Bühne

Mittwoch, 20.06.2018

Foyer du Théâtre Municipal, Colmar, 12.30

Mit brennendem Herzen

Oper am Mittag
www.operanationaldurhin.eu

Landesgartenschaugelände, Lahr, 19.00

Blutsschwestern & Blutsbrüder

Eine Ortenau-Heimatrevue von Edzard Schoppmann
www.lahr.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Coraline

Fantasy-Oper für Kinder & Erwachsene nach Neil Gaiman, ab 12 Jahren
www.freiburgfestival.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Tod in Venedig

Ballett von Richard Wherlock
www.theater-basel.ch

Schauspielhaus, Theater , Basel, 19.30

Vor Sonnenaufgang

Schauspiel von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann
www.theater-basel.ch

Wallgraben Theater, Freiburg , 20.00

Er ist wieder da

Bühnenstück nach dem Bestseller von Timur Vermes
www.wallgraben-theater.com

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Anna Bolena

Tragedia Iirica von Gaetano Donizetti
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Antigone

Tragödie von Sophokles
www.staatstheater.karlsruhe.de

Oper, Straßburg, 20.00

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten & sieben Bildern
www.operanationaldurhin.eu

Stadthalle am Nollen, Gengenbach, 20.00

Marlenepiaf

Das Leben zweier Diven
www.gengenbach.info

Donnerstag, 21.06.2018

Werkraum, Theater, Freiburg, 19.00

Family Affairs

Ein Vater, eine Mutter, zwei Söhne – ein Tanzstück über Aufbruch & Loslassen
www.theater.freiburg.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Die Glasmenagerie von Tennessee Williams

Öffentliche Probe
www.staatstheater.karlsruhe.de

KulturScheune Schloss Ebnet, Freiburg, 19.30

The Yankeles 'A Nakht in Gan Eden'

Ebneter Kultursommer, 31.5.-4.7.
www.ebneter-kultursommer.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

The Black Forest Chainsaw Opera

Inszeniert von dem belgischen Künstler Stef Lernous
www.theater.freiburg.de

Große Bühne, Theater , Basel, 19.30

Die Dreigroschenoper

Schauspiel von Bertolt Brecht
www.theater-basel.ch

Wallgraben Theater, Freiburg , 20.00

Er ist wieder da

Bühnenstück nach dem Bestseller von Timur Vermes
www.wallgraben-theater.com

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Ein Sommernachtstraum

Ballett von Youri Vámos nach William Shakespeare
www.staatstheater.karlsruhe.de

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
www.immoralisten.de

Kleines Haus, Theater , Freiburg, 20.00

Krieg

Dreiteiliges Schauspiel von Rainald Goetz
www.theater.freiburg.de

Freitag, 22.06.2018

Große Bühne, Theater , Basel, 19.30

The Rake's Progress

Libretto von W. H. Auden & Chester Kallman
www.theater-basel.ch

Schauspielhaus, Theater , Basel, 19.30

Mary Page Marlowe – Eine Frau

Schauspiel von Tracy Letts
www.theater-basel.ch

Theater im Steinbruch, Emmendingen, 19.30

Die drei Musketiere

Abenteuerstück nach Alexandre Dumas
www.theater-im-steinbruch.de

Theater Hans Dürr, Freiburg, 20.00

Hello Dolly

Komödie nach dem bekannten Musical von Gene Kelly
www.theater-duerr.de

Wallgraben Theater, Freiburg , 20.00

Er ist wieder da

Bühnenstück nach dem Bestseller von Timur Vermes
www.wallgraben-theater.com

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Die lustigen Nibelungen

Burleske Operette von Oscar Straus
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Die Glasmenagerie

von Tennessee Williams
www.staatstheater.karlsruhe.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Die Wunderübung

Eine Paarberater-Komödie von Daniel Glattauer
www.cala-theater.de

Nellie Nashorn, Lörrach, 20.00

Nellies Poetry Slam

Bühne frei für kreative Texter
www.nellie-nashorn.de

Oper, Straßburg, 20.00

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten & sieben Bildern
www.operanationaldurhin.eu

