Theater

Donnerstag, 17.10.2019

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 11.00

Der goldne Topf

Nach dem Märchen von E. T. A. Hoffmann
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Viel Lärm um Nichts

Komödie von William Shakespeare
www.staatstheater.karlsruhe.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Szenen einer Ehe

Schauspiel nach dem Film von Ingmar Bergman
www.staatstheater.karlsruhe.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.30

Premiere: 1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

Erschlagt die Armen

Nach dem Roman von Shumona Sinha
www.ewerk-freiburg.de

Freitag, 18.10.2019

Theater im Marienbad, Freiburg, 10.00

Michael Kohlhaas

Nach Heinrich von Kleist, ab 14 Jahren
www.marienbad.org

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Wer hat Angst vor Virginia Woolf...?

Schaupiel von Edward Albee
www.foernbacher.ch

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Wut

Schauspiel mit scharfem Humor, von Elfriede Jelinek
www.theater.freiburg.de

Marionettentheater Basel, Basel, 20.00

Der Gott des Gemetzels

Ein eskalierendes Elterngespräch, nach dem Welterfolg von Yasmina Reza
www.bmtheater.ch

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Iphigenie

Von Euripides & Johann Wolfgang Goethe
www.staatstheater.karlsruhe.de

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 20.00

Der zerbrochene Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
www.theater-baden-baden.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Theater Hans Dürr, Freiburg, 20.00

ImproAnanas

Ein Kurzurlaub vom Alltag!
www.theater-duerr.de

Kleine Bühne, Theater Basel, Basel, 20.00

Hundert Jahre weinen oder hundert Jahre bomben

Schauspiel von Darja Stocker & Mohamedali Ltaief
www.theater-basel.ch

Theater am Kastelberg, Waldkirch, 20.00

Nachtasyl

Drama von Maxim Gorki, präsentiert vom Freien Theater Waldkirch
www.mauerbrecher.de

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Einmal New York

Mundartkomödie
www.tam-weil.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

Erschlagt die Armen

Nach dem Roman von Shumona Sinha
www.ewerk-freiburg.de

Samstag, 19.10.2019

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Fräulein Julie

Die Weise von Liebe & Tod
www.foernbacher.ch

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

Der standhafte Prinz

Schauspiel von Pedro Calderón de la Barca
www.theater-basel.ch

Marionettentheater Basel, Basel, 20.00

Der Gott des Gemetzels

Ein eskalierendes Elterngespräch, nach dem Welterfolg von Yasmina Reza
www.bmtheater.ch

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 20.00

Nur drei Worte

Eine bissige Gesellschaftskomödie
www.theater-baden-baden.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

Alles klappt

Musiktheater von Ondřej Adámek & Katharina Schmitt
www.garedunord.ch

Theater am Kastelberg, Waldkirch, 20.00

Nachtasyl

Drama von Maxim Gorki, präsentiert vom Freien Theater Waldkirch
www.mauerbrecher.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Der Sandmann

Schauspiel nach E.T.A. Hoffmann
www.theater.freiburg.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

TAM, Weil am Rhein, 20.15

MR. Bond

Die Hoffnung stirbt zuletz
www.tam-weil.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

Erschlagt die Armen

Nach dem Roman von Shumona Sinha
www.ewerk-freiburg.de

Sonntag, 20.10.2019

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 15.00

Der zerbrochene Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
www.theater-baden-baden.de

Marionettentheater Basel, Basel, 17.00

Der Gott des Gemetzels

Ein eskalierendes Elterngespräch, nach dem Welterfolg von Yasmina Reza
www.bmtheater.ch

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 18.00

Wer hat Angst vor Virginia Woolf...?

