Music

Montag, 18.11.2019

Gasthaus Schiff, Freiburg, 20.30

Blues Dude

Freiburger Blues Association
www.freiburgerschiff.de

Dienstag, 19.11.2019

E-Werk, Freiburg, 18.30

Go South

Focused-Jam
www.ewerk-freiburg.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

Knabenkantorei Basel

Eine Sprachsalve gegen den Krieg
www.garedunord.ch

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Bassekou Kouyate & Ngoni Ba

Worldmusic
www.jazzhaus.de

Waldsee, Freiburg, 20.00

Jazz ohne Stress

Mit der Michael Oertel Band
www.waldsee-freiburg.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Blues Dude

Mit Jan Ullman, Felix Rehman, Andreas Fuchs & Dominik Schweizer
www.mehlsack.com

das JOS, Freiburg, 20.30

Axel Kühn

Hammond Jazz Night
www.hammondjazznight.de

das JOS, Freiburg, 20.30

Hammond Jazz Night

Mit Axel Kühn
www.dasjos.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Marcin Wasilewski Trio feat. Adam Pierończyk

In Zusammenarbeit mit 'Culturescapes Polen'
www.birdseye.ch

Mittwoch, 20.11.2019

Europa-Park, Rust, 19.30

Winterträume

Mit Paul Potts & Eva Lind
www.europapark.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

Knabenkantorei Basel

Eine Sprachsalve gegen den Krieg
www.garedunord.ch

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

London Philharmonic Orchestra

Mit Werken von Britten & Mahler
www.albert-konzerte.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Novecento

Die Legende vom Ozeanpianisten
www.alemannische-buehne.de

Chabah, Kanderner Bahnhof, Kandern, 20.30

The Bluesanovas

Ein Juwel der Bluesszene
www.chabah.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Marcin Wasilewski Trio feat. Adam Pierończyk

In Zusammenarbeit mit 'Culturescapes Polen'
www.birdseye.ch

Donnerstag, 21.11.2019

E-Werk, Freiburg, 20.00

Le Salon de Paris – Linie 2

Mit dem SWR Symphonieorchester
www.swr.de/swrclassic

bolando, Bollschweil, 20.00

Hildegard Knef-Abend

Chansons & unsterblichen Evergreens
www.bolando.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Teresa Bergmann

Singer/Songwriter
www.jazzhaus.de

ArTik, Freiburg, 20.00

Waving The Guns

Rap
www.artik-freiburg.de

Waldsee, Freiburg, 20.00

Ruben Degendorfer

'Feuer & Eis' CD Release
www.waldsee-freiburg.de

Wodanhalle, Freiburg, 20.30

Three for Silver

Country-Folk-Rock
www.wodan-halle-freiburg.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Gino Sitson

'Echo Chamber'
www.birdseye.ch

Freitag, 22.11.2019

hilda5, Freiburg, 20.00

Joanne

Ein Liederabend mit neu interpretierten Französischen Chansons
www.kultur-aggregat.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

Delirium Ensemble 5.0

Visualisierung eines sprechenden Mundes
www.garedunord.ch

Markthalle, Freiburg, 20.00

Tino Gonzales

Bluesnight
www.markthalle-freiburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Curly Strings

Folk
www.jazzhaus.de

SWR Studio Schlossbergsaal, Freiburg, 20.00

The Shoo-Shoos

Black Forest Swing
www.swr.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Martin Glönkler

'Improgramm'
www.schlosskeller-emmendingen.de

Stiftsschaffneikeller, Lahr, 20.30

Madison Violet

Akustik-Pop, Folk & Alternative Country
www.kulturkreis-lahr.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Kinga Głyk & Band

In Zusammenarbeit mit 'Culturescapes Polen'
www.birdseye.ch

Samstag, 23.11.2019

St. Jakobshalle, Basel, 19.00

Bonez MC & RAF Camora

'Palmen aus Plastik'
www.stjakobshalle.ch

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Mein Jahr ohne Udo Jürgens

Ein musikalischer Abend
www.staatstheater.karlsruhe.de

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Izia

Pop-Rock
www.artefact.org

Markthalle, Freiburg, 20.00

Internationale Evergreens

Hits der 70er, 80er & 90er Jahre
www.markthalle-freiburg.de

Crash Musikkeller, Freiburg, 20.00

MIGHTIEST 25th Anniversary

Mit Second Coming & Depressive Silence
www.facebook.com/crashfreiburg

SICK-Arena, Freiburg, 20.00

Wincent Weiss

Irgendwie anders Tour 2019
www.vaddi-concerts.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