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.00

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
www.immoralisten.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Der goldene Topf

E.T.A. Hoffmann – Adaption von Anna-Elisabeth Frick
www.theater.freiburg.de

Neues Theaterhaus, Lörrach, 20.00

Blind

nach einer Idee von José Saramago
www.fugit.de

Burgbühne, Oberkirch, 20.00

Hexenschuss mit Folgen

Witzige Freilichtkomödie von John Graham
www.oberkirch.de

Stadthalle am Nollen, Gengenbach, 20.00

Die Giselas

Reise mit Meise
www.gengenbach.info

E-Werk, Freiburg, 20.30

Cocon – Die Entpuppung

Ein Theaterstück über Rollenbilder von Frauen entwickelt
www.ewerk-freiburg.de

Großes Haus, Theater , Freiburg, 22.00

Ein Sommernachtstraum

Schauspiel nach William Shakespeare
www.theater.freiburg.de

Samstag, 23.06.2018

Werkraum, Theater , Freiburg, 15.00

Die Verwandlung

Kafka für alle
www.theater.freiburg.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Roméo et Juliette

Oper von Charles Gounod
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

FAUST

Tragödie von Johann Wolfgang Goethe
www.staatstheater.karlsruhe.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

La Bohème

Giacomo Puccini, Libretto von Luigi Illica & Giuseppe Giacosa
www.theater.freiburg.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Tod in Venedig

Ballett von Richard Wherlock
www.theater-basel.ch

Theater im Steinbruch, Emmendingen, 19.30

Die drei Musketiere

Abenteuerstück nach Alexandre Dumas
www.theater-im-steinbruch.de

Theater Hans Dürr, Freiburg, 20.00

Hello Dolly

Komödie nach dem bekannten Musical von Gene Kelly
www.theater-duerr.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Weinstetter Hof, Eschbach, 20.00

Fidelius Waldvogel & Marlies Blume

Das BaWü-Menü – zum Fressen gern
www.weinstetter-hof.de

Kleine Bühne, Theater , Basel, 20.00

Medea

Nach Euripides
www.theater-basel.ch

Neues Theaterhaus, Lörrach, 20.00

Blind

nach einer Idee von José Saramago
www.fugit.de

Burgbühne, Oberkirch, 20.00

Hexenschuss mit Folgen

Witzige Freilichtkomödie von John Graham
www.oberkirch.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

Cocon – Die Entpuppung

Ein Theaterstück über Rollenbilder von Frauen entwickelt
www.ewerk-freiburg.de

Monkey Bar, Basel, 20.30

Die Nacht kurz vor den Wäldern

Von Bernhard-Marie Koltès
www.theater-basel.ch

Sonntag, 24.06.2018

Freilichtbühne, Ötigheim, 14.30

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
www.volksschauspiele.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 14.30

Simon Boccanegra

Musikdrama von Giuseppe Verdi
www.staatstheater.karlsruhe.de

Werkraum, Theater , Freiburg, 15.00

Die Verwandlung

Kafka für alle
www.theater.freiburg.de

Freilichtbühne, Breisach, 15.00

Aladin & die Wunderlampe

Ein Märchen aus 1001 Nacht
www.festspiele-breisach.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 15.00

Coraline

Fantasy-Oper für Kinder & Erwachsene nach Neil Gaiman, ab 12 Jahren
www.freiburgfestival.de

Oper, Straßburg, 17.00

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten & sieben Bildern
www.operanationaldurhin.eu