Schaupiel von Edward Albee
www.foernbacher.ch

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Wilkommen / أهلاً و سهل

Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.00

Kasimir & Karoline

Schauspiel von Ödön von Horváth
www.theater.freiburg.de

TAM, Weil am Rhein, 19.15

Einmal New York

Mundartkomödie
www.tam-weil.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

Alles klappt

Musiktheater von Ondřej Adámek & Katharina Schmitt
www.garedunord.ch

Montag, 21.10.2019

Großer Meyerhof, Freiburg, 19.30

Alte Liebe

Schauspiel nach dem Roman von Elke Heidenreich & Bernd Schroeder
www.grosser-meyerhof.de

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

Chaos auf Schloss Haversham

Slapstick-Komödie von Henry Lewis
www.theater-basel.ch

Dienstag, 22.10.2019

Marionettentheater Basel, Basel, 20.00

Der Gott des Gemetzels

Ein eskalierendes Elterngespräch, nach dem Welterfolg von Yasmina Reza
www.bmtheater.ch

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Casino Global

Ein interaktives Spielesetting zum weltweiten Größenwahn
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Der goldne Topf

Nach dem Märchen von E. T. A. Hoffmann
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Onkel Wanja

Drama von Anton Tschechow, Regie: Peter Carp
www.theater.freiburg.de

Box, Theater Basel, Basel, 20.00

Die Analphabetin

Schauspiel nach der gleichnamigen Erzählung von Ágota Kristóf
www.theater-basel.ch

Mittwoch, 23.10.2019

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 11.00

Der goldne Topf

Nach dem Märchen von E. T. A. Hoffmann
www.staatstheater.karlsruhe.de

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Der eingebildete Kranke

Nach Molière
www.foernbacher.ch

Marionettentheater Basel, Basel, 20.00

Der Gott des Gemetzels

Ein eskalierendes Elterngespräch, nach dem Welterfolg von Yasmina Reza
www.bmtheater.ch

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Casino Global

Ein interaktives Spielesetting zum weltweiten Größenwahn
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Iphigenie

Von Euripides & Johann Wolfgang Goethe
www.staatstheater.karlsruhe.de

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 20.00

Der zerbrochene Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
www.theater-baden-baden.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Der Sandmann

Schauspiel nach E.T.A. Hoffmann
www.theater.freiburg.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Schöne neue Welt

Nach dem Roman von Aldous Huxley
www.alemannische-buehne.de

Donnerstag, 24.10.2019

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Die Hose

Nach Friedrich Dürrenmatt
www.foernbacher.ch

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

Der standhafte Prinz

Schauspiel von Pedro Calderón de la Barca
www.theater-basel.ch

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Europa flieht nach Europa

Ein dramatisches gedicht in mehreren tableaus, von Miroslava Svolikova
www.staatstheater.karlsruhe.de

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 20.00

Furor

Schauspiel von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
www.theater-baden-baden.de

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Theater im Teufelhof, Basel, 20.30

Bea von Malchus

Erzähltheater, 'Queens'
www.theater-teufelhof.ch

Freitag, 25.10.2019

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.00

89/90

Schauspiel nach dem Roman von Peter Richter
www.theater.freiburg.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Wut

Schauspiel mit scharfem Humor, von Elfriede Jelinek
www.theater.freiburg.de

Oberrheinhalle, Offenburg, 20.00

Schtonk!

Realsatire
www.messe-offenburg.de

Marionettentheater Basel, Basel, 20.00

Der Gott des Gemetzels

Ein eskalierendes Elterngespräch, nach dem Welterfolg von Yasmina Reza
www.bmtheater.ch

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 20.00

Der zerbrochene Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
www.theater-baden-baden.de

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Theater Hans Dürr, Freiburg, 20.00

Rock'n'Rollator

Eine spritzig-schräge Komödie über das Älterwerden
www.theater-duerr.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Kleine Bühne, Theater Basel, Basel, 20.00

Hundert Jahre weinen oder hundert Jahre bomben

Schauspiel von Darja Stocker & Mohamedali Ltaief
www.theater-basel.ch

Theater am Kastelberg, Waldkirch, 20.00

Nachtasyl

Drama von Maxim Gorki, präsentiert vom Freien Theater Waldkirch
www.mauerbrecher.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

