Bühne

Dienstag, 24.09.2019

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

Das große Heft

Schauspiel nach der Romantrilogie von Ágota Kristóf
www.theater-basel.ch

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Szenen einer Ehe

Schauspiel nach dem Film von Ingmar Bergman
www.staatstheater.karlsruhe.de

Mittwoch, 25.09.2019

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Fräulein Julie

Die Weise von Liebe & Tod
www.foernbacher.ch

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Das schlaue Füchslein

Oper von Leoš Janáček
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Viel Lärm um Nichts

Komödie von William Shakespeare
www.staatstheater.karlsruhe.de

Paulussaal, Freiburg, 20.00

Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs

'Dahin, wo es wehtut'
www.vaddi-concerts.de

Donnerstag, 26.09.2019

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

Das große Heft

Schauspiel nach der Romantrilogie von Ágota Kristóf
www.theater-basel.ch

Box, Theater Basel, Basel, 20.00

Die Analphabetin

Schauspiel nach der gleichnamigen Erzählung von Ágota Kristóf
www.theater-basel.ch

Café Atlantik, Freiburg, 20.00

Slam Poetry

Reimwettbewerb, mit Moderation von Marvin Suckut
www.cafe-atlantik.de

Theater im Teufelhof, Basel, 20.30

Pigor & Eichhorn

Beissender Witz & aussergewöhnliche Musikalität , 26.-28.9.
www.theater-teufelhof.ch

E-Werk, Freiburg, 20.30

Senay Duzcu

'Hitler war eine Türkin?!'
www.ewerk-freiburg.de

Reithalle, Kaserne Basel, Basel, 21.00

Laguna Beach

Puppenspiel & Konzert
www.kaserne-basel.ch

Freitag, 27.09.2019

Festspielhaus, Baden-Baden, 19.00

Balettoper: Orphée et Eurydice

Im Rahmen der Herbstfestspiele, 27.9.-6.10.
www.festspielhaus.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Pasionaria

Über einen futuristisch-dystopischen Bühnenplaneten
www.theater.freiburg.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Andersens Erzählungen

Schauspieloper von Jherek Bischoff & Jan Dvořák
www.theater-basel.ch

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 20.00

Furor

Schauspiel von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
www.theater-baden-baden.de

Stiftsschaffneikeller, Lahr, 20.00

Vera Deckers

'Wenn die Narzissen wieder blühen'
www.populahr.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Patrick Salmen

Lesekabarett
www.vorderhaus.de

Theater, E-Werk, Freiburg, 20.00

Ewig Jung

Songdrama von Erik Gedeon
www.dieschoenen.com

Südufer, Freiburg, 20.00

Fragen an Charlotte

In Anlehnung an die Künstlerin Charlotte Salomon
www.cargo-theater.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Broken Dreams – Himmel auf Erden

Die schönsten Elvis Songs live präsentiert
www.calatheater.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

Oropax

'Testsieger am Scheitel'
www.ewerk-freiburg.de

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Einmal New York

Mundartkomödie
www.tam-weil.de

Kurhaus, Badenweiler, 20.15

Harfe & Poesie

Das Atlantis-Märchen aus Heinrich von Ofterdingen von Novalis
www.literatheater.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

Samstag, 28.09.2019

Festspielhaus, Baden-Baden, 18.00

Balettoper: Orphée et Eurydice

Im Rahmen der Herbstfestspiele, 27.9.-6.10.
www.festspielhaus.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Falstaff

Komische Oper von Giuseppe Verdi
www.theater.freiburg.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Al gran sole carico d’amore

Unter der grossen Sonne von Liebe beladen
www.theater-basel.ch

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Struwwelpeter – Shockheaded Peter

Musical von den Tiger Lillies, Julian Crouch & Phelim Mcdermott
www.staatstheater.karlsruhe.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Luise Kinseher

'Mamma Mia Bavaria'
www.vorderhaus.de

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 20.00

Furor

Schauspiel von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
www.theater-baden-baden.de

Roccafé, Denzlingen, 20.00

Maria & die Callas

Mit Lauren Francis
www.roccafe.de

Theater, E-Werk, Freiburg, 20.00

Ewig Jung

Songdrama von Erik Gedeon
www.dieschoenen.com

Südufer, Freiburg, 20.00

Fragen an Charlotte

In Anlehnung an die Künstlerin Charlotte Salomon
www.cargo-theater.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Broken Dreams – Himmel auf Erden

Die schönsten Elvis Songs live präsentiert
www.calatheater.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

Oropax

'Testsieger am Scheitel'
www.ewerk-freiburg.de

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Einmal New York

Mundartkomödie
www.tam-weil.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