Stadthalle am Nollen, Gengenbach, 18.00

Ralf Bauer & Pat Fritz

Bauer in Love – Goethe goes Gopfstand
www.gengenbach.info

Große Bühne, Theater , Basel, 18.30

The Rake's Progress

Libretto von W. H. Auden & Chester Kallman
www.theater-basel.ch

Schauspielhaus, Theater, Basel, 18.30

Amphitryon

Lustspiel von Heinrich von Kleist nach Molière
www.theater-basel.ch

Kleines Haus, Theater , Freiburg, 19.00

Krieg

Dreiteiliges Schauspiel von Rainald Goetz
www.theater.freiburg.de

Neues Theaterhaus, Lörrach, 20.00

Blind

nach einer Idee von José Saramago
www.fugit.de

Dienstag, 26.06.2018

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

WILLKOMMEN / أهلاً و سهلاً

Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
www.staatstheater.karlsruhe.de

Oper, Straßburg, 20.00

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten & sieben Bildern
www.operanationaldurhin.eu

Mittwoch, 27.06.2018

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Drei Winter

Gesellschaftsdrama, inszeniert von Peter Carp
www.theater.freiburg.de

Theater im Steinbruch, Emmendingen, 19.30

Die drei Musketiere

Abenteuerstück nach Alexandre Dumas
www.theater-im-steinbruch.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

FAUST

Tragödie von Johann Wolfgang Goethe
www.staatstheater.karlsruhe.de

Donnerstag, 28.06.2018

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Coraline

Fantasy-Oper für Kinder & Erwachsene nach Neil Gaiman, ab 12 Jahren
www.freiburgfestival.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Simon Boccanegra

Musikdrama von Giuseppe Verdi
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Meisterklasse

von Terrence McNally
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Premiere: Autóctonos II

Von der Brüsseler Choreografin Adelen Parolin
www.theater.freiburg.de

Freitag, 29.06.2018

Theater Hans Dürr, Freiburg, 20.00

Ein Sommernachtstraum

Komödie von William Shakespeare
www.theater-duerr.de

Schlosspark Ebnet Open-Air, Freiburg, 20.00

Oropax 'Openair-Spezial'

Ebneter Kultursommer, 31.5.-4.7.
www.ebneter-kultursommer.de

Weinstetter Hof, Eschbach, 20.00

Die Giselas

Reise mit Meise – ein A-Capellical
www.weinstetter-hof.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Ein Sommernachtstraum

Ballett von Youri Vámos nach William Shakespeare
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Die Glasmenagerie

von Tennessee Williams
www.staatstheater.karlsruhe.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Meisterklasse – Aus dem Leben einer Diva

Von Terrence McNally
www.cala-theater.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Autoctonos II

Von der Brüsseler Choreografin Adelen Parolin
www.theater.freiburg.de

Burgbühne, Oberkirch, 20.00

Hexenschuss mit Folgen

Witzige Freilichtkomödie von John Graham
www.oberkirch.de

Theater am Mühlenrain, Weil am Rhein, 20.15

DKnaschtbrüeder

Mundartkomödie
www.weil-am-rhein.de

Samstag, 30.06.2018

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Anna Bolena

Tragedia Iirica von Gaetano Donizetti
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Tiger & Löwe

von Data Tavadze & Davit Gabunia
www.staatstheater.karlsruhe.de

Großes Haus, Theater , Freiburg, 19.30

Ein Sommernachtstraum

Schauspiel nach William Shakespeare
www.theater.freiburg.de

Theater im Steinbruch, Emmendingen, 19.30

Die drei Musketiere

Abenteuerstück nach Alexandre Dumas
www.theater-im-steinbruch.de

Freilichtbühne, Ötigheim, 20.00

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
www.volksschauspiele.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Meisterklasse – Aus dem Leben einer Diva

Von Terrence McNally
www.cala-theater.de

Oper, Straßburg, 20.00

Ludovic Bézier et Cassandre Berthon

Liederabende
www.operanationaldurhin.eu

Burgbühne, Oberkirch, 20.00

Hexenschuss mit Folgen

Witzige Freilichtkomödie von John Graham
www.oberkirch.de

Naturbühne Burg Badenweiler, Badenweiler, 20.15

Die Wahrheit & nichts als die Wahrheit

Ein Ehe-Drama, das der Komik nicht entbehrt
www.literatheater.de

Sonntag, 01.07.2018

Freilichtbühne, Ötigheim, 14.30

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
www.volksschauspiele.de

Freilichtbühne, Breisach, 15.00

Aladin & die Wunderlampe

Ein Märchen aus 1001 Nacht
www.festspiele-breisach.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Carmina Burana

