Music

Dienstag, 24.09.2019

Waldsee, Freiburg, 20.00

Jazz ohne Stress

Mit [mi:_ænd_jø]
www.waldsee-freiburg.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

The Q

Jazz-Blues-Rock
www.mehlsack.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Tonhaufen Deluxe

Mix aus Jazz, Boom Bap, Barockmusik, Breakbeats & Neuer Musik
www.birdseye.ch

Mittwoch, 25.09.2019

Kaserne Basel, Basel, 20.30

Fat White Family

Psychrock, Garage
www.kaserne-basel.ch

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Scopes

Transparenter & moderner Klang
www.birdseye.ch

Chabah, Kanderner Bahnhof, Kandern, 20.30

Twees fest. Gervis Miles

Soul-Rockin' at its best
www.chabah.de

Donnerstag, 26.09.2019

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Hilight Tribe

Trance
www.artefact.org

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Lieber mal weinen im Glück ...

Schlagervortrag
www.staatstheater.karlsruhe.de

bolando, Bollschweil, 20.00

Maja & the Jacks

Mischung aus erdigem Pop & warmem Soul
www.bolando.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Switalo Jazz

Jazz mit Grandezza in schönster Ausprägung
www.birdseye.ch

Freitag, 27.09.2019

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 18.45

Faun

Neo-Folk-Melodien
www.artefact.org

Musical Theater Basel, Basel, 20.15

Brad Mehldau Trio

Die Überflieger des Piano-Jazz
www.musical.ch

Jazz Club 56, Lörrach, 20.30

Stefan Koschitzki & Die Goodmänner

Ein Abend der swingt
www.jazztone.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Driven Under // Lustfinger

Metal meets Punk'n'Roll
www.schlosskeller-emmendingen.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Gary Smulyan – Ralph Moore

Gemischtes Bariton-Tenor-Battle
www.birdseye.ch

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 21.00

1. Nachtklänge

Musik aus der DDR
www.staatstheater.karlsruhe.de

Samstag, 28.09.2019

Raumstation Sternen, Auggen, 18.00

Deadly Shakes// Di'Lämma // Dosenbier

Wild Garage Rock & Pop-Punk-Rock
www.sternengalaxie.de

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Sleaford Mods

Elektro & HipHop
www.artefact.org

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Berge

'Kreise aus Licht'-Tour 2019
www.jazzhaus.de

Kurhaus, Baden-Baden, 20.00

Simon & Garfunkel Tribute meets Classic

Graceland Duo mit Streicherquartett & Band
www.badenbadenevents.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Die Haiducken

Klezmer- & Balkanstücke
www.schlosskeller-emmendingen.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Airport in Rock

Die 'Kaisterstühler Stones'
www.mehlsack.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Gary Smulyan – Ralph Moore

Gemischtes Bariton-Tenor-Battle
www.birdseye.ch

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.00

Theodor Shitstorm

Hamburger Schule, Indie, Hiphop & österreichisches Sauflied
www.raengtengteng.com

Sonntag, 29.09.2019

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 19.00

Melodie XX

Ein Museum für starke Frauen
www.theater-baden-baden.de

Historisches Kaufhaus, Freiburg, 20.00

Kaisersaal-Konzerte

Mit Werken von Reger & Mozart
www.kaisersaal-konzerte.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.30

Hasta Domingo Baby!

DJ Transit legt Independent Sounds auf
www.raengtengteng.com

Montag, 30.09.2019

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

SWR Symphonieorchester

Kammerkonzert
www.swrclassic.de

Dienstag, 01.10.2019

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Muddy What?

Dobro-Delta-Blues, Funky Beats
www.mehlsack.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Andy Middleton Quartet

Cooles, intelligentes & feuriges Sax-Timbre
www.birdseye.ch

Mittwoch, 02.10.2019

Großer Meyerhof, Freiburg, 20.00

Redhouse Hot Six

Der Jazz-Stammtisch
www.grosser-meyerhof.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.00

Restless Feet

Irish Folk & Punk
www.schlosskeller-emmendingen.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Cosmo Klein

The London Palladium Marvin Gaye Show
www.burghof.com

Kurhaus, Baden-Baden, 20.00

Die A Cappella Nacht

Ein Feuerwerk der Vokalmusik, mit drei Ensembles
www.badenbadenevents.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Andy Middleton Quartet

