeschichte
www.festspielhaus.de

FORUM Merzhausen, Merzhausen, 19.30

Großer Königinnen-Abend

Satirische Gemengelage im Bannkreis edler Frauen
www.theater79merzhausen.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Premiere: Das Nibelungenlied

Von Jernej Lorenci
www.theater.freiburg.de

Kurhaus, Bad Krozingen, 19.30

20. Vita Classica Ball

Jubiläumsveranstaltung mit Tunier & Live-Music
www.bad-krozingen.info

Großer Saal, Laiterie, Straßburg, 19.30

Cœur de pirate

Pop-Chansons mit gefühlvollen Klavierballaden & einer Menge Retro
www.artefact.org

Europa-Park, Rust, 19.30

Horror Nights Traumatica

Das neue Spektakel des Schreckens zur Halloweenzeit
www.traumatica.com

Studio, E-Werk, Freiburg, 20.00

Der Schauspieldirektor

Komödie mit Musik von Wolfgang Amadeus Mozart
www.dieschoenen.com

Gare du nord, Basel, 20.00

Kolik

Von Rainald Goetz
www.garedunord.ch

Freiburger Hof, Freiburg, 20.00

Das Schaurig-Schöne

Liederabend
www.freiburger-hof.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust

Nach Johann Wolfang von Goethe
www.wallgraben-theater.com

Theater Marienbad, Freiburg, 20.00

Girls like that / Mädchen wie die

Thematisiert Gruppendynamik, Mobbing Sehnsüchte & Zweifel, ab 14 Jahren
www.marienbad.org

Experimentalbühne, E-Werk, Freiburg, 20.00

Die Irre von Chaillot

Von J. Giraudoux
www.experimentalbuehne.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Honig im Kopf

Tragikomödie nach Til Schweiger
www.calatheater.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

Der Kaiser von Atlantis

Uraufführung nach Viktor Ullmann
www.ewerk-freiburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Haiyti

HipHop
www.jazzhaus.de

Nellie Nashorn, Lörrach, 20.00

Simon & Jan

Musik-Kabarett
www.nellie-nashorn.de

Historisches Kaufhaus, Freiburg, 20.15

Romantische Musik für Flöte & Klavier

Duoabend mit Flöte & Klavier, mit Barbara Hank & Seoung-eun Cha
www.historischeskaufhaus.freiburg.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Bitt scheen keini Blume!

Komödie auf Alemannisch
www.alemannische-buehne.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

Die Mauerbrecher

Theatersport mit Theater am Puls
www.mauerbrecher.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Johannes Enders Quartet

Stupende Einheit aus Melodien & Harmonien
www.birdseye.ch

KiK, Offenburg, 21.00

Rockin' Rollbühlers

Die Neuentdeckung am 'Badischen Blueshimmel'
www.kik-online.de

Jazzhaus, Freiburg, 23.00

inthemix

Die 2000er Party
www.jazzhaus.de

Sonntag, 21.10.2018

Naturkundemuseum Karlsruhe, Karlsruhe

Flusspferde am Oberrhein

Wie war die Eiszeit wirklich?
www.smnk.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 11.00

Amatis Piano Trio

Klaviertrios von Schostakowitsch, Tarrodi & Mendelssohn Bartholdy.
www.festspielhaus.de

TAM, Weil am Rhein, 16.00

Prinzessin auf der Erbse

Märchen von Hans Christian Andersen
www.tam-weil.de

Experimentalbühne, E-Werk, Freiburg, 18.00

Die Irre von Chaillot

Von J. Giraudoux
www.experimentalbuehne.de

Großer Saal, Laiterie, Straßburg, 18.30

Raphaël Saadiq

Neo-Soul
www.artefact.org

, Basel, 19.00

Sofalesung

Mit Donat Blum
www.literaturhaus-basel.ch

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

Divas Salon

Die Frisösen, Teil 2
www.alemannische-buehne.de

Cala Theater, Freiburg, 19.00

Honig im Kopf

Tragikomödie nach Til Schweiger
www.calatheater.de

E-Werk, Freiburg, 19.00

Der Kaiser von Atlantis

Uraufführung nach Viktor Ullmann
www.ewerk-freiburg.de

Europa-Park, Rust, 19.30

Horror Nights Traumatica

Das neue Spektakel des Schreckens zur Halloweenzeit
www.traumatica.com

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust

Nach Johann Wolfang von Goethe
www.wallgraben-theater.com

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Nils Wülker

Union von Jazz & Hip Hop
www.jazzhaus.de

Montag, 22.10.2018

Wodan Halle, Freiburg, 20.00

Raphael Wressnig, Brian Auger’s Oblivion Express feat. Alex Ligertwood

5. Freiburg Bluesfestival
www.freiburg-bluesfestival.de

Gare du nord, Basel, 20.00

Dialog

InstrumentalsolistInnen stellen neue & neueste Werke in einem Kurzkonzert vor
www.garedunord.ch

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Vincent Peirani Quintett

Streift Weltmusik, genauso wie Klassische Musik, Chanson & Pop
www.jazzhaus.de

Dienstag, 23.10.2018

Markgräfler Museum im Blankenhorn-Palais, Müllheim

Haller & Haller

Würdigung des Künstlerehepaars Haller, bis 11.3.19
www.markgraefler-museum.de

Kunstmuseum , Basel

War Games – Martha Rosler & Hito Steyerl

Videos, Fotos, Fotomontagen, Banner, Objekte & Multimedia-installationen, 5.5.-2.12.
www.kunstmuseumbasel.ch

Musée Lalique, Wingen-sur-Moder

Prisma

Lalique-Kristallglas trifft auf zeitgenössische Kunst, 27.4.-4.11.
www.musee-lalique.com

Literaturhaus, Basel, 19.00

'Die Fliegengöttin'

Lesung mit Hansjörg Schertenleib
www.literaturhaus-basel.ch

Wodan Halle, Freiburg, 20.00

Richie Arndt Band & James Armstrong

5. Freiburg Bluesfestival
www.freiburg-bluesfestival.de

Gare du nord, Basel, 20.00

Brit Pop

Britisches Musikschaffen zweier Generationen
www.garedunord.ch

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust

Nach Johann Wolfang von Goethe
www.wallgraben-theater.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Jeremy Pelt Quintet

Pariser Groove der 60er & 70er Jahre
www.birdseye.ch

Mittwoch, 24.10.2018

Museum Tinguely, Basel

Gauri Gill. Traces

Fotografie, 13.6.-1.11.
www.tinguely.ch

Keramikmuseum, Staufen

Magische Kristalle

Die Königsdisziplin der keramischen Glasuren, 2.2.-30.11.
www.landesmuseum.de

Planetarium, Freiburg, 15.00

Schwarze Löcher

Die Schwerkraftmonster des Alls, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Museum Haus Konstruktiv, Zürich, 18.00

Vernissage: Robin Rhode

Zurich Art Prize 2018, bis 13.1.19
www.hauskonstruktiv.ch

Großer Saal, Laiterie, Straßburg, 19.30

The Pirouettes

Synthie-Pop im aktuellen Zeitgeist
www.artefact.org

Buchhandlung Kastl, Lörrach, 20.00

Mit kleinem Gepäck

Mit Tamina Kallert
www.buchkastl.de

KiK, Offenburg, 20.00

Das KoKi präsentiert:

'Mustang'
www.kik-online.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Ballet Hispánico