Ballett von Germinal Casado
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Die Glasmenagerie

von Tennessee Williams
www.staatstheater.karlsruhe.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Burgbühne, Oberkirch, 20.00

Hexenschuss mit Folgen

Witzige Freilichtkomödie von John Graham
www.oberkirch.de

Dienstag, 03.07.2018

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Ein Sommernachtstraum

Ballett von Youri Vámos nach William Shakespeare
www.staatstheater.karlsruhe.de

Mittwoch, 04.07.2018

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Der goldene Topf

Nach dem Märchen von E.T.A. Hoffmann
www.staatstheater.karlsruhe.de

La Filature, Mulhouse, 20.00

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten & sieben Bildern
www.operanationaldurhin.eu

Tollhaus, Karlsruhe, 20.30

Michael Mittermeier

Zeltival
www.tollhaus.de

Donnerstag, 05.07.2018

Theatervorplatz, Passage 46 , Stadtraum, Freiburg

Volksoper

Ein experimentelles Pop-Up-Opernfestival
www.theater.freiburg.de

Kleines Haus, Theater , Freiburg, 19.00

MayDay

Deutschsprachige Erstaufführung von Bastian Kabuth
www.theater.freiburg.de

Theater Harrys Depot, Freiburg, 20.00

Bunbury

Von Oscar Wilde
www.ensemble-harry.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Anna Bolena

Tragedia Iirica von Gaetano Donizetti
www.staatstheater.karlsruhe.de

Freitag, 06.07.2018

Theatervorplatz, Passage 46 , Stadtraum, Freiburg

Volksoper

Ein experimentelles Pop-Up-Opernfestival
www.theater.freiburg.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Coraline

Fantasy-Oper für Kinder & Erwachsene nach Neil Gaiman, ab 12 Jahren
www.freiburgfestival.de

Theater Hans Dürr, Freiburg, 20.00

Ein Sommernachtstraum

Komödie von William Shakespeare
www.theater-duerr.de

Freilichtbühne, Hornberg, 20.00

Der Zauberer von Oz

Ein Wiedersehen mit Dorothy & ihren Freunden
www.freilichtbuehne-hornberg.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Die Glasmenagerie

von Tennessee Williams
www.staatstheater.karlsruhe.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Der perfekte Mann

One-Man-Theater von Morten Feldmann
www.cala-theater.de

La Filature, Mulhouse, 20.00

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten & sieben Bildern
www.operanationaldurhin.eu

Burgbühne, Oberkirch, 20.00

Hexenschuss mit Folgen

Witzige Freilichtkomödie von John Graham
www.oberkirch.de

Samstag, 07.07.2018

Theatervorplatz, Passage 46 , Stadtraum, Freiburg

Volksoper

Ein experimentelles Pop-Up-Opernfestival
www.theater.freiburg.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Premiere: Petruschka/ Le sacre du printemps

Mit der School of Life and Dance & der Musik von Igor Strawinsky
www.theater.freiburg.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Simon Boccanegra

Musikdrama von Giuseppe Verdi
www.staatstheater.karlsruhe.de

Theater im Steinbruch, Emmendingen, 19.30

Die drei Musketiere

Abenteuerstück nach Alexandre Dumas
www.theater-im-steinbruch.de

Theater Hans Dürr, Freiburg, 20.00

Ein Sommernachtstraum

Komödie von William Shakespeare
www.theater-duerr.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Der perfekte Mann