Cooles, intelligentes & feuriges Sax-Timbre
www.birdseye.ch

Chabah, Kanderner Bahnhof, Kandern, 20.30

Mason Rack Band

Eigene Klangwelten
www.chabah.de

Donnerstag, 03.10.2019

Festspielhaus, Baden-Baden, 14.00

Simon Höfle

Im Rahmen der Herbstfestspiele, 27.9.-6.10.
www.festspielhaus.de

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

High Tone

Dub, HipHop & Drum'n'Bass
www.artefact.org

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

Al’Tarba x Senbeï

HipHop trifft auf Elektro
www.artefact.org

Schloss Reinach, FR-Munzingen, 20.00

Augustinum

Die alemannische Antwort auf den 'Buena Vista Social Club'
www.schlossreinach.de

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Flamenco Festival

Mit Flamenco VIVO
www.weltkonzerte.com

Waldsee, Freiburg, 20.00

Antiheld

Punk
www.vaddi-concerts.de

Slow Club, Freiburg, 20.30

Sound 8 Orchestra

Instrumental electronik, easy-listening
www.slowclub-freiburg.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Crank

Avantgarde-Jazz & zeitgenössische atonale Klassik
www.birdseye.ch

Café Atlantik, Freiburg, 20.30

Die Goldenen Zitronen

'Vom Punk in die Hölle und zurück.'
www.cafe-atlantik.de

ArTik, Freiburg, 21.00

Ultha, Cold Cell, Thron

Metal
www.artik-freiburg.de

Freitag, 04.10.2019

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Mass Hysteria

Metall
www.artefact.org

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

The Selecter

Ska & 2-tone-Music
www.jazzhaus.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

Südufer-Chor trifft auf Mze Shina

Im Rahmen der 'Cordiale – von Herzen'
www.ewerk-freiburg.de

Kurhaus, Kirchzarten, 20.00

Das Buschorchester

Im Rahmen des Kongress' 'Wirtschaft und Spiritualität'
www.buschorchester.de

TheaterBar, Theater Freiburg, Freiburg, 20.15

Bad Mouse Orchestra

Eine Reise in die goldene Swing-Ära!
www.theater.freiburg.de

Wodanhalle, Freiburg, 20.30

High South

Southern & Westcoast Rock
www.wodan-halle-freiburg.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Tilibo Mooya

Conakry, Reggea & Roots Musi
www.schlosskeller-emmendingen.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Andres Jimenez Quintet

Post hard bop
www.birdseye.ch

Swamp Club, Freiburg, 21.00

Dumb

Alternative, Rock
www.swamp-club-freiburg.de

Samstag, 05.10.2019

Festspielhaus, Baden-Baden, 18.00

Venice Baroque Orchestra

Im Rahmen der Herbstfestspiele, 27.9.-6.10.
www.festspielhaus.de

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

LaCrim

Rap
www.artefact.org

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

Pépite

Chansons
www.artefact.org

Markthalle, Freiburg, 20.00

Internationale Evergreen

Hits der 70er, 80er & 90er Jahre
www.markthalle-freiburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Christian Steiffen

'Gott Of Schlager'
www.jazzhaus.de

SICK-Arena, Freiburg, 20.00

Machine Head

Metal
www.vaddi-concerts.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Plues Attack!!!

Rockin' the Blues
www.mehlsack.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Andres Jimenez Quintet

Post hard bop
www.birdseye.ch

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.00

Dustbowl Revival

Roots Music
www.raengtengteng.com

Sonntag, 06.10.2019

Winterer-Foyer, Theater Freiburg, Freiburg, 11.00

1. Kammerkonzert

Mit Werken von Praetorius, Bach, Elgar u.a.
www.theater.freiburg.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 17.00

Rotterdam Philharmonic Orchestra

Im Rahmen der Herbstfestspiele, 27.9.-6.10.
www.festspielhaus.de

Vaya Casa, Kappelrodeck, 18.00

Gloria Cooper's German Quintet

Eleganz & Leichtigkeit des amerikanischen Mainstream
www.vaya-casa.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Mein Jahr ohne Udo Jürgens

Ein musikalischer Abend
www.staatstheater.karlsruhe.de

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Freiburger Barockorchester

Haydn pur
www.barockorchester.de

Spiegelzelt, Staufen, 20.00

Onair – A cappella Pop Show

Im Rahmen der Staufener Kulturwoche, 3.-13.10.
www.staufen.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Sona Jobarteh & Band

Worldmusik
www.jazzhaus.de

Schlachthof, Lahr, 20.30

Gaby Moreno

Singer/Songwriterin
www.populahr.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.30

Hasta Domingo Baby!