Bury Me Standing & CARMEN.maquia
www.burghof.com

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust

Nach Johann Wolfang von Goethe
www.wallgraben-theater.com

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Akua Naru

The Blackest Joy Tour 2018, HipHop
www.jazzhaus.de

Chabah, Kandern, 20.30

Mitch Kashmar

5. Freiburg Bluesfestival
www.freiburg-bluesfestival.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Jeremy Pelt Quintet

Pariser Groove der 60er & 70er Jahre
www.birdseye.ch

White Rabbit, Freiburg, 21.00

Open Stage

Solo oder als Band die Bühne bespielen
www.swamp-club-freiburg.de

Donnerstag, 25.10.2018

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Guido Kucznierz & Voré

Zeichnungen & Skulpturen, 19.07-25.11.
www.museum-hurrle.de

Museum der Kulturen, Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Das Lied der Dinge

Stillleben im Wandel der Kunst, 30.6.-4.11.
www.museum-hurrle.de

Katholische Akademie, Freiburg, 19.00

Wir sind die Guten

Schauspiel von Mark Ravenhill
www.katholische-akademie-freiburg.de

Literaturhaus, Basel, 19.00

'Unruhe' von Zülfü Livaneli

Lesung mit Mine Dal, Ahmet Ersoy, Vincent Leittersdorf
www.literaturhaus-basel.ch

Litschgikeller, Bad Krozingen, 19.30

The Benny Goodman Stroy

Feat. Simon Wyrsch & Band „
www.bad-krozingen.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Eugen Onegin

Lyrisches Szenen nach dem Versroman von Alexander Puschkin
www.theater.freiburg.de

Großer Saal, Laiterie, Straßburg, 19.30

Hamza

HipHop
www.artefact.org

Europa-Park, Rust, 19.30

Horror Nights Traumatica

Das neue Spektakel des Schreckens zur Halloweenzeit
www.traumatica.com

Wodan Halle, Freiburg, 20.00

Daniel de Vita // Mike Vernon & The Mighty Combo

5. Freiburg Bluesfestival
www.freiburg-bluesfestival.de

Christuskirche, Freiburg, 20.00

Duo Hille Perl & Murat Coskun

Mit ihrem Konzert-Programm 'Hier und Jetzt'
www.murat-coskun.eu

Experimentalbühne, E-Werk, Freiburg, 20.00

Die Irre von Chaillot

Von J. Giraudoux
www.experimentalbuehne.de

Waldsee, Freiburg, 20.00

Tonbandgerät

Nie Pause Tour 2018
www.vaddi-concerts.de

Helmut Förnbacher Theater Company, Basel, 20.00

Die Hose

Ein Lust-Spiel von Carl Sternheim
www.foernbacher.ch

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust

Nach Johann Wolfang von Goethe
www.wallgraben-theater.com

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Mine

Intimen Ich-Geschichten, Jazz, Folk, HipHop
www.jazzhaus.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Claudio Bergamin Quintett

Tribute to Clifford Brown & Max Roach
www.birdseye.ch

Freitag, 26.10.2018

versch. Orte, Freiburg

Georgische Woche

Lesungen, Filmvorführungen, Musik, 26.10.-4.11.
www.georgische-woche.de

Helmut Förnbacher Theater Company, Basel, 19.00

Der Besuch der alten Dame

Nach Friedrich Dürrenmatt
www.foernbacher.ch

Jazzhaus, Freiburg, 19.30

Jesper Munk

5. Freiburg Bluesfestival
www.freiburg-bluesfestival.de

Birkenmeier Forum, Breisach-Niederrimsingen, 19.30

Cary Morin

5. Freiburg Bluesfestival
www.freiburg-bluesfestival.de

Europa-Park, Rust, 19.30

Horror Nights Traumatica

Das neue Spektakel des Schreckens zur Halloweenzeit
www.traumatica.com

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Das Nibelungenlied

Von Jernej Lorenci
www.theater.freiburg.de

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

Alaclair Ensemble

Musikalischer Wettbewerb zwischen HipHop aus Quebec & Rap aus Belgien
www.artefact.org

Markthalle, Freiburg, 20.00

The Bluesman

5. Freiburg Bluesfestival
www.freiburg-bluesfestival.de

Buchhandlung Kastl, Lörrach, 20.00

A115 – Der Sturz

Mit Thomas Middelhoff
www.buchkastl.de

Theater Hans Dürr, Freiburg, 20.00

Rock'n Rollator

Komödie über Älterwerden und wie Theater zum Jungbrunnen werden kann
www.theater-duerr.de

Studio, E-Werk, Freiburg, 20.00

Der Schauspieldirektor

Komödie mit Musik von Wolfgang Amadeus Mozart
www.dieschoenen.com

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Jesper Munk

Blues Rock
www.jazzhaus.de

Experimentalbühne, E-Werk, Freiburg, 20.00

Die Irre von Chaillot

Von J. Giraudoux
www.experimentalbuehne.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Honig im Kopf

Tragikomödie nach Til Schweiger
www.calatheater.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

The Factory

'The Velvet Underground', Von Stef Lernous
www.theater.freiburg.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

KIN

Symbiose von Tanz & Musik von Dagny Borsdorf
www.ewerk-freiburg.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust

Nach Johann Wolfang von Goethe
www.wallgraben-theater.com

Jazz & Rock Schulen, Freiburg, 20.00

My Stage

Newcomerbühne
www.facebook.com/pg/JRSFreiburg/

Neue Tonhalle, Villingen-Schwenningen, 20.00

Olaf Schubert & seine Freunde

Mahnender, intellektueller Stachel im Fleische der Bourgeoisie
www.karoevents.de

Rossstall 1, Kaserne Basel, Basel, 20.00

Velvet Volume & Evelinn Trouble

Blutjunges Trio trifft Schweizer Musikpreisträgerin
www.kaserne-basel.ch

Kurhaus, Badenweiler, 20.15

Die Wahrheit & nichts als die Wahrheit

Ein Ehe-Drama, das der Komik nicht entbehrt
www.literatheater.de

Jazztone Jazz Club 56, Lörrach, 20.30

Longing for Freedom

Feat. Conny Bauer
www.jazztone.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

John Aram – Tim Garland

Atemberaubende Bläserfront ist der Hauptprotagonist
www.birdseye.ch

E-Werk, Freiburg, 20.30

Der große Coup

Cargo Theater, mit nur 2 Schauspielern
www.ewerk-freiburg.de

Samstag, 27.10.2018

Messe Freiburg, Freiburg

'handgemacht'

Kreativmarkt, 27. & 28.10
www.kreativmaerkte.de

Kunstverein Freiburg, Freiburg

Amy Lien & Enzo Camacho

Moderne Kunst, bis 28.20.
www.kunstvereinfreiburg.de

Museum für Neue Kunst, Freiburg

To Catch a Ghost

Installationen, Gemälde & Skulpturen, bis 24.3.19
www.freiburg.de/museen

Stiftung für konkrete Kunst, FR-Zähringen

René Dantes

'Der Mensch – Mitte & Maß', bis 28.10.
www.stiftung-konkrete-kunst.de

Halle 3, Messe Freiburg, Freiburg, 10.00

Flohmarkt

Parallel zur Herbstmess & Kreativmarkt, auch am 28.
www.suema-maier.de

Planetarium, Freiburg, 15.00

Eine Reise durch die Nacht

Der aktuelle Sternhimmel wird hautnah erlebbar, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Weingut Ulmann, Staufen, 16.00