Hamlet stirbt & geht danach Spaghetti essen

Frei nach Shakespeare
www.ewerk-freiburg.de

Kurhaus, Badenweiler, 20.15

Der Großinquisitor

Nach Fjodor Dostojewski, Neuinszenierung von Martin Lunz
www.literatheater.de

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Einmal New York

Mundartkomödie
www.tam-weil.de

Theater im Teufelhof, Basel, 20.30

Bea von Malchus

Erzähltheater, 'Queens'
www.theater-teufelhof.ch

E-Werk, Freiburg, 20.30

Erschlagt die Armen

Nach dem Roman von Shumona Sinha
www.ewerk-freiburg.de

Samstag, 26.10.2019

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Der eingebildete Kranke

Nach Molière
www.foernbacher.ch

Marionettentheater Basel, Basel, 20.00

Der Gott des Gemetzels

Ein eskalierendes Elterngespräch, nach dem Welterfolg von Yasmina Reza
www.bmtheater.ch

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Der perfekte Mann

Von Morten Feldmann
www.calatheater.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 20.00

Der zerbrochene Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
www.theater-baden-baden.de

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Theater Hans Dürr, Freiburg, 20.00

Rock'n'Rollator

Eine spritzig-schräge Komödie über das Älterwerden
www.theater-duerr.de

Theater am Kastelberg, Waldkirch, 20.00

Nachtasyl

Drama von Maxim Gorki, präsentiert vom Freien Theater Waldkirch
www.mauerbrecher.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

Hamlet stirbt & geht danach Spaghetti essen

Frei nach Shakespeare
www.ewerk-freiburg.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Der Sandmann

Schauspiel nach E.T.A. Hoffmann
www.theater.freiburg.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

Theater im Teufelhof, Basel, 20.30

Bea von Malchus

Erzähltheater, 'Queens'
www.theater-teufelhof.ch

Kulturschiff, Freiburg, 20.30

Seemannsgarn

Improshow mit dem Theater L.U.S.T.
www.theater-lust.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

Erschlagt die Armen

Nach dem Roman von Shumona Sinha
www.ewerk-freiburg.de

Sonntag, 27.10.2019

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 15.00

Passion – Sehnsucht der Frauen

Nach Ingmar Bergmans Filmkomödie
www.staatstheater.karlsruhe.de

Marionettentheater Basel, Basel, 17.00

Der Gott des Gemetzels

Ein eskalierendes Elterngespräch, nach dem Welterfolg von Yasmina Reza
www.bmtheater.ch

Kleine Bühne, Theater Basel, Basel, 19.00

Hundert Jahre weinen oder hundert Jahre bomben

Schauspiel von Darja Stocker & Mohamedali Ltaief
www.theater-basel.ch

TAM, Weil am Rhein, 19.15

Einmal New York

Mundartkomödie
www.tam-weil.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

Dienstag, 29.10.2019

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

How to date a Feminist

Komödie von Samantha Ellis
www.staatstheater.karlsruhe.de

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

Tu te souviendras de moi

Gastspiel von François Archambault
www.theater-basel.ch

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Kasimir & Karoline

Schauspiel von Ödön von Horváth
www.theater.freiburg.de

Mittwoch, 30.10.2019

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Wer hat Angst vor Virginia Woolf...?

Schaupiel von Edward Albee
www.foernbacher.ch

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Iphigenie

Von Euripides & Johann Wolfgang Goethe
www.staatstheater.karlsruhe.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Donnerstag, 31.10.2019

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.00

89/90

Schauspiel nach dem Roman von Peter Richter
www.theater.freiburg.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Viel Lärm um Nichts

Komödie von William Shakespeare
www.staatstheater.karlsruhe.de

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

theatre du pain

35-jähriges Jubiläum
www.vorderhaus.de

Freitag, 01.11.2019

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 19.00

Nur drei Worte

Eine bissige Gesellschaftskomödie
www.theater-baden-baden.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.00

Onkel Wanja

Drama von Anton Tschechow, Regie: Peter Carp
www.theater.freiburg.de

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

Der standhafte Prinz

Schauspiel von Pedro Calderón de la Barca
www.theater-basel.ch

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Love Letters

Eines der schönsten Theaterstücke über die Liebe
www.foernbacher.ch

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Impro Krimi

Präsentiert vom Theater L.U.S.T.
www.calatheater.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Szenen einer Ehe

Schauspiel nach dem Film von Ingmar Bergman
www.staatstheater.karlsruhe.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Schöne neue Welt

Nach dem Roman von Aldous Huxley
www.alemannische-buehne.de

Samstag, 02.11.2019

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Probeliegen

Recherchestück mit Karlsruher Bürger*innen
www.staatstheater.karlsruhe.de

Schauspielhaus, Thetaer Basel, Basel, 19.30

Funny Money

Komödie von Ray Cooney
www.theater-basel.ch

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Männer & andere Irrtümer ...!