Augen auf und durch

Im Rahmen der 'Cordiale – von Herzen'
www.ewerk-freiburg.de

Sonntag, 29.09.2019

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 15.00

Furor

Schauspiel von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
www.theater-baden-baden.de

Box, Theater Basel, Basel, 16.00

Die Analphabetin

Schauspiel nach der gleichnamigen Erzählung von Ágota Kristóf
www.theater-basel.ch

Festspielhaus, Baden-Baden, 17.00

Balettoper: Orphée et Eurydice

Im Rahmen der Herbstfestspiele, 27.9.-6.10.
www.festspielhaus.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 18.00

Struwwelpeter – Shockheaded Peter

Musical von den Tiger Lillies, Julian Crouch & Phelim Mcdermott
www.staatstheater.karlsruhe.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 18.30

Andersens Erzählungen

Schauspieloper von Jherek Bischoff & Jan Dvořák
www.theater-basel.ch

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.00

Kasimir und Karoline

Schauspiel von Ödön von Horváth
www.theater.freiburg.de

Cala Theater, Freiburg, 19.00

Almost Acoustic

Folk, Pop & Rock
www.calatheater.de

E-Werk, Freiburg, 19.30

Augen auf und durch

Im Rahmen der 'Cordiale – von Herzen'
www.ewerk-freiburg.de

Montag, 30.09.2019

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Al gran sole carico d’amore

Unter der grossen Sonne von Liebe beladen
www.theater-basel.ch

Südufer, Freiburg, 20.00

Fragen an Charlotte

In Anlehnung an die Künstlerin Charlotte Salomon
www.cargo-theater.de

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

SWR3 Comedy

Mit Andreas Müller
www.swr3service.de

Dienstag, 01.10.2019

Südufer, Freiburg, 20.00

Fragen an Charlotte

In Anlehnung an die Künstlerin Charlotte Salomon
www.cargo-theater.de

Mittwoch, 02.10.2019

E-Werk, Freiburg, 20.00

Lebt Ondradek? Ein Aufspüren

Im Rahmen der 'Cordiale – von Herzen'
www.ewerk-freiburg.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

How to date a Feminist

Komödie von Samantha Ellis
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Viel Lärm um Nichts

Komödie von William Shakespeare
www.staatstheater.karlsruhe.de

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Einmal New York

Mundartkomödie
www.tam-weil.de

Donnerstag, 03.10.2019

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 18.00

Falstaff

Komische Oper von Giuseppe Verdi
www.theater.freiburg.de

Festspielhaus, Baden-Baden, 18.00

John Neumeier Beethoven-Projekt

Im Rahmen der Herbstfestspiele, 27.9.-6.10.
www.festspielhaus.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Struwwelpeter – Shockheaded Peter

Musical von den Tiger Lillies, Julian Crouch & Phelim Mcdermott
www.staatstheater.karlsruhe.de

Freitag, 04.10.2019

Musical Theater Basel, Basel, 19.00

APPocalypse

Tanzmusical
www.move-in-arts.ch

Festspielhaus, Baden-Baden, 19.00

John Neumeier Beethoven-Projekt

Im Rahmen der Herbstfestspiele, 27.9.-6.10.
www.festspielhaus.de

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Fräulein Julie

Die Weise von Liebe & Tod
www.foernbacher.ch

Spiegelzelt, Staufen, 20.00

Alfons

Im Rahmen der Staufener Kulturwoche, 3.-13.10.
www.staufen.de

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 20.00

Furor

Schauspiel von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
www.theater-baden-baden.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

Die unsichbare Freundin

Präsentiert vom Theater >K<
www.ewerk-freiburg.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Suchtpotenzial

'Sexuelle Belustigung'
www.vorderhaus.de

Theater, E-Werk, Freiburg, 20.00

Ewig Jung

Songdrama von Erik Gedeon
www.dieschoenen.com

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Agenda 007

Gastspiel der Leipziger Pfeffermühle
www.calatheater.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Der Freischütz

Romantische Oper, von Carl Maria von Weber
www.staatstheater.karlsruhe.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Love is a Battlefield

Songs & Stories, mit Sven Daniel Bühler & Meik van Severen
www.staatstheater.karlsruhe.de

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Einmal New York

Mundartkomödie
www.tam-weil.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

Die Improshow

Präsentiert vom Theater L.U.S.T.
www.ewerk-freiburg.de

Samstag, 05.10.2019

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Max Uthoff

'Moskauer Hunde'
www.theater.freiburg.de

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Fräulein Julie

Die Weise von Liebe & Tod
www.foernbacher.ch

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Passion – Sehnsucht der Frauen