John Amann′s Next Legends // the Ponies

Best of Rock, Pop, Hits′n Oldies
www.mehlsack.com

Raumstation Sternen, Auggen, 20.30

10 Jahre Brutto Tempo

Mit Zitrone Rock, FolkSKApelle u.a.
www.sternengalaxie.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Kinga Głyk & Band

In Zusammenarbeit mit 'Culturescapes Polen'
www.birdseye.ch

Sonntag, 24.11.2019

Gare du Nord, Basel, 11.00

Nátschibinìtschibi

Mit dem Belcea Quartet & Rossana Rossignoli
www.garedunord.ch

Festspielhaus, Baden-Baden, 11.00

Magnus Holmander

Ein Zauberer an der Klarinette
www.festspielhaus.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.30

Hasta Domingo Baby!

DJ Transit legt Independent Sounds auf
www.raengtengteng.com

Montag, 25.11.2019

Hochschule für Musik, Freiburg, 18.00

Jerusalem Quartet

Mit Werken von Mozart, Schulhoff & Beethoven
www.albert-konzerte.de

Gasthaus Schiff, Freiburg, 20.30

Tube 7

Freiburger Blues Association
www.freiburgerschiff.de

Café Atlantik, Freiburg, 20.30

The Aggrolites

Dirty Reggae, Soul, Funk aus LA
www.cafe-atlantik.de

Dienstag, 26.11.2019

Messe Offenburg, Offenburg, 19.30

Schlager-Spaß mit Andy Borg

Mit Oeschs die Dritten, Beatrice Egli, Tom Gaebel u.a.
www.messe-offenburg.de

Hochschule für Musik, Freiburg, 20.00

Freunde des Raschèr Saxophone Quartets e.V

Mit Werken von Donatoni, Gander, Bach, Gubaïdulina
www.mh-freiburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Martin Tingvall

The Rocket Tour
www.jazzhaus.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Wednesday Parking Lot

Cover Rock-Music
www.mehlsack.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Szymon Mika Trio feat. Yumi Ito & Oskar Török

In Zusammenarbeit mit 'Culturescapes Polen'
www.birdseye.ch

The Great Räng Teng Teng , Freiburg, 21.00

Rikas

Indie, Pop & Soul
www.vaddi-concerts.de

Mittwoch, 27.11.2019

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Kinga Głyk & Band

Der neue Stern am Jazz-Himmel
www.jazzhaus.de

Chabah, Kanderner Bahnhof, Kandern, 20.30

Steve Big Man Clayton Quartet

Blues & Boogie Woogie Piano
www.chabah.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Szymon Mika Trio feat. Yumi Ito & Oskar Török

In Zusammenarbeit mit 'Culturescapes Polen'
www.birdseye.ch

Donnerstag, 28.11.2019

St. Jakobshalle, Basel, 19.30

The World of Hans Zimmer

A Symphonic Celebration – Official Tribute
www.stjakobshalle.ch

Gare du Nord, Basel, 19.30

Aleksander Gabrys

'Bassolo', in Zusammenarbeit mit CULTURESCAPES Polen
www.garedunord.ch

Schloss Reinach, FR-Munzingen, 20.00

NOVI

Mix aus eigenen Werken & ausgesuchten Covers
www.schlossreinach.de

Gasthaus Schiff, Freiburg, 20.30

5 past nine

Freiburger Blues Association
www.freiburgerschiff.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

The Rick Hollander Quartet feat. Brian Levy

Eine anerkannte Größe in der internationalen Szene
www.birdseye.ch

Gare du Nord, Basel, 21.00

Le donne ideali

'Poland – Where are you?', in Zusammenarbeit mit CULTURESCAPES Polen
www.garedunord.ch

Freitag, 29.11.2019

Vor dem Kurhaus, Baden-Baden, 18.00

Golden Harps Gospel Choir

Im Rahmen des Christkindelsmarkt
www.goldenharps.de

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Talisco

Pop & Folk
www.artefact.org

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

My Baby

Swamp Blues, Folk, Electronica & Soul
www.artefact.org

Paulussaal , Freiburg, 20.00

ManSound & Jazzchor Vocalise

Doppelkonzert – A Cappella Explosion
www.paulussaal-freiburg.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 20.00

Herbie Hancock & Band

Jazz-Legende
www.festspielhaus.de

Markthalle, Freiburg, 20.00

Mario Ferraro

Jazz & Folklore
www.markthalle-freiburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Zweierpasch