DJ Transit legt Independent Sounds auf
www.raengtengteng.com

Dienstag, 08.10.2019

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

Matt Simons

Tanzbare & anspruchsvolle Popmusik
www.artefact.org

Hochschule für Musik, Freiburg, 20.00

Das Rohe & das Gekochte

Lesung & Konzert
www.mh-freiburg.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Hattler

Basspielender Instrumentalist & Songwriter
www.burghof.com

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Barrel Of Blues

Chicago & British Blues
www.mehlsack.com

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Dominik Hoyer Quartett

Jazz, Rock & Pop
www.schlosskeller-emmendingen.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Nolan Quinn Quintet

Modernisierte, sensibel interpretierte Stücken des klassischen Hardbops
www.birdseye.ch

Mittwoch, 09.10.2019

Musical Theater Basel, Basel, 20.00

Jethro Tull

50th Anniversary Tour
www.musical.ch

Spiegelzelt, Staufen, 20.00

Fuenf

Im Rahmen der Staufener Kulturwoche, 3.-13.10.
www.staufen.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Hans Söllner Solo

Singer/Songwriter
www.jazzhaus.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Nolan Quinn Quintet

Modernisierte, sensibel interpretierte Stücken des klassischen Hardbops
www.birdseye.ch

Chabah, Kanderner Bahnhof, Kandern, 20.30

Danny Giles Band

Blues-Tornado
www.chabah.de

Donnerstag, 10.10.2019

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Kompromat

Elektro- & Indusprojekt inspiriert von der Berliner Techno-Szene
www.artefact.org

Spiegelzelt, Staufen, 20.00

Poems on the rocks

Im Rahmen der Staufener Kulturwoche, 3.-13.10.
www.staufen.de

Swamp Club, Freiburg, 20.00

Pauls Jets

Österreichischer Pop
www.swamp-club-freiburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Hans Söllner Solo

Singer/Songwriter
www.jazzhaus.de

Kurhaus, Baden-Baden, 20.00

Club der toten Dichter

Theodor Fontane neu vertont, mit Katharina Franck
www.badenbadenevents.de

TheaterBar, Theater Freiburg, Freiburg, 20.15

Lietz & Lotte

Chansons
www.theater.freiburg.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Modus

Mystischs, fein gewobenes & rhythmusstarkes Geflecht
www.birdseye.ch

Freitag, 11.10.2019

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Féfé & Leeroy

Mischung aus Pop, Rap, Reggae, Chanson & Blues
www.artefact.org

Markthalle, Freiburg, 20.00

Diego's Canela

Livemusik mit Gitarre & Cajun
www.markthalle-freiburg.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Welcome Konzert

Ausschnitte aus den verschiedenen Opern der Spielzeit 19/20
ww.theater.freiburg.de

Nellie Nashorn, Lörrach, 20.00

Götz Widmann

Zeitreise – 25 Jahre unanständige Lieder
www.nellie-nashorn.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 20.00

City of Birmingham Symphony Orchestra

Durch England mit der Dirigentin Mirga Gražinytė-Tyla
www.festspielhaus.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Banda Senderos

Reggae
www.jazzhaus.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Kammerorchester Basel & Piotr Anderszewski

Mit Werken von Poulenc, Mozart, Holliger & Schumann
www.burghof.com

Wodanhalle, Freiburg, 20.30

She & The Boys

Rock, Blues, Soul
www.wodan-halle-freiburg.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Claudia Quintet

Eigener, unverkenbarer Jazzsound
www.birdseye.ch

Samstag, 12.10.2019

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Koba Lad

Rap, Hip Hop
www.artefact.org

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

Mars Red Sky

Garage Punk, Metal
www.artefact.org

Ensemblehaus, Freiburg, 19.40

A taste of the 70‘s

Eine Zeit der Umbrüche, Krisen & Veränderungen
www.ensemble-recherche.de

Markthalle, Freiburg, 20.00

Internationale Evergreen

Hits der 70er, 80er & 90er Jahre
www.markthalle-freiburg.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Warten auf Heizmann

