Rock & Pop

Freitag, 19.04.2019

Grande Salle, La Laiterie, Straßburg, 19.30

Soap & Skin

Avantgarde-Pop
www.artefact.org

Rossstall I+II, Kaserne Basel, Basel, 19.30

Czar Fest 2019

Mit The Young Gods, Conan, Combineharvester u.a., 19. & 20.4.
www.kaserne-basel.ch

KTS, Freiburg, 20.00

Pyrah, Dr. Bær & Hedvig

Progressive Metal
www.kts-freiburg.org

Atlantis, Herbolzheim, 20.30

Stainless Steel

Tribute to 'Böhse Onkelz'
www.facebook.com/Atlantis.Herbolzheim

Samstag, 20.04.2019

Markthalle, Freiburg, 20.00

Internationale Evergreens

Hits der 70er, 80er & 90er Jahre
www.markthalle-freiburg.de

Kurhaus, Badenweiler, 20.15

Sameday Records

3 Stimmen, 2 Gitarren, 1 Cajon
www.badenweiler.de

Salmen, Herbolzheim, 20.30

Dayda Deluxe

Finest Handymade Music
www.salmen-herbolzheim.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Big Daddies Revivalband

Best of Music, Oster-Party
www.mehlsack.com

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

House in Flames & In Case of Fire

Crossover & NuMetall
www.schlosskeller-emmendingen.de

Kerber's Straußi, Staufen, 21.00

Gina Été

Poetic Post Pop
www.aufderbreite.de

Waldsee, Freiburg, 21.00

Pascow

Tour zum aktuellen Album 'JADE'
www.waldsee-freiburg.de

Slow Club, Freiburg, 21.00

Sudeten Crèche

Mit dem Aftershow DJteam Les Mutants Ont Des Oreilles
www.slowclub-freiburg.de

Dienstag, 23.04.2019

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

CLEAR

Eigenkompositionen im Rock, Latin & Blues-Sound
www.mehlsack.com

Freitag, 26.04.2019

Wodanhalle, Freiburg, 20.30

Mark'n'Simon

Rock-Pop MusiComedy Show
www.wodan-halle-freiburg.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

No Pink Pony & Blindfall

Alternative Rock, Crossover & Metal
www.schlosskeller-emmendingen.de

Mensa Rempartstraße, Freiburg, 21.00

QULT

Album Release Party, feat. The Skaletons, Strichpunkt & Rap Anker
www.swfr.de

Samstag, 27.04.2019

Grande Salle, La Laiterie, Straßburg, 19.30

Le Bal des Enragés

Ein Treffen früher baknnter Punkbands
www.artefact.org

Raumstation Sternen, Auggen, 20.00

Necronomicon

Thrash-Kult
www.sternengalaxie.de

Markthalle, Freiburg, 20.00

Internationale Evergreens

Hits der 70er, 80er & 90er Jahre
www.markthalle-freiburg.de

Schlachthof, Lahr, 20.30

Helden des Südens

Mit musikalischen Freunden
www.populahr.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Back In Stereo & Midnight Car Romance

Alternative Rock
www.schlosskeller-emmendingen.de

KiK – Kultur in der Kaserne, Offenburg, 21.00

The Independent Dogs

Jazz, Rock & Folk
www.kik-online.de

Kerber's Straußi, Staufen, 21.00

Wikino & Bruder Takt

Kraft Computer Pop
www.aufderbreite.de

Mehlsack, Emmendingen, 21.00

Funrise

Amazing Rock, Pop, Disco , NDW - Covers
www.mehlsack.com

Sonntag, 28.04.2019

Grande Salle, La Laiterie, Straßburg, 18.00

Millencolin

Skate-Punker aus Schweden
www.artefact.org

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.30

Hasta Domingo Baby!