World Hip Hop
www.jazzhaus.de

Martinskirche, Müllheim, 20.00

Glasblassing

'Flaschmob'
www.karoevents.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Clemens Seitz Quintett

Jazzstandards, Swing, Latin-Nummern, Chansons & Blues
www.schlosskeller-emmendingen.de

Wodanhalle, Freiburg, 20.30

Chris Kramer Beatbox'n'Blues

Zwei Gitarren, Gesang, Mundharmonika & Beatbox
www.wodan-halle-freiburg.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Adam Bałdych Quartet feat. Mateusz Smoczyński & Bartosz Dworak

In Zusammenarbeit mit 'Culturescapes Polen'
www.birdseye.ch

Samstag, 30.11.2019

Festspielhaus, Baden-Baden, 19.00

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Der Märchenklassiker im Original mit Orchesterbegleitung
www.festspielhaus.de

Hochschule für Musik, Freiburg, 19.00

1919 in futurum

Eine musikalische Hommage an das Jahr 1919
www.mh-freiburg.de

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

The Psychotic Monks

Post Punk
www.artefact.org

Raumstation Sternen, Auggen, 20.00

Town Rebbels // Rubber Ted Dolls

Rockabilly
www.sternengalaxie.de

Markthalle, Freiburg, 20.00

Internationale Evergreens

Hits der 70er, 80er & 90er Jahre
www.markthalle-freiburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Danny Bryant Bigband

'Means Of Escape'-Tour
www.jazzhaus.de

ArTik, Freiburg, 20.00

Liquid & Maniac

Album Release Party
www.artik-freiburg.de

Theater am Kastelberg, Waldkirch, 20.00

Gentle Session

ComeTogether Live-Konzert
www.mauerbrecher.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Gentle Beast // Tempus Fuck It

Rock on & never give up!
www.schlosskeller-emmendingen.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

The Rolling Bones

Rolling Stones Cover-Music
www.mehlsack.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Adam Bałdych Quartet feat. Mateusz Smoczyński & Bartosz Dworak

In Zusammenarbeit mit 'Culturescapes Polen'
www.birdseye.ch

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.00

Smokestack Lightning

Rhythm&Blues, Rock&Roll, Sixties Soul & Country
www.raengtengteng.com

Bar am Funkeneck, Freiburg, 22.00

S7N

Metal, Alternative
www.facebook.com/BARamFunkeneck

Sonntag, 01.12.2019

Jazz & Rock Schulen, Freiburg, 11.00

Bands der JRSF live on Stage

Von Jazz & Funk, über Rock-& Pop Stücke bis hin zu Latin-Musik
www.jrs.org

Burghof Lörrach, Lörrach, 17.00

Oberrheinisches Sinfonieorchester

Schubert pur: Konzert zum Gedenken an Renatus Vogt
www.burghof.com

Burghof Lörrach, Lörrach, 17.30

Irmelin

A-Cappella-Vokaltrio
www.burghof.com

Konzerthaus, Freiburg, 18.00

Thomas Hengelbrock & Balthasar-Neumann-Chor

Balthasar-Neumann-Zyklus
www.albert-konzerte.de

Gare du Nord, Basel, 19.00

Ensemble Phoenix Basel

'Heinz Holliger zum Achtzigsten'
www.garedunord.ch

Festspielhaus, Baden-Baden, 19.00

Budapest Festival Orchestra

Grande Dame trifft Klangtüftler
www.festspielhaus.de

bolando, Bollschweil, 20.00

The Yankeles – Klezmer

Jiddische Musik & bessarabische Klänge
www.bolando.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.30

Hasta Domingo Baby!

DJ Transit legt Independent Sounds auf
www.raengtengteng.com

Montag, 02.12.2019

Pauluskirche, Badenweiler, 19.00

Balthasar-Neumann-Chor

Musikvermittlung über Grenzen
www.balthasar-neumann.com

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Niels Frevert

'Putzlicht akustisch', Singer/Songwriter
www.jazzhaus.de

Grand Casino Basel, Basel, 20.30

Naturally 7

Ein funkiger Sound zwischen R’n’B, Soul & Pop
www.grandcasinobasel.com

Chabah, Kanderner Bahnhof, Kandern, 20.30

Big Creek Slim & Band

Der Blues-Hobo
www.chabah.de

Dienstag, 03.12.2019

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Philippe Katerine

Chansons
www.artefact.org

Messe Basel, Basel, 20.00

The Simon & Garfunkel Story

Die Erfolgsstory einer Band
www.mch-group.com

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Philharmonisches Orchester Freiburg