One-Man-Theater von Morten Feldmann
www.cala-theater.de

Kleines Haus, Theater , Freiburg, 20.00

MayDay

Deutschsprachige Erstaufführung von Bastian Kabuth
www.theater.freiburg.de

Burgbühne, Oberkirch, 20.00

Hexenschuss mit Folgen

Witzige Freilichtkomödie von John Graham
www.oberkirch.de

Sonntag, 08.07.2018

Theatervorplatz, Passage 46 , Stadtraum, Freiburg

Volksoper

Ein experimentelles Pop-Up-Opernfestival
www.theater.freiburg.de

Freilichtbühne, Breisach, 15.00

Aladin & die Wunderlampe

Ein Märchen aus 1001 Nacht
www.festspiele-breisach.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 18.00

Premiere: Lucio Silla

Musikdrama von Wolfgang Amadeus Mozart
www.staatstheater.karlsruhe.de

Stadtgarten, Musikpavillon, Freiburg, 18.00

One Play Wonder

Theatersport in Freiburg – 21. Open Air Festival
www.theatersport-freiburg.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Meisterklasse

von Terrence McNally
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Theater , Freiburg, 19.00

Krieg

Dreiteiliges Schauspiel von Rainald Goetz
www.theater.freiburg.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Petruschka/ Le sacre du printemps

Mit der School of Life and Dance & der Musik von Igor Strawinsky
www.theater.freiburg.de

Theater Harrys Depot, Freiburg, 20.00

Bunbury

Von Oscar Wilde
www.ensemble-harry.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Stadtgarten, Musikpavillon, Freiburg, 20.00

Die Feuerzeugen

Theatersport in Freiburg – 21. Open Air Festival
www.theatersport-freiburg.de

Montag, 09.07.2018

Stadtgarten, Musikpavillon, Freiburg, 18.00

Die ImproSchnittchen

Theatersport in Freiburg – 21. Open Air Festival
www.theatersport-freiburg.de

Stadtgarten, Musikpavillon, Freiburg, 20.00

Improtastisch

Theatersport in Freiburg – 21. Open Air Festival
www.theatersport-freiburg.de

Dienstag, 10.07.2018

Stadtgarten, Musikpavillon, Freiburg, 18.00

Impropeller – Gruppe A

Theatersport in Freiburg – 21. Open Air Festival
www.theatersport-freiburg.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

FAUST

Tragödie von Johann Wolfgang Goethe
www.staatstheater.karlsruhe.de

Stadtgarten, Musikpavillon, Freiburg, 20.00

Impropeller – Gruppe B

Theatersport in Freiburg – 21. Open Air Festival
www.theatersport-freiburg.de

Mittwoch, 11.07.2018

Stadtgarten, Musikpavillon, Freiburg, 18.00

Verspielt

Theatersport in Freiburg – 21. Open Air Festival
www.theatersport-freiburg.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Bodo Wartke

Gastspiel
www.theater.freiburg.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

FAUST

Tragödie von Johann Wolfgang Goethe
www.staatstheater.karlsruhe.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Ein Sommernachtstraum

Ballett von Youri Vámos nach William Shakespeare
www.staatstheater.karlsruhe.de

Stadtgarten, Musikpavillon, Freiburg, 20.00

ImproGramm

Theatersport in Freiburg – 21. Open Air Festival
www.theatersport-freiburg.de

Donnerstag, 12.07.2018

Stadtgarten, Musikpavillon, Freiburg, 18.00

Die Spontanellen

Theatersport in Freiburg – 21. Open Air Festival
www.theatersport-freiburg.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Antigone

Tragödie von Sophokles
www.staatstheater.karlsruhe.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

La Bohème

Giacomo Puccini, Libretto von Luigi Illica & Giuseppe Giacosa
www.theater.freiburg.de

Theater Harrys Depot, Freiburg, 20.00

Bunbury

Von Oscar Wilde
www.ensemble-harry.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Lucio Silla