Das Männervokalquartett
www.vorderhaus.de

Raumstation Sternen, Auggen, 20.00

Drain Down // VEX // Defraktor

Metal
www.sternengalaxie.de

Schlachthof, Lahr, 20.00

Die Nacht der Gitarren

Mit Brian Gore, Lulo Reinhardt, Daniel Stelter & Itamars Erez
www.populahr.de

Tuniberghaus, FR-Tiengen, 20.00

Trio Vivente

Lebendigkeit & Klarheit sowie eine besondere Homogenität
www.kulturverein-tiengen.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Alexa Feser

'A!-Tour'
www.jazzhaus.de

Museum für Satdtgeschichte, Freiburg, 20.15

Im Wandel der Zeit

Solorécital Flöte mit Barbara Hank
www.freiburg.de/museen

Stiftsschaffneikeller, Lahr, 20.30

Mainstreet

Coverrock
www.kulturkreis-lahr.de

Chabah, Kanderner Bahnhof, Kandern, 20.30

Airport in Rock

Die 'Kaiserstühler Stones'
www.chabah.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Claudia Quintet

Eigener, unverkenbarer Jazzsound
www.birdseye.ch

The Great Räng Teng Teng , Freiburg, 21.00

Die Sauna

'So schön wie jetzt war es noch nie'
www.vaddi-concerts.de

Sonntag, 13.10.2019

Festspielhaus, Baden-Baden, 11.00

Arthur & Lucas Jussen

Platz 1 der Klassik Charts
www.festspielhaus.de

Parktheater, Lahr, 18.00

Chrysanthemengala 2019

Zauberhafete Momente mit der Stadtkapelle Lahr
www.stadtkapelle-lahr.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 18.00

Landschaften

Eine musikalische Korrespondenz
www.burghof.com

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

Chanson goes Gypsy

Ein schwungvoller Abend mit Akkordeon & Gitarre
www.alemannische-buehne.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

The Sun Ra Arkestra

Marshall Allen’s 95th Birthday Celebration Tour
www.jazzhaus.de

Waldsee, Freiburg, 20.00

Estikay

'Blueberry Boyz'-Tour, Hip Hop
www.vaddi-concerts.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.30

Hasta Domingo Baby!

DJ Transit legt Independent Sounds auf
www.raengtengteng.com

Dienstag, 15.10.2019

Hochschule für Musik, Freiburg, 20.00

Belcea Quartet

147. Albert-Kammermusik-Zyklus
www.albert-konzerte.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Crazy Boots

Rock′n′Roll & Groovy Blues-Stuff
www.mehlsack.com

Mittwoch, 16.10.2019

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Juan de Marcos Afro Cuban All Stars

Ein rhythmisches Feuerwerk
www.burghof.com

Chabah, Kanderner Bahnhof, Kandern, 20.30

Sari Schorr & The Engine Room

Der kleine Blues Club & der Star ...
www.chabah.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Art Blakey Tribute

Eine Hommage an einen Jazz-Giganten
www.birdseye.ch

Donnerstag, 17.10.2019

Elisabeth Schneider Stiftung, Freiburg, 20.00

Silberdunkle Dialoge

1. Saisonkonzert
www.ensemble-aventure.de

Kurhaus, Baden-Baden, 20.00

The Voyages feat. Caroline Mhlanga

Rythm & Blues
www.badenbadenevents.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Knorkator

Hardore & Klassik
www.jazzhaus.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Escape Argot

Christoph Steiners erstes Projekt
www.birdseye.ch

Freitag, 18.10.2019

Museum Art.Plus, Donaueschingen, 18.00

Konzert 2a

Im Rahmen der 'Donaueschinger Musiktage' , 18.-20.10.
www.donaueschingen.de

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Deluxe

Elektropop
www.artefact.org

Markthalle, Freiburg, 20.00

Little Walter's Rock'n'Roll Zirkus

Ein Stück deutscher R'n'R Nachkriegsgeschichte
www.markthalle-freiburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Henrik Freischlader Band

Im Rahmen des 'Freiburger Blues Festival'
www.jazzhaus.de

Christuskirche, Freiburg, 20.00

Balthasar-Neumann-Chor

'Bach – Mendelssohn'
www.albert-konzerte.de

Baarsporthalle, Donaueschingen, 20.00

Konzert 3

Im Rahmen der 'Donaueschinger Musiktage' , 18.-20.10.
www.donaueschingen.de

Baarsporthalle, Donaueschingen, 20.00

Eröffnungskonzert der Donaueschinger Musiktage

Mit dem SWR Symphonieorchester
www.swr.de/swrclassic

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Nduduzo Makhathini’s New Trilogy