2. Sinfoniekonzert
www.theater.freiburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Friska Viljor

Indie
www.jazzhaus.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Freiburger BarockConsort & ensemble recherche

'Venus & Adonis'
www.burghof.com

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

The Harpriders

Blues, Swing & Boogie
www.mehlsack.com

Waldsee, Freiburg, 20.30

Jazz ohne Stress

Mit dem Sarah Chaksad Orchestra
www.waldsee-freiburg.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Bob Degen Trio

Flashback zu den 1990er
www.birdseye.ch

Mittwoch, 04.12.2019

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Sommernachtstraum

Sinfonieorchester Basel zu Gast
www.theater-basel.ch

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Oxmo Puccino

Rap
www.artefact.org

Gare du Nord, Basel, 20.00

ensemble proton

Das Labor für zeitgenössische Musik
www.garedunord.ch

Großer Meyerhof, Freiburg, 20.00

Redhouse Hot Six

Der Jazz-Stammtisch
www.grosser-meyerhof.de

MensaBar, Freiburg, 20.30

Lied.Gut – Der Acoustic Slam

Musikwettstreit
www.swfr.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Bob Degen Trio

Flashback zu den 1990er
www.birdseye.ch

Donnerstag, 05.12.2019

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Dub Inc

Arabischer Rhythmus, urbaner Hip Hop, afrikanische Beats, Dub & Reggae
www.artefact.org

Elisabeth Schneider Stiftung, Freiburg, 20.00

Weiße Blumen & das Blut des Körpers

3. Saisonkonzert
www.ensemble-aventure.de

Kurhaus, Baden-Baden, 20.00

The Voyagers fest. Reginald Jennings

Rhythm & Blues
www.badenbadenevents.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Lorenz Kellhuber Trio

Klassik, Minimal Music, Blues, Gospel, Ambient Rock & Jazz
www.birdseye.ch

Café Atlantik, Freiburg, 21.00

Holly Golightly & Band

Garage
www.cafe-atlantik.de

Freitag, 06.12.2019

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Les Ogres de Barback

Chansons der 80er
www.artefact.org

Markthalle, Freiburg, 20.00

Saitensprünge

Akustik-Mucke vom Feinsten
www.markthalle-freiburg.de

Stiftsschaffneikeller, Lahr, 20.00

Leidinger & Daemen Duo

'Dialogues'
www.kulturkreis-lahr.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Ezio

Singer/Songwriter, Rock'n'Roll
www.jazzhaus.de

Haus zur Lieben Hand, Freiburg, 20.00

Holst Sinfonietta

Mit Werken von Mossolow, Brahms & Rachmaninoff
www.holst-sinfonietta.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 20.00

Daniel Behle

Advents- & Weihnachtslieder
www.festspielhaus.de

SWR Studio Schlossbergsaal, Freiburg, 20.00

Sameday Records

Acoustic Sound vom Feinsten
www.swr.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Sinfonieorchester Basel feat. Frank Peter Zimmermann u.a.

Mit Werken von Beethoven & Mendelssohn Bartholdy
www.burghof.com

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Kammermusik-Zyklus

Mit Sergei Nakariakov, Andrés Gabetta & Cappella Gabetta
www.albert-konzerte.de

Theater am Kastelberg, Waldkirch, 20.00

Robins

Folk, Pop
www.mauerbrecher.de

TheaterBar, Freiburg, 20.15

Four on Six

Konzertreihe mit lokalen Künstlern
www.theater.freiburg.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Ape Academy // 7 purple Tigers

Hip Hop // Indie Rock
www.schlosskeller-emmendingen.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Robin Verheyen Quartet

Von Klassik bis hin zu senegalesischen Rhythmen
www.birdseye.ch

Jazz Club 56, Lörrach, 20.30

Italian Organ Trio

Hammond-Orgel-Band
www.jazztone.de

Samstag, 07.12.2019

Festspielhaus, Baden-Baden, 18.00

10forBrass

Weihnachtliche Blechbläsermusik
www.festspielhaus.de

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.00

Clutch

Stoner Blues Rock & Heavy Metal
www.artefact.org

Raumstation Sternen, Auggen, 20.00

The Privateer // Totengeflüster

Heavy Folk Metal, Symphonic Black Metal
www.sternengalaxie.de

Markthalle, Freiburg, 20.00

Internationale Evergreens

Hits der 70er, 80er & 90er Jahre
www.markthalle-freiburg.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