Musikdrama von Wolfgang Amadeus Mozart
www.staatstheater.karlsruhe.de

Stadtgarten, Musikpavillon, Freiburg, 20.00

FREISTIL

Theatersport in Freiburg – 21. Open Air Festival
www.theatersport-freiburg.de

Open Air vor dem Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.30

Premiere: Unterm Birnbaum

Von Theodor Fontane
www.immoralisten.de

Freitag, 13.07.2018

Stadtgarten, Musikpavillon, Freiburg, 17.00

Apropos Impropos

Theatersport in Freiburg – 21. Open Air Festival
www.theatersport-freiburg.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Coraline

Fantasy-Oper für Kinder & Erwachsene nach Neil Gaiman, ab 12 Jahren
www.freiburgfestival.de

Stadtgarten, Musikpavillon, Freiburg, 19.30

Champignon

Theatersport in Freiburg – 21. Open Air Festival
www.theatersport-freiburg.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Carmina Burana

Ballett von Germinal Casado
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Die Glasmenagerie

von Tennessee Williams
www.staatstheater.karlsruhe.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Die Wunderübung

Eine Paarberater-Komödie von Daniel Glattauer
www.cala-theater.de

Kleines Haus, Theater , Freiburg, 20.00

MayDay

Deutschsprachige Erstaufführung von Bastian Kabuth
www.theater.freiburg.de

Burgbühne, Oberkirch, 20.00

Hexenschuss mit Folgen

Witzige Freilichtkomödie von John Graham
www.oberkirch.de

Jesuitenschloss, FR-Merzhausen, 21.00

Ein Sommernachtstraum

Komödie von William Shakespeare
www.theater-duerr.de

Samstag, 14.07.2018

Werkraum, Theater, Freiburg, 19.00

Family Affairs

Ein Vater, eine Mutter, zwei Söhne – ein Tanzstück über Aufbruch & Loslassen
www.theater.freiburg.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Anna Bolena

Tragedia Iirica von Gaetano Donizetti
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Radikale Akte

Stückentwicklung mit Menschen aus Karlsruhe & Umgebung
www.staatstheater.karlsruhe.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

The Black Forest Chainsaw Opera

Inszeniert von dem belgischen Künstler Stef Lernous
www.theater.freiburg.de

Theater im Steinbruch, Emmendingen, 19.30

Die drei Musketiere

Abenteuerstück nach Alexandre Dumas
www.theater-im-steinbruch.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Münsterplatz, Freiburg, 20.00

Der Lux geht um

Import-Comedy in den Straßen & Gassen Freiburgs
www.theater-lux.de

Burgbühne, Oberkirch, 20.00

Hexenschuss mit Folgen

Witzige Freilichtkomödie von John Graham
www.oberkirch.de

Open Air vor dem Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.30

Unterm Birnbaum

Von Theodor Fontane
www.immoralisten.de

Jesuitenschloss, FR-Merzhausen, 21.00

Ein Sommernachtstraum

Komödie von William Shakespeare
www.theater-duerr.de

Sonntag, 15.07.2018

Freilichtbühne, Breisach, 15.00

Aladin & die Wunderlampe

Ein Märchen aus 1001 Nacht
www.festspiele-breisach.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 15.00

Coraline

Fantasy-Oper für Kinder & Erwachsene nach Neil Gaiman, ab 12 Jahren
www.freiburgfestival.de

Theater im Steinbruch, Emmendingen, 19.30

Die drei Musketiere

Abenteuerstück nach Alexandre Dumas
www.theater-im-steinbruch.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Burgbühne, Oberkirch, 20.00

Hexenschuss mit Folgen

Witzige Freilichtkomödie von John Graham
www.oberkirch.de

Montag, 16.07.2018

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 18.00

Petruschka/ Le sacre du printemps

Mit der School of Life and Dance & der Musik von Igor Strawinsky
www.theater.freiburg.de

Dienstag, 17.07.2018

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Drei Winter

Gesellschaftsdrama, inszeniert von Peter Carp
www.theater.freiburg.de

Mittwoch, 18.07.2018

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Petruschka/ Le sacre du printemps

Mit der School of Life and Dance & der Musik von Igor Strawinsky
www.theater.freiburg.de