Nach Ingmar Bergmans Filmkomödie
www.staatstheater.karlsruhe.de

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 20.00

Furor

Schauspiel von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
www.theater-baden-baden.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Kasimir und Karoline

Schauspiel von Ödön von Horváth
www.theater.freiburg.de

Parkttheater, Lahr, 20.00

Filament

The Circus Club
www.populahr.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

Die unsichbare Freundin

Präsentiert vom Theater >K<
www.ewerk-freiburg.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Philipp Scharrenberg

'Germanistik ist heilbar'
www.vorderhaus.de

Theater, E-Werk, Freiburg, 20.00

Ewig Jung

Songdrama von Erik Gedeon
www.dieschoenen.com

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Gut gegen Nordwind

Eine virtuelle Liebeskomödie von Daniel Glattauer
www.calatheater.de

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Einmal New York

Mundartkomödie
www.tam-weil.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

Impro-Show

Präsentiert von 'Die Mauerbrecher'
www.ewerk-freiburg.de

Sonntag, 06.10.2019

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 11.00

Dere zerbrochene Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
www.theater-baden-baden.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 18.00

Don Giovanni

Musiktheater nach Wolfgang Amadeus Mozart
www.theater.freiburg.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 18.30

Andersens Erzählungen

Schauspieloper von Jherek Bischoff & Jan Dvořák
www.theater-basel.ch

E-Werk, Freiburg, 19.00

Die unsichbare Freundin

Präsentiert vom Theater >K<
www.ewerk-freiburg.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Bestätigung

Spannende Konfrontation mit der eigenen Meinung
www.staatstheater.karlsruhe.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Poetry Slam – Dead & Alive

Reimwettbewerb: Lebende gegen tote Dichter
www.staatstheater.karlsruhe.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Gut gegen Nordwind

Eine virtuelle Liebeskomödie von Daniel Glattauer
www.calatheater.de

Montag, 07.10.2019

Kultur- & Bürgerhaus, Denzlingen, 19.30

Impro-Comedy-Show

Im Rahmen der 9. Denzlinger Kulturwoche
www.freistil-theater.de

Spiegelzelt, Staufen, 20.00

Anny Hartmann

Im Rahmen der Staufener Kulturwoche, 3.-13.10.
www.staufen.de

Dienstag, 08.10.2019

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 11.00

Faust

Der Tragödie erster Teil, von Johann Wolfgang Goethe
www.staatstheater.karlsruhe.de

Musical Theater Basel, Basel, 19.30

Felix Lobrecht

Stand-up-Comedy
www.musical.ch

Spiegelzelt, Staufen, 20.00

Irmgard Knef

Im Rahmen der Staufener Kulturwoche, 3.-13.10.
www.staufen.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Faust

Der Tragödie erster Teil, von Johann Wolfgang Goethe
www.staatstheater.karlsruhe.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

Impro-Krimi

Präsentiert vom Freistil Theater
www.ewerk-freiburg.de

Donnerstag, 10.10.2019

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 11.00

Der goldne Topf

Nach dem Märchen von E. T. A. Hoffmann
www.staatstheater.karlsruhe.de

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Falstaff

Komische Oper von Giuseppe Verdi
www.theater.freiburg.de

Spiegelzelt, Staufen, 20.00

Reiner Kröhnert

Im Rahmen der Staufener Kulturwoche, 3.-13.10.
www.staufen.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Lars Reichow

'Wunschkonzert'
www.vorderhaus.de

Musical Theater Basel, Basel, 20.00

VIDA!

Die Showsensation aus Argentinien
www.musical.ch

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Burghofslam: Heimspiel

Reimwettbewerb
www.burghof.com

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Iphigenie

Von Euripides & Johann Wolfgang Goethe
www.staatstheater.karlsruhe.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Das schlaue Füchslein

Oper von Leoš Janáček
www.staatstheater.karlsruhe.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

Was ihr wollt

Shakespeare Solo
www.ewerk-freiburg.de

Freitag, 11.10.2019

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.00

89/90

Schauspiel nach dem Roman von Peter Richter
www.theater.freiburg.de

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Fräulein Julie

Die Weise von Liebe & Tod
www.foernbacher.ch

Theater Baden-Baden, Baden-Baden, 20.00

Dere zerbrochene Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
www.theater-baden-baden.de

Parkttheater, Lahr, 20.00

Chaos auf Schloss Haversham

Eine Slapstick-Komödie
www.populahr.de

Kurhaus, Bad Krozingen, 20.00

SWR3 Live-Lyrix

Akustisches Textzeilen-Puzzle
www.swr3service.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Egersdörfer, Schulz, Mueller