Michèle Rusconi

'Les souffrances de Job'
www.garedunord.ch

Historisches Kaufhaus, Freiburg, 20.00

Ensemble Martin Ostertag

'Souvenir'
www.kaisersaalkonzerte.de

FORUM Merzhausen, Merzhausen, 20.00

Das große Weihnachtskonzert

Mit Arianna Savall & dem Petter Udland Johansen Septett
www.merzhausen.de

ALI Theater, Tiengen, 20.00

Lammel Lauer Bornstein

Klassisches Konzert
www.ali-theater.de

Bürgersaal im Gutshof, Umkirch, 20.00

Golden Harps Gospel Choir

Adventskonzert
www.goldenharps.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Ohrwürmer

A-Cappella-Männer
www.schlosskeller-emmendingen.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Blue Elephants

Rock Covermusic
www.mehlsack.com

Schlachthof, Lahr, 20.30

Maryam Akhondy’s Paaz

Persische Stimme trifft Jazz, Chanson & Weltmusik
www.schlachthof-lahr.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Robin Verheyen Quartet

Von Klassik bis hin zu senegalesischen Rhythmen
www.birdseye.ch

Sonntag, 08.12.2019

Kurhaus, Badenweiler, 11.00

Low Planet

Blasmusik
www.badenweiler.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 11.00

Goldmund Quartett

Von der Wiener Klassik zur klassischen Moderne
www.festspielhaus.de

Gare du Nord, Basel, 17.00

Egidius Streiff

Violinenmusik
www.garedunord.ch

Burghof Lörrach, Lörrach, 17.30

Christian Zehnder & Matthias Loibner

Stimmen im Advent
www.burghof.com

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

Novecento

Die Legende vom Ozeanpianisten
www.alemannische-buehne.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Mein Jahr ohne Udo Jürgens

Ein musikalischer Abend
www.staatstheater.karlsruhe.de

Historisches Kaufhaus, Freiburg, 20.15

Werke für Flöte & Klavir

'Mozart'
www.historischeskaufhaus.freiburg.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.30

Hasta Domingo Baby!

DJ Transit legt Independent Sounds auf
www.raengtengteng.com

Montag, 09.12.2019

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Freiburger Barockorchester

'Messiah!'
www.barockorchester.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Benne

'Im Großen & Ganzen'
www.jazzhaus.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

Teodoro Anzellotti

Akkordeonmusik
www.garedunord.ch

Dienstag, 10.12.2019

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Fatoni

HipHop
www.jazzhaus.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

Swiss Chamber Soloists

'Astra Beethoven'
www.garedunord.ch

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

5 past nine

Ein Programm mit besonderen Momenten
www.schlosskeller-emmendingen.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Reloaded Rockin′ Carbonara

50′s Rock'n'Roll
www.mehlsack.com

Waldsee, Freiburg, 20.30

Jazz ohne Stress

Mit Ingo Hipp
www.waldsee-freiburg.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Landolf Trio

Atmosphärenreich & doch gelassen
www.birdseye.ch

Mittwoch, 11.12.2019

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

The Toy Dolls

Punk
www.artefact.org

SICK-Arena, Freiburg, 20.00

Feine Sahne Fischfilet

Politpunk
www.vaddi-concerts.de

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Camerata Vocale

Messe in H-Moll, von J.S. Bach
www.cameratavocalefreiburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Sarah Lesch

Live 2019
www.jazzhaus.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

Ensemble Contrechamps

Klangkunst
www.garedunord.ch

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Chilly Gonzales

Solo Piano III
www.burghof.com

Chabah, Kanderner Bahnhof, Kandern, 20.30

The Boogiesoulmates

Santa's got the Blues
www.chabah.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Landolf Trio

Atmosphärenreich & doch gelassen
www.birdseye.ch

Donnerstag, 12.12.2019

Club, Laiterie, Straßburg, 19.30

Arstidir

Indie, Folk, neuer epischer Black Metal
www.artefact.org

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Rise Of The Northstar

New York Hardcore & Shonen Manga
www.artefact.org

Oberrheinhalle, Offenburg, 20.00

Die Klingende Bergweihnacht

Mit den großen Stars der Schlager & Volksmusikszene
www.messe-offenburg.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.00