Mephistos Faust

Eine Stadt wird zur Bühne
www.outdoortheater.de

Messe Freiburg, Freiburg, 19.00

Paul Panzer

Glücksritter ... vom Pech verfolgt!
www.s-promotion.de

Europa-Park, Rust, 19.30

Horror Nights Traumatica

Das neue Spektakel des Schreckens zur Halloweenzeit
www.traumatica.com

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

Rendez-Vous

Rock, der beeinflusst ist vom Post-Punk & vom französischen Cold-Wave
www.artefact.org

Schloss Reinach, FR-Munzingen, 20.00

Ramon Goose

5. Freiburg Bluesfestival
www.freiburg-bluesfestival.de

Theater Hans Dürr, Freiburg, 20.00

Rock'n Rollator

Komödie über Älterwerden und wie Theater zum Jungbrunnen werden kann
www.theater-duerr.de

Studio, E-Werk, Freiburg, 20.00

Der Schauspieldirektor

Komödie mit Musik von Wolfgang Amadeus Mozart
www.dieschoenen.com

Theater Marienbad, Freiburg, 20.00

Jugend ohne Gott

Ein Seh-Hörspiel, ab 14 Jahren
www.marienbad.org

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

The Brew & support: The Hydden

Blues Rock
www.jazzhaus.de

Experimentalbühne, E-Werk, Freiburg, 20.00

Die Irre von Chaillot

Von J. Giraudoux
www.experimentalbuehne.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Honig im Kopf

Tragikomödie nach Til Schweiger
www.calatheater.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Filmmusikkonzert

Thema: Die Serie
www.theater.freiburg.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

The Factory

'The Velvet Underground', Von Stef Lernous
www.theater.freiburg.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

KIN

Symbiose von Tanz & Musik von Dagny Borsdorf
www.ewerk-freiburg.de

Helmut Förnbacher Theater Company, Basel, 20.00

Die Hose

Ein Lust-Spiel von Carl Sternheim
www.foernbacher.ch

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust

Nach Johann Wolfang von Goethe
www.wallgraben-theater.com

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Bitt scheen keini Blume!

Komödie auf Alemannisch
www.alemannische-buehne.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

John Aram – Tim Garland

Atemberaubende Bläserfront ist der Hauptprotagonist
www.birdseye.ch

E-Werk, Freiburg, 20.30

Der große Coup

Cargo Theater, mit nur 2 Schauspielern
www.ewerk-freiburg.de

Sonntag, 28.10.2018

Museum Art.Plus, Donaueschingen

colorful.farbenfroh

Im Fokus : Dorothy Fratt, 18.2.18-20.1.19
www.museum-art-plus.com

Fondation Beyeler, Riehen

Balthus

Retrospektive, bis 1.1.19
www.fondationbeyeler.ch

Cartoonmuseum, Basel

Ulli Lust

Zu viel ist nicht genug, 30.6.-28.10.
www.cartoonmuseum.ch

Museum Frieder Burda, Baden-Baden

James Turrell

Auseinandersetzung mit der Wahrnehmung von Licht, 9.6.-28.10.
www.museum-frieder-burda.de

Museum der Kulturen, Basel, 13.00

A Woman at War

Filmreihe zur Ausstellung 'Das Geheimnis'
www.mkb.ch

Katholische Akademie, Freiburg, 16.00

Kunst in 3 D

Ein Familienkonzert mit Geschichten, Musik & Malerei
www.katholische-akademie-freiburg.de

Experimentalbühne, E-Werk, Freiburg, 18.00

Die Irre von Chaillot

Von J. Giraudoux
www.experimentalbuehne.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 18.00

La Bohème

Giacomo Puccini Libretto, von Luigi Illica & Giuseppe Giacosa
www.theater.freiburg.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 19.00

Building Bridges

Zusammenarbeit mit dem Centro Incontri Umani, Ascona
www.birdseye.ch

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

Divas Salon

Die Frisösen, Teil 2
www.alemannische-buehne.de

Europa-Park, Rust, 19.30

Horror Nights Traumatica

Das neue Spektakel des Schreckens zur Halloweenzeit
www.traumatica.com

Kirche Sankt Martin, Freiburg, 19.30

Freiburger Oratorienchor

Wolfgang Amadeus Mozart, Requiem KV 626
www.freiburger-oratorienchor.de

Montag, 29.10.2018

Katholische Akademie, Freiburg

Du schaust mich an

Bilder zum Menschsein von Renate Gehrcke, bis 19.11.
www.katholische-akademie-freiburg.de

Planetarium, Freiburg, 15.00

Eine Reise durch die Nacht

Der aktuelle Sternhimmel wird hautnah erlebbar, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Literaturhaus, Basel, 19.00

'Der lange Abschied von der Angst'

Lesung mit Oksana Sabuschko
www.literaturhaus-basel.ch

OberschwabenKlub, Ravensburg, 20.00

LENA

Live 2018
www.vaddi-concerts.de

Dienstag, 30.10.2018

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Stillleben im Wandel der Kunst

Unbewegte Natur als Auseinandersetzung mit dem Alltäglichen, 30.6-4.11.18
www.museum-hurrle.de

Museum LA8, Baden-Baden

Wilhelm Busch

Bilder & Geschichten, bis 3.3.19
www.la8.de

Kunstmuseum Basel, Basel

Innenwelten

Schenkung Betty & Hartmut Raguse-Stauffer, bis 6.1.19
www.kunstmuseumbasel.ch

Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart

Ekstase

Werke von der Antike bis in die Gegenwart, bi 24.2.19
www.kunstmuseum-stuttgart.de

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Victor Papanek: The Politics of Design

Retrospektive über Papaneks Denken und Schaffen, bis 10.3.19
www.design-museum.de

Dreiländermuseum, Lörrach

Gerta Haller

Würdigung des Künstlerehepaars Haller, bis 9.12.
www.dreilaendermuseum.eu

Planetarium, Freiburg, 16.30

Planeten

Expedition ins Sonnensystem, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Am Predigertor, Freiburg, 19.30

Mörder, Gräber & Gespenster

Freiburgs 1. Ghost-Walks (seit 1998), Stadtführung
www.historix-tours.de

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

The Devils

Garagen-Punk & Rock’n’Roll-Trash
www.artefact.org

Großer Saal, Laiterie, Straßburg, 19.30

Minuit

Purer Rock einer einer neuen wilden Generation
www.artefact.org

Gare du nord, Basel, 20.00

Crina

Mondrian Ensemble & Solenn’ Lavanant Linke
www.garedunord.ch

KiK, Offenburg, 20.00

Das KoKi präsentiert:

'Bloodlight & Bambi'
www.kik-online.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust

Nach Johann Wolfang von Goethe
www.wallgraben-theater.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Amaro Freitas Trio

