Tanz

Donnerstag, 18.04.2024

E-Werk, Freiburg, 20 Uhr

The Day after Tomorrow

Heike Schuster & Emmanuel Grivet
www.ewerk-freiburg.de

Freitag, 19.04.2024

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20 Uhr

Premiere: Il Faux

Deutsche Erstaufführung von Calixto Neto
www.theater.freiburg.de

E-Werk, Freiburg, 20 Uhr

The Day after Tomorrow

Heike Schuster & Emmanuel Grivet
www.ewerk-freiburg.de

Samstag, 20.04.2024

E-Werk, Freiburg, 18 Uhr

The Day after Tomorrow

Heike Schuster & Emmanuel Grivet
www.ewerk-freiburg.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19 Uhr

Premiere: Alles tanzt! The Human Condition

Tanzabend von Paul Calderone
www.staatstheater.karlsruhe.de

Dienstag, 23.04.2024

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30 Uhr

Alles tanzt! The Human Condition

Tanzabend von Paul Calderone
www.staatstheater.karlsruhe.de

Mittwoch, 24.04.2024

Schauspielhaus, Theater Basel , Basel, 19.30 Uhr

Premiere: Stoffwechsel

Doppelabend von La Ribot & Fabrice Mazliah
www.theater-basel.ch

Freitag, 26.04.2024

Grosse Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30 Uhr

Verwandlung – Teshigawara

Zweiakter mit Tanz & Chor
www.theater-basel.ch

Samstag, 27.04.2024

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30 Uhr

Premiere: Saiten/Sprünge

Ballettabend
www.staatstheater.karlsruhe.de

Sonntag, 28.04.2024

Schauspielhaus, Theater Basel , Basel, 18.30 Uhr

Stoffwechsel

Doppelabend von La Ribot & Fabrice Mazliah
www.theater-basel.ch

Montag, 29.04.2024

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30 Uhr

Alles tanzt! The Human Condition

Tanzabend von Paul Calderone
www.staatstheater.karlsruhe.de

Donnerstag, 02.05.2024

Messe Freiburg, Freiburg, 20 Uhr

Lord of the Dance

Tournee 2024
www.semmel.de

Freitag, 03.05.2024

Schauspielhaus, Theater Basel , Basel, 19.30 Uhr

Stoffwechsel

Doppelabend von La Ribot & Fabrice Mazliah
www.theater-basel.ch

Burghof Lörrach, Lörrach, 20 Uhr

Club Guy & Roni

'Fortune'
www.burghof.com

E-Werk, Saal, Freiburg, 20 Uhr

Premiere: Blizzard

Tanzstück von der Kompanie ONZE CHAMBRES
www.ewerk-freiburg.de

Samstag, 04.05.2024

E-Werk, Saal, Freiburg, 19 Uhr

Blizzard

Tanzstück von der Kompanie ONZE CHAMBRES
www.ewerk-freiburg.de

Grosse Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30 Uhr

Verwandlung – Teshigawara

Zweiakter mit Tanz & Chor
www.theater-basel.ch

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30 Uhr

Saiten/Sprünge

Ballettabend
www.staatstheater.karlsruhe.de

Sonntag, 05.05.2024

Schauspielhaus, Theater Basel , Basel, 18.30 Uhr

Stoffwechsel

Doppelabend von La Ribot & Fabrice Mazliah
www.theater-basel.ch

Dienstag, 07.05.2024

Burghof Lörrach, Lörrach, 20 Uhr

Geotheanum Eurythmie Ensemble

'An die Erde'
www.burghof.com

Donnerstag, 09.05.2024

Schauspielhaus, Theater Basel , Basel, 18.30 Uhr

Stoffwechsel

Doppelabend von La Ribot & Fabrice Mazliah
www.theater-basel.ch

Freitag, 10.05.2024

Festspielhaus Baden-Baden, Baden-Baden, 20 Uhr

Malandain Ballet Biarritz

'La Pastorale'
www.festspielhaus.de

Samstag, 11.05.2024

Kammertheater, Freiburg, 16 Uhr

Unter Strom

Projekt der Reihe Platz gemacht, jetzt kommen wir!
www.ewerk-freiburg.de

Festspielhaus Baden-Baden, Baden-Baden, 18 Uhr

Malandain Ballet Biarritz

'La Pastorale'
www.festspielhaus.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19 Uhr

Alles tanzt! The Human Condition

Tanzabend von Paul Calderone
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30 Uhr

Saiten/Sprünge

Ballettabend
www.staatstheater.karlsruhe.de

Schauspielhaus, Theater Basel , Basel, 19.30 Uhr

Stoffwechsel

Doppelabend von La Ribot & Fabrice Mazliah
www.theater-basel.ch

Sonntag, 12.05.2024

Festspielhaus Baden-Baden, Baden-Baden, 17 Uhr

Malandain Ballet Biarritz

'La Pastorale'
www.festspielhaus.de

Dienstag, 14.05.2024

Grosse Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30 Uhr

Verwandlung – Teshigawara

Zweiakter mit Tanz & Chor
www.theater-basel.ch

Donnerstag, 16.05.2024

Grosses Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30 Uhr

Giselle

Ballett von David Dawson
www.staatstheater.karlsruhe.de

Grosse Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30 Uhr

Tristan and Isolde

Tanzfestival Steps
www.theater-basel.ch

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20 Uhr

Premiere: Shelter

Inszenierung: Volmir Cordeiro
www.theater.freiburg.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20 Uhr