Disco Delights

70′s Night Fever Live
www.mehlsack.com

ArTik, Freiburg, 20.00

Twenty Dollar

Mischung aus Surf-Rock & eingängigen Pop-Melodien
www.artik-freiburg.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Novecento

Die Legende vom Ozeanpianisten
www.alemannische-buehne.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Compulsion

Ungewöhnliche Frontline aus Violine & Trompete
www.birdseye.ch

Wodanhalle, Freiburg, 20.30

Wanted Man

Jonny Cash Tribute
www.wodan-halle-freiburg.de

Freitag, 13.12.2019

Bar am Funkeneck, Freiburg, 19.00

American Stars in Bars

Mit Tina & Ilk
www.facebook.com/BARamFunkeneck

Zénith, Straßburg, 19.30

Ghost

Hard Rock
www.artefact.org

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Les Fatals Picards

Leicht verrückten Chansons
www.artefact.org

Markthalle, Freiburg, 20.00

Smiling-Music-Quartett

Live-Musik
www.markthalle-freiburg.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Otto Normal

'Das Universum ist Willkürlich Tour'
www.jazzhaus.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 20.00

William Christie & Les Arts Florissants

Barockmusik zum 40. Bühnenjubiläum
www.festspielhaus.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

2. Liederabend

Mit Werken von Claude Debussy, Der Tonmaler u.a.
www.staatstheater.karlsruhe.de

Martinskirche, Müllheim, 20.00

Farbklänge

Freiburger Akkordeon Orchester & Markus Stockhausen
www.efac.de

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 20.00

Christmas meets Cuba 2

Mit den Klazz Brothers & dem Cuba Percussion-Ensemble
www.theater-baden-baden.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

MadEra // Heartless Day // Trailway Circus

Groove-orientierter Metal
www.schlosskeller-emmendingen.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Jeff Gardner Trio

Atemberaubender Jazz mit Brasiliens Temperament & Wärme
www.birdseye.ch

Jazz Club 56, Lörrach, 20.30

Martin Keller Quintet

Breites stilistisches & humoristisches Spektrum
www.jazztone.de

Samstag, 14.12.2019

Festspielhaus, Baden-Baden, 18.00

Evgeni Koroliov

Musik für die Insel
www.festspielhaus.de

Crash Musikkeller, Freiburg, 19.00

Clan of Xymox

Mit Special Guest Florian Grey & Subage
www.facebook.com/crashfreiburg

SICK-Arena, Freiburg, 19.30

The Voice of Germany

Die Show-Tour
www.vaddi-concerts.de

Pauluskirche, Freiburg, 20.00

Farbklänge

Freiburger Akkordeon Orchester & Markus Stockhausen
www.paulussaal-freiburg.de

Markthalle, Freiburg, 20.00

Internationale Evergreens

Hits der 70er, 80er & 90er Jahre
www.markthalle-freiburg.de

Kurhaus, Badenweiler, 20.00

Markgräfler Symphonieorchester

Weihnachtskonzert
www.badenweiler.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Robert Forster

'Inferno', Singer/Songwriter
www.jazzhaus.de

SWR Studio Schlossbergsaal, Freiburg, 20.00

Beethoven bei uns

Hauskonzert
www.swr.de

Waldsee, Freiburg, 20.00

Döll

'Nie oder Jetzt'-Zusatztour, Rap
www.vaddi-concerts.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Folkskapelle // Brutto Tempo

Mix aus Punkrock- & Offbeatelementen, Irish Folk, Country u.v.m.
www.schlosskeller-emmendingen.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Cover Nostra

Rock & Pop Classics
www.mehlsack.com

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Jeff Gardner Trio

Atemberaubender Jazz mit Brasiliens Temperament & Wärme
www.birdseye.ch

Sonntag, 15.12.2019

Freiburger Hof, Freiburg, 12.00

Ensemble Savadi

'O dies Laetitiae'
www.freiburger-hof.de

Waldhof, Freiburg, 15.00

Klassische Gitarrenmusik zum Advent

18. Benefiz-Konzert des Vereins der Freunde des Waldhofs
www.waldhof-freiburg.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 17.00

Nikolaj Znaider

Beethoven-Sonaten für Violine & Klavier
www.festspielhaus.de

FORUM Merzhausen, Merzhausen, 18.00

Farbklänge

Freiburger Akkordeon Orchester & Markus Stockhausen
www.efac.de

Europa-Park Dome, Rust, 19.00

Kammerchor Freiburg 2019

Weihnachtsoratorium
www.europapark.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

Boogie Connection

Die Weihnachtsexplosion zum 3. Advent
www.alemannische-buehne.de

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Moskauer Kathedralchor

Die Faszination der russischen Tradition
www.albert-konzerte.de

Wodanhalle, Freiburg, 20.30

Das Buschorchester

Mit Liedern & Rhythmen aus Afrika & anderswo
www.buschorchester.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.30

Hasta Domingo Baby!