Eine Brücke zwischen Avantgarde & Tradition.
www.birdseye.ch

Mittwoch, 31.10.2018

Europa-Park, Rust, 19.30

Horror Nights Traumatica

Das neue Spektakel des Schreckens zur Halloweenzeit
www.traumatica.com

Theater 11, Zürich, 19.30

Carmen La Cubana

Erstes Musical aus Kuba
www.musical.ch

Schloss Reinach , FR-Munzingen, 20.00

Barrel of Blues

Vom 'Murder Room Blues' über Funk-, Rock- & Souleinflüsse
www.schlossreinach.de

Theater Marienbad, Freiburg, 20.00

Jugend ohne Gott

Ein Seh-Hörspiel, ab 14 Jahren
www.marienbad.org

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust

Nach Johann Wolfang von Goethe
www.wallgraben-theater.com

ArTik, Freiburg, 20.00

GALV

Retour 2018
www.facebook.com/pg/ArTikFreiburg

E-Werk, Freiburg, 20.30

Aufbruch zur Unmöglichkeit

Von & mit Theater R.A.B.
www.experimentalbuehne.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Chris Speed Trio

Vitaler, kreativer Sound
www.birdseye.ch

Roccafé, Denzlingen, 21.00

Forever Young

Mit DJ Oranje, 80s,90s, 00s, 10s
www.roccafe.de

White Rabbit, Freiburg, 21.00

Open Stage

Solo oder als Band die Bühne bespielen
www.swamp-club-freiburg.de

Donnerstag, 01.11.2018

Museum Tinguely, Basel

Gauri Gill. Traces

Fotografie, 13.6.-1.11.
www.tinguely.ch

Planetarium, Freiburg, 16.30

Planeten

Expedition ins Sonnensystem, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 18.00

La Bohème

Giacomo Puccini Libretto, von Luigi Illica & Giuseppe Giacosa
www.theater.freiburg.de

Helmut Förnbacher Theater Company, Basel, 19.00

Love Letters

Eines der schönsten Theaterstücke über die Liebe
www.foernbacher.ch

Europa-Park, Rust, 19.30

Horror Nights Traumatica

Das neue Spektakel des Schreckens zur Halloweenzeit
www.traumatica.com

Freitag, 02.11.2018

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Christien Meindertsma 'Beyond the Surface'

Hinter den Kulissen der Produktdesigns, bis 20.1.19
www.design-museum.de

Elisabeth Schneider-Stiftung, Freiburg

Dirk Michael Flach

Aquarellmalerei, bis 23.2.19
www.weinschloesschen-freiburg.de

Ecomusée d'Alsace, Ungersheim

Alsace 1918

Leben nach dem Krieg, 15.6.-4.11.
www.ecomusee.alsace.de

Europa-Park, Rust, 19.30

Horror Nights Traumatica

Das neue Spektakel des Schreckens zur Halloweenzeit
www.traumatica.com

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Das Nibelungenlied

Von Jernej Lorenci
www.theater.freiburg.de

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

VSO x Maxenss

HipHop aus dem Süden Frankreichs
www.artefact.org

Studio, E-Werk, Freiburg, 20.00

Der Schauspieldirektor

Komödie mit Musik von Wolfgang Amadeus Mozart
www.dieschoenen.com

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Honig im Kopf

Tragikomödie nach Til Schweiger
www.calatheater.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

mä hyrrä

Inszenierung aus Text, Musik & Zirkuskunst
www.ewerk-freiburg.de

Helmut Förnbacher Theater Company, Basel, 20.00

Die Hose

Ein Lust-Spiel von Carl Sternheim
www.foernbacher.ch

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust

Nach Johann Wolfang von Goethe
www.wallgraben-theater.com

Reithalle, Kulturforum Offenburg, Offenburg, 20.00

Michael Hatzius & die Echse

'Echtasy' – 2. Comedysoloshow
www.kulturbuero.offenburg.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Bitt scheen keini Blume!

Komödie auf Alemannisch
www.alemannische-buehne.de

Samstag, 03.11.2018

Galerie Haus der modernen Kunst, Staufen

Franz Gutmann

Zum 90. Geburtstag, bis 11.11.
www.hausdermodernenkunst.de

Dreiländermuseum, Lörrach

Zeitenwende 1918/19

Ein fundierter Überblick, bis 3.2.19
www.dreilaendermuseum.eu

Museum Natur & Mensch, Freiburg

Mensch Biene!

Ein kleines Insekt mit großer Wirkung auf uns Menschen, bis 10.2.19
www.freiburg.de/museen

Museum der Kulturen, Basel

Sonne, Mond & Sterne

Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch

Haus der Modernen Kunst, Staufen

Franz Gutmann

Bildhauerei, bis 11.11.
www.hausdermodernenkunst.de

Messe Freiburg, Freiburg, 10.00

Stoffmarkt Holland

Alles zum Selbernähen
www.stoffmarktholland.de

Planetarium, Freiburg, 15.00

Eine Reise durch die Nacht

Der aktuelle Sternhimmel wird hautnah erlebbar, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Europa-Park, Rust, 19.30

Horror Nights Traumatica

Das neue Spektakel des Schreckens zur Halloweenzeit
www.traumatica.com

Studio, E-Werk, Freiburg, 20.00

Der Schauspieldirektor

Komödie mit Musik von Wolfgang Amadeus Mozart
www.dieschoenen.com

Theater Marienbad, Freiburg, 20.00

Jugend ohne Gott

Ein Seh-Hörspiel, ab 14 Jahren
www.marienbad.org

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Honig im Kopf

Tragikomödie nach Til Schweiger
www.calatheater.de

Studio Schlossbergsaal, Freiburg, 20.00

Holst-Sinfonetta

Hommage à Claude Vivier
www.ewerk-freiburg.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

mä hyrrä

Inszenierung aus Text, Musik & Zirkuskunst
www.ewerk-freiburg.de

Helmut Förnbacher Theater Company, Basel, 20.00

Männer & andere Irrtümer ...!

Von Michèle Bernier & Marie Pascale Osterrieth
www.foernbacher.ch

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust

Nach Johann Wolfang von Goethe
www.wallgraben-theater.com

Rossstall 1, Kaserne Basel, Basel, 20.00

The Gardener & The Tree

Folk aus der Nordschweiz
www.kaserne-basel.ch

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Bitt scheen keini Blume!

Komödie auf Alemannisch
www.alemannische-buehne.de

Sonntag, 04.11.2018

Naturkundemuseum Karlsruhe, Karlsruhe

Flusspferde am Oberrhein

Wie war die Eiszeit wirklich?
www.smnk.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 17.00

Faust

Nach Johann Wolfang von Goethe
www.wallgraben-theater.com

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 18.00

Das Nibelungenlied

Von Jernej Lorenci
www.theater.freiburg.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

Divas Salon

Die Frisösen, Teil 2
www.alemannische-buehne.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

mä hyrrä

Inszenierung aus Text, Musik & Zirkuskunst
www.ewerk-freiburg.de

Dienstag, 06.11.2018

Markgräfler Museum im Blankenhorn-Palais, Müllheim

Haller & Haller

Würdigung des Künstlerehepaars Haller, bis 11.3.19
www.markgraefler-museum.de

Kunstmuseum , Basel

War Games – Martha Rosler & Hito Steyerl

Videos, Fotos, Fotomontagen, Banner, Objekte & Multimedia-installationen, 5.5.-2.12.
www.kunstmuseumbasel.ch

E-Werk, Freiburg, 20.00

mä hyrrä

Inszenierung aus Text, Musik & Zirkuskunst
www.ewerk-freiburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Bukahara

Swing, Folk, Reggae, Arabic Balkan
www.jazzhaus.de

Mittwoch, 07.11.2018

Keramikmuseum, Staufen

Magische Kristalle

Die Königsdisziplin der keramischen Glasuren, 2.2.-30.11.
www.landesmuseum.de

Planetarium, Freiburg, 15.00

Schwarze Löcher

Die Schwerkraftmonster des Alls, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