DJ Transit legt Independent Sounds auf
www.raengtengteng.com

Montag, 29.04.2019

Grand Casino Basel, Basel, 20.00

Jake Zyrus

Philippinische Youtube Sensation
www.grandcasinobasel.com

Dienstag, 30.04.2019

Stadthalle, Schopfheim, 20.00

Suzi Quatro & Band

Die Rocklegenden zu Gast in Südbaden
www.karoevents.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

The Awesome Ministers

Rock & Pop Klassiker der letzten 40 Jahre
www.schlosskeller-emmendingen.de

Mittwoch, 01.05.2019

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Alice Phoebe Lou

Indie-Folk-Sound
www.jazzhaus.de

Donnerstag, 02.05.2019

Slow Club, Freiburg, 20.00

The Franklys

Mit Aftershowparty
www.slowclub-freiburg.de

Rossstall I, Kaserne Basel, Basel, 20.30

Stahlberger

Rock'n'Roll Mundart
www.kaserne-basel.ch

Freitag, 03.05.2019

ArTik, Freiburg, 16.00

Straight Ahead Festival

Mit Stage Bottles, Bull Brigade, Enraged Minority u.a.
www.facebook.com/ArTikFreiburg

Markthalle, Freiburg, 20.00

Two 55

Mischung aus Konzertabend & Partyevent
www.markthalle-freiburg.de

Rethalle im Kulturforum, Offenburg, 20.00

Thomas Blug

50 years of Woodstock
www.kulturbuero.offenburg.de

Bürgerhaus, Endingen, 20.00

Phil Bates & Band

Die Rocklegenden zu Gast in Südbaden
www.karoevents.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

DOTA

Singer/Songwriter
www.jazzhaus.de

Wodanhalle, Freiburg, 20.30

Wise-Dietkron Band

American Songs
www.wodan-halle-freiburg.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

No Authority & Support

Skapunk
www.schlosskeller-emmendingen.de

Samstag, 04.05.2019

Raumstation Sternen, Auggen, 20.00

Ephemera's Party

Mit Intoxicated & Freemotion
www.sternengalaxie.de

Tollhaus, Karlsruhe, 20.00

DOTA

Singer/Songwriter
www.tollhaus.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

GET WET rocks

Mit Musik von Bryan Adams, Roxette, AlanisMorissette, Nena u.v.a.
www.mehlsack.com

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Musica Grande

'Zwei unterm Regenbogen – ein musikalisches Farbspiel'
www.schlosskeller-emmendingen.de