DJ Transit legt Independent Sounds auf
www.raengtengteng.com

Montag, 16.12.2019

Konzerthaus, Freiburg, 19.00

Camerata Academica

Das Weihnachtsoratorium von J.S. Bach
www.cafev.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

Oboenquintett & Heinz Holliger

'Many Many Oboes'
www.garedunord.ch

Grand Casino Basel, Basel, 20.00

The Jackson Singers

Gospel
www.grandcasinobasel.com

Dienstag, 17.12.2019

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Etta Scollo

Traditionelle Weihnachtslieder aus Sizilien
www.jazzhaus.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Michael Oertel Trio

Electric Guitar Blues-Rock-Folk
www.mehlsack.com

Waldsee, Freiburg, 20.30

Jazz ohne Stress

Mit dem Oxley-Meier guitar project
www.waldsee-freiburg.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

MP2 (Pfammatter – Moret – Pfammatter)

Expressiver, eruptiver & ebenso feiner, leister Klang
www.birdseye.ch

Mittwoch, 18.12.2019

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Cocoon

Folk-Pop aus Frankreich
www.artefact.org

Parkttheater, Lahr, 20.00

The original USA Gospel Singers & band

Einer der besten Gospel-Chöre der Welt
www.lahr.de

Chabah, Kanderner Bahnhof, Kandern, 20.30

Zed Mitchell Band

Der Saitenmagier
www.chabah.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

MP2 (Pfammatter – Moret – Pfammatter)

Expressiver, eruptiver & ebenso feiner, leister Klang
www.birdseye.ch

Donnerstag, 19.12.2019

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Delgrès

Weltmusik aus Blues & Roots
www.artefact.org

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Gregor Meyler

'Hätt auch anders kommen können', Wintertour 2019
www.karoevents.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Maurus Twerenbold

‘Non Harmonic Quartet'
www.birdseye.ch

Wodanhalle, Freiburg, 20.30

Constellation Bigband

Christmas Show, Swing
www.wodan-halle-freiburg.de

Freitag, 20.12.2019

Stadtkapelle, Lahr, 18.00

Golden Harps Gospel Choir

Weihnachtslieder zum Mitsingen
www.goldenharps.de

Grande Salle, Laiterie, Straßburg, 19.30

Last Train

Authentischer Rock aus dem Elsass
www.artefact.org

Roccafé, Denzlingen, 20.00

Volkmar Staub & das Badisches Sympathie Orchester

JahresRockBlick
www.roccafe.de

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

SWR Symphonieorchester

Mit Werken von Mahler
www.swrclassicservice.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Lilly Among Clouds

Popsongs
www.jazzhaus.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Oil // Tim Beam

Heavy Rock
www.schlosskeller-emmendingen.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Racine, Rhythm & Horns

Spezieller, atemberaubend schöner Sound
www.birdseye.ch

Waldsee, Freiburg, 20.30

DISCOvery XII

Mit Mama Magnet, Soul Family & der Uni Big Band
www.waldsee-freiburg.de

Samstag, 21.12.2019

Konzerthaus, Freiburg, 19.00

Freiburger Bachchor

'Der Messiah' von G.F. Händel
www.freiburger-bachchor.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

The Broken Circle

Ein Bluegrass-Konzert von Johan Heldenbergh und Mieke Dobbels
www.staatstheater.karlsruhe.de

Markthalle, Freiburg, 20.00

Internationale Evergreens

Hits der 70er, 80er & 90er Jahre
www.markthalle-freiburg.de

Theater am Kastelberg, Waldkirch, 20.00

The Desert Jazz Orchestra

'A kind of Swing'
www.mauerbrecher.de

TheaterBar, Freiburg, 20.15

A Very Merry Christmas

Mit Drag Queen Amanda Wine
www.theater.freiburg.de

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Burning Nations

Melodische Gitarrenriffs, Shouts & drückende Breakdowns
www.schlosskeller-emmendingen.de