Das brillante Gegenstück zu 'Caveman' – aus der Sicht der Frau
www.foernbacher.ch

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Wut

Schauspiel mit scharfem Humor, von Elfriede Jelinek
www.theater.freiburg.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Die Glasmenagerie

Von Tennessee Williams
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleine Bühne, Theater Basel, Basel, 20.00

Hundert Jahre weinen oder hundert Jahre bomben

Schauspiel von Darja Stocker & Mohamedali Ltaief
www.theater-basel.ch

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 20.00

Der zerbrochene Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
www.theater-baden-baden.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Der Sandmann

Schauspiel nach E.T.A. Hoffmann
www.theater.freiburg.de

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Theater am Kastelberg, Waldkirch, 20.00

Nachtasyl

Drama von Maxim Gorki, präsentiert vom Freien Theater Waldkirch
www.mauerbrecher.de

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Alles kei Problem

Komödie in 2 Akten der Brezelstädter Laienbühne Kandern
www.tam-weil.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Schöne neue Welt

Nach dem Roman von Aldous Huxley
www.alemannische-buehne.de

Sonntag, 03.11.2019

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 15.00

Der goldne Topf

Nach dem Märchen von E. T. A. Hoffmann
www.staatstheater.karlsruhe.de

Insel, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 16.00

Der kleine Prinz

Nach dem Kinderbuch von Antoine de Saint-Exupéry, ab 8 Jahren
www.staatstheater.karlsruhe.de

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 18.00

Der eingebildete Kranke

Nach Molière
www.foernbacher.ch

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 18.30

Das große Heft

Schauspiel nach der Romantrilogie von Ágota Kristóf
www.theater-basel.ch

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 19.00

Der zerbrochene Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
www.theater-baden-baden.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.00

Kasimir & Karoline

Schauspiel von Ödön von Horváth
www.theater.freiburg.de

TAM, Weil am Rhein, 19.15

Alles kei Problem

Komödie in 2 Akten der Brezelstädter Laienbühne Kandern
www.tam-weil.de

Theater am Kastelberg, Waldkirch, 20.00

Nachtasyl

Drama von Maxim Gorki, präsentiert vom Freien Theater Waldkirch
www.mauerbrecher.de

Montag, 04.11.2019

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

Das große Heft

Schauspiel nach der Romantrilogie von Ágota Kristóf
www.theater-basel.ch

Großer Meyerhof, Freiburg, 19.30

Alte Liebe

Schauspiel nach dem Roman von Elke Heidenreich & Bernd Schroeder
www.grosser-meyerhof.de

Dienstag, 05.11.2019

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Insel, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Hope Theatre Nairobi: Peace

Erzähltheater von Stephan Bruckmeier
www.staatstheater.karlsruhe.de

Mittwoch, 06.11.2019

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Terror – Ihr Urteil

Nach dem Bestseller von Ferdinand von Schirach
www.foernbacher.ch

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Factory

The Velvet Underground
www.theater.freiburg.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Donnerstag, 07.11.2019

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 11.00

Faust

Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang Goethe
www.staatstheater.karlsruhe.de

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Die Hose

Nach Friedrich Dürrenmatt
www.foernbacher.ch

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Stolpersteine Staatstheater

Dokumentartheater von Hans-Werner Kroesinger & Regine Dura
www.staatstheater.karlsruhe.de

Freitag, 08.11.2019

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Der eingebildete Kranke

Nach Molière
www.foernbacher.ch

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Wut

Schauspiel mit scharfem Humor, von Elfriede Jelinek
www.theater.freiburg.de

Kleine Bühne, Theater Basel, Basel, 20.00

Im Hinterhaus

Ein Projekt über Anne Frank
www.theater-basel.ch

Nellie Nashorn, Lörrach, 20.00

Die Improholiker

Improtheater aus Freiburg
www.nellie-nashorn.de

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 20.00

Der Fall Hau

EIne Kriminalgeschichte aus Baden-Baden, nach Bernd Schroeder
www.theater-baden-baden.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Ein Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn von Goethe

