Klassik

Mittwoch, 16.01.2019

Konzerthaus, Freiburg, 11.00

Schostakowitsch ein Leben

Komponistenporträt
www.swr.de

Samstag, 19.01.2019

Gare du Nord, Basel, 18.00

Mizmorim Festival 2019

In Gedenken an Gustav Mahler
www.garedunord.ch

Festspielhaus, Baden-Baden, 18.00

Alice Sara Ott

Französische Klaviermusik von Chopin bis Ravel
www.festspielhaus.de

Sonntag, 20.01.2019

Festspielhaus, Baden-Baden, 19.00

Jonas Kaufmann singt Mahler

'Lied von der Erde'
www.festspielhaus.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

'Rudolf Kelterborn & seine Schüler'

Mit Ensemble Phoenix Basel
www.garedunord.ch

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Arcadi Volodos

Klavierabend
www.albert-konzerte.de

Montag, 21.01.2019

Gare du Nord, Basel, 20.00

'Rudolf Kelterborn & seine Schüler'

Mit Ensemble Phoenix Basel
www.garedunord.ch

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Kammerkonzert

Mit Mitgliedern des SWR Symphonieorchesters
www.swr.de

Dienstag, 22.01.2019

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

4. Sinfoniekonzert

Mit dem philharmonischen Orchester Freiburg
www.theater.freiburg.de

Freitag, 25.01.2019

Morat-Institut, Freiburg, 20.00

Babylonische Verwirrung – Die lange Nacht

Mit Werken von Hosokawa, Muntendorf, Netti u.a.
www.ensemble-recherche.de

Samstag, 26.01.2019

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Sanderling Schostakowitsch 10

Freiburger Abo-Konzert
www.swr.de

Sonntag, 27.01.2019

Festspielhaus, Baden-Baden, 11.00

Gringolts Quartett & META4

Musik für ein & für zwei Quartette von Haydn, Kuusisto & Enescu
www.festspielhaus.de

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Wiener Johann Strauss Konzert Gala 2019

Walzern der Strauß-Dynastie & Raritäten
www.dacapo.at

Montag, 28.01.2019

Gare du Nord, Basel, 20.00

Neuverband & Anne-May Krüger

'Circles'
www.garedunord.ch

Freitag, 01.02.2019

Schloss, Bad Krozingen, 20.00

Schlosskonzerte

Frédéric Chopin & Freunde
www.bad-krozingen.info

Elisabeth Schneider Stiftung, Freiburg, 20.00

Lieder von Dunkelheit & Licht

3. Saisonkonzert mit Werken von Oehring, Quell, Quintero Silva & Tjøgersen
www.ensemble-aventure.de

Samstag, 02.02.2019

Festspielhaus, Baden-Baden, 18.00

Frank Peter Zimmermann & Christian Thielemann

Sächsische Staatskapelle spielt Bruckner & Mendelssohn Bartholdy.
www.festspielhaus.de

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Royal Philharmonic Orchestra London

Solistin am Violoncello: Sol Gabetta
www.albert-konzerte.de

Sonntag, 03.02.2019

Winterer-Foyer, Theater Freiburg, Freiburg, 11.00

4. Kammerkonzert

Mit Werken von Franz Schubert & Alexander Fesca
www.theater.freiburg.de

Bürgerhaus Zähringen, Freiburg, 17.00

Per Tutti Orchester Freiburg

Winterkonzert
www.per-tutti-orchester.uni-freiburg.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 19.00

Sir John Eliot Gardiner & London Symphony Orchestra

Romantische Sinfonik von Weber & Schumann
www.festspielhaus.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Sinfonieorchester Basel & Julia Habenschuss

Werke von Glinka, Mozart & Schostakowitsch
www.burghof.com

Mittwoch, 06.02.2019

Ensemblehaus, Freiburg, 18.00

Schlag 6

Musikalischer Abend mit geheimem Programm
www.ensemble-recherche.de

Freitag, 08.02.2019

Gare du Nord, Basel, 20.00

Ensemble La Casella

Kontrastreiches, barockes Musikfest
www.garedunord.ch

Samstag, 09.02.2019

depot.K, Freiburg, 19.00

Tripartita

Trio Tequela mit Werken von Bach & Mendelssohn-Bartholdy
www.depot-k.com

Historisches Kaufhaus, Freiburg, 20.15

La Flûte à travers les siècles

Werke für Flöte & Klavier von Debussy, Fauré etc.
www.historischeskaufhaus.freiburg.de

Sonntag, 10.02.2019

Burghof Lörrach, Lörrach, 11.00

duo suono

Stipendiaten der Bundesauswahl Konzerter Junger Künster
www.burghof.com

Montag, 11.02.2019

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Kammerkonzert des SWR Symphonieorchesters