Clément Bazin

HipHop
www.artefact.org

E-Werk, Freiburg, 20.00

mä hyrrä

Inszenierung aus Text, Musik & Zirkuskunst
www.ewerk-freiburg.de

Helmut Förnbacher Theater Company, Basel, 20.00

Die Hose

Ein Lust-Spiel von Carl Sternheim
www.foernbacher.ch

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust

Nach Johann Wolfang von Goethe
www.wallgraben-theater.com

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

European Outdoor Film Tour 2018

Inspirierende Protagonisten mit der Leidenschaft für Abendteuer
www.eoft.eu

E-Werk, Freiburg, 20.30

Die Mordart

Imrpo-Crime
www.ewerk-freiburg.de

White Rabbit, Freiburg, 21.00

Open Stage

Solo oder als Band die Bühne bespielen
www.swamp-club-freiburg.de

Donnerstag, 08.11.2018

Museum der Kulturen, Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Museum Haus Konstruktiv, Zürich, 18.00

Robin Rhode

Zurich Art Prize 2018, bis 13.1.19
www.hauskonstruktiv.ch

Helmut Förnbacher Theater Company, Basel, 19.00

Terror – Ihr Urteil

Ein Strafgerichts-Prozess, nach Ferdinand von Schirach
www.foernbacher.ch

Großer Saal, Laiterie, Straßburg, 19.30

L’Impératrice

Mischung aus 1970er Space-Disco & 1990er Synth-Pop
www.artefact.org

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

FREEZ

HipHop aus Strasburg mit einer direkten Verbindung nach New York
www.artefact.org

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust

Nach Johann Wolfang von Goethe
www.wallgraben-theater.com

Freitag, 09.11.2018

Theater Marienbad, Freiburg, 10.00

Jugend ohne Gott

Ein Seh-Hörspiel, ab 14 Jahren
www.marienbad.org

Messe Freiburg, Freiburg, 14.00

Plaza Culinaria

Deutschlands schönste Genussmesse, 9.-11.11.
www.plaza-culinaria.de

Bürgerhaus im Seepark, Freiburg, 16.00

Varieté am Seepark

Wow! Wundertüte, auch um 20 Uhr
www.variete-am-seepark.de

Helmut Förnbacher Theater Company, Basel, 19.00

Maria Stuart

Nach Friedrich Schiller
www.foernbacher.ch

Großer Saal, Laiterie, Straßburg, 19.30

Remy

Aktueller Rap aus Frankreich
www.artefact.org

Studio, E-Werk, Freiburg, 20.00

Der Schauspieldirektor

Komödie mit Musik von Wolfgang Amadeus Mozart
www.dieschoenen.com

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Honig im Kopf

Tragikomödie nach Til Schweiger
www.calatheater.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust

Nach Johann Wolfang von Goethe
www.wallgraben-theater.com

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Bitt scheen keini Blume!

Komödie auf Alemannisch
www.alemannische-buehne.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

Als ich fliegen konnte

Die Geschichte einer Reise durch die Nacht
www.ewerk-freiburg.de

Samstag, 10.11.2018

Museum für Neue Kunst, Freiburg

To Catch a Ghost

Installationen, Gemälde & Skulpturen, bis 24.3.19
www.freiburg.de/museen

Planetarium, Freiburg, 15.00

Eine Reise durch die Nacht

Der aktuelle Sternhimmel wird hautnah erlebbar, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Bürgerhaus im Seepark, Freiburg, 16.00

Varieté am Seepark

Wow! Wundertüte, auch um 20 Uhr
www.variete-am-seepark.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Die Fledermaus

Von Johann Strauss
www.theater.freiburg.de

Großer Saal, Laiterie, Straßburg, 19.30

SNIPER

Französische Hip-Hop-Gruppe aus der Region bei Paris
www.artefact.org

Studio, E-Werk, Freiburg, 20.00

Der Schauspieldirektor

Komödie mit Musik von Wolfgang Amadeus Mozart
www.dieschoenen.com

Theater Marienbad, Freiburg, 20.00

Jugend ohne Gott

Ein Seh-Hörspiel, ab 14 Jahren
www.marienbad.org

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Honig im Kopf

Tragikomödie nach Til Schweiger
www.calatheater.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

mä hyrrä

Inszenierung aus Text, Musik & Zirkuskunst
www.ewerk-freiburg.de

Helmut Förnbacher Theater Company, Basel, 20.00

Die Hose

Ein Lust-Spiel von Carl Sternheim
www.foernbacher.ch

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust

Nach Johann Wolfang von Goethe
www.wallgraben-theater.com

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Bitt scheen keini Blume!

Komödie auf Alemannisch
www.alemannische-buehne.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

Als ich fliegen konnte

Die Geschichte einer Reise durch die Nacht
www.ewerk-freiburg.de

Roccafé, Denzlingen, 21.00

Late Night Music

Mit DJ Rüdi, Balkan Beats, 70s, 90s, Charts
www.roccafe.de

Sonntag, 11.11.2018

Museum Art.Plus, Donaueschingen

colorful.farbenfroh

Im Fokus : Dorothy Fratt, 18.2.18-20.1.19
www.museum-art-plus.com

Fondation Beyeler, Riehen

Balthus

Retrospektive, bis 1.1.19
www.fondationbeyeler.ch

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 15.00

Das Nibelungenlied

Von Jernej Lorenci
www.theater.freiburg.de

Bürgerhaus im Seepark, Freiburg, 15.00

Varieté am Seepark

Wow! Wundertüte, auch um 19 Uhr
www.variete-am-seepark.de

TAM, Weil am Rhein, 16.00

Die Sterntaler

Das Märchen vom Geben oder Nehmen
www.tam-weil.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 17.00

Mozart: Requiem

Thomas Hengelbrock dirigiert Mozarts Vermächtnis
www.festspielhaus.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

Inflagranti Vocal in conzert - Hin & Weg

Jazz-Quintett mit frechen Choreographien
www.alemannische-buehne.de

Montag, 12.11.2018

Katholische Akademie, Freiburg

Du schaust mich an

Bilder zum Menschsein von Renate Gehrcke, bis 19.11.
www.katholische-akademie-freiburg.de

Dienstag, 13.11.2018

Museum LA8, Baden-Baden

Wilhelm Busch

Bilder & Geschichten, bis 3.3.19
www.la8.de

Kunstmuseum Basel, Basel

Innenwelten

Schenkung Betty & Hartmut Raguse-Stauffer, bis 6.1.19
www.kunstmuseumbasel.ch

Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart

Ekstase

Werke von der Antike bis in die Gegenwart, bi 24.2.19
www.kunstmuseum-stuttgart.de

Vitra Design Museum, Weil am Rhein

Victor Papanek: The Politics of Design

Retrospektive über Papaneks Denken und Schaffen, bis 10.3.19
www.design-museum.de

Dreiländermuseum, Lörrach

Gerta Haller

Würdigung des Künstlerehepaars Haller, bis 9.12.
www.dreilaendermuseum.eu

Theater Marienbad, Freiburg, 10.00

Jugend ohne Gott

Ein Seh-Hörspiel, ab 14 Jahren
www.marienbad.org

Helmut Förnbacher Theater Company, Basel, 19.00

Amadeus

Mit der Musik von Wolfgang Amadeus Mozart
www.foernbacher.ch

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Wir sind die Guten

Ein aus 17 Minidramen bestehender Zyklus
www.theater.freiburg.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust

Nach Johann Wolfang von Goethe
www.wallgraben-theater.com

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

European Outdoor Film Tour 2018

Inspirierende Protagonisten mit der Leidenschaft für Abendteuer
www.eoft.eu

Mittwoch, 14.11.2018

Theater Marienbad, Freiburg, 10.00

Jugend ohne Gott

Ein Seh-Hörspiel, ab 14 Jahren
www.marienbad.org

Planetarium, Freiburg, 15.00

Schwarze Löcher

Die Schwerkraftmonster des Alls, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Museum Tinguely, Basel, 18.15

Familienkonzert

Par!s! Parr!s! Die Schurken
www.martinu.ch

Helmut Förnbacher Theater Company, Basel, 19.00

Der Besuch der alten Dame

Nach Friedrich Dürrenmatt
www.foernbacher.ch

Großer Saal, Laiterie, Straßburg, 19.30

Arthur H

Moderner French Pop mit vielen Einflüßen aus anderen Stilen
www.artefact.org

Festspielhaus, Baden-Baden, 20.00

Gregory Porter & Orchester

A Tribute To Nat King Cole
www.festspielhaus.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

Johannes Mössinger

klavierspiel & Saxophon
www.ewerk-freiburg.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust

Nach Johann Wolfang von Goethe
www.wallgraben-theater.com

White Rabbit, Freiburg, 21.00

Open Stage

Solo oder als Band die Bühne bespielen
www.swamp-club-freiburg.de

Donnerstag, 15.11.2018

Bürgerhaus im Seepark, Freiburg, 16.00

Varieté am Seepark

Wow! Wundertüte, auch um 20 Uhr
www.variete-am-seepark.de

Helmut Förnbacher Theater Company, Basel, 19.00

Maria Stuart

Nach Friedrich Schiller
www.foernbacher.ch

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Der goldne Topf

Nach dem Märchen von E. T. A. Hoffmann
www.theater.freiburg.de

White Rabbit, Freiburg, 21.00

Listener

'Talk music'
www.swamp-club-freiburg.de

Freitag, 16.11.2018

Elisabeth Schneider-Stiftung, Freiburg

Dirk Michael Flach

Aquarellmalerei, bis 23.2.19
www.weinschloesschen-freiburg.de

Europa-Park, Rust

Rolling Stone Park Festival

Indoor-Komfortfestival mit Kettcar, Nada Surf, The Decemberists u.v.m.
www.rollingstone-park.de

Messe Freiburg, Freiburg, 10.00

Marktplatz Arbeit Südbaden

Messe für Karriere, Studium, Aus- & Weiterbildung, 16. & 17.11.
www.marktplatzarbeit.de

Bürgerhaus im Seepark, Freiburg, 16.00

Varieté am Seepark

Wow! Wundertüte, auch um 20 Uhr
www.variete-am-seepark.de

Helmut Förnbacher Theater Company, Basel, 19.00

Amadeus

Mit der Musik von Wolfgang Amadeus Mozart
www.foernbacher.ch

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Premiere: Acta est Fabula

Minutiös choreographierte Faszination eines Künstlers
www.theater.freiburg.de

Großer Saal, Laiterie, Straßburg, 19.30

Jeanne Added

Experimenteller Pop & neben Jazz auch Elektronik
www.artefact.org

Studio, E-Werk, Freiburg, 20.00

Der Schauspieldirektor

Komödie mit Musik von Wolfgang Amadeus Mozart
www.dieschoenen.com

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust

Nach Johann Wolfang von Goethe
www.wallgraben-theater.com

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

[dunkelbunt] – live

Gypsy Elektro Swing
www.jazzhaus.de

Nellie Nashorn, Lörrach, 20.00

Sebastian Lehmann

Mit neuem Programm 'Elternzeit'
www.nellie-nashorn.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Bitt scheen keini Blume!

Komödie auf Alemannisch
www.alemannische-buehne.de

Samstag, 17.11.2018

Dreiländermuseum, Lörrach

Zeitenwende 1918/19

Ein fundierter Überblick, bis 3.2.19
www.dreilaendermuseum.eu

Museum Natur & Mensch, Freiburg

Mensch Biene!

Ein kleines Insekt mit großer Wirkung auf uns Menschen, bis 10.2.19
www.freiburg.de/museen

Museum der Kulturen, Basel

Sonne, Mond & Sterne

Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch

Europa-Park, Rust

Rolling Stone Park Festival

Indoor-Komfortfestival mit Kettcar, Nada Surf, The Decemberists u.v.m.
www.rollingstone-park.de

Planetarium, Freiburg, 15.00

Eine Reise durch die Nacht

Der aktuelle Sternhimmel wird hautnah erlebbar, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Bürgerhaus im Seepark, Freiburg, 16.00

Varieté am Seepark

Wow! Wundertüte, auch um 20 Uhr
www.variete-am-seepark.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Die Fledermaus

Von Johann Strauss
www.theater.freiburg.de

Studio, E-Werk, Freiburg, 20.00

Der Schauspieldirektor

Komödie mit Musik von Wolfgang Amadeus Mozart
www.dieschoenen.com

Nellie Nashorn, Lörrach, 20.00

Sebastian Lehmann

Mit neuem Programm 'Elternzeit'
www.nellie-nashorn.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

Otto Normal feat. Junior Jazzchor

Die Band verfolgt ihre Liebe zu großen Klangkörpern
www.ewerk-freiburg.de

Helmut Förnbacher Theater Company, Basel, 20.00

My Way

Das Frank Sinatra Musical
www.foernbacher.ch

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust

Nach Johann Wolfang von Goethe
www.wallgraben-theater.com

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Bitt scheen keini Blume!

Komödie auf Alemannisch
www.alemannische-buehne.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.00

Swutscher

Kaffeefahrt Tour
www.vaddi-concerts.de

Sonntag, 18.11.2018

Naturkundemuseum Karlsruhe, Karlsruhe

Flusspferde am Oberrhein

Wie war die Eiszeit wirklich?
www.smnk.de

Bettackerstraße, Freiburg, 11.00

Tag des offenen Ateliers

Bei Mirabelle Korfsmeier
www.Kuenstlerverzeichnis.eu/m-korfsmeier

Winterer-Foyer, Theater Freiburg, Freiburg, 11.00

2. Kammerkonzert

Brahms & Janáček
www.theater.freiburg.de

Bürgerhaus im Seepark, Freiburg, 15.00

Varieté am Seepark

Wow! Wundertüte, auch um 19 Uhr
www.variete-am-seepark.de

TAM, Weil am Rhein, 16.00

Die Sterntaler

Das Märchen vom Geben oder Nehmen
www.tam-weil.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 17.00

Faust

Nach Johann Wolfang von Goethe
www.wallgraben-theater.com

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 18.00

Das Nibelungenlied

Von Jernej Lorenci
www.theater.freiburg.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