Sonntag, 05.05.2019

Cala Theater, Freiburg, 19.00

Oops a Daisy goes Storytelling

Westcoast
www.oopsadaisy.de

St. Jakobshalle, Basel, 19.30

Mumford & Sons

Indie-Folk
www.stjakobshalle.ch

Tollhaus, Karlsruhe, 20.00

BAiLDSA

Balkanischer Punk'n'Roll
www.tollhaus.de

Slow Club, Freiburg, 20.00

Krypts & Jupiterian

Death & Doom Metal
www.slowclub-freiburg.de

Passage 46, Theater Freiburg, Freiburg, 20.30

Niklas Bastian

Deutschsprachiger Rock/Pop aus Freiburg
www.theater.freiburg.de

Mittwoch, 08.05.2019

SICK-Arena, Freiburg, 19.30

Gentleman & Band

The Selection Live 2019
www.vaddi-concerts.de

Donnerstag, 09.05.2019

Le Zénith, Straßburg, 20.00

George Ezra

Rock, Pop, Folk
www.le-zenith.com

E-Werk, Freiburg, 20.00

Les Brünettes

Beatles Close-Up
www.ewerk-freiburg.de

Freitag, 10.05.2019

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Susan Wolf

Akoustic Pop
www.jazzhaus.de

Tollhaus, Karlsruhe, 20.00

Kasalla

Liebe, Fantasie & Dynamit Tour 2019
www.tollhaus.de

Slow Club, Freiburg, 20.00

Neighbours Burning Neighbours

Post-Punk
www.slowclub-freiburg.de

Schlachthof, Lahr, 20.30

Spacepilot

Mit Special Guest Túpac Amarulloa
www.populahr.de

Wodanhalle, Freiburg, 20.30

Soundedge

50 Jahre good times rollin'
www.wodan-halle-freiburg.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

No Authority & Support

Hardrock
www.schlosskeller-emmendingen.de

Samstag, 11.05.2019

Raumstation Sternen, Auggen, 20.00

V-HAJD & Mystery Blue & Forty Shades

Heavy Metal
www.sternengalaxie.de

Festhalle Karlsruhe-Durlach, Karlsruhe, 20.00

The DOORS Alive

The No 1-Tribute-Show
www.foerderkreis-kultur.de

Bürgerhaus Seepark, Freiburg, 20.00

Simon & Garfunkel-Tribute meets Classic

Graceland mit Streichquartett & Band
www.gloria-theater.de

KUMEDI, Riegel, 20.00

Dani & Heiko Sauter

Coverband
www.kumedi.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Shaping Blues Band

Songs von Santana, B.B.King, ZZ Top u.v.a
www.mehlsack.com

Schlachthof, Lahr, 20.30

Matt Woosey Band

Folk-, Roots- , Ambient- & Elektronik-Musik
www.populahr.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

In Control & Scarcrow

Moderner Rock
www.schlosskeller-emmendingen.de

Dienstag, 14.05.2019

Musical Theater Basel, Basel, 19.30

A Spectacular Night of Queen

Live-Rock Show
www.musical.ch

Grande Salle, La Laiterie, Straßburg, 19.30

Lou Doillon

Indie-Pop-Songs
www.artefact.org

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Jonas Hoenig

Elektrobass
www.schlosskeller-emmendingen.de

Mittwoch, 15.05.2019

Café Atlantik, Freiburg, 20.30

Ton Steine Scherben

Gymmick mit Kai & Funky
www.cafe-atlantik.de

E-Werk, Freiburg, 21.00

Max Clouth

Gitarrensounds
www.ewerk-freiburg.de

Donnerstag, 16.05.2019

Club, La Laiterie, Straßburg, 19.00

Samael

Schwere schwarze Töne aus der Schweiz
www.artefact.org

Freitag, 17.05.2019

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Suicidius, Burning Nations & Rivershøre

Metal
www.schlosskeller-emmendingen.de

Samstag, 18.05.2019

Raumstation Sternen, Auggen, 20.00

Demorian & Frozen Infinity & Vedrfölnir

Morderner Metal, Melodic Death Metal & Folk Metal
www.sternengalaxie.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

LAZY rocks

Mit Musik von Uriah Heep, Manfred Mann′s Earthband u.a.
www.mehlsack.com

Sonntag, 19.05.2019

Slow Club, Freiburg, 20.00

Blind Delon Live

New Wave, Post-Punk
www.slowclub-freiburg.de

Mittwoch, 22.05.2019

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Alina

Akustik-Pop
www.jazzhaus.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Alina

Akustic Pop
www.jazzhaus.de

Freitag, 24.05.2019

Schalander, Karlsruhe, 20.00

Allan Taylor

50 Years on the Road
www.foerderkreis-kultur.de

Samstag, 25.05.2019

Wodanhalle, Freiburg, 21.00

Tallies

Rock
www.wodan-halle-freiburg.de

Sonntag, 26.05.2019

Kurhaus, Baden-Baden, 20.00

Ringgmasters

A-Cappella-Gruppe aus Schweden
www.badenbadenevents.de

Waldsee, Freiburg, 20.00

Cäthe & Mockemalör

'Science-Fiction'
www.vaddi-concerts.de

Mittwoch, 29.05.2019

Chabah, Kanderner Bahnhof, Kandern, 20.30

TTR

Die Rock’n’Roll-Sensation
www.chabah.de