Mit Werken von Sciarrino, Bridge, Bach, Bowen u.a.
www.swrclassicservice.de

Dienstag, 12.02.2019

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Kammerorchester Basel

Mit Mikhail Pletnev am Klavier
www.albert-konzerte.de

Donnerstag, 14.02.2019

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Freiburger Barockorchester

Wolferls Erste
www.barockorchester.de

Samstag, 16.02.2019

Festspielhaus, Baden-Baden, 18.00

Pekka Kuusisto

Der Zauber der Violine
www.festspielhaus.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Barock & Belcanto – Händel-Festspiele

Operinszenierung mit Ann Hallenberg & Vivica Genaux
www.staatstheater.karlsruhe.de

Historisches Kaufhaus, Freiburg, 20.00

Kaisersaal-Konzerte

Mozart & Beethaven
www.kaisersaal-konzerte.de

Sonntag, 17.02.2019

Gare du Nord, Basel, 11.00

Kreutzersonate

'Promenaden'
www.garedunord.ch

Freiburger Hof, Freiburg, 17.00

Rhapsody in Blue

Pocket Orchestra & Igor Kamenz
www.freiburger-hof.de

Montag, 18.02.2019

Gare du Nord, Basel, 18.30

Was ist ein Steinklang?

Mondrian Ensemble
www.garedunord.ch

Freitag, 22.02.2019

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Helmut Lotti

& The Golden Symphonic Orchestra 2019
www.vaddi-concerts.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

Absolut Trio

'Forming Sculpture'
www.garedunord.ch

Samstag, 23.02.2019

Festspielhaus, Baden-Baden, 18.00

Gabriela Montero

Die venezolanische Pianistin spiel Mozart
www.festspielhaus.de

depot.K, Freiburg, 19.00

Fêtes galantes

Liederabend
www.depot-k.com

St. Gallus, FR-Merzhausen, 20.00

Verleih uns Frieden

Requiem F. Mendelssohn Bartholdy
www.camerata-academica-freiburg.de

Sonntag, 24.02.2019

Waldhaus, Freiburg, 11.00

Carnevale Italiano

Konzertmartinee
www.waldhaus-freiburg.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 11.00

Liza Ferschtman & Roman Rabinovich

Musik von Beethoven, Schostakowitsch & Bartók
www.festspielhaus.de

St. Martin, Freiburg, 19.00

Verleih uns Frieden

Requiem F. Mendelssohn Bartholdy
www.camerata-academica-freiburg.de

Dienstag, 26.02.2019

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

5. Sinfoniekonzert

Mit dem philharmonischen Orchester Freiburg
www.theater.freiburg.de

Freitag, 01.03.2019

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

SWR Symphonieorchester

Mit Hilary Hahn an der Violine & Dirigent Omer Meir Wellber
www.albert-konzerte.de

Dienstag, 05.03.2019

Morat-Institut, Freiburg, 19.15

Challenge

Die Zukunft beginnt um 19.15 h!
www.ensemble-recherche.de

Freitag, 08.03.2019

Festspielhaus, Baden-Baden, 20.00

Behzod Abduraimov

Klavierabend mit Musik von Wagner, Liszt & Prokofjew
www.festspielhaus.de

Elisabeth Schneider Stiftung, Freiburg, 20.00

Zuneigungen – Zueigungen

4. Saisonkonzert mit Werken von Schütter, Stravinsky, Moser & Sievers
www.ensemble-aventure.de

Sonntag, 10.03.2019

Festspielhaus, Baden-Baden, 11.00

Quatour Arod

Werke von Mozart, Brahms & Webern
www.festspielhaus.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 17.00

Daniel Hope

Geigenmusik mit der Wiener Klassik
www.festspielhaus.de

Humboldtsaal, Freiburg, 18.30

nachtberauscht

Liederabend
www.orso.co

Montag, 11.03.2019

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Freiburger Barockorchester

Opus 3
www.barockorchester.de

Sonntag, 17.03.2019

Festspielhaus, Baden-Baden, 17.00

Bach: Johannespassion

Mit William Christie
www.festspielhaus.de

Konzerthaus, Freiburg, 19.00

Freiburger Bachchor 2019

Johannespassion
www.freiburger-bachchor.de

Freitag, 22.03.2019

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

La Folia Barockorchester & Regula Mühlemann

'Cleopatra'
www.burghof.com

Samstag, 23.03.2019

Herz-Jesu Kirche, Freiburg, 19.00

Verleih uns Frieden

Requiem F. Mendelssohn Bartholdy
www.camerata-academica-freiburg.de

Montag, 25.03.2019

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Filarmónica Joven de Colombia

Mit Xavier de Maistre an der Harfe & Dirigent Andrés Orozco-Estrada
www.albert-konzerte.de

Dienstag, 26.03.2019

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Nils Mönkemeyer & William Youn

'Cleopatra'Werke u. a. von Debussy, Britten & Liszt
www.burghof.com

Freitag, 29.03.2019

Ensemblehaus, Freiburg, 18.00

Schlag 6

Musikalischer Abend mit geheimem Programm
www.ensemble-recherche.de