Alles andere…

Mittwoch, 19.02.2020

SICK-Arena, Freiburg, 20.00

Deichkind

Electro-Rap
www.vaddi-concerts.de

Donnerstag, 20.02.2020

Litschgikeller, Bad Krozingen, 19.30

Music Factory Night

Mit Vera Klima & Band
www.bad-krozingen.info

TheaterBar, Freiburg, 20.15

Duo Nisinman/Holzenkamp

'Nicht nur Tango'
www.theater.freiburg.de

Wodanhalle, Freiburg, 20.30

Ray Austin's GREAT FRIENDS

Blues, Country, Swing, Folk, Rock
www.wodan-halle-freiburg.de

Freitag, 21.02.2020

Ensemblehaus, Freiburg, 19.00

Ensemble Recherche: ThinkTank

Ideen sammeln für das nächste Saisonkonzert
www.ensemble-recherche.de

Parktheater, Lahr, 20.00

Berlin Comedian Harmonists

'Die Liebe kommt, die Liebe geht'
www.kultur.lahr.de

Nellie Nashorn, Lörrach, 20.00

Maxi Pongratz

Akkordeonmusik
www.nellie-nashorn.de

Samstag, 22.02.2020

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Larry

Rap
www.artefact.org

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Mein Jahr ohne Udo Jürgens

Ein musikalischer Abend
www.staatstheater.karlsruhe.de

GREET Musikclub, Freiburg, 20.30

Fasnet goes Fiesta

Spanische & lateinamerikanische Hits
www.gentle-session.de

Rossstall I, Kaserne Basel, Basel, 21.00

Baye Magatte Band

Dub/Steppers
www.kaserne-basel.ch

Mittwoch, 26.02.2020

Rossstall I, Kaserne Basel, Basel, 20.00

Lambert

Classic/Electronics
www.kaserne-basel.ch

Donnerstag, 27.02.2020

Friedenskirche, Lahr, 19.30

Reflex Gospelchoir

Gospelkonzert
www.kultur.lahr.de

Hotel Fini-Resort, Badenweiler, 21.00

Ensemble triologie

Musik aus vier Jahrhunderten
www.badenweiler.de

Freitag, 28.02.2020

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Django 300

Mehr als nur eine Balkan-Party
www.jazzhaus.de

Samstag, 29.02.2020

Stiftsschaffneikeller, Lahr, 20.00

Andreas Kleis

Pianopur – Klangwelten am Flügel
www.kulturkreis-lahr.de

Rossstall II, Kaserne Basel, Basel, 22.00

Brenk Sinatra

Hip Hop/Instrumental
www.kaserne-basel.ch

Mittwoch, 04.03.2020

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

DJ Krush

Groovige Beats & asiatische Klangwelten
www.artefact.org

Slow Club, Freiburg, 20.00

S Y Z Y G Y X // Palais Ideal

Electro
www.slowclub-freiburg.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Runge & Ammon

RollOverBeethoven
www.burghof.com

Donnerstag, 05.03.2020

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

Hatik

Rap
www.artefact.org

Freitag, 06.03.2020

Musical Theater Basel, Basel, 19.30

The Music of Star Wars

Mit spektakulären Filmanimationen
www.musical.ch

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 20.00

Feder

Mischung aus Deep-House & Pop
www.artefact.org

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Angela Mink & Friends

Überraschungskonzert
www.schlosskeller-emmendingen.de

Samstag, 07.03.2020

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Lonepsi

Rap
www.artefact.org

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

The Music of Harry Potter

Live in Concert
www.vaddi-concerts.de

Kurhaus, Badenweiler, 20.00

Flower Power & die Musik der 70er

Mit Big Band & Schulchor
www.badenweiler.de

Dienstag, 10.03.2020

Musical Theater Basel, Basel, 19.30

Game of Thrones

The Concert Show
www.musical.ch

Mittwoch, 11.03.2020

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

DTF

Rap
www.artefact.org

Freitag, 13.03.2020

Gare du Nord, Basel, 20.00

EW-4 – Electronic Wind Quartet

Audiovisuelle, elektronische Kammermusik
www.garedunord.ch

Wodanhalle, Freiburg, 20.30

Shirley Grimes & Band

Folk
www.wodan-halle-freiburg.de

Samstag, 14.03.2020

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Die Nacht der Musicals

Die erfolgreichste Musicalgala mit Stars der Musicalszene!
www.asa-event.de

Nellie Nashorn, Lörrach, 20.00

Ben Meech & Kilya Vogel-Buira

Rock, Folk, Blues
www.nellie-nashorn.de

Sonntag, 15.03.2020

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Etta Scollo

'Il Passo Interiore'
www.burghof.com

Dienstag, 17.03.2020

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Irish Spring

Festival of Irish Folk Music 2020
www.burghof.com

Mittwoch, 18.03.2020

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Pigor & Eichhorn

Deutscher Chanson
www.vorderhaus.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

Drumming – Linie 2

Für neun Schlagzeuger, zwei Frauenstimmen & Piccoloflöte
www.swr.de/swrclassic

Freitag, 20.03.2020

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

PretZel Logic

Funk & Soul
www.schlosskeller-emmendingen.de

Samstag, 21.03.2020

Stiftsschaffneikeller, Lahr, 20.00

Irish Boys

Folksongs & Lieder in gälischer Sprache
www.kulturkreis-lahr.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

Ensemble Phoenix Basel

'For Samuel Beckett'
www.garedunord.ch

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Musical Highlights

Mit Mareike & Martin Glönkler
www.tam-weil.de

Sonntag, 22.03.2020

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Mein Jahr ohne Udo Jürgens

Ein musikalischer Abend
www.staatstheater.karlsruhe.de

TAM, Weil am Rhein, 19.15

Swinging Chansons dolce vita

Mit Christine Schmid & Gaetano Siino
www.tam-weil.de

Montag, 23.03.2020

Gare du Nord, Basel, 20.00

Seth Josel

'Dialog', Gesprächskonzert
www.garedunord.ch

Dienstag, 24.03.2020

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

G.O.D. Garden of Delight

Irish Folk-Rock
www.mehlsack.com

Mittwoch, 25.03.2020

Gare du Nord, Basel, 20.00

Marcus Weiss

Neue Musik, Jazz-Fusion
www.garedunord.ch

Freitag, 27.03.2020

TAM, Weil am Rhein, 20.15

D’Knaschtbrüeder

Mundartmusik
www.tam-weil.de

Samstag, 28.03.2020

Musical Theater Basel, Basel, 19.30

Pasión de Buena Vista

Die Legenden kubanischer Musik
www.musical.ch

FORUM Merzhausen, Merzhausen, 19.30

Das Buschorchester

Liedern & Rhythmen aus Afrika
www.buschorchester.de

Sonntag, 29.03.2020

Humboldtsaal, Freiburg, 16.00

Ähhh Cappella

Eine wundertastisch bunte Entführung in die Welt der A Cappella-Musik
www.chorwerk.com

Kultur- & Bürgerhaus, Denzlingen, 20.00

Ernst Hutter & die Egerländer

Das erfolgreichste Blasorchester der Welt
www.karoevents.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Rabih Abou-Khalil

'The Flood And The Fate Of The Fish'-Tour 2020
www.jazzhaus.de