Kabarett / Comedy

Mittwoch, 11.09.2019

E-Werk, Freiburg, 20.00

Bernd Stelter

'Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende!'
www.ewerk-freiburg.de

Donnerstag, 12.09.2019

Bürgersaal, Rheinfelden, 20.00

Carmela de Feo

'Die Schablone, in der ich wohne'
www.rheinfelden.de

Bürgersaal, Rheinfelden, 20.00

Helge & das Udo

' LÄUFT! '
www.rheinfelden.de

Freitag, 13.09.2019

Theater im Teufelhof, Basel, 20.30

Teufel-Dreizack

Kabarettpreis
www.theater-teufelhof.ch

Samstag, 14.09.2019

Tollhaus, Karlsruhe, 20.00

Caveman

Mit Martin Luding
www.tollhaus.de

Donnerstag, 19.09.2019

Theater im Teufelhof, Basel, 20.30

Alfred Dorfer

'und ...', 19.-21.9.
www.theater-teufelhof.ch

Freitag, 20.09.2019

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Marc Hofmann

'Der Klassenfeind: Best of & Neuer Irrsinn'
www.vorderhaus.de

Samstag, 21.09.2019

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Anny Hartmann

'No Lobby is perfect!'
www.vorderhaus.de

Paulussaal, Freiburg, 20.00

Biyon Kattilathu

'... weil jeder Tag besonder ist'
www.paulussaal-freiburg.de

Mittwoch, 25.09.2019

Paulussaal, Freiburg, 20.00

Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs

'Dahin, wo es wehtut'
www.vaddi-concerts.de

Donnerstag, 26.09.2019

Theater im Teufelhof, Basel, 20.30

Pigor & Eichhorn

Beissender Witz & aussergewöhnliche Musikalität , 26.-28.9.
www.theater-teufelhof.ch

E-Werk, Freiburg, 20.30

Senay Duzcu

'Hitler war eine Türkin?!'
www.ewerk-freiburg.de

Freitag, 27.09.2019

Stiftsschaffneikeller, Lahr, 20.00

Vera Deckers

'Wenn die Narzissen wieder blühen'
www.populahr.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Patrick Salmen

Lesekabarett
www.vorderhaus.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

Oropax

'Testsieger am Scheitel'
www.ewerk-freiburg.de

Samstag, 28.09.2019

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Luise Kinseher

'Mamma Mia Bavaria'
www.vorderhaus.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

Oropax

'Testsieger am Scheitel'
www.ewerk-freiburg.de

Montag, 30.09.2019

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

SWR3 Comedy

Mit Andreas Müller
www.swr3service.de

Freitag, 04.10.2019

Spiegelzelt, Staufen, 20.00

Alfons

Im Rahmen der Staufener Kulturwoche, 3.-13.10.
www.staufen.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Suchtpotenzial

'Sexuelle Belustigung'
www.vorderhaus.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Agenda 007

Gastspiel der Leipziger Pfeffermühle
www.calatheater.de

Samstag, 05.10.2019

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Max Uthoff

'Moskauer Hunde'
www.theater.freiburg.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Philipp Scharrenberg

'Germanistik ist heilbar'
www.vorderhaus.de

Montag, 07.10.2019

Spiegelzelt, Staufen, 20.00

Anny Hartmann

Im Rahmen der Staufener Kulturwoche, 3.-13.10.
www.staufen.de

Dienstag, 08.10.2019

Musical Theater Basel, Basel, 19.30

Felix Lobrecht

Stand-up-Comedy
www.musical.ch

Spiegelzelt, Staufen, 20.00

Irmgard Knef

Im Rahmen der Staufener Kulturwoche, 3.-13.10.
www.staufen.de

Donnerstag, 10.10.2019

Spiegelzelt, Staufen, 20.00

Reiner Kröhnert

Im Rahmen der Staufener Kulturwoche, 3.-13.10.
www.staufen.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Lars Reichow

'Wunschkonzert'
www.vorderhaus.de

Freitag, 11.10.2019

Kurhaus, Bad Krozingen, 20.00

SWR3 Live-Lyrix

Akustisches Textzeilen-Puzzle
www.swr3service.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Egersdörfer, Schulz, Mueller

'Carmen oder die Traurigkeit der letzten Jahre'
www.vorderhaus.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Myrtil Haefs

'Der Lack ist ab – der Glanz bleibt!'
www.schlosskeller-emmendingen.de

Samstag, 12.10.2019

Spiegelzelt, Staufen, 20.00

Lisa Fitz

Im Rahmen der Staufener Kulturwoche, 3.-13.10.
www.staufen.de

Kurhaus, Bad Krozingen, 20.00

SWR3 Live-Lyrix

Akustisches Textzeilen-Puzzle
www.swr3service.de

Sonntag, 13.10.2019

Vorderhaus, Freiburg, 19.00

Bea von Malchus

'Yankee Jodel!' – In die Alpen mit Mark Twain
www.vorderhaus.de

Spiegelzelt, Staufen, 20.00

Willy Astor

Im Rahmen der Staufener Kulturwoche, 3.-13.10.
www.staufen.de

Donnerstag, 17.10.2019

Bürgersaal, Rheinfelden, 20.00

Heinrich del Core

'Ganz arg wichtig'
www.rheinfelden.de

Freitag, 18.10.2019

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Michael Krebs

Musikkabarett
www.vorderhaus.de

Donnerstag, 24.10.2019

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Nikita Miller

'Auf dem Weg ein Mann zu werden'
www.vorderhaus.de

Samstag, 02.11.2019

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Sulaiman Masomi

'Morgen – Land'
www.vorderhaus.de

Sonntag, 03.11.2019

Vorderhaus, Freiburg, 19.00

Felix Oliver Schepp

'Hirnklopfen'
www.vorderhaus.de

Freitag, 08.11.2019

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Inka Meyer

'Der Teufel trägt Parka!'
www.vorderhaus.de

Sonntag, 10.11.2019

Kurhaus, Baden-Baden, 18.00

Bülent Ceylan

Die kleine Hallen Tour
www.badenbadenevents.de

Donnerstag, 14.11.2019

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Beste Freundinnen

'Auf die harte Tour'
www.vorderhaus.de

Samstag, 23.11.2019

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Julian Heu

'Authentisch ist das neue Scheiße'
www.vorderhaus.de

Mittwoch, 27.11.2019

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Michael Mittermeier

'LUCKY PUNCH – Die Todeswuchtl schlägt zurück'
www.vaddi-concerts.de

Samstag, 30.11.2019

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Andy Strauß

'The Dark Side of the Strauß'
www.vorderhaus.de

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Bodo Wartke

'Was, wenn doch?'
www.vaddi-concerts.de