'Carmen oder die Traurigkeit der letzten Jahre'
www.vorderhaus.de

Theater im Marienbad, Freiburg, 20.00

Michael Kohlhaas

Nach Heinrich von Kleist, ab 14 Jahren
www.marienbad.org

Theater, E-Werk, Freiburg, 20.00

Ewig Jung

Songdrama von Erik Gedeon
www.dieschoenen.com

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

How to date a Feminist

Komödie von Samantha Ellis
www.staatstheater.karlsruhe.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.30

Vater

Tragigkomödie von Florian Zeller
www.wallgraben-theater.com

Schlosskeller, Emmendingen, 20.30

Myrtil Haefs

'Der Lack ist ab – der Glanz bleibt!'
www.schlosskeller-emmendingen.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

Was ihr wollt

Shakespeare Solo
www.ewerk-freiburg.de

Samstag, 12.10.2019

Opéra National du Rhin, Straßburg, 11.00

Das goldene Zeitalter der tschechischen Musik

Auswahl verschiedener Melodien von Smetana, Dvořák u.a.
www.operanationaldurhin.eu

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Don Giovanni

Musiktheater nach Wolfgang Amadeus Mozart
www.theater.freiburg.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Al gran sole carico d’amore

Unter der grossen Sonne von Liebe beladen
www.theater-basel.ch

FORUM Merzhausen, Merzhausen, 19.30

Der Strohhut

Komödie von Eugene Labiche
www.theater79merzhausen.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Viel Lärm um Nichts

Komödie von William Shakespeare
www.staatstheater.karlsruhe.de

Spiegelzelt, Staufen, 20.00

Lisa Fitz

Im Rahmen der Staufener Kulturwoche, 3.-13.10.
www.staufen.de

Theater am Kastelberg, Waldkirch, 20.00

StandAlone

Impro-Show mit 'Die Mauerbrecher'
www.mauerbrecher.de

Kurhaus, Bad Krozingen, 20.00

SWR3 Live-Lyrix

Akustisches Textzeilen-Puzzle
www.swr3service.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

Out of Order

Tanzperformance
www.ewerk-freiburg.de

Theater, E-Werk, Freiburg, 20.00

Ewig Jung

Songdrama von Erik Gedeon
www.dieschoenen.com

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.30

Vater

Tragigkomödie von Florian Zeller
www.wallgraben-theater.com

E-Werk, Freiburg, 20.30

Was ihr wollt

Shakespeare Solo
www.ewerk-freiburg.de

Sonntag, 13.10.2019

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 16.00

Andersens Erzählungen

Schauspieloper von Jherek Bischoff & Jan Dvořák
www.theater-basel.ch

Vorderhaus, Freiburg, 19.00

Bea von Malchus

'Yankee Jodel!' – In die Alpen mit Mark Twain
www.vorderhaus.de

Cala Theater, Freiburg, 19.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Passion – Sehnsucht der Frauen

Nach Ingmar Bergmans Filmkomödie
www.staatstheater.karlsruhe.de

Spiegelzelt, Staufen, 20.00

Willy Astor

Im Rahmen der Staufener Kulturwoche, 3.-13.10.
www.staufen.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

Out of Order

Tanzperformance
www.ewerk-freiburg.de

Montag, 14.10.2019

Großer Meyerhof, Freiburg, 19.30

Gabi Kinsky & Band

Ein Hildegard Knef-Abend
www.grosser-meyerhof.de

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

Das große Heft

Schauspiel nach der Romantrilogie von Ágota Kristóf
www.theater-basel.ch

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Die Glasmenagerie

Von Tennessee Williams
www.staatstheater.karlsruhe.de

Dienstag, 15.10.2019

Theater im Marienbad, Freiburg, 10.00

Michael Kohlhaas

Nach Heinrich von Kleist, ab 14 Jahren
www.marienbad.org

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Wer hat Angst vor Virginia Woolf...?