Monolog von Peter Hacks mit Barbara Schnitzler
www.theater.freiburg.de

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Iphigenie

Von Euripides & Johann Wolfgang Goethe
www.staatstheater.karlsruhe.de

Theater am Kastelberg, Waldkirch, 20.00

Nachtasyl

Drama von Maxim Gorki, präsentiert vom Freien Theater Waldkirch
www.mauerbrecher.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Alles kei Problem

Komödie in 2 Akten der Brezelstädter Laienbühne Kandern
www.tam-weil.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

Fragen an Charlotte

In Anlehnung an die Künstlerin Charlotte Salomon
www.cargo-theater.de

Samstag, 09.11.2019

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Acht Frauen

Mit den Songs von Georg Kreisler
www.foernbacher.ch

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Casino Global

Ein interaktives Spielesetting zum weltweiten Größenwahn
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Viel Lärm um Nichts

Komödie von William Shakespeare
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Onkel Wanja

Drama von Anton Tschechow, Regie: Peter Carp
www.theater.freiburg.de

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Tollhaus, Karlsruhe, 20.00

Ursus & Nadeschkin

Der Tanz der Zuckerpflaumenfähre
www.tollhaus.de

Theater am Kastelberg, Waldkirch, 20.00

Nachtasyl

Drama von Maxim Gorki, präsentiert vom Freien Theater Waldkirch
www.mauerbrecher.de

Theater Harrys Depot, Freiburg, 20.00

Premiere: Halbe Wahrheiten

Komödie von Alan Ayckbourn
www.ensemble-harry.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Alles kei Problem

Komödie in 2 Akten der Brezelstädter Laienbühne Kandern
www.tam-weil.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

Fragen an Charlotte

In Anlehnung an die Künstlerin Charlotte Salomon
www.cargo-theater.de

Sonntag, 10.11.2019

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 15.00

Der Fall Hau

EIne Kriminalgeschichte aus Baden-Baden, nach Bernd Schroeder
www.theater-baden-baden.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 15.00

Wut

Schauspiel mit scharfem Humor, von Elfriede Jelinek
www.theater.freiburg.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 17.00

Max & Moritz

Von Otto A. Thoß nach Wilhelm Busch, ab 6 Jahren
www.staatstheater.karlsruhe.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 17.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Nellie Nashorn, Lörrach, 18.00

Bea von Malchus

Erzähltheater
www.nellie-nashorn.de

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 18.00

Der Vater

Drama von Florian Zeller
www.foernbacher.ch

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 18.30

Das große Heft

Schauspiel nach der Romantrilogie von Ágota Kristóf
www.theater-basel.ch

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.00

89/90

Schauspiel nach dem Roman von Peter Richter
www.theater.freiburg.de

E-Werk, Freiburg, 19.00

Fragen an Charlotte

In Anlehnung an die Künstlerin Charlotte Salomon
www.cargo-theater.de

Cala Theater, Freiburg, 19.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Unantastbar?

Von Suse Wächter, ab 15 Jahren
www.staatstheater.karlsruhe.de

TAM, Weil am Rhein, 19.15

Alles kei Problem

Komödie in 2 Akten der Brezelstädter Laienbühne Kandern
www.tam-weil.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.30

Le bonheur au travail

Komödie in französischer Sprache
www.patchwork-theater.com

Montag, 11.11.2019

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Unantastbar?

Von Suse Wächter, ab 15 Jahren
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleine Bühne, Theater Basel, Basel, 20.00

Im Hinterhaus

Ein Projekt über Anne Frank
www.theater-basel.ch

Dienstag, 12.11.2019

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Wer hat Angst vor Virginia Woolf ...?