Theater im Steinbruch, Emmendingen, 19.30

Die drei Musketiere

Abenteuerstück nach Alexandre Dumas
www.theater-im-steinbruch.de

Großer Meyerhof, Freiburg, 20.00

Die Spontanellen

Improtheater
www.grosser-meyerhof.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Hair

Buch & Texte von Gerome Ragni & James Rado, Musik von Galt MacDermot
www.staatstheater.karlsruhe.de

Donnerstag, 19.07.2018

Theater Harrys Depot, Freiburg, 20.00

Bunbury

Von Oscar Wilde
www.ensemble-harry.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Lucio Silla

Musikdrama von Wolfgang Amadeus Mozart
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Tiger & Löwe

von Data Tavadze & Davit Gabunia
www.staatstheater.karlsruhe.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

N.N.5

Improvisation – Performance mit Tanz & Stimme von Silke Pfaff
www.ewerk-freiburg.de

Open Air vor dem Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.30

Unterm Birnbaum

Von Theodor Fontane
www.immoralisten.de

Freitag, 20.07.2018

Festspielhaus, Baden-Baden, 19.00

Cilea: Adriana Lecouvreur

Deutschlandpremiere der Neuinszenierung des Mariinsky Theaters St. Petersburg
www.festspielhaus.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

La Bohème

Giacomo Puccini, Libretto von Luigi Illica & Giuseppe Giacosa
www.theater.freiburg.de

Theater im Steinbruch, Emmendingen, 19.30

Die drei Musketiere

Abenteuerstück nach Alexandre Dumas
www.theater-im-steinbruch.de

Stiftsschaffneikeller, Lahr, 20.00

Markus Kapp – Wir schweifen APP

Musikkabarett
www.populahr.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Hair

Buch & Texte von Gerome Ragni & James Rado, Musik von Galt MacDermot
www.staatstheater.karlsruhe.de

Cala Theater , Freiburg, 20.00

Vier linke Hände

Komödie von Pierre Chesnot
www.cala-theater.de

Open Air vor dem Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.30

Unterm Birnbaum

Von Theodor Fontane
www.immoralisten.de

Jesuitenschloss, FR-Merzhausen, 21.00

Ein Sommernachtstraum

Komödie von William Shakespeare
www.theater-duerr.de

Samstag, 21.07.2018

Theater Harrys Depot, Freiburg, 18.00

Bunbury

Von Oscar Wilde
www.ensemble-harry.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 18.00

Coraline

Fantasy-Oper für Kinder & Erwachsene nach Neil Gaiman, ab 12 Jahren
www.freiburgfestival.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Dylan – The Times they are a-changin'

Von Heiner Kondschak
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

WILLKOMMEN / أهلاً و سهلاً

Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
www.staatstheater.karlsruhe.de

Theater im Steinbruch, Emmendingen, 19.30

Die drei Musketiere

Abenteuerstück nach Alexandre Dumas
www.theater-im-steinbruch.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Cala Theater , Freiburg, 20.00

Vier linke Hände

Komödie von Pierre Chesnot
www.cala-theater.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

N.N.5

Improvisation – Performance mit Tanz & Stimme von Silke Pfaff
www.ewerk-freiburg.de

Open Air vor dem Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.30

Unterm Birnbaum

Von Theodor Fontane
www.immoralisten.de

Sonntag, 22.07.2018

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 15.00

Petruschka/ Le sacre du printemps

Mit der School of Life and Dance & der Musik von Igor Strawinsky
www.theater.freiburg.de

Freilichtbühne, Breisach, 15.00

Aladin & die Wunderlampe

Ein Märchen aus 1001 Nacht
www.festspiele-breisach.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 15.00

Carmina Burana

Ballett von Germinal Casado
www.staatstheater.karlsruhe.de

Theater Harrys Depot, Freiburg, 20.00

Bunbury

Von Oscar Wilde
www.ensemble-harry.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Spiegelzelt, Zelt-Musik-Festivall, Freiburg, 20.30