Schaupiel von Edward Albee
www.foernbacher.ch

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.30

Vater

Tragigkomödie von Florian Zeller
www.wallgraben-theater.com

Mittwoch, 16.10.2019

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Fräulein Julie

Die Weise von Liebe & Tod
www.foernbacher.ch

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Falstaff

Komische Oper von Giuseppe Verdi
www.theater.freiburg.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Al gran sole carico d’amore

Unter der grossen Sonne von Liebe beladen
www.theater-basel.ch

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Oropax

'Testsieger am Scheitel'
www.burghof.com

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Der goldne Topf

Nach dem Märchen von E. T. A. Hoffmann
www.staatstheater.karlsruhe.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.30

Vater

Tragigkomödie von Florian Zeller
www.wallgraben-theater.com

Donnerstag, 17.10.2019

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 11.00

Der goldne Topf

Nach dem Märchen von E. T. A. Hoffmann
www.staatstheater.karlsruhe.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Il Barbiere di Siviglia

Oper von Gioachino Rossini
www.theater-basel.ch

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Viel Lärm um Nichts

Komödie von William Shakespeare
www.staatstheater.karlsruhe.de

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Szenen einer Ehe

Schauspiel nach dem Film von Ingmar Bergman
www.staatstheater.karlsruhe.de

Bürgersaal, Rheinfelden, 20.00

Heinrich del Core

'Ganz arg wichtig'
www.rheinfelden.de

Theater der Immoralisten, Freiburg, 20.30

Premiere: 1919 – Die Vier

Der letzte Teil unserer Trilogie über den Ersten Weltkrieg
www.immoralisten.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

Erschlagt die Armen

Nach dem roman von Shumona Sinhr
www.ewerk-freiburg.de

Freitag, 18.10.2019

Theater im Marienbad, Freiburg, 10.00

Michael Kohlhaas

Nach Heinrich von Kleist, ab 14 Jahren
www.marienbad.org

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Wer hat Angst vor Virginia Woolf...?

Schaupiel von Edward Albee
www.foernbacher.ch

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Wut

Schauspiel mit scharfem Humor, von Elfriede Jelinek
www.theater.freiburg.de

Opéra National du Rhin, Straßburg, 20.00

Rusalka

Märchenoper in 3 Akten
www.operanationaldurhin.eu

E-Werk, Freiburg, 20.00

Out of Order

Tanzperformance
www.ewerk-freiburg.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Kurhaus, Baden-Baden, 20.00

Gogol & Mäx

Konzertakrobaten
www.badenbadenevents.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Iphigenie

Von Euripides & Johann Wolfgang Goethe
www.staatstheater.karlsruhe.de

Theater Hans Dürr, Freiburg, 20.00

ImproAnanas

Ein Kurzurlaub vom Alltag!
www.theater-duerr.de

Kleine Bühne, Theater Basel, Basel, 20.00

Hundert Jahre weinen oder hundert Jahre bomben

Schauspiel von Darja Stocker & Mohamedali Ltaief
www.theater-basel.ch

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Michael Krebs

Musikkabarett
www.vorderhaus.de

Theater, E-Werk, Freiburg, 20.00

Ewig Jung

Songdrama von Erik Gedeon
www.dieschoenen.com

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Einmal New York

Mundartkomödie
www.tam-weil.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.30

Vater

Tragigkomödie von Florian Zeller
www.wallgraben-theater.com

E-Werk, Freiburg, 20.30

Erschlagt die Armen

Nach dem Roman von Shumona Sinhr
www.ewerk-freiburg.de

Samstag, 19.10.2019

Hotel Wyndham Garden, Donaueschingen, 19.00

Klangkunst

Im Rahmen der 'Donaueschinger Musiktage' , 18.-20.10.
www.donaueschingen.de

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Fräulein Julie

Die Weise von Liebe & Tod
www.foernbacher.ch

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

Der standhafte Prinz

Schauspiel von Pedro Calderón de la Barca
www.theater-basel.ch

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Carmen

Ballett von Johan Inger
www.theater-basel.ch

Schlachthof, Lahr, 20.00

Nessi Tausendschön

'Knietief im Paradies'
www.schlachthof-lahr.de

E-Werk, Freiburg, 20.00

Out of Order

Tanzperformance
www.ewerk-freiburg.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Faust

Oper in fünf Akten von Charles Gounod
www.staatstheater.karlsruhe.de

Gare du Nord, Basel, 20.00

Alles klappt

Musiktheater von Ondřej Adámek & Katharina Schmitt
www.garedunord.ch

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Uli Boettcher

'Ich bin VIELE'
www.vorderhaus.de

Theater, E-Werk, Freiburg, 20.00

Ewig Jung

Songdrama von Erik Gedeon
www.dieschoenen.com

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Der Sandmann

Schauspiel nach E.T.A. Hoffmann
www.theater.freiburg.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

TAM, Weil am Rhein, 20.15

MR. Bond

Die Hoffnung stirbt zuletz
www.tam-weil.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.30

Vater

Tragigkomödie von Florian Zeller
www.wallgraben-theater.com

E-Werk, Freiburg, 20.30

Erschlagt die Armen

Nach dem roman von Shumona Sinhr
www.ewerk-freiburg.de

Sonntag, 20.10.2019

Opéra National du Rhin, Straßburg, 15.00

Rusalka

Märchenoper in 3 Akten
www.operanationaldurhin.eu

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 18.00

Wer hat Angst vor Virginia Woolf...?