Schaupiel von Edward Albee
www.foernbacher.ch

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Der goldne Topf

Nach dem Märchen von E. T. A. Hoffmann
www.theater.freiburg.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Mittwoch, 13.11.2019

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.00

Der Besuch der alten Dame

Nach Friedrich Dürrenmatt
www.foernbacher.ch

Insel, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Mongos

Von Sergej Gößner, anschließend Publikumsgespräch, ab 12 Jahren
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Der goldne Topf

Nach dem Märchen von E. T. A. Hoffmann
www.theater.freiburg.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

In Ewigkeit Ameisen

Ein Live-Hörspiel von Wolfram Lotz
www.staatstheater.karlsruhe.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Donnerstag, 14.11.2019

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.00

Die Physiker

Nach Friedrich Dürrenmatt
www.foernbacher.ch

Kleine Bühne, Theater Basel, Basel, 20.00

Im Hinterhaus

Ein Projekt über Anne Frank
www.theater-basel.ch

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Am Königsweg

Von Elfriede Jelinek
www.staatstheater.karlsruhe.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

Tanz der Tiefseequalle

Jugendtheaterstück, nach dem Roman von Stefanie Höfler
www.ewerk-freiburg.de

Freitag, 15.11.2019

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Wer hat Angst vor Virginia Woolf ...?

Schaupiel von Edward Albee
www.foernbacher.ch

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Wut

Schauspiel mit scharfem Humor, von Elfriede Jelinek
www.theater.freiburg.de

Reithalle, Kaserne Basel, Basel, 20.00

Cezary zieht in den Krieg

Mit Tanz, Musik & trockenem Humor
www.kaserne-basel.ch

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Broken Dreams – Himmel auf Erden

Die schönsten Elvis Songs live präsentiert
www.calatheater.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Passion – Sehnsucht der Frauen

Nach Ingmar Bergmans Filmkomödie
www.staatstheater.karlsruhe.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Alles kei Problem

Komödie in 2 Akten der Brezelstädter Laienbühne Kandern
www.tam-weil.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

Samstag, 16.11.2019

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

In den Gärten oder Lysistrata Teil 2

Schauspiel von Sibylle Berg nach Aristophanes
www.theater-basel.ch

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Probeliegen

Recherchestück mit Karlsruher Bürger*innen
www.staatstheater.karlsruhe.de

Theater Hans Dürr, Freiburg, 20.00

pinkpanda

Improtheater
www.theater-duerr.de

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Broken Dreams – Himmel auf Erden

Die schönsten Elvis Songs live präsentiert
www.calatheater.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Premiere: Vater

Tragikkomödie von Florian Zeller
www.wallgraben-theater.com

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

Kulturschiff, Freiburg, 20.30

Seemannsgarn

Improshow mit dem Theater L.U.S.T.
www.theater-lust.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

Erschlagt die Armen

Nach dem Roman von Shumona Sinha
www.ewerk-freiburg.de

Reithalle, Kaserne Basel, Basel, 21.00

Cezary zieht in den Krieg

Mit Tanz, Musik & trockenem Humor
www.kaserne-basel.ch

Sonntag, 17.11.2019

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 16.00

Tristan & Isolde

Handlung in drei Aufzügen von Richard Wagner
www.staatstheater.karlsruhe.de

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 18.00

Der eingebildete Kranke

Nach Molière
www.foernbacher.ch

Rossstall I, Kaserne Basel, Basel, 19.00

Die Polnischstunde

Ein performativer Theaterabend
www.kaserne-basel.ch

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.00

Der Sandmann

Schauspiel nach E.T.A. Hoffmann
www.theater.freiburg.de

Cala Theater, Freiburg, 19.00

Broken Dreams – Himmel auf Erden

Die schönsten Elvis Songs live präsentiert
www.calatheater.de

TAM, Weil am Rhein, 19.15

Alles kei Problem

Komödie in 2 Akten der Brezelstädter Laienbühne Kandern
www.tam-weil.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Wilkommen / أهلاً و سهل

Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
www.staatstheater.karlsruhe.de

Montag, 18.11.2019

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

Das große Heft

Schauspiel nach der Romantrilogie von Ágota Kristóf
www.theater-basel.ch

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Theodor Fontane

Gastspiel mit Volker Ranisch
www.wallgraben-theater.com

Dienstag, 19.11.2019

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

Der standhafte Prinz

Schauspiel von Pedro Calderón de la Barca
www.theater-basel.ch

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Mittwoch, 20.11.2019

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Passion – Sehnsucht der Frauen

