Lesungen & Vorträge

Montag, 23.09.2019

Walhof, Freiburg, 10.00

Dichtung der Stauferzeit

Parzival & Nibelungenlied, Anmeldung erforderlich
www.waldhof-freiburg.de

Dienstag, 24.09.2019

Vita Classica, Bad Krozingen, 19.30

Russland – Von Moskau nach St. Petersburg

Live-Vortrag
www.bad-krozingen.info

Mittwoch, 25.09.2019

Literaturhaus, Basel, 19.00

Herkunft

Lesung mit Saša Stanišićs
www.literaturhaus-basel.ch

Kommunales Kino, Freiburg, 19.30

Die Tränen des Propheten

Lesung & Gespräch
www.koki-freiburg.de

Donnerstag, 26.09.2019

Literaturhaus, Basel, 19.00

Cornelia Kazis, Weiterleben, weitergehen, weiterlieben

Buchvernissage
www.literaturhaus-basel.ch

Freitag, 27.09.2019

Haus am Stockbrunnen, Merdingen, 19.00

Die Mütze

Ein berührendes Stimmenspiel aus dem 'Heim' von & mit Hugo Rendler
www.merdinger-kunstforum.de

Samstag, 28.09.2019

E-Werk, Freiburg, 18.30

Lesung: Utopia

Im Rahmen der 'Cordiale – von Herzen'
www.ewerk-freiburg.de

Nellie Nashorn, Lörrach, 20.00

Patrick Salmen

Leseshow
www.nellie-nashorn.de

Sonntag, 29.09.2019

E-Werk, Freiburg, 15.00

Im Gespräch Hannah Arendt

Begleitprogramm zu 'Fragen an Charlotte'
www.ewerk-freiburg.de

Montag, 30.09.2019

E-Werk, Freiburg, 20.00

Diskussion: Männer im Dilemma

Im Rahmen der 'Cordiale – von Herzen'
www.ewerk-freiburg.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Rafik Schami

Lesung: Die geheime Mission des Kardinals
www.burghof.com

Mittwoch, 02.10.2019

Literaturhaus, Basel, 19.00

Herr Anselm

Lesung mit Arno Camenisch
www.literaturhaus-basel.ch

Freitag, 04.10.2019

Literaturhaus, Freiburg, 19.30

Eine geschichte des WIndes

Lesung mit Raoul Schrott
www.literaturhaus-freiburg.de

Dienstag, 08.10.2019

Kultur- & Bürgerhaus, Denzlingen, 18.15

Lesung mit Christel Rosa Meyer

Im Rahmen der Kulturwoche Denzlingen, 6.-13.10.
www.denzlinger-kulturwoche.de

Mittwoch, 09.10.2019

Literaturhaus, Freiburg, 20.00

Die Entdeckung der Fliegkraft

Lesung mit Kai Weyand
www.literaturhaus-freiburg.de

Freitag, 11.10.2019

Literaturhaus, Freiburg, 19.30

Elfriede Jelinek

Hommage an eine Wütende
www.theater.freiburg.de

Buchhandlung Rombach, Freiburg, 20.00

Kalter Nebel

Lesung mit Julia Henecke
www.rombach.de

Dienstag, 15.10.2019

Paulussaal, Freiburg, 19.30

Die Geheime Mission des Kardinals

Erzählabend mit Rafik Schami
www.rombach.de

Mittwoch, 16.10.2019

Katholische Akademie, Freiburg, 19.00

Klimawandel im Südwesten

Vortrag & Gespräch
www.katholische-akademie-freiburg.de

Samstag, 19.10.2019

Donauhallen, Donaueschingen, 18.00

How Nonconscious Cognition Influences Consciousness

Im Rahmen der 'Donaueschinger Musiktage' , 18.-20.10.
www.donaueschingen.de

Sonntag, 20.10.2019

Katholische Akademie, Freiburg, 16.00

Ein unerhörtes Kunstereignis

Bauhaus-Frauen – außergewöhnliche Künstlerinnen
www.katholische-akademie-freiburg.de

Dienstag, 22.10.2019

Literaturhaus, Freiburg, 19.30

Der von den Löwen träumte

Lesung mit Hanns-Josef Ortheil
www.literaturhaus-freiburg.de

Mittwoch, 23.10.2019

Literaturhaus, Freiburg, 19.30

Die Grenze

Lesung mit Erika Fatland
www.literaturhaus-freiburg.de

Donnerstag, 24.10.2019

Literaturhaus, Basel, 19.00

Ein Beitrag zur Geschichte der Freude

Lesung mit Radka Denemarková
www.literaturhaus-basel.ch

Freitag, 25.10.2019

Katholische Akademie, Freiburg, 18.00

MENSCH macht MASCHINE

Herausforderung Künstliche Intelligenz
www.katholische-akademie-freiburg.de

Dienstag, 29.10.2019

Literaturhaus, Freiburg, 19.30

Schäfchen im Trockenen

Lesung mit Bettina Schulte
www.literaturhaus-freiburg.de

Mittwoch, 30.10.2019

Literaturhaus, Basel, 19.00

Gelbe Schmetterlinge und die Herren Diktatoren

Lesung mit Michi Strausfeld
www.literaturhaus-basel.ch

Burghof Lörrach, Lörrach, 19.30

Island – Sagenhaft

Live-Multivision mit Olaf Krüger
www.burghof.com

Donnerstag, 31.10.2019

Wallgraben Theater, Freiburg, 23.00

Edga Allen Poe: Der Untergang des Hauses Usher

Halloween-Lesung
www.wallgraben-theater.com