Die heilenden Kräfte der Musik
www.birdseye.ch

Musical Theater Basel, Basel, 20.30

Antonello Venditti

Singer-Songwriter
www.musical.ch

s'Glashaus, Donaueschingen, 23.00

Konzert 4

Im Rahmen der 'Donaueschinger Musiktage' , 18.-20.10.
www.donaueschingen.de

Samstag, 19.10.2019

Museum Art.Plus, Donaueschingen, 10.00

Konzert 2b

Im Rahmen der 'Donaueschinger Musiktage' , 18.-20.10.
www.donaueschingen.de

Donauhallen, Donaueschingen, 11.00

Konzert 5

Im Rahmen der 'Donaueschinger Musiktage' , 18.-20.10.
www.donaueschingen.de

Donauhallen, Donaueschingen, 15.00

Konzert 6

Im Rahmen der 'Donaueschinger Musiktage' , 18.-20.10.
www.donaueschingen.de

Museum Art.Plus, Donaueschingen, 18.00

Konzert 2c

Im Rahmen der 'Donaueschinger Musiktage' , 18.-20.10.
www.donaueschingen.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Mein Jahr ohne Udo Jürgens

Ein musikalischer Abend
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kirche 'Maria Magdalena', FR-Rieselfeld, 19.30

John Sheppard Ensemble

'to be sung on the water'
www.sheppardensemble.de

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Odezenne

Rap, Electro, Alternative
www.artefact.org

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

Thomas Azier

Indie-Pop
www.artefact.org

Nellie Nashorn, Lörrach, 20.00

Philip Bradatsch / Mark Wise & Christian Dietkron

Singer-Songwriter
www.nellie-nashorn.de

Markthalle, Freiburg, 20.00

Internationale Evergreen

Hits der 70er, 80er & 90er Jahre
www.markthalle-freiburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Tito & Tarantula

'8 Arms To Hold You '-Tour 2019
www.jazzhaus.de

Realschule, Donaueschingen, 20.00

Konzert 8

Im Rahmen der 'Donaueschinger Musiktage' , 18.-20.10.
www.donaueschingen.de

Historisches Kaufhaus, Freiburg, 20.15

4. Kaufhaus-Serenade

Duoabend Flöte & Klavier
www.liederaben.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Rare Tulpe

Jazzig angehauchter Rock
www.schlosskeller-emmendingen.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Andromeda

Rock-Classics
www.mehlsack.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Nduduzo Makhathini’s New Trilogy

Die heilenden Kräfte der Musik
www.birdseye.ch

The Great Räng Teng Teng , Freiburg, 21.00

Carnival Youth

Alternative, Indie
www.vaddi-concerts.de

Sonntag, 20.10.2019

Donauhallen, Donaueschingen, 11.00

Konzert 9

Im Rahmen der 'Donaueschinger Musiktage' , 18.-20.10.
www.donaueschingen.de

Donauhallen, Donaueschingen, 14.30

Konzert 10

Im Rahmen der 'Donaueschinger Musiktage' , 18.-20.10.
www.donaueschingen.de

Baarsporthalle, Donaueschingen, 17.00

Konzert 11: Abschlusskonzert mit dem SWR Symphonieorchester

Im Rahmen der 'Donaueschinger Musiktage' , 18.-20.10.
www.donaueschingen.de

Musical Theater Basel, Basel, 19.00

Pink Floyd History

Magischen Melodien & Atmosphäre der Musikgeschichte
www.musical.ch

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

1. Liederabend

200 Jahre Clara Schumann
www.staatstheater.karlsruhe.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

Soulfamiliy

'Die schönsten Momente erlebt man ... offline!'
www.alemannische-buehne.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Brian Auger's Oblivion Express fest. Alex Ligertwood

Im Rahmen des 'Freiburger Blues Festival'
www.jazzhaus.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

El Calderón Afrolatino

Milonga mit Flamante Tango
www.birdseye.ch

Montag, 21.10.2019

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

John Mayall & Band

85th Anniversary Tour
www.jazzhaus.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

Agata Zubel

'Dialog', in Zusammenarbeit mit CULTURESCAPES Polen
www.garedunord.ch

Dienstag, 22.10.2019

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Philharmonisches Orchester Freiburg

1. Sinfoniekonzert
www.theater.freiburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Songs about New Yorks Past & Present

