Alles andere…

Donnerstag, 26.09.2019

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Hilight Tribe

Trance
www.artefact.org

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Lieber mal weinen im Glück ...

Schlagervortrag
www.staatstheater.karlsruhe.de

Freitag, 27.09.2019

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 18.45

Faun

Neo-Folk-Melodien
www.artefact.org

Jazz Club 56, Lörrach, 20.30

Stefan Koschitzki & Die Goodmänner

Ein Abend der swingt
www.jazztone.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 21.00

1. Nachtklänge

Musik aus der DDR
www.staatstheater.karlsruhe.de

Samstag, 28.09.2019

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Sleaford Mods

Elektro & HipHop
www.artefact.org

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Die Haiducken

Klezmer- & Balkanstücke
www.schlosskeller-emmendingen.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.00

Theodor Shitstorm

Hamburger Schule, Indie, Hiphop & österreichisches Sauflied
www.raengtengteng.com

Sonntag, 29.09.2019

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 19.00

Melodie XX

Ein Museum für starke Frauen
www.theater-baden-baden.de

Mittwoch, 02.10.2019

Schlosskeller, Emmendingen, 20.00

Restless Feet

Irish Folk & Punk
www.schlosskeller-emmendingen.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Cosmo Klein

The London Palladium Marvin Gaye Show
www.burghof.com

Kurhaus, Baden-Baden, 20.00

Die A Cappella Nacht

Ein Feuerwerk der Vokalmusik, mit drei Ensembles
www.badenbadenevents.de

Donnerstag, 03.10.2019

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

High Tone

Dub, HipHop & Drum'n'Bass
www.artefact.org

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

Al’Tarba x Senbeï

HipHop trifft auf Elektro
www.artefact.org

Schloss Reinach, FR-Munzingen, 20.00

Augustinum

Die alemannische Antwort auf den 'Buena Vista Social Club'
www.schlossreinach.de

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Flamenco Festival

Mit Flamenco VIVO
www.weltkonzerte.com

Slow Club, Freiburg, 20.30

Sound 8 Orchestra

Instrumental electronik, easy-listening
www.slowclub-freiburg.de

Freitag, 04.10.2019

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

The Selecter

Ska & 2-tone-Music
www.jazzhaus.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

Südufer-Chor trifft auf Mze Shina

Im Rahmen der 'Cordiale – von Herzen'
www.ewerk-freiburg.de

Kurhaus, Kirchzarten, 20.00

Das Buschorchester

Im Rahmen des Kongress' 'Wirtschaft und Spiritualität'
www.buschorchester.de

TheaterBar, Theater Freiburg, Freiburg, 20.15

Bad Mouse Orchestra

Eine Reise in die goldene Swing-Ära!
www.theater.freiburg.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Tilibo Mooya

Conakry, Reggea & Roots Musi
www.schlosskeller-emmendingen.de

Samstag, 05.10.2019

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

LaCrim

Rap
www.artefact.org

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

Pépite

Chansons
www.artefact.org

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Christian Steiffen

'Gott Of Schlager'
www.jazzhaus.de

Sonntag, 06.10.2019

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Mein Jahr ohne Udo Jürgens

Ein musikalischer Abend
www.staatstheater.karlsruhe.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Sona Jobarteh & Band

Worldmusik
www.jazzhaus.de

Dienstag, 08.10.2019

Hochschule für Musik, Freiburg, 20.00

Das Rohe & das Gekochte

Lesung & Konzert
www.mh-freiburg.de

Mittwoch, 09.10.2019

Spiegelzelt, Staufen, 20.00

Fuenf

Im Rahmen der Staufener Kulturwoche, 3.-13.10.
www.staufen.de

Donnerstag, 10.10.2019

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Kompromat

Elektro- & Indusprojekt inspiriert von der Berliner Techno-Szene
www.artefact.org

Kurhaus, Baden-Baden, 20.00

Club der toten Dichter

Theodor Fontane neu vertont, mit Katharina Franck
www.badenbadenevents.de

TheaterBar, Theater Freiburg, Freiburg, 20.15

Lietz & Lotte

Chansons
www.theater.freiburg.de

Freitag, 11.10.2019

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Féfé & Leeroy

Mischung aus Pop, Rap, Reggae, Chanson & Blues
www.artefact.org

Markthalle, Freiburg, 20.00

Diego's Canela

Livemusik mit Gitarre & Cajun
www.markthalle-freiburg.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Welcome Konzert

Ausschnitte aus den verschiedenen Opern der Spielzeit 19/20
ww.theater.freiburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Banda Senderos

Reggae
www.jazzhaus.de

Samstag, 12.10.2019

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Koba Lad

Rap, Hip Hop
www.artefact.org

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Warten auf Heizmann

Das Männervokalquartett
www.vorderhaus.de

Schlachthof, Lahr, 20.00

Die Nacht der Gitarren

Mit Brian Gore, Lulo Reinhardt, Daniel Stelter & Itamars Erez
www.populahr.de

Museum für Satdtgeschichte, Freiburg, 20.15

Im Wandel der Zeit

Solorécital Flöte mit Barbara Hank
www.freiburg.de/museen

Sonntag, 13.10.2019

Parktheater, Lahr, 18.00

Chrysanthemengala 2019

Zauberhafete Momente mit der Stadtkapelle Lahr
www.stadtkapelle-lahr.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 18.00