Schaupiel von Edward Albee
www.foernbacher.ch

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 18.00

Inoah

Hip Hop zwischen Konfrontation, Begegnung, Wut & Gemeinschaft
www.theater.freiburg.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 18.30

Il Barbiere di Siviglia

Oper von Gioachino Rossini
www.theater-basel.ch

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Wilkommen / أهلاً و سهل

Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
www.staatstheater.karlsruhe.de

Vorderhaus, Freiburg, 19.00

Helge & das Udo

'Läuft!'
www.vorderhaus.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.00

Kasimir & Karoline

Schauspiel von Ödön von Horváth
www.theater.freiburg.de

TAM, Weil am Rhein, 19.15

Einmal New York

Mundartkomödie
www.tam-weil.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Sissi Perlinger

Die Perlingerin – Worum es wirklich geht
www.burghof.com

Gare du Nord, Basel, 20.00

Alles klappt

Musiktheater von Ondřej Adámek & Katharina Schmitt
www.garedunord.ch

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.30

Vater

Tragigkomödie von Florian Zeller
www.wallgraben-theater.com

Montag, 21.10.2019

Großer Meyerhof, Freiburg, 19.30

Alte Liebe

Schauspiel nach dem Roman von Elke Heidenreich & Bernd Schroeder
www.grosser-meyerhof.de

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

Chaos auf Schloss Haversham

Slapstick-Komödie von Henry Lewis
www.theater-basel.ch

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Andersens Erzählungen

Schauspieloper von Jherek Bischoff & Jan Dvořák
www.theater-basel.ch

Kleine Bühne, Theater Basel, Basel, 20.00

Don't tell the kids

Tanzabend von Richard Wherlock
www.theater-basel.ch

Dienstag, 22.10.2019

Opéra National du Rhin, Straßburg, 20.00

Rusalka

Märchenoper in 3 Akten
www.operanationaldurhin.eu

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Casino Global

Ein interaktives Spielesetting zum weltweiten Größenwahn
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Der goldne Topf

Nach dem Märchen von E. T. A. Hoffmann
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Onkel Wanja

Stück über die unerfüllten Träume & die ungestillte Sehnsucht nach Liebe
www.theater.freiburg.de

Box, Theater Basel, Basel, 20.00

Die Analphabetin

Schauspiel nach der gleichnamigen Erzählung von Ágota Kristóf
www.theater-basel.ch

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.30

Vater

Tragigkomödie von Florian Zeller
www.wallgraben-theater.com

Mittwoch, 23.10.2019

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 11.00

Der goldne Topf

Nach dem Märchen von E. T. A. Hoffmann
www.staatstheater.karlsruhe.de

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Der eingebildete Kranke

Nach Molière
www.foernbacher.ch

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Casino Global

Ein interaktives Spielesetting zum weltweiten Größenwahn
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Iphigenie

Von Euripides & Johann Wolfgang Goethe
www.staatstheater.karlsruhe.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Der Sandmann

Schauspiel nach E.T.A. Hoffmann
www.theater.freiburg.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Schöne neue Welt

Nach dem Roman von Aldous Huxley
www.alemannische-buehne.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.30

Vater

Tragigkomödie von Florian Zeller
www.wallgraben-theater.com

Donnerstag, 24.10.2019

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Die Hose

Nach Friedrich Dürrenmatt
www.foernbacher.ch

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

Der standhafte Prinz

Schauspiel von Pedro Calderón de la Barca
www.theater-basel.ch

Opéra National du Rhin, Straßburg, 20.00

Rusalka

Märchenoper in 3 Akten
www.operanationaldurhin.eu

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Europa flieht nach Europa

Ein dramatisches gedicht in mehreren tableaus, von Miroslava Svolikova
www.staatstheater.karlsruhe.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Nikita Miller

'Auf dem Weg ein Mann zu werden'
www.vorderhaus.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.30

Vater

Tragigkomödie von Florian Zeller
www.wallgraben-theater.com

Freitag, 25.10.2019

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.00

89/90

Schauspiel nach dem Roman von Peter Richter
www.theater.freiburg.de

Musical Theater Basel, Basel, 19.30

Mummenschanz

'You & Me'
www.musical.ch

Großes Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.30

Wut

Schauspiel mit scharfem Humor, von Elfriede Jelinek
www.theater.freiburg.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Il Barbiere di Siviglia

Oper von Gioachino Rossini
www.theater-basel.ch

Oberrheinhalle, Offenburg, 20.00

Schtonk!