Nach Ingmar Bergmans Filmkomödie
www.staatstheater.karlsruhe.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Donnerstag, 21.11.2019

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Faust

Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang Goethe
www.staatstheater.karlsruhe.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Schöne neue Welt

Nach dem Roman von Aldous Huxley
www.alemannische-buehne.de

Freitag, 22.11.2019

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

In den Gärten oder Lysistrata Teil 2

Schauspiel von Sibylle Berg nach Aristophanes
www.theater-basel.ch

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Ladies First

Ein musikalischer Abend mit 56 Frauen
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Viel Lärm um Nichts

Komödie von William Shakespeare
www.staatstheater.karlsruhe.de

Theater Hans Dürr, Freiburg, 20.00

Rock'n'Rollator

Eine spritzig-schräge Komödie über das Älterwerden
www.theater-duerr.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Broken Dreams – Himmel auf Erden

Die schönsten Elvis Songs live präsentiert
www.calatheater.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

Parktheater, Lahr, 20.00

Ein Mann mit Charakter

Komödie von Wilfried Wroost
www.lahr.de

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Alles kei Problem

Komödie in 2 Akten der Brezelstädter Laienbühne Kandern
www.tam-weil.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Schöne neue Welt

Nach dem Roman von Aldous Huxley
www.alemannische-buehne.de

Samstag, 23.11.2019

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

Ursus & Nadeschkin

Der Tanz der Zuckerpflaumenfähre
www.theater-basel.ch

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Europa flieht nach Europa

Ein dramatisches gedicht in mehreren tableaus, von Miroslava Svolikova
www.staatstheater.karlsruhe.de

Theater Hans Dürr, Freiburg, 20.00

Rock'n'Rollator

Eine spritzig-schräge Komödie über das Älterwerden
www.theater-duerr.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Der goldne Topf

Nach dem Märchen von E. T. A. Hoffmann
www.theater.freiburg.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Broken Dreams – Himmel auf Erden

Die schönsten Elvis Songs live präsentiert
www.calatheater.de

Theater im Marienbad, Freiburg, 20.00

Michael Kohlhaas

Nach Heinrich von Kleist, ab 14 Jahren
www.marienbad.org

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.00

Faust I

Von Johann Wolfgang Goethe
www.wallgraben-theater.com

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Alles kei Problem

Komödie in 2 Akten der Brezelstädter Laienbühne Kandern
www.tam-weil.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

Sonntag, 24.11.2019

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 18.30

Ursus & Nadeschkin

Der Tanz der Zuckerpflaumenfähre
www.theater-basel.ch

Alemannische Bühne, Freiburg, 18.30

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

Cala Theater, Freiburg, 19.00

Broken Dreams – Himmel auf Erden

Die schönsten Elvis Songs live präsentiert
www.calatheater.de

TAM, Weil am Rhein, 19.15

Alles kei Problem

Komödie in 2 Akten der Brezelstädter Laienbühne Kandern
www.tam-weil.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Factory

The Velvet Underground
www.theater.freiburg.de

Montag, 25.11.2019

Großer Meyerhof, Freiburg, 19.30

Alte Liebe

Schauspiel nach dem Roman von Elke Heidenreich & Bernd Schroeder
www.grosser-meyerhof.de

Donnerstag, 28.11.2019

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

In den Gärten oder Lysistrata Teil 2

Schauspiel von Sibylle Berg nach Aristophanes
www.theater-basel.ch

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Freitag, 29.11.2019

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Broken Dreams – Himmel auf Erden

Die schönsten Elvis Songs live präsentiert
www.calatheater.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Familie Flöz

Präsentiert vom 'Teatro Delusio'
www.burghof.com

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Premiere: Der Tempelherr

Drama von Ferdinand Schmalz
www.theater.freiburg.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

Samstag, 30.11.2019

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

1919 – Die Vier

Der letzte Teil der Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Broken Dreams – Himmel auf Erden

Die schönsten Elvis Songs live präsentiert
www.calatheater.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Der Sandmann

Schauspiel nach E.T.A. Hoffmann
www.theater.freiburg.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de