Mit Rachelle Garnier & Ulrich Balß & Erik della Penna
www.jazzhaus.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Morgan Davis

Classical Blues mit Kanada′s Grammy Gewinner
www.mehlsack.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Esteves da Silva – Herbert – Rohrer

Wunderschönes, eigenständiges & nachhallendes Musikuniversum
www.birdseye.ch

Mittwoch, 23.10.2019

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.00

Prometheus

Sinfonieorchester Basel
www.theater-basel.ch

Chabah, Kanderner Bahnhof, Kandern, 20.30

Ulrich Ellison & Tribe

Viking-Blues
www.chabah.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Esteves da Silva – Herbert – Rohrer

Wunderschönes, eigenständiges & nachhallendes Musikuniversum
www.birdseye.ch

Donnerstag, 24.10.2019

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Prometheus

Sinfonieorchester Basel
www.theater-basel.ch

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

New Model Army

Independent
www.jazzhaus.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Michael Wollny Trio

Klangerkundungen
www.burghof.com

bolando, Bollschweil, 20.00

Matt Woosey

Folk-, Roots-, Ambient- & Elektronik-Musik
www.bolando.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

Camerata variabile

'Hey Miss'
www.garedunord.ch

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

New Model Army

Rock, Folk & ein wenig Punk
www.jazzhaus.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Komeda Ahead

In Zusammenarbeit mit CULTURESCAPES Polen
www.birdseye.ch

Freitag, 25.10.2019

Festspielhaus, Baden-Baden, 19.30

Peter Kraus

Die große Jubiläumstour
www.festspielhaus.de

Markthalle, Freiburg, 20.00

Williams Wetsox

Im Rahmen des 'Freiburger Blues Festival'
www.markthalle-freiburg.de

SICK-Arena, Freiburg, 20.00

Chris de Burgh

Bestseller- & das persönliche Lieblingsalbum
www.karoevents.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

RasgaRasga

6 Freunde, 12 Instrumente, 5 Sprachen & ein Feuerwerk aus Emotionen
www.jazzhaus.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Vladyslav Sendecki & Atom String Quartet

In Zusammenarbeit mit CULTURESCAPES Polen
www.birdseye.ch

Samstag, 26.10.2019

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Casanova

Stummfilmkonzert
www.theater.freiburg.de

Roccafé, Denzlingen, 20.00

Human Touch

Classic Rock
www.roccafe.de

Markthalle, Freiburg, 20.00

Internationale Evergreen

Hits der 70er, 80er & 90er Jahre
www.markthalle-freiburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Enno Bunger

Independent
www.jazzhaus.de

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Die Knastbrüder

Mundart-Musik
www.tam-weil.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

One Way Train

Die Top Folk-Rock-Power-Regio-Band
www.mehlsack.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Vladyslav Sendecki & Atom String Quartet

In Zusammenarbeit mit CULTURESCAPES Polen
www.birdseye.ch

Sonntag, 27.10.2019

Kurhaus, Badenweiler, 11.00

Broom Bezzums

Powerful New Folk
www.kunstpalais-badenweiler.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 11.00

2. Sinfoniekonzert

Mit Werken von Beethoven, Schönberg & Berg
www.staatstheater.karlsruhe.de

Historisches Kaufhaus, Freiburg, 17.00

Freiburger Senioren Salon Orchester

30-jähriges Jubiläum
www.fsso.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 18.00

Trio Weithaas-Hecker-Helmchen

Mit Werkenvon Haydn, Schumann & Mendelssohn Bartholdy
www.burghof.com

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 18.00

Casanova

Stummfilmkonzert
www.theater.freiburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Cécile Verny & Johannes Maikranz

Deutsches Liedgut
www.jazzhaus.de

Montag, 28.10.2019

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

SWR Symphonieorchester

Kammerkonzert
www.theater.freiburg.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

2. Sinfoniekonzert

Mit Werken von Beethoven, Schönberg & Berg
www.staatstheater.karlsruhe.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

Mondrian Ensemble

'Hidden Dimensions'
www.garedunord.ch

Historisches Kaufhaus, Freiburg, 20.15

Liederabende

'Herbst: Vergänglichkeit – Unvergänglichkeit?'
www.liederaben.de

Dienstag, 29.10.2019

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Altin Gün

Türkischsprachiger Psych Rock
www.artefact.org

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Chico Trujillo

Worldmusic
www.vaddi-concerts.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Stevens & Burns