Realsatire
www.messe-offenburg.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Burghof Lörrach, Lörrach, 20.00

Urban Priol

'Im Fluss'
www.burghof.com

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Das schlaue Füchslein

Oper von Leoš Janáček
www.staatstheater.karlsruhe.de

Theater Hans Dürr, Freiburg, 20.00

Rock'n'Rollator

Eine spritzig-schräge Komödie über das Älterwerden
www.theater-duerr.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Sarah Hakenberg

'Dann kam lange nicht'
www.vorderhaus.de

Kleine Bühne, Theater Basel, Basel, 20.00

Hundert Jahre weinen oder hundert Jahre bomben

Schauspiel von Darja Stocker & Mohamedali Ltaief
www.theater-basel.ch

Theater, E-Werk, Freiburg, 20.00

Ewig Jung

Songdrama von Erik Gedeon
www.dieschoenen.com

E-Werk, Freiburg, 20.00

Hamlet stirbt & geht danach Spaghetti essen

Frei nach Shakespeare
www.ewerk-freiburg.de

TAM, Weil am Rhein, 20.15

Einmal New York

Mundartkomödie
www.tam-weil.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.30

Vater

Tragigkomödie von Florian Zeller
www.wallgraben-theater.com

E-Werk, Freiburg, 20.30

Erschlagt die Armen

Nach dem roman von Shumona Sinhr
www.ewerk-freiburg.de

Samstag, 26.10.2019

Musical Theater Basel, Basel, 19.30

Mummenschanz

'You & Me'
www.musical.ch

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Der eingebildete Kranke

Nach Molière
www.foernbacher.ch

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.30

Der Freischütz

Romantische Oper, von Carl Maria von Weber
www.staatstheater.karlsruhe.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Carmen

Ballett von Johan Inger
www.theater-basel.ch

Opéra National du Rhin, Straßburg, 20.00

Rusalka

Märchenoper in 3 Akten
www.operanationaldurhin.eu

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Der perfekte Mann

Von Morten Feldmann
www.calatheater.de

Theater Hans Dürr, Freiburg, 20.00

Rock'n'Rollator

Eine spritzig-schräge Komödie über das Älterwerden
www.theater-duerr.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Alfred Mittermeier

'Paradies'
www.vorderhaus.de

Theater, E-Werk, Freiburg, 20.00

Ewig Jung

Songdrama von Erik Gedeon
www.dieschoenen.com

E-Werk, Freiburg, 20.00

Hamlet stirbt & geht danach Spaghetti essen

Frei nach Shakespeare
www.ewerk-freiburg.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Der Sandmann

Schauspiel nach E.T.A. Hoffmann
www.theater.freiburg.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.30

Vater

Tragigkomödie von Florian Zeller
www.wallgraben-theater.com

E-Werk, Freiburg, 20.30

Erschlagt die Armen

Nach dem roman von Shumona Sinhr
www.ewerk-freiburg.de

Sonntag, 27.10.2019

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 15.00

Passion – Sehnsucht der Frauen

Nach Ingmar Bergmans Filmkomödie
www.staatstheater.karlsruhe.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 18.30

Andessens Erzählungen

Schauspieloper von Jherek Bischoff & Jan Dvořák
www.theater-basel.ch

Oberrheinhalle, Offenburg, 19.00

#Je suis

Präsentiert von der Aakash Odedra Company
www.messe-offenburg.de

Großes Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

Struwwelpeter – Shockheaded Peter

Musical von den Tiger Lillies, Julian Crouch & Phelim Mcdermott
www.staatstheater.karlsruhe.de

Vorderhaus, Freiburg, 19.00

Ulan & Bator

'Zukunst', Abseitiger Humor
www.vorderhaus.de

Kleine Bühne, Theater Basel, Basel, 19.00

Hundert Jahre weinen oder hundert Jahre bomben

Schauspiel von Darja Stocker & Mohamedali Ltaief
www.theater-basel.ch

TAM, Weil am Rhein, 19.15

Einmal New York

Mundartkomödie
www.tam-weil.de

Cala Theater, Freiburg, 20.00

Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film
www.calatheater.de

Alemannische Bühne, Freiburg, 20.15

Hammel zum Dessert

Nach der Screwball-Komödie 'Dinner für Spinner', nach Francis Veber
www.alemannische-buehne.de