Premiere: Shelter

Volmir Cordeiro (Brasilien/Frankreich)
www.theater.freiburg.de

Freitag, 17.05.2024

E-Werk, Freiburg, 18 Uhr

DANCE DATE | INVENTAIRE

DANIEL RAKOVSKY/ CLAIRE PASTIER, ONZE CHAMBRES
www.ewerk-freiburg.de

Schauspielhaus, Theater Basel , Basel, 19.30 Uhr

Stoffwechsel

Doppelabend von La Ribot & Fabrice Mazliah
www.theater-basel.ch

E-Werk, Freiburg, 20 Uhr

DANCE DATE

UN AMOR ODER DIE ERFINDUNG MEINER MUTTER
www.ewerk-freiburg.de

Samstag, 18.05.2024

Grosses Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 16 & 20 Uhr

Giselle

Ballett von David Dawson
www.staatstheater.karlsruhe.de

E-Werk, Freiburg, 18 Uhr

DANCE DATE | INVENTAIRE

DANIEL RAKOVSKY/ CLAIRE PASTIER, ONZE CHAMBRES
www.ewerk-freiburg.de

E-Werk, Freiburg, 20 Uhr

DANCE DATE

UN AMOR ODER DIE ERFINDUNG MEINER MUTTER
www.ewerk-freiburg.de

Sonntag, 19.05.2024

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 18 Uhr

Alles tanzt! The Human Condition

Tanzabend von Paul Calderone
www.staatstheater.karlsruhe.de

Dienstag, 21.05.2024

Grosses Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20 Uhr

Giselle

Ballett von David Dawson
www.staatstheater.karlsruhe.de

Freitag, 24.05.2024

Grosse Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30 Uhr

Verwandlung – Teshigawara

Zweiakter mit Tanz & Chor
www.theater-basel.ch

Samstag, 25.05.2024

Schauspielhaus, Theater Basel , Basel, 19.30 Uhr

Stoffwechsel

Doppelabend von La Ribot & Fabrice Mazliah
www.theater-basel.ch

Dienstag, 28.05.2024

Grosse Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30 Uhr

Verwandlung – Teshigawara

Zweiakter mit Tanz & Chor
www.theater-basel.ch

Donnerstag, 30.05.2024

Grosse Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30 Uhr

Verwandlung – Teshigawara

Zweiakter mit Tanz & Chor
www.theater-basel.ch

Freitag, 31.05.2024

Grosse Bühne, Theater Basel, Basel, 18.30 Uhr

Verwandlung – Teshigawara

Zweiakter mit Tanz & Chor
www.theater-basel.ch

Sonntag, 02.06.2024

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 16 Uhr

Saiten/Sprünge

Ballettabend
www.staatstheater.karlsruhe.de

Donnerstag, 06.06.2024

Grosses Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20 Uhr

Giselle

Ballett von David Dawson
www.staatstheater.karlsruhe.de

Freitag, 07.06.2024

Théâtre municipal de Colmar, Colmar, 20 Uhr

Geister Europas

Pierre-Émile Lemieux-Venne / Lucas Valente / Alba Castillo
www.operanationaldurhin.eu

Sonntag, 09.06.2024

Théâtre municipal de Colmar, Colmar, 17 Uhr

Geister Europas

Pierre-Émile Lemieux-Venne / Lucas Valente / Alba Castillo
www.operanationaldurhin.eu

Freitag, 14.06.2024

Grosses Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20 Uhr

Giselle

Ballett von David Dawson
www.staatstheater.karlsruhe.de

Dienstag, 18.06.2024

La Sinne, Mulhouse, 20 Uhr

Geister Europas

Pierre-Émile Lemieux-Venne / Lucas Valente / Alba Castillo
www.operanationaldurhin.eu

Mittwoch, 19.06.2024

La Sinne, Mulhouse, 20 Uhr

Geister Europas

Pierre-Émile Lemieux-Venne / Lucas Valente / Alba Castillo
www.operanationaldurhin.eu

Dienstag, 25.06.2024

Opéra, Salle Ponnelle, Strassburg, 19 Uhr

Kamuyot

Junges Ballett
www.operanationaldurhin.eu

Mittwoch, 26.06.2024

Opéra, Salle Ponnelle, Strassburg, 19 Uhr

Kamuyot

Junges Ballett
www.operanationaldurhin.eu

Donnerstag, 27.06.2024

Opéra, Salle Ponnelle, Strassburg, 19 Uhr

Kamuyot

Junges Ballett
www.operanationaldurhin.eu

Freitag, 28.06.2024

Opéra, Salle Ponnelle, Strassburg, 19 Uhr

Kamuyot

Junges Ballett
www.operanationaldurhin.eu

Sonntag, 30.06.2024

Opéra National du Rhin, Strassburg, 17 Uhr

Geister Europas

Pierre-Émile Lemieux-Venne / Lucas Valente / Alba Castillo
www.operanationaldurhin.eu

Dienstag, 02.07.2024

Opéra National du Rhin, Strassburg, 20 Uhr

Geister Europas

Pierre-Émile Lemieux-Venne / Lucas Valente / Alba Castillo
www.operanationaldurhin.eu

Mittwoch, 03.07.2024

Opéra National du Rhin, Strassburg, 20 Uhr

Geister Europas

Pierre-Émile Lemieux-Venne / Lucas Valente / Alba Castillo
www.operanationaldurhin.eu

Donnerstag, 04.07.2024

Opéra National du Rhin, Strassburg, 20 Uhr

Geister Europas

Pierre-Émile Lemieux-Venne / Lucas Valente / Alba Castillo
www.operanationaldurhin.eu