Bird's Eye Jazz Club, Basel, 20.30

Racine, Rhythm & Horns

Spezieller, atemberaubend schöner Sound
www.birdseye.ch

Sonntag, 22.12.2019

Jazzhaus, Freiburg, 16.00

Cécile Verny Quartet

Familienkonzert
www.jazzhaus.de

Katholische Kirche St. Bonifatius, Emmendingen, 17.00

Die alpenländische Weihnacht

Das große Weihnachtskonzert
www.karoevents.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 18.00

Weihnachtskonzert

Musikalische Bescherung mit Werken von Tschaikowsky, Nicolai & Sibelius
www.theater.freiburg.de

Konzerthaus, Freiburg, 19.00

Orso Rock-Symphony-Night

Rockin' XMas
www.orso.co

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Cécile Verny Quartet

'Of Moons & Dreams Tour'
www.jazzhaus.de

Babeuf, Freiburg, 20.00

Das Lied zum Sonntag

Der Singer/Songwriter-Abend
www.babeuf.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.30

Hasta Domingo Baby!

DJ Transit legt Independent Sounds auf
www.raengtengteng.com

Montag, 23.12.2019

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Freiburger Barockorchester

'Gloria in Excelsis Deo'
www.barockorchester.de

Mittwoch, 25.12.2019

Raumstation Sternen, Auggen, 20.00

The Cornersstones // Colors Of The Sun

Blues-Rock & Funk-Metal
www.sternengalaxie.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

No Plastic Band

The Beatles Cover
www.jazzhaus.de

Donnerstag, 26.12.2019

Litschgikeller, Bad Krozingen, 16.00

Music Factory Night

Jung gegen Alt, auch um 19.30 Uhr
www.bad-krozingen.info

Konzerthaus, Freiburg, 19.00

Phantom der Oper

Eines der erfolgreichsten Musicals in Europa
www.konzertlogistik.de

Fritz-Boehle-Halle, Emmendingen, 20.00

Stephanskonzert

Symphonisch, jugendlich, fantastisch
www.emmendingen.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Refrigerators

Ska
www.jazzhaus.de

Freitag, 27.12.2019

Historisches Kaufhaus, Freiburg, 20.15

Camerata Vocale

Weihnachtskonzert
www.cameratavocalefreiburg.de

Wodanhalle, Freiburg, 20.30

Little Walter's Rock'n'Roll History Tour

Rock & Soul
www.wodan-halle-freiburg.de

Samstag, 28.12.2019

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Mein Jahr ohne Udo Jürgens

Ein musikalischer Abend
www.staatstheater.karlsruhe.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

Soundedge

50-jähriges Bühnenjubiläum
www.jazzhaus.de

Kurhaus, Badenweiler, 20.15

Rossini Hayward

Klassische Gitarrenkompositionen
www.badenweiler.de

Historisches Kaufhaus, Freiburg, 20.15

Camerata Vocale

Weihnachtskonzert
www.cameratavocalefreiburg.de

Mehlsack, Emmendingen, 20.30

Electric Eyes

Metal Songs
www.mehlsack.com

Sonntag, 29.12.2019

Vaya Casa, Kappelrodeck, 18.00

Tina Turner Tribute Show

'Simply The Best'
www.vaya-casa.de

Jazzhaus, Freiburg, 20.00

The Brothers

Rocksongs
www.jazzhaus.de

Waldsee, Freiburg, 20.00

JPD

'Auf den großen Knall'-Tour, HipHop
www.vaddi-concerts.de

Café Atlantik, Freiburg, 20.30

Snaggletooth

Metal
www.cafe-atlantik.de

The Great Räng Teng Teng, Freiburg, 21.30

Hasta Domingo Baby!

DJ Transit legt Independent Sounds auf
www.raengtengteng.com

Montag, 30.12.2019

Historisches Kaufhaus, Freiburg, 19.00

Janus-Ensemble Freiburg

Konzert zur Jahreswende
www.janus-ensemble.de

Dienstag, 31.12.2019

Festspielhaus, Baden-Baden, 16.00

Silvester-Konzert

Eine spanische Nacht
www.festspielhaus.de

Oberrheinhalle, Offenburg, 18.00

Die Nacht der 5 Tenöre

'Passione per la musica'
www.messe-offenburg.de

Konzerthaus, Freiburg, 18.00

Freiburger Barockorchester

'Messiah!'
www.barockorchester.de

Historisches Kaufhaus, Freiburg, 19.00

Janus-Ensemble Freiburg

Konzert zur Jahreswende
www.janus-ensemble.de