Chansons goes Chipsy

Schwungvoller Abend mit Gypsy Note
www.alemannische-buehne.de

Helmut Förnbacher Theater Company, Basel, 19.00

Amadeus

Mit der Musik von Wolfgang Amadeus Mozart
www.foernbacher.ch

Nellie Nashorn, Lörrach, 20.00

Sebastian Lehmann

Mit neuem Programm 'Elternzeit'
www.nellie-nashorn.de

Rossstall 1, Kaserne Basel, Basel, 20.00

Yuna

Sängerin & Songwriterin aus Malaysia
www.kaserne-basel.ch

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Lukas Rieger

'Code'-Tournee
www.jazzhaus.de

Dienstag, 20.11.2018

Markgräfler Museum im Blankenhorn-Palais, Müllheim

Haller & Haller

Würdigung des Künstlerehepaars Haller, bis 11.3.19
www.markgraefler-museum.de

Kunstmuseum , Basel

War Games – Martha Rosler & Hito Steyerl

Videos, Fotos, Fotomontagen, Banner, Objekte & Multimedia-installationen, 5.5.-2.12.
www.kunstmuseumbasel.ch

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

Tamino

Es klingt, als wäre Jeff Buckley wieder auferstanden
www.artefact.org

Großer Saal, Laiterie, Straßburg, 19.30

Too Many Zooz

Brass-House-Band
www.artefact.org

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust

Nach Johann Wolfang von Goethe
www.wallgraben-theater.com

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Granada

Independent
www.jazzhaus.de

Mittwoch, 21.11.2018

Keramikmuseum, Staufen

Magische Kristalle

Die Königsdisziplin der keramischen Glasuren, 2.2.-30.11.
www.landesmuseum.de

Planetarium, Freiburg, 15.00

Schwarze Löcher

Die Schwerkraftmonster des Alls, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

Evidence

Ein Drittel der legendären Rap-Crew Dilated Peoples
www.artefact.org

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust

Nach Johann Wolfang von Goethe
www.wallgraben-theater.com

White Rabbit, Freiburg, 21.00

Open Stage

Solo oder als Band die Bühne bespielen
www.swamp-club-freiburg.de

Donnerstag, 22.11.2018

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Guido Kucznierz & Voré

Zeichnungen & Skulpturen, 19.07-25.11.
www.museum-hurrle.de

Museum der Kulturen, Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Museum Haus Konstruktiv, Zürich, 18.00

Robin Rhode

Zurich Art Prize 2018, bis 13.1.19
www.hauskonstruktiv.ch

Großer Saal, Laiterie, Straßburg, 19.30

Gaël Faye

Eine Mischung aus HipHop & Slam
www.artefact.org

Nellie Nashorn, Lörrach, 20.00

Max Lilja & Fried Dähn

Double Electro Cello
www.nellie-nashorn.de

ArTik, Freiburg, 20.00

Siegfried & Joy

Zaubershow
www.facebook.com/pg/ArTikFreiburg

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Das Lumpenpack

Die Zukunft wird groß
www.jazzhaus.de

Rossstall 1 & 2, Kaserne Basel, Basel, 21.00

Pablo Nouvelle

Organische Melange aus Soul, Hip-Hop & elektronischen Klängen
www.kaserne-basel.ch

Freitag, 23.11.2018

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Honig im Kopf

Tragikomödie nach Til Schweiger
www.calatheater.de

Waldsee, Freiburg, 20.00

Alexander Knappe

Ohne Chaos keine Lieder Tour 2018
www.vaddi-concerts.de

SICK-Arena, Freiburg, 20.00

Andreas Gabalier

VolksRock’n’Roller
www.tourneen.com

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Bitt scheen keini Blume!

Komödie auf Alemannisch
www.alemannische-buehne.de

Samstag, 24.11.2018

Museum für Neue Kunst, Freiburg

To Catch a Ghost

Installationen, Gemälde & Skulpturen, bis 24.3.19
www.freiburg.de/museen

Europa-Park, Rust, 11.00

Start der Wintersaison

Der Park als riesiges, faszinierendes Winterwunderland
www.europapark.de

Halle 2, Messe Freiburg, Freiburg, 14.00

82. Nachtflohmarkt

Zum Stöbern & Bummeln
www.suema-maier.de

Planetarium, Freiburg, 15.00

Eine Reise durch die Nacht

Der aktuelle Sternhimmel wird hautnah erlebbar, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

Sage

Liebe zur Musik von Bach & den Beatles & zum Folk
www.artefact.org

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Honig im Kopf

Tragikomödie nach Til Schweiger
www.calatheater.de

ArTik, Freiburg, 20.00

Leoniden

'Kids Will Unite' Tour 2018
www.vaddi-concerts.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

Bosse

Alles ist Jetzt
www.vaddi-concerts.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Bitt scheen keini Blume!

Komödie auf Alemannisch
www.alemannische-buehne.de

Sonntag, 25.11.2018

Museum Art.Plus, Donaueschingen

colorful.farbenfroh

Im Fokus : Dorothy Fratt, 18.2.18-20.1.19
www.museum-art-plus.com

Fondation Beyeler, Riehen

Balthus

Retrospektive, bis 1.1.19
www.fondationbeyeler.ch

Burghof, Lörrach, 17.00

Abgeflogen – Der amerikanische Kontinent

Live-Multivision von Andreas Zmuda & Doreen Kroeber
www.burghof.com

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

Divas Salon

Die Frisösen, Teil 2
www.alemannische-buehne.de

SWAMP, Freiburg, 21.00

Triptides

Perfekter Soundtrack für den 'Endless Summer'
www.swamp-club-freiburg.de

Dienstag, 27.11.2018

Museum LA8, Baden-Baden

Wilhelm Busch

Bilder & Geschichten, bis 3.3.19
www.la8.de

Kunstmuseum Basel, Basel

Innenwelten

Schenkung Betty & Hartmut Raguse-Stauffer, bis 6.1.19
www.kunstmuseumbasel.ch

Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart

Ekstase

Werke von der Antike bis in die Gegenwart, bi 24.2.19
www.kunstmuseum-stuttgart.de

Dreiländermuseum, Lörrach

Gerta Haller

Würdigung des Künstlerehepaars Haller, bis 9.12.
www.dreilaendermuseum.eu

SICK-Arena, Freiburg, 18.30

Gentleman & Band

Tour 2018
www.vaddi-concerts.de

Mittwoch, 28.11.2018

Planetarium, Freiburg, 15.00

Schwarze Löcher

Die Schwerkraftmonster des Alls, ab 8 Jahren
www.planetarium-freiburg.de

White Rabbit, Freiburg, 21.00

Open Stage

Solo oder als Band die Bühne bespielen
www.swamp-club-freiburg.de

Donnerstag, 29.11.2018

Theater Marienbad, Freiburg, 10.00

Girls like that / Mädchen wie die

Thematisiert Gruppendynamik, Mobbing Sehnsüchte & Zweifel, ab 14 Jahren
www.marienbad.org

Kurgarten vor dem Kurhaus, Baden-Baden, 17.00

Christkindelsmarkt

Feierliche Eröffnung
www.visit.baden-baden.de

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

Kazy Lambist

Französischer Elektro-Pop
www.artefact.org

Freitag, 30.11.2018

Elisabeth Schneider-Stiftung, Freiburg

Dirk Michael Flach

Aquarellmalerei, bis 23.2.19
www.weinschloesschen-freiburg.de

Theater Marienbad, Freiburg, 10.00

Girls like that / Mädchen wie die

Thematisiert Gruppendynamik, Mobbing Sehnsüchte & Zweifel, ab 14 Jahren
www.marienbad.org

Kulturkneipe, Lörrach, 20.00

Tomsis

Acoustic Pop
www.nellie-nashorn.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Bitt scheen keini Blume!