Montag, 28.10.2019

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Il Barbiere di Siviglia

Oper von Gioachino Rossini
www.theater-basel.ch

Dienstag, 29.10.2019

Studio, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 19.00

How to date a Feminist

Komödie von Samantha Ellis
www.staatstheater.karlsruhe.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Al gran sole carico d’amore

Unter der grossen Sonne von Liebe beladen
www.theater-basel.ch

Schauspielhaus, Theater Basel, Basel, 19.30

Tu te souviendras de moi

Gastspiel von François Archambault
www.theater-basel.ch

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 20.00

Kasimir & Karoline

Schauspiel von Ödön von Horváth
www.theater.freiburg.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.30

Vater

Tragigkomödie von Florian Zeller
www.wallgraben-theater.com

Mittwoch, 30.10.2019

Helmut Förnbacher Theater, Basel, 19.30

Wer hat Angst vor Virginia Woolf...?

Schaupiel von Edward Albee
www.foernbacher.ch

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Il Barbiere di Siviglia

Oper von Gioachino Rossini
www.theater-basel.ch

Oberrheinhalle, Offenburg, 20.00

Chaplin

Musical über das Leben von Charlie Chaplin
www.messe-offenburg.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Iphigenie

Von Euripides & Johann Wolfgang Goethe
www.staatstheater.karlsruhe.de

Wallgraben Theater, Freiburg, 20.30

Vater

Tragigkomödie von Florian Zeller
www.wallgraben-theater.com

Donnerstag, 31.10.2019

Café Atlantik, Freiburg, 19.00

Slam Poetry

Reimwettbewerb, mit Moderation von Marvin Suckut
www.cafe-atlantik.de

Kleines Haus, Theater Freiburg, Freiburg, 19.00

89/90

Schauspiel nach dem Roman von Peter Richter
www.theater.freiburg.de

Große Bühne, Theater Basel, Basel, 19.30

Andersens Erzählungen

Schauspieloper von Jherek Bischoff & Jan Dvořák
www.theater-basel.ch

Nellie Nashorn, Lörrach, 20.00

Stefan Waghubinger

'Jetzt hätten die guten Tage kommen können'
www.nellie-nashorn.de

Kleines Haus, Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe, 20.00

Viel Lärm um Nichts

Komödie von William Shakespeare
www.staatstheater.karlsruhe.de

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

theatre du pain

35-jähriges Jubiläum
www.vorderhaus.de

Samstag, 02.11.2019

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Sulaiman Masomi

'Morgen – Land'
www.vorderhaus.de

Sonntag, 03.11.2019

Vorderhaus, Freiburg, 19.00

Felix Oliver Schepp

'Hirnklopfen'
www.vorderhaus.de

Freitag, 08.11.2019

La Filature, Mulhouse, 20.00

Rusalka

Märchenoper in 3 Akten
www.operanationaldurhin.eu

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Inka Meyer

'Der Teufel trägt Parka!'
www.vorderhaus.de

Sonntag, 10.11.2019

La Filature, Mulhouse, 15.00

Rusalka

Märchenoper in 3 Akten
www.operanationaldurhin.eu

Kurhaus, Baden-Baden, 18.00

Bülent Ceylan

Die kleine Hallen Tour
www.badenbadenevents.de

Donnerstag, 14.11.2019

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Beste Freundinnen

'Auf die harte Tour'
www.vorderhaus.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

Tanz der Tiefseequalle

Jugendtheaterstück, nach dem Roman von Stefanie Höfler
www.ewerk-freiburg.de

Samstag, 16.11.2019

Oberrheinhalle, Offenburg, 15.00

Die Schöne & das Biest

Ein Musical, präsentiert vom Theater Liberi
www.messe-offenburg.de

E-Werk, Freiburg, 20.30

Erschlagt die Armen

Nach dem roman von Shumona Sinhr
www.ewerk-freiburg.de

Samstag, 23.11.2019

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Julian Heu

'Authentisch ist das neue Scheiße'
www.vorderhaus.de

Theater im Marienbad, Freiburg, 20.00

Michael Kohlhaas

Nach Heinrich von Kleist, ab 14 Jahren
www.marienbad.org

Mittwoch, 27.11.2019

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Michael Mittermeier

'LUCKY PUNCH – Die Todeswuchtl schlägt zurück'
www.vaddi-concerts.de

Samstag, 30.11.2019

Vorderhaus, Freiburg, 20.00

Andy Strauß

'The Dark Side of the Strauß'
www.vorderhaus.de

Konzerthaus, Freiburg, 20.00

Bodo Wartke

'Was, wenn doch?'
www.vaddi-concerts.de