Jess Jochimsen

'Heute wegen Gestern geschlossen' – Kabarett. Songs. Dias
www.zmf.de

Montag, 23.07.2018

Festspielhaus, Baden-Baden, 19.00

Cilea: Adriana Lecouvreur

Deutschlandpremiere der Neuinszenierung des Mariinsky Theaters St. Petersburg
www.festspielhaus.de

Mittwoch, 25.07.2018

Zirkuszelt, Zelt-Musik-Festival, Freiburg, 20.00

Julia Engelmann

'JETZT, BABY' – Julia Engelmann live
www.zmf.de

Donnerstag, 26.07.2018

Open Air vor dem Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.30

Unterm Birnbaum

Von Theodor Fontane
www.immoralisten.de

Freitag, 27.07.2018

Theater im Steinbruch, Emmendingen, 19.30

Die drei Musketiere

Abenteuerstück nach Alexandre Dumas
www.theater-im-steinbruch.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Der perfekte Mann

One-Man-Theater von Morten Feldmann
www.cala-theater.de

Open Air vor dem Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.30

Unterm Birnbaum

Von Theodor Fontane
www.immoralisten.de

Tollhaus, Karlsruhe, 20.30

Rainald Grebe & Die Kapelle der Versöhnung

Zeltival
www.tollhaus.de

Samstag, 28.07.2018

Theater im Steinbruch, Emmendingen, 19.30

Die drei Musketiere

Abenteuerstück nach Alexandre Dumas
www.theater-im-steinbruch.de

Freilichtbühne, Ötigheim, 20.00

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
www.volksschauspiele.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Der perfekte Mann

One-Man-Theater von Morten Feldmann
www.cala-theater.de

Open Air vor dem Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.30

Unterm Birnbaum

Von Theodor Fontane
www.immoralisten.de

Messegelände, Colmar, 21.30

Foire aux Vins: Jamel Debbouze

Französischer Schauspieler & Komiker
www.foire-colmar.com/de/

Sonntag, 29.07.2018

Freilichtbühne, Ötigheim, 17.00

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
www.volksschauspiele.de

Sonntag, 05.08.2018

Freilichtbühne, Ötigheim, 14.30

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
www.volksschauspiele.de

Zirkuszelt, Zelt-Musik-Festival, Freiburg, 20.00

Atze Schröder

'Turbo' – Atze Schröder gibt wieder Gas
www.zmf.de

Samstag, 11.08.2018

Freilichtbühne, Ötigheim, 20.00

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
www.volksschauspiele.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Sonntag, 12.08.2018

Freilichtbühne, Ötigheim, 14.30

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
www.volksschauspiele.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Samstag, 18.08.2018

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Sonntag, 19.08.2018

Freilichtbühne, Ötigheim, 14.30

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
www.volksschauspiele.de

Freilichtbühne, Breisach, 15.00

Aladin & die Wunderlampe

Ein Märchen aus 1001 Nacht
www.festspiele-breisach.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Samstag, 25.08.2018

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Sonntag, 26.08.2018

Freilichtbühne, Ötigheim, 14.30

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
www.volksschauspiele.de

Freilichtbühne, Breisach, 15.00

Aladin & die Wunderlampe

Ein Märchen aus 1001 Nacht
www.festspiele-breisach.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Samstag, 01.09.2018

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Sonntag, 02.09.2018

Freilichtbühne, Breisach, 15.00

Aladin & die Wunderlampe

Ein Märchen aus 1001 Nacht
www.festspiele-breisach.de

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Samstag, 08.09.2018

Freilichtbühne, Breisach, 20.00

Dracula

Nach dem Roman von Bram Stoker
www.festspiele-breisach.de

Sonntag, 09.09.2018

Freilichtbühne, Breisach, 15.00

Aladin & die Wunderlampe

Ein Märchen aus 1001 Nacht
www.festspiele-breisach.de

Sonntag, 07.10.2018

Alemannische Bühne, Freiburg, 19.00

Ist das Liebe oder kann das weg?

Musikalisches Kabaretttheater
www.alemannische-buehne.de