Acoustic Southern-Blues, Folk-Rock
www.mehlsack.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Taubitz – Grochowina – Kurmann – Renold Quartet

In Zusammenarbeit mit CULTURESCAPES Polen
www.birdseye.ch

Mittwoch, 30.10.2019

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Taubitz – Grochowina – Kurmann – Renold Quartet

In Zusammenarbeit mit CULTURESCAPES Polen
www.birdseye.ch

Donnerstag, 31.10.2019

Schloss Reinach, FR-Munzingen, 20.00

Barrel of Blues

Chicago- & Westcoast-Blues der Sechziger
www.schlossreinach.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 20.00

Teodor Currentzis I

musicAeterna spielt Rameau
www.festspielhaus.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

SoloVoices

'Teilchenschwärme & Sprachgestöber'
www.garedunord.ch

Waldsee, Freiburg, 20.00

The Trouble Notes

Rock, Folk, Alternative, Gypsy
www.vaddi-concerts.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Nils Wograms Nostalgia

Swingender Groove der 50er & 60er Jahre
www.birdseye.ch

Samstag, 02.11.2019

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

New Model Army

Rock, Folk & ein wenig Punk
www.artefact.org

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

Landmvrks

Metalcore, Hardcore
www.artefact.org

Sonntag, 03.11.2019

SICK-Arena, Freiburg, 20.00

Kontra K

Hip Hop
www.vaddi-concerts.de

Montag, 04.11.2019

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Madeline Juno

Singer/Songwriter
www.vaddi-concerts.de

Donnerstag, 07.11.2019

E-Werk, Freiburg, 20.00

El Flecha Negra

Gypsy, Ska
www.ewerk-freiburg.de

Freitag, 08.11.2019

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

Chaton

Reggae, Dub, Electro, Chanson
www.artefact.org

Sonntag, 10.11.2019

ArTik, Freiburg, 19.00

The Privateer

Heavymetal
www.artik-freiburg.de

Montag, 11.11.2019

Café Atlantik, Freiburg, 20.30

Tammi Savoy & Chris Casello // The Uppertones

Blues, Soul & Jazz, Mento & Jamaican Boogie
www.cafe-atlantik.de

Donnerstag, 14.11.2019

Waldsee, Freiburg, 20.00

Ryan Sheridan

Alternative, Worldmusic, Country
www.vaddi-concerts.de

Freitag, 15.11.2019

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

Badflower

Moderner Rock
www.artefact.org

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Davodka

Rap
www.artefact.org

SICK-Arena, Freiburg, 19.30

SDP

Die unendlichste Tour 2019
www.vaddi-concerts.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Sophie Auster

Singer/Songwriter
www.jazzhaus.de

Waldsee, Freiburg, 20.00

Liedfett

Punk, Akustik-Pop, Sprechgesang & Liedermacherei
www.vaddi-concerts.de

Samstag, 16.11.2019

Jazzhaus, Freiburg, 15.00

Äl Jawala

Balkan Big Beats
www.jazzhaus.de

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Tiken Jah Fakoly

Reggae
www.artefact.org

Donnerstag, 21.11.2019

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Teresa Bergmann

Singer/Songwriter
www.jazzhaus.de

ArTik, Freiburg, 20.00

Waving The Guns

Rap
www.artik-freiburg.de

Samstag, 23.11.2019

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Izia

Pop-Rock
www.artefact.org

SICK-Arena, Freiburg, 20.00

Wincent Weiss

Irgendwie anders Tour 2019
www.vaddi-concerts.de

Montag, 25.11.2019

Café Atlantik, Freiburg, 20.30

The Aggrolites

Dirty Reggae, Soul, Funk aus LA
www.cafe-atlantik.de

Dienstag, 26.11.2019

The Great Räng Teng Teng , Freiburg, 21.00

Rikas

Indie, Pop & Soul
www.vaddi-concerts.de

Freitag, 29.11.2019

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Talisco

Pop & Folk
www.artefact.org

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

My Baby

Swamp Blues, Folk, Electronica & Soul
www.artefact.org

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Zweierpasch

World Hip Hop
www.jazzhaus.de

Martinskirche, Müllheim, 20.00

Glasblassing

'Flaschmob'
www.karoevents.de

Samstag, 30.11.2019

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

The Psychotic Monks

Post Punk
www.artefact.org