Landschaften

Eine musikalische Korrespondenz
www.burghof.com

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

Chanson goes Gypsy

Ein schwungvoller Abend mit Akkordeon & Gitarre
www.alemannische-buehne.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

The Sun Ra Arkestra

Marshall Allen’s 95th Birthday Celebration Tour
www.jazzhaus.de

Waldsee, Freiburg, 20.00

Estikay

'Blueberry Boyz'-Tour, Hip Hop
www.vaddi-concerts.de

Samstag, 19.10.2019

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Mein Jahr ohne Udo Jürgens

Ein musikalischer Abend
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kirche 'Maria Magdalena', FR-Rieselfeld, 19.30

John Sheppard Ensemble

'to be sung on the water'
www.sheppardensemble.de

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Odezenne

Rap, Electro, Alternative
www.artefact.org

Historisches Kaufhaus, Freiburg, 20.15

4. Kaufhaus-Serenade

Duoabend Flöte & Klavier
www.liederaben.de

Sonntag, 20.10.2019

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

Soulfamiliy

'Die schönsten Momente erlebt man ... offline!'
www.alemannische-buehne.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

El Calderón Afrolatino

Milonga mit Flamante Tango
www.birdseye.ch

Montag, 21.10.2019

Gare du Nord, Basel, 20.00

Agata Zubel

'Dialog', in Zusammenarbeit mit CULTURESCAPES Polen
www.garedunord.ch

Dienstag, 22.10.2019

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Songs about New Yorks Past & Present

Mit Rachelle Garnier & Ulrich Balß & Erik della Penna
www.jazzhaus.de

Donnerstag, 24.10.2019

bolando, Bollschweil, 20.00

Matt Woosey

Folk-, Roots-, Ambient- & Elektronik-Musik
www.bolando.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

New Model Army

Rock, Folk & ein wenig Punk
www.jazzhaus.de

Samstag, 26.10.2019

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Casanova

Stummfilmkonzert
www.theater.freiburg.de

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Die Knastbrüder

Mundart-Musik
www.tam-weil.de

Sonntag, 27.10.2019

Kurhaus, Badenweiler, 11.00

Broom Bezzums

Powerful New Folk
www.kunstpalais-badenweiler.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 18.00

Casanova

Stummfilmkonzert
www.theater.freiburg.de

Dienstag, 29.10.2019

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Altin Gün

Türkischsprachiger Psych Rock
www.artefact.org

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Chico Trujillo

Worldmusic
www.vaddi-concerts.de

Donnerstag, 31.10.2019

Waldsee, Freiburg, 20.00

The Trouble Notes

Rock, Folk, Alternative, Gypsy
www.vaddi-concerts.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Nils Wograms Nostalgia

Swingender Groove der 50er & 60er Jahre
www.birdseye.ch

Sonntag, 03.11.2019

SICK-Arena, Freiburg, 20.00

Kontra K

Hip Hop
www.vaddi-concerts.de

Donnerstag, 07.11.2019

E-Werk, Freiburg, 20.00

El Flecha Negra

Gypsy, Ska
www.ewerk-freiburg.de

Freitag, 08.11.2019

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

Chaton

Reggae, Dub, Electro, Chanson
www.artefact.org

Donnerstag, 14.11.2019

Waldsee, Freiburg, 20.00

Ryan Sheridan

Alternative, Worldmusic, Country
www.vaddi-concerts.de

Freitag, 15.11.2019

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Davodka

Rap
www.artefact.org

SICK-Arena, Freiburg, 19.30

SDP

Die unendlichste Tour 2019
www.vaddi-concerts.de

Waldsee, Freiburg, 20.00

Liedfett

Punk, Akustik-Pop, Sprechgesang & Liedermacherei
www.vaddi-concerts.de

Samstag, 16.11.2019

Jazzhaus, Freiburg, 15.00

Äl Jawala

Balkan Big Beats
www.jazzhaus.de

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Tiken Jah Fakoly

Reggae
www.artefact.org

Donnerstag, 21.11.2019

ArTik, Freiburg, 20.00

Waving The Guns

Rap
www.artik-freiburg.de

Montag, 25.11.2019

Café Atlantik, Freiburg, 20.30

The Aggrolites

Dirty Reggae, Soul, Funk aus LA
www.cafe-atlantik.de

Freitag, 29.11.2019

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

My Baby

Swamp Blues, Folk, Electronica & Soul
www.artefact.org

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Zweierpasch

World Hip Hop
www.jazzhaus.de

Martinskirche, Müllheim, 20.00

Glasblassing

'Flaschmob'
www.karoevents.de