Komödie auf Alemannisch
www.alemannische-buehne.de

Samstag, 01.12.2018

Museum der Kulturen, Basel

Sonne, Mond & Sterne

Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch

Sonntag, 02.12.2018

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

UN-Unvereinte Nationen

Kabarettabend
www.alemannische-buehne.de

Dienstag, 04.12.2018

Markgräfler Museum im Blankenhorn-Palais, Müllheim

Haller & Haller

Würdigung des Künstlerehepaars Haller, bis 11.3.19
www.markgraefler-museum.de

Donnerstag, 06.12.2018

Museum für aktuelle Kunst, Sammlung Hurrle, Durbach

Heinz Pelz & Roland Spieth

Abstrakte Arbeiten, 6.12.18-24.3.19
www.museum-hurrle.de

Museum der Kulturen, Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Kunstverein, Freiburg, 19.00

till ten

Bar-Abend mit Präsentationen, Performances & Gesprächen
www.kunstvereinfreiburg.de

Sonntag, 09.12.2018

Museum Art.Plus, Donaueschingen

colorful.farbenfroh

Im Fokus : Dorothy Fratt, 18.2.18-20.1.19
www.museum-art-plus.com

Fondation Beyeler, Riehen

Balthus

Retrospektive, bis 1.1.19
www.fondationbeyeler.ch

Dienstag, 11.12.2018

Kunstmuseum Basel, Basel

Innenwelten

Schenkung Betty & Hartmut Raguse-Stauffer, bis 6.1.19
www.kunstmuseumbasel.ch

Festhalle, Karlsruhe-Durlach, 19.00

CARA – 15 Years Anniversary Tour

Folk-Music-Tournee
www.foerderkreis-kultur.de

Freitag, 14.12.2018

Elisabeth Schneider-Stiftung, Freiburg

Dirk Michael Flach

Aquarellmalerei, bis 23.2.19
www.weinschloesschen-freiburg.de

Samstag, 15.12.2018

Museum der Kulturen, Basel

Sonne, Mond & Sterne

Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch

Sonntag, 16.12.2018

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

Boogie Connection

Weihnachtsexplosiv zum 3. Advent mit Blues & Boogie
www.alemannische-buehne.de

Dienstag, 18.12.2018

Markgräfler Museum im Blankenhorn-Palais, Müllheim

Haller & Haller

Würdigung des Künstlerehepaars Haller, bis 11.3.19
www.markgraefler-museum.de

Donnerstag, 20.12.2018

Museum der Kulturen, Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Sonntag, 23.12.2018

Museum Art.Plus, Donaueschingen

colorful.farbenfroh

Im Fokus : Dorothy Fratt, 18.2.18-20.1.19
www.museum-art-plus.com

Fondation Beyeler, Riehen

Balthus

Retrospektive, bis 1.1.19
www.fondationbeyeler.ch

Markthalle, Freiburg, 20.00

Internationale Evergreens

Hits der 70er, 80er & 90er Jahre
www.markthalle-freiburg.de

Freitag, 28.12.2018

Elisabeth Schneider-Stiftung, Freiburg

Dirk Michael Flach

Aquarellmalerei, bis 23.2.19
www.weinschloesschen-freiburg.de

Samstag, 29.12.2018

Museum der Kulturen, Basel

Sonne, Mond & Sterne

Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch

Montag, 31.12.2018

Kleine Bühne, Theater , Basel, 19.00

Der Revisor oder: Das Sündenbuch

Komödie von Lukas Linder
www.theater-basel.ch

Donnerstag, 03.01.2019

Museum der Kulturen, Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Sonntag, 06.01.2019

Museum Art.Plus, Donaueschingen

colorful.farbenfroh

Im Fokus : Dorothy Fratt, 18.2.18-20.1.19
www.museum-art-plus.com

Freitag, 11.01.2019

Elisabeth Schneider-Stiftung, Freiburg

Dirk Michael Flach

Aquarellmalerei, bis 23.2.19
www.weinschloesschen-freiburg.de

Samstag, 12.01.2019

Museum der Kulturen, Basel

Sonne, Mond & Sterne

Beleuchtet das Verhältnis von Mensch & Gestirnen, 18.8.17-20.1.19
www.mkb.ch

Donnerstag, 17.01.2019

Museum der Kulturen, Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Sonntag, 20.01.2019

Museum Art.Plus, Donaueschingen

colorful.farbenfroh

Im Fokus : Dorothy Fratt, 18.2.18-20.1.19
www.museum-art-plus.com

Freitag, 25.01.2019

Elisabeth Schneider-Stiftung, Freiburg

Dirk Michael Flach

Aquarellmalerei, bis 23.2.19
www.weinschloesschen-freiburg.de

Donnerstag, 31.01.2019

Museum der Kulturen, Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Freitag, 08.02.2019

Elisabeth Schneider-Stiftung, Freiburg

Dirk Michael Flach

Aquarellmalerei, bis 23.2.19
www.weinschloesschen-freiburg.de

Donnerstag, 14.02.2019

Museum der Kulturen, Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Freitag, 22.02.2019

Elisabeth Schneider-Stiftung, Freiburg

Dirk Michael Flach

Aquarellmalerei, bis 23.2.19
www.weinschloesschen-freiburg.de

Donnerstag, 28.02.2019

Museum der Kulturen, Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Donnerstag, 14.03.2019

Museum der Kulturen, Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Donnerstag, 28.03.2019

Museum der Kulturen, Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Donnerstag, 11.04.2019

Museum der Kulturen, Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Sonntag, 21.04.2019

Museum der Kulturen, Basel

Das Geheimnis – Wer was wissen darf

Masken exklusiver Bünde, Dokumente in Geheimschrift u.a., 13.4.- 21.4.19
www.mkb.ch

Dienstag, 02.07.2019

Museum Art.Plus, Donaueschingen

Ulrich Möckel

Zeichnungen, Skulpturen & Plastiken, 24.6.-14.10
www.museum-art-plus.com

Dienstag, 16.07.2019

Museum Art.Plus, Donaueschingen

Ulrich Möckel

Zeichnungen, Skulpturen & Plastiken, 24.6.-14.10
www.museum-art-plus.com

Dienstag, 30.07.2019

Museum Art.Plus, Donaueschingen

Ulrich Möckel

Zeichnungen, Skulpturen & Plastiken, 24.6.-14.10
www.museum-art-plus.com

Dienstag, 13.08.2019

Museum Art.Plus, Donaueschingen

Ulrich Möckel

Zeichnungen, Skulpturen & Plastiken, 24.6.-14.10
www.museum-art-plus.com

Dienstag, 27.08.2019

Museum Art.Plus, Donaueschingen

Ulrich Möckel

Zeichnungen, Skulpturen & Plastiken, 24.6.-14.10
www.museum-art-plus.com

Dienstag, 10.09.2019

Museum Art.Plus, Donaueschingen

Ulrich Möckel

Zeichnungen, Skulpturen & Plastiken, 24.6.-14.10
www.museum-art-plus.com

Dienstag, 24.09.2019

Museum Art.Plus, Donaueschingen

Ulrich Möckel

Zeichnungen, Skulpturen & Plastiken, 24.6.-14.10
www.museum-art-plus.com

Dienstag, 08.10.2019

Museum Art.Plus, Donaueschingen

Ulrich Möckel

Zeichnungen, Skulpturen & Plastiken, 24.6.-14.10
www